[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Программы для клавомании в ОС

k69evil Сообщение #1 16 января 2012 в 14:12
Гонщик
8
Изучив слепую печать, все меньше хочется тянуться к мышке, да кого уж там, даже к клавишам не на символьной клавиатуре. вопрос к вам заключается в том, какие программы вы знаете, которые помогают в повседневных делах меньше отвлекаться от клавиатуры? чтобы не повторяться, я напишу свой списочек .

Для начала, мелкие помощники, которых я использовал еще до изучения слепой печати, и которые не так интересны:
A) LiteStep - замена виндовому експлореру, в плане создания собственных хоткеев имеет большие возможности.
B) FAR - файловый менеджер, в котором удобно работать клавиатурой (создан по мотивам Norton Commander)
C) WinSplit Revolution - позволяет удобно управлять окнами (тем более располагать окна между собой), используя клавиатуру.

А теперь список, более интересный и близкий к слепой печати:
1) Launchy - утилита для быстрого запуска приложений (да и документов тоже). Hастройкам скармливаешь папки с приложениями, потом, когда надо что-то запустить, нажимаешь на горячую клавишу и начинаешь печатать, она показывает списком программы с похожим названием, при нажатии на ентер, запускается та, которая находится вверху списка. список достаточно эвристический (тоесть, при запуске программы не на верху списка, она автоматом "подымается", и будет выше в списке в следующий раз). Есть на нее похожая, но в то же время отличающаяся Find And Run Robot, их можно использовать для разных целей, FARR хуже работает с программами, но зато у нее есть много плагинов, помогающих в других делах.
2) Vimperator & Pentadactyl - дополнения для файрфокса, которые позволяют работать в интернете как можно меньше обращаясь к мышке. Второе - это форк от первого, я пока посмотрел только одно, но мнение "что лучше" у людей различаются. Основная их концепция - сделать лису, похожую на Vim.
3) org-mode - органайзер с огромными возможностями и безумной красотой реализации, кардинально отличающийся от всех подобных программ. Если рассказывать о нем, можно написать книгу, так что я воздержусь, можете поискать статьи на счет него, но по-русски очень мало информации. К сожалению, у него очень высокая точка входа, и чтобы разобраться в нем, надо потратить некоторое время, да как минимум, чтобы его использовать, надо разобраться с emacs-ом, неговоря уже о нем самом)
Последний раз отредактировано 16 января 2012 в 19:26 пользователем k69evil
lins Сообщение #2 16 января 2012 в 15:41
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 05:29 пользователем lins
k69evil Сообщение #3 16 января 2012 в 16:25
Гонщик
8
lins, вы сейчас своим текстом всех распугаете. я признателен за "чисто вашу точку зрения", но советов я никому не давал, и этот пост создан не для того, чтобы впарить вам какую-нибудь чудо-таблетку, а чтобы самому узнать про новые чудо-таблетки.
lins Сообщение #4 16 января 2012 в 16:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 05:29 пользователем lins
Lakira Сообщение #5 16 января 2012 в 18:37
Супермен
56
k69evil, огромное спасибо за ссылочку на Launchy. :)
скрытый текст…

Ещё в список полезных программ – MKey (MediaKey)
Описание с официального сайта:
В первую очередь программа MKey (MediaKey) служит для настройки действий при нажатии на дополнительные клавиши мультимедийных клавиатур. Так же программу можно использовать при работе с обычными клавиатурами без дополнительных клавиш. Возможность назначить комбинации клавиш в сочетании с модификаторами Ctrl, Shift, Win и Alt.
Возможности:
скрытый текст…

Или, если вкратце: MKey позволяет переназначать клавиши, назначать на них различные действия (список которых весьма обширен), запускать программы с разными параметрами. При этом не требуется каких-либо специальных знаний и освоения скриптовых языков, всё можно сделать через дружественный простому пользователю интерфейс.
Единственный небольшой минус для клавогонщиков – через каждый миллион нажатых клавиш (но это даже при активной работе с клавиатурой довольно редко) выскакивает окошко с просьбой о пожертвовании, так что перед катанием на клавогонках лучше MKey отключать во избежания помех клаворекордам.

P.S. Название темы всё-таки намекает на программы для клавогонок. Лучше бы переименовать во что-нибудь нейтральнее, типо "клавиатуроуправляемые программы".
k69evil Сообщение #6 16 января 2012 в 19:55
Гонщик
8
=> Из названия темы, скорее, вытекает, что здесь обсуждаются какие-то приблуды именно для "Клавогонок".
=> Название темы всё-таки намекает на программы для клавогонок. Лучше бы переименовать во что-нибудь нейтральнее, типо "клавиатуроуправляемые программы".

Мой косяк, да, я бы переименовал сейчас, если бы можно было( так что если администратор/модератор/etc видишь этот текст, то можешь сделать доброе дело :)

=> Ну, распугать-то, врядли... Просто дело в том, что клавогонщиков, заинтересованных именно в практической стороне вопроса, не так уж много.
с одной стороны, да, но зато тут много людей, которые умеют пользоваться клавиатурой.

=>По всему форуму отыскать что-либо касающегося редакторов (казалось бы, куда ближе!) невозможно.
ну если бы я искал редактор, то не стал бы создавать тему на клавогонках =) хотя тема достаточно интересная и обширная для обсуждения, но накладывает отпечаток то, что под разные нужны удобны разные редакторы, поэтому в зависимости от того, что тебе надо, в разных местах ищешь ( хотя гугл для всего един =)

=> При этом не требуется каких-либо специальных знаний и освоения скриптовых языков, всё можно сделать через дружественный простому пользователю интерфейс. спасибо за MKey, но мне достаточно приятно использовать скрипты (litestep, autohotkey, autoit), а вот последний пункт "выскакивает окошко" не очень радостный.
Lakira Сообщение #7 16 января 2012 в 20:20
Супермен
56
k69evil, тему можно переименовать самостоятельно (карандашик рядом с названием темы).
А насчёт MKey – окошко выскакивает действительно очень редко, упомянула просто, чтобы оно не стало неожиданностью.
k69evil Сообщение #8 16 января 2012 в 21:00
Гонщик
8
Lakira писал(а):
k69evil, тему можно переименовать самостоятельно (карандашик рядом с названием темы).

да что ж я невнимательный такой =(

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена