[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / HTML, Java Script, CSS, PHP)))

Need_4_speeD Сообщение #1 24 марта 2013 в 16:34
Гонщик
13
Друзья, меня охватила страсть в познании языков програмирования, но определиться не могу. Пока что я немного знаю HTML, но я чувствую что этого не хватает для "написания" хороших, красивых сайтов.
Если конечно у вас есть возможность дать мне урок, то буду благодарен.
Заранее спасибо)))
un4given Сообщение #2 24 марта 2013 в 16:45
Клавокодер
120
Последний раз отредактировано 27 января 2019 в 22:27 пользователем un4given
vovan5150 Сообщение #3 24 января 2014 в 03:53
Новичок
1
Для написания красивых сайтов хватит html5+css3+jq(поверхностно). Но для написания красивых и функциональных php5, js/jq углубленно.
Переборыч Сообщение #4 24 января 2014 в 12:40
Клавомеханик-Организатор событий
55
Need_4_speeD писал(а):
я чувствую что этого не хватает для "написания" хороших, красивых сайтов

Для красоты нужен дизайнерский скилл: рисуем облик сайта в Фотошопе → верстаем → добавляем спецэффекты.

PS: Совет от веб-профана.
dbz Сообщение #5 25 января 2014 в 01:47
Гонщик
16
вначале неплохо бы пройтись по связке HTML/JS/CSS
далее посоветую одно из двух - либо сфокусироваться на CMS-системах, либо заняться PHP
информации по всему перечисленному тьма тьмущая.
очень, ОЧЕНЬ пригодится знание английского.
и таки да, htmlbook.ru - хороший ресурс для освоения первого пункта
dbz Сообщение #6 25 января 2014 в 01:50
Гонщик
16
если рассматриваете программирование как карьеру - смотрите сразу в сторону Java/J2EE, .NET, Ruby, Python, Perl, C++
по первым двум самые высокие рейты (востребованность и соответственно оплата)
возможно, меня поправят. на корпоративном уровне, насколько мне известно, Java/J2EE и .NET - самые востребованные. возможно к ним можно добавить C/C++
Последний раз отредактировано 25 января 2014 в 20:11 пользователем dbz
dbz Сообщение #7 25 января 2014 в 01:53
Гонщик
16
да, ещё можно посмотреть в сторону мобильной разработки. в случае с Android - это опять же Java. в случае с iOS - это Objective C

и заклинаю вас. никогда не путайте Java и JavaScript. это не просто разные языки. это разные концепции. разные вселенные. это СОВЕРШЕННО разные вещи :)
nosferatum Сообщение #8 25 января 2014 в 14:01
Супермен
34
Не рекомендую с ПХП начинать, очень уж быдлокодерский язык.

Для обучения неплох Питон.

JS - отличный язык, который мало кто использует во всей мощи.
dbz Сообщение #9 25 января 2014 в 15:00
Гонщик
16
Не рекомендую с ПХП начинать, очень уж быдлокодерский язык.

Будь он хоть тысячу раз быдлокодерским в вашем понимании, это язык, на котором создаются десятки тысяч небольших проектов. Не говорите ерунды. PHP быстр и лёгок в освоении, а категорию "быдлокодерности" давайте отнесём к субъективному восприятию и больше её использовать не будем.

Если человек хочет изучить программирование, наверняка ему это понадобится в дальнейшем в жизни. PHP - довольно неплохой вариант для новичка. Пусть, возможно (мне это неизвестно), и не самый лучший.
un4given Сообщение #10 25 января 2014 в 16:25
Клавокодер
120
Последний раз отредактировано 27 января 2019 в 22:28 пользователем un4given
Passer Сообщение #11 25 января 2014 в 18:45
Маньяк
18
На самом деле учиться программировать надо с языка pascal. Атвичаю!
dbz Сообщение #12 25 января 2014 в 20:02
Гонщик
16
А вообще, всё идёт к тому, что в будущем привязка к одному конкретному языку будет означать верную гибель. Цениться будут те специалисты, которые смогут гибко перестраиваться от одного языка к другому, решая поставленную проблему исключительно тем или иным подходящим способом на том или ином языке.


Топикстартер, обратите внимание.
Изучать изучайте, но не зацикливайтесь на одном. Расширяйте кругозор, определяйте для себя то, что вам интереснее/нужнее/перспективнее. Читайте, пробуйте.
Очень кстати и сейчас, и (особенно) в дальнейшем придётся знание *nix-систем.
AstonMartinDB10 Сообщение #13 26 января 2014 в 13:00
Экстракибер
42
nosferatum Сообщение #14 27 января 2014 в 18:36
Супермен
34
dbz писал(а):
Не рекомендую с ПХП начинать, очень уж быдлокодерский язык.

Будь он хоть тысячу раз быдлокодерским в вашем понимании, это язык, на котором создаются десятки тысяч небольших проектов. Не говорите ерунды. PHP быстр и лёгок в освоении, а категорию "быдлокодерности" давайте отнесём к субъективному восприятию и больше её использовать не будем.

Если человек хочет изучить программирование, наверняка ему это понадобится в дальнейшем в жизни. PHP - довольно неплохой вариант для новичка. Пусть, возможно (мне это неизвестно), и не самый лучший.


а также
un4given писал(а):
Язык не может быть «быдлокодерским». Просто так сложилось, что это язык с низким порогом вхождения. Естественно, что при таком раскладе развелось много недопрограммистов-быдлокодеров, это неизбежность. А сам язык − отличный.

В свою очередь, я бы не рекомендовал начинать изучение с Java. Уж больно у него своя идеология. «Корпоративная», будем так говорить.


Безусловно, хороший программист на любом языке будет писать лучше, чем плохой программист. :)

Однако, в ПХП, к примеру, отвратная и не допиленная объектная модель, смесь уровней MVC, отсутствие обратной совместимости.

В этом плане Java как строго типизированный, everything-is-an-object ( хотя примитивы - нет :-D ), every-error-is-an-exception — отличный язык для базового понимания ООП.

Также камень в сторону PHP (Personal Home Pages) — море косяков и неоднозначного поведения стандартных функций. К чему и сводится бОльшая часть ИРЛ программирования на PHP — к поиску правильно работающего костыля.

Личное имхо — снова порекомендую для начального изучения Python.

Конечно, самый верный совет — учить много различных языков. По сути, каждый язык нужно использовать там, где он уместен (утрированно: С для драйверов, PHP для минимально-динамических страниц, Java — для энтерпрайза, JS — для DHTML и толстого веб-клиента, итд итдп. Кесарю — кесарево, слесарю — слесарево).

Из необходимой классической литературы рекомендую отличную книгу Фаулера про рефакторинг (Martin Fowler — Refactoring: Improving the Design of Existing Code).
Конечно же, необходимо читать и книги про различные паттерны, чистый код, итд, итп.

Возможно, полезен будет сайт с лекциями http://www.lektorium.tv/

Еще совет — быть постоянно в курсе новых технологий (например: no-SQL базы, HTML 5, Server-side JS, облачные технологии etc.).
Последний раз отредактировано 27 января 2014 в 18:48 пользователем nosferatum
ZhenyaZERO Сообщение #15 12 октября 2015 в 17:14
Новичок
12
Для написания хороших и красивых сайтов никаких js или php не надо
Тут хорошо учат: http://cleverbear.ru
А вообще
Для красивых сайтов даже знание HTML и CSS необязательно
можно просто установить CMS и довольствоваться...
imballe1991 Сообщение #16 28 марта 2016 в 22:30
Новичок
1
смотря что планируешь делать, фронт - энд это html,css, а вот бэк - энд это уже java,php
Voronov Сообщение #17 28 марта 2016 в 22:32
Кибергонщик
54
что понимается под java - js? это разные языки, от которых общего лишь си-подобный синтаксис по большому счету. И js это фронтэнд, а не бэкенд. А java в качестве бэкенда - не делай так никогда))
Последний раз отредактировано 28 марта 2016 в 22:38 пользователем Voronov
imballe1991 Сообщение #18 29 марта 2016 в 18:32
Новичок
1
понял, ну я был близок, я просто работаю только на UMI - CMS, поэтому в чистом коде не очень разбираюсь
Jovany Сообщение #19 29 марта 2016 в 22:06
Новичок
80
Просто осталвю это здесь: https://htmlacademy.ru/
Также загляни в био этого легендарного парня: http://klavogonki.ru/u/#/296238/
Последний раз отредактировано 29 марта 2016 в 22:08 пользователем Jovany
veda_cong Сообщение #20 20 мая 2016 в 08:38
Новичок
41
Voronov писал(а):
А java в качестве бэкенда - не делай так никогда))


А можно пояснить?
У меня сейчас дилемма как раз, что выбрать. Бэкграунд - школьные паскаль, вижуал бэйсик и многолетний фортран, в том числе теперь объектный. Хтмл/цсс знаю (кроме начального опыта опять же в старших классах) как раз по хтмлбук и планирую расширять и практиковать (пока пригодилось для интерфейсов расчетных программ). Книги Фаулера и компани, без которых не удавалось адекватно управляться даже с фортрановскими программами, как только они начинали раздуваться до тысяч символов. (правда, пока не наткнулась на gfortran, долго ругалась, пытаясь применить это в процедурно-модульном формате. А потом долго ругалась на то, что в фортране еще не реализовано или реализовано иначе, "переводить" непросто)
Сейчас начинала изучать джаву, поскольку по тем же книгам уже немного пообвыкла к коду, и пока шло гладко, хотя самое объемное - библиотеки - впереди. Концепция, как следует из вышеизложенного, и опыт имеется, так что "более простой язык" не нужен. Но смущает вот то, что джаваскрипт - другой язык. В принципе, нет проблем изучить и то и другое, но куда лучше бить?
И еще - меня же интересует именно фриланс, так как есть основная работа. Вот где именно можно размещать резюме и ждать заказчика и как происходит процесс общения заказчик-клиент именно в сфере программирования? Как делается проверка работоспособности - приезжаешь и тестишь на месте? (в принципе, само по себе оно не проблема) Или это в случае серьезных неполадок только? И возможно ли это в сфере применения джавы, а не только внешности сайтов?
Из все тех же книг я поняла, что джава работает в случае организации сложной системы, типа интернет-магазина, которое требует программирования. И пользовательских программ-скриптов. Ну вот как наш сайт и тайпинг статистикс например. Или если скорость сайта проще обеспечить на стороне сервера, устроив мощные сервера, чем на стороне клиента - ну и заодно легче в смысле разных сред и браузеров у клиента. Но теория по этому вопросу требуется.
Последний раз отредактировано 20 мая 2016 в 08:42 пользователем veda_cong

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена