[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Тру операционка для реальных клавогонщиков

gluckss Сообщение #1 2 марта 2012 в 13:05
Гонщик
28
После нескольких месяцев тестирования альфа-сборок компания Canonical представила на суд пользователей первую бета-версию новейшей операционной системы Ubuntu 12.04 LTS, известной под кодовым именем Precise Pangolin. Напомним, финальный релиз данной редакции популярного Linux-дистрибутива должен состояться в апреле. Самым заметным и интересным нововведением в первой бета-версии Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin по сравнению с альфа-сборками стало добавление системы Head-Up Display (HUD), являющейся попыткой разработчиков этой ОС переосмыслить стандартную систему контекстных меню, привычных нескольким поколениям пользователей.

Концепция HUD предполагает замену традиционных контекстных меню вроде File, Edit, View и других системой, в которой пользователь сам вводит быстрые запросы с помощью клавиатурного набора, получая, таким образом, доступ к искомым функциям и файлам. Тем самым, по мысли разработчиков HUD, упрощается взаимодействие пользователя и ОС и ускоряется рабочий процесс, а сама система способна запоминать ваши действия и обладает некоторыми способностями к самообучению. Кроме того, бета-версия Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin добавляет поддержку конфигураций с несколькими мониторами в десктопное окружение Unity и доступна для загрузки с сайта проекта. Помимо прочего, можно скачать и бета-версии 12.04 LTS дистрибутивов Kubuntu, Xubuntu и так далее.
Последний раз отредактировано 2 марта 2012 в 13:06 пользователем gluckss
Sauvage Сообщение #2 29 марта 2012 в 23:15
Гонщик
24
На Ubuntu с релиза 9.04. Только в 11.10 не вынес Unity, а перешёл на Mint. Может, вернусь на Ubuntu с релизом 12.04.
gluckss Сообщение #3 29 марта 2012 в 23:20
Гонщик
28
я думаю это жутко удобно, набирать команды вручную. На сайте есть линуксоиды и есть профи, гонщики... кто шпарит на английском. Вообще удобно для таких клавогонщиков сделали операционку.
Аромат Сообщение #4 30 марта 2012 в 00:23
Супермен
53
О да, жутко удобно, но горячие клавиши ещё никто не отменял, поэтому смысла 0.
un4given Сообщение #5 30 марта 2012 в 09:48
Клавокодер
120
Может быть немного оффтопик, но тем не менее...

Давным-давно я подсел на такую замечательную утилитку − TypeAndRun
Это такая консолька, открывающаяся по хоткею (что-то типа Win+R в винде).
Помимо стандартного функционала (запуск всяких программ) там есть возможность настраивать свои «команды».

Например, для того, чтобы найти %something% в гугле я делаю такой набор действий:
[Ctrl]+[Alt]+[\] (вызов консоли) → gfind %something%[Enter]

Важно то, что я это могу делать в любой момент, не тратя время на переключение в браузер и прочую пургу. Да и сам браузер может быть вообще не запущен − пофиг на это: после выполнения «команды» у меня перед глазами уже есть браузер с результатами поиска.

Попробуйте, вдруг и вам понравится :)

gluckss Сообщение #6 30 марта 2012 в 18:09
Гонщик
28
Аромат писал(а):
О да, жутко удобно, но горячие клавиши ещё никто не отменял, поэтому смысла 0.

Наиши ребятам из Canonical о бессмысленности их работы
sudo Сообщение #7 30 марта 2012 в 19:16
Новичок
61
Даже обсуждать нечего :D Не понимаю, как можно запускать что-то более удобно и быстро, чем krunner'ом и подобными :D
drMotor Сообщение #8 1 декабря 2015 в 12:59
Гонщик
14
un4given писал(а):
Может быть немного оффтопик, но тем не менее...

Давным-давно я подсел на такую замечательную утилитку − TypeAndRun
Это такая консолька, открывающаяся по хоткею (что-то типа Win+R в винде).
Помимо стандартного функционала (запуск всяких программ) там есть возможность настраивать свои «команды».

Например, для того, чтобы найти %something% в гугле я делаю такой набор действий:
[Ctrl]+[Alt]+[] (вызов консоли) → gfind %something%[Enter]

Важно то, что я это могу делать в любой момент, не тратя время на переключение в браузер и прочую пургу. Да и сам браузер может быть вообще не запущен − пофиг на это: после выполнения «команды» у меня перед глазами уже есть браузер с результатами поиска.

Попробуйте, вдруг и вам понравится :)


Тоже люблю такой способ запуска программ. Но мало кто знает, что для win+R в Windows можно создать свои команды для любых приложений штатными средствами, без всяких сторонних утилит. Достаточно просто добавить в реестре запись для нужной программы и команду. Давно писал об этом здесь.

Конечно, такие сложные комбинации с аргументами я не пробовал там генерить. Но то что можно сделать команду для любой программы - факт.

Sauvage писал(а):
На Ubuntu с релиза 9.04. Только в 11.10 не вынес Unity, а перешёл на Mint. Может, вернусь на Ubuntu с релизом 12.04.

Я с 2008 года на liinux. Первой была gentoo, потом стал использовать ubuntu, с 9.04. Начиная с 10.04 использую только её, везде в работе и дома. Правда только LTS релизы (10.04, 12.04, 14.04)
По поводу unity - тоже не понравился. Долго мучался с попытками превратить юнити в старый gnome. А потом обнаружил mate, ставится на любую ubuntu. Теперь везде использую его - тот же старый удобный быстрый гном.
Последний раз отредактировано 1 декабря 2015 в 13:03 пользователем drMotor
lins Сообщение #9 1 декабря 2015 в 13:20
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 декабря 2015 в 16:30 пользователем lins
Voronov Сообщение #10 5 декабря 2015 в 11:19
Кибергонщик
54
drMotor писал(а):
. А потом обнаружил mate, ставится на любую ubuntu. Теперь везде использую его - тот же старый удобный быстрый гном.

С кучей багов, которые на протяжение года не могут закрыть. Что mate, что cinnamon достаточно баговые оболочки на текущий момент. KDE4 - слишком тяжелая и перегруженная функционалом и не стабильной плазмой, которая падает при глюке любого плазмоида, KDE5 - намного лучше. Но я уже давно использую xfce и это как по мне лучшая оболочка на текущий момент, стабильная, простая, легкая и функциональная. Там не будет розовых пони и переливающихся плазмоидов, но оно и не надо: это удел либо детей, либо упоротых людей, которые тратят на создание красивости времени больше чем на их использование.
Если есть возможность выбора на серверах исключительно Debian, с меньшим приоритетом CentOS или RHEL, но rpm дистрибутивы мне нравятся меньше. На десктопе без вариантов Arch. Этот дистрибутив идеальный - это сила выбора и модификации, совмещенная с бинарностью, в отличие от генту. Поэтому только он.
drMotor Сообщение #11 5 декабря 2015 в 15:07
Гонщик
14
Кажый кулик своё болото, как говорится :)
На mate сижу почти год на двух ноутах - домашний (ubuntu 14.04 )и рабочий (ubuntu 12.04) - полет нормальный ни одного бага не замечено. На серверах тоже предпочитаю deb-based, но в пользу ubuntu. Разница минмальна.

По поводу выбора и модификации - можно заточить под себя как убунту, так и генту или арч, или ещё бог знает что. Но как по мне - с убунтой просто меньше телодвижений и красноглазия :) Осознал это после года плотного сидения на генту (с нее начинал осваивать nix)
Последний раз отредактировано 5 декабря 2015 в 15:09 пользователем drMotor
Voronov Сообщение #12 5 декабря 2015 в 16:55
Кибергонщик
54
возможно у вас область применения домашнего компьютера с линей ограничивается консолью для удаленного администрирования и браузером. Но это далеко не весь "мир" применения ос линукс на десктопе. И после использования того же арча или генту, с их прозрачностью и простотой, мощью пакетных менеджеров с которыми никакой апт-гет и аптитюд не сравнится, с полным контролем над происходящим понимаешь что убунту никогда не прижиться у тебя на компьютере и уж тем более на серверах. Каноникал с Шатволдом это те же самые костыльщики как и Поттеринг из Редхата, но в отличие от последних, которых хотя бы не нарушает всем известные стандарты, убунту делает это повсеместно. Нету багов? Да тут спорить даже не стану, сколько багов можно было поймать с включенным аппармором при обновлениях и это на лтс-ках. И нету в арче никакого красноглазия, поэтому на нем и сижу уже очень давно, хотя до этого много лет сидел и на убунту. И какой смысл ставить загаженую хламом метапакетную операционную систему с ужасной юнити, а потом все сносить и делать "по своему" я не вижу. Из убунты сделали систему для "домохозяек" и лентяев, по принципу мака. За тебя все решили, что тебе удобно и как. И если в первых версиях еще многое можно было поменять через dconf то сейчас нет. А если не шаришь как и где менять - то ставь, дорогой, всякие убунтутвики, унсетинги и и гном-эдиты Ничто не напоминает? На буковку W.
lins Сообщение #13 5 декабря 2015 в 17:12
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 декабря 2015 в 16:30 пользователем lins
Voronov Сообщение #14 5 декабря 2015 в 17:33
Кибергонщик
54
Как раз с арча осваивать линь можно. Он реально прост, отличная вики на русском которая расскажет что для чего и как. При мне две девчонки, абсолютно нулевые в этом плане на работе осваивали арч. Сейчас сидят, работают и радуются. А начинать знакомство с линей с убунту, это как первый секс с распущенной *дью, может сложиться не правильное представление, чему был не раз свидетелем (по части линукса ), когда виндузятник пробовал линукс, ставил убунту, тыкал, крутил, плевался и уходил. Это не иключает того, что такой же индивид будет плеваться от арча, но суть в том что убунту это извращенный линукс. Лично я советую тем, у кого нету тяги разобраться, но попробовать - минт на дебиане.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2015 в 17:36 пользователем Voronov
Voronov Сообщение #15 5 декабря 2015 в 17:42
Кибергонщик
54
А арч - как женщина за 30, еще хороша собой и может многому научить с правильными представлениями о любви
Последний раз отредактировано 5 декабря 2015 в 17:42 пользователем Voronov
lins Сообщение #16 5 декабря 2015 в 17:56
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 декабря 2015 в 16:30 пользователем lins
drMotor Сообщение #17 5 декабря 2015 в 18:11
Гонщик
14
lins писал(а):
Что касается генты, особенно в начале "освоения nix", то её установка сводится к тупейшему копированию команд установки/компиляции с соседнего монитора, а то и с бумажки! :) Видели это всё... Вот с генты начинать "осваивать nix" совершенно ни к чему.

Ну-ну, к тупейшему копированию :) Ни бумажки, ни соседнего монитора не было. Были десятки презагрузок между виндой и консолью, и было три недели сборки от ядра до иксов, с чтением хэндбуков в консольном браузере :) Днем на работе изучал мануалы, ядро, файловые системы, а по вечерам дома компилил. Перед этим были пощупаны и другие дистры, включая убунту. Последнюю я снес, стал искать что-то похардкорней и нашел генту. Зачем? Вот так захотелось поковыряться во всю глубину. Зато после этого я могу разобраться абсолютно в любом никсе. И вот дистры, о которых мы сейчас говорим, особо для меня ничем не различаются. Отличия - как, например, цвет и тюнинг у машинок :)

То что вы там говорите - лишнее, метапакетное, виндузятное, напихано - это всё мелочи. Для меня здесь наибольшее значение имеет, пожалуй, универсальность. Это вот как wp используют для 80% сайтов, так и в 80% случаев достаточно и удобно использовать именно убунту. А так-то затейливость зоопарка может быть ограничена лишь фантазией. Можно с тем же успехом использовать тот же арч или фряху, но заказчики, пользователи, другие админы, которым это может достаться в наследство, вряд ли будут от этого в восторге :)

Здесь, применительно к клавогонкам, кстати, я вижу сходство в использовании всяких кастомных затейливых раскладок, вроде дворака с выподвывертом в виде поменяных местами пары клавиш. Зачем к этому привыкать, если шаг влево - шаг вправо - и в реальной жизни в 99,99% случаев понадобится что-то стандартное и универсальное, какой-то стандарт де-факто?)
lins Сообщение #18 5 декабря 2015 в 18:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 декабря 2015 в 16:30 пользователем lins
Voronov Сообщение #19 5 декабря 2015 в 18:33
Кибергонщик
54
99.99% стандартные раскладки нарисованы на клавишах. И придя к кому-нибудь в гости уж что-то сделать не составит труда, тем более что навыки кверти и йцукен оснаются с телефонных клавиатур, где какая клавиша находится. Нужно долго работать? В чем проблема установить твою раскладку в св-вах системы? Конечно я ни на кверти ни на фыве не выдам такой скорости как на Двораке и Дикторе, но я свободно могу набирать без каких-либо проблем особенно имея при этом клавиатуру с обозначениями. Зато ты не представляешь на сколько это раскладки проще и удобней для рук, а как следствие меньшая утомляемость при работе или наборе. Да и уже не помню сколько времени прошло когда была бы необходимость работать за чужим компом. И да, можно сказать что зачем набирать более 400 символов в минуту, а для этого любая раскладка попадет, но мы тут, собственно, почти все сидим что бы развить максимальную скорость печати, а когда мне надо доехать из точки А в точку Б максимально быстро, я, пожалуй, выберу феррари, а не запорожец, хотя бензин для запора найти будет проще :)
Универсальность дистрибутивов это очень шаткое понятие. Универсальность в плане использования на серверах и десктопах? Зачем? Это разные области применения, разные задачи совершенно и требования к дистрибам разное. Да и как можно говорить что дистрибы о которых мы говорим не различаются. Это совершенно разные дистрибы, отличающиеся не только комплектом базовых утилит, но и самой идеологией. К примеру арч - это роулинг релиз, и вся архитектура системы стронется на этом, другая система инициализации, другой принцип конфигурирования. А если говорить о похожести на основе только шела, то тогда можно сказать что все лини и бсд, одно и тоже.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2015 в 18:49 пользователем Voronov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена