[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Пит-стоп» / Сможет ли Баззи печатать взрячую?

gard Сообщение #44 11 ноября 2010 в 03:29
Профи
9
Даже чуть быстрее, чем просто взглядом, и с пробелами. :) Пробел большим пальцем тыкал. Буквы - указательным. Правая рука.

Интересный результат. Из него как минимум следует, что если вы станете печатать исключительно взрячую (то есть без моторной памяти), то ваш результат не будет зависеть от количества пальцев (у вас 2 пальцами было, помнится, 186, правда, на другом тексте).

Итак, получается, что вы смогли бы, немного потренировавшись набирать чисто взрячую порядка 280-300 знаков в минуту. И такой результат, получается, достижим даже пользователям с очень дохлой моторной памятью и с очень неуклюжими пальцами.

Думаю, в зрячем методе есть неплохой ресурс для систематизации. Например, упражнения для повышения скорости взгляда и проч.

Ещё вопрос. Смогли бы вы потренироваться, чтобы печатать текст взрячую БЕЗ НАПРЯГА? Я имею ввиду не движения рукой, а именно внутреннее напряжение.
Последний раз отредактировано 11 ноября 2010 в 03:31 пользователем gard
buzzy Сообщение #45 11 ноября 2010 в 03:43
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Ещё вопрос. Смогли бы вы потренироваться, чтобы печатать текст взрячую БЕЗ НАПРЯГА? Я имею ввиду не движения рукой, а именно внутреннее напряжение.

Ничего по этому поводу не скажу, т.к. тренироваться не стану. :) В любом случае внутреннее напряжение будет, куда оно денется. Ведь так и хочется поставить пальцы на место и печатать нормально. Но как-нибудь потом еще можно будет ради интереса что-нибудь потыкать двумя пальцами. Только надо будет этот...

Вот скачал тайпинг статистикс. Пробу тыкать взряччую двумя пальцами. Похоже, что получается что-то около 300.
Ну да. 267.6. :) + пара ошибок
Ну до трехсот, пожалуй, дотянуть реально. Может и 400. Но 500-600 - это, уже, видимо, не ко мне. :)
gard Сообщение #46 11 ноября 2010 в 04:39
Профи
9
Ничего по этому поводу не скажу, т.к. тренироваться не стану. :)

Я имел ввиду чисто теоретически.
В любом случае внутреннее напряжение будет, куда оно денется. Ведь так и хочется поставить пальцы на место и печатать нормально.

Это понятно. Я скорее имел ввиду, смогли бы вы наловчиться отыскивать взглядом клавиши на клавиатуре, чтобы не замечать этого (как вы не замечаете чтения, например).
Может и 400. Но 500-600 - это, уже, видимо, не ко мне. :)

400 — это тоже круто. Ну, что — вы уже не думаете, что 2 пальцами набирать 700 — это бред? Особенно в свете того, что я выше писал про ИКИ, ИЕ, ИМИ, ТО, НО, ГО, РО и проч., которые вы вообще печатаете одним пальцем? :)

Вот давайте возьмём такого пользователя:

1. Моторная память пальцев очень слабая
2. Пальцевая интуация нужно очень слабая
3. Сами пальцы неуклюжие
4. Перепечаткой чужих текстов (как обычной, так и спортивной) практически не увлекается
5. Любит исправлять ошибки, проверяя текст перед отправкой всего сообщения.
6. Достаточно производительности в 300 знаков.

Вы согласный, что такому пользователю больше подходит зрячий 2-4 пальцевый метод печати (ну, может быть ещё с возможностью печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам), чем слепой 10-пальцевый? В том смысле, что его стоит УЧИТЬ зрячему 2-4 пальцевому, а не американскому методу?
Последний раз отредактировано 11 ноября 2010 в 04:52 пользователем gard
buzzy Сообщение #47 11 ноября 2010 в 05:30
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Вы согласный, что такому пользователю больше подходит зрячий 2-4 пальцевый метод печати (ну, может быть ещё с возможностью печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам), чем слепой 10-пальцевый? В том смысле, что его стоит УЧИТЬ зрячему 2-4 пальцевому, а не американскому методу?

Отчасти да. Специально учить его вряд ли кто-то будет. Да и чему там, собственно, учить? Находи клавишу, да тыкай пальцем. Для этого обучение требуется? :) Со временем запомнит более-менее, где что находится, будет тыкать быстрее. Да и за изучение 10-пальцевого метода такой пользователь, скорее всего, не возьмется.
Хотя про себя не скажу, почему я вообще решил обучаться 10-пальцевому. Никаких клавогонок и перепечаток тогда и в помине не было, взрячую печатал более-менее (может быть как раз те же 200). Производительности в 300 знаков на тот момент мне было бы, пожалуй, более чем достаточно. Сообщения перед отправкой я и сейчас иногда люблю поглядеть. Так что по пунктам 4-6 я тогда вполне подходил под это описание. Причем я в чатах вообще не сидел, на форумах тоже, только в аське, да и то слишком сильно. Викторины были уже чуть позже, насколько я помню. Пожалуй, привлекла именно идея того, что можно печатать, не глядя на клавиатуру - и при этом сразу видеть результат на экране. Вот я тогда за СОЛО и взялся. :)
gard Сообщение #48 11 ноября 2010 в 06:45
Профи
9
Находи клавишу, да тыкай пальцем. Для этого обучение требуется? :)

Если одним пальцем, то действительно не требуется. Хотя... Есть ведь ещё методы быстрого поиска клавиш — всякие упражнения и т. д. А есть 2-4 пальцами — то тут уже можно и систему зон ввести или оптимальную аппликатуру для каждого слова (в соответствии с выбранным методом). А если захочет набирать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам (для этого ведь особая интуиция и моторная память не требуется), то вообще научить можно прилично.
Пожалуй, привлекла именно идея того, что можно печатать, не глядя на клавиатуру - и при этом сразу видеть результат на экране.

А в чём привлекательность того, чтобы видеть сразу результат на экране (для чего и не надо смотреть на клавиатуру)?
buzzy Сообщение #49 11 ноября 2010 в 22:16
Кибергонщик
41
gard писал(а):
А в чём привлекательность того, чтобы видеть сразу результат на экране (для чего и не надо смотреть на клавиатуру)?

Не в результате дело, а скорее все же в том, что не нужно смотреть на клавиатуру и искать буковки. :) Ибо когда обучался это мне было таки нужно, и это немножко парило.
gard Сообщение #50 11 ноября 2010 в 22:31
Профи
9
Ну, понятно, что печать с моторной памятью пальцев меньше парит, чем без неё. Я имел ввиду скорее почему вам нравилось именно видеть результат на экране, а не, скажем, печатать с закрытыми глазами (что, кстати, умеют далеко не все печатающие вслепую).

А вот интересно, как думаете, поддаётся ли процесс поиска клавиш глазами какой-нибудь автоматизации?

И ещё по поводу, что нельзя научить 2-пальцевому зрячему методу. Если нарисовать 2 половины клавиатуры и раскрасить из разными цветами (можно прямо на клавиатуре) и пройти таким образом тот же курс печати Соло — то чем это будет не обучение? Производительность к концу наверняка вырастет раза в 2, и количество ошибок сильно уменьшится. Другое дело, что сами тексты в Соло — унылые — но они ведь не перестают быть унылыми, если их печатаешь всеми пальцами? :)
А так — вполне нормальное обучение зрячему 2-пальцевому методу печати. По Соло.

ДОБАВЛЕНО
Думаю также, что если бы на рынке появилась 2-пальцевая зрячая версия Соло, то она бы могла иметь определённый успех. Возможно, даже больший, чем 10-пальцевая слепая версия. Но ВВШ никогда не пойдёт на такое по причине слепого десятипальцевого гонора...
Последний раз отредактировано 11 ноября 2010 в 22:43 пользователем gard
buzzy Сообщение #51 11 ноября 2010 в 22:49
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Ну, понятно, что печать с моторной памятью пальцев меньше парит, чем без неё. Я имел ввиду скорее почему вам нравилось именно видеть результат на экране, а не, скажем, печатать с закрытыми глазами (что, кстати, умеют далеко не все печатающие вслепую).

"И при этом сразу видеть результат на экране" - это скорее следствие. Основная причина - печатать, не глядя на клавиатуру. Написал же в прошлом сообщении. (Могу и с закрытыми глазами, и глядя в сторону... интересно, что это за такие печатальщики вслепую, которые не умеют... *__*)
А вот интересно, как думаете, поддаётся ли процесс поиска клавиш глазами какой-нибудь автоматизации?

Какая там может быть автоматизация? Со временем (независимо от моторной памяти пальцев, однако) постепенно запоминаешь, где какая буква находится.
Возможно, даже больший, чем 10-пальцевая слепая версия.

Возможно. Но на это вообще никто не пойдет. :) Методики нет. При желании вы можете быть первым. %)
gard Сообщение #52 12 ноября 2010 в 00:11
Профи
9
интересно, что это за такие печатальщики вслепую, которые не умеют... *__*)

В неумении оторвать взгляд от набираемого текста нет ничего странного. Это же звено обратной связи и если его вырвать, то потребуется период адаптации. Ну, например, нужно будет ошибки ощущать пальцами, а не замечать глазами.
Я тоже сейчас печатаю эти строчки смотря в сторону. Да, разумеется, через некоторое время адаптация наступает, от я имел ввиду перейти сразу с подглядывания на экран на создаваемый текст на печать без такого подглядывания. Мне помнится, я встречал, что адаптация может происходить и не очень легко.
Какая там может быть автоматизация? Со временем (независимо от моторной памяти пальцев, однако) постепенно запоминаешь, где какая буква находится.

Ну, и что же происходит, если запоминаешь? Уже, получается, не отыскиваешь её взглядом? А как тогда? Или вы под "запоминаешь" имеете ввиду моторную память пальцев? Но ещё же вроде как нету в зрячем методе...
Возможно. Но на это вообще никто не пойдет. :) Методики нет.

Вот интересно! То вы говорите, что учиться не надо — то, что можно, но нет методики. :)
При желании вы можете быть первым. %)

При комплексном подходе к обучению работы с клавиатурой (без слепого десятипальцевого гонора) сделать подобную методику не так уж и сложно. Нужно просто наклеить разноцветные наклейки на 2 половины (в случае 2 пальцев) и советовать запоминать перепечатываемый текст по, например, 2 словам. В случае, если пользователь готов печатать 2 пальцами вслепую можно предложить ему поставить указательные на В и Л или же заучивать слова из нужного ему лексикона с готовой оптимальной (для 2 пальцев) аппликатурой. Что тут сложного? Вот если он захочет ещё и научиться печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам — то здесь да, будет посложней.
Последний раз отредактировано 12 ноября 2010 в 00:13 пользователем gard
buzzy Сообщение #53 12 ноября 2010 в 01:01
Кибергонщик
41
Ну, и что же происходит, если запоминаешь? Уже, получается, не отыскиваешь её взглядом? А как тогда? Или вы под "запоминаешь" имеете ввиду моторную память пальцев? Но ещё же вроде как нету в зрячем методе...

Я что, в курсе, что происходит, когда запоминаешь? *__* Приблизительное местонахождение нужной клавиши, видимо. Практически сразу находим ее глазами и тыкаем туда нужным пальцем.
Вот интересно! То вы говорите, что учиться не надо — то, что можно, но нет методики. :)

Мозги пудрите потому что. Методики нет, ибо, вероятно, учить нечему. Но раз вы предположили, что таки есть чему, то, наверное, может быть и какая-то методика. :)
Нужно просто наклеить разноцветные наклейки на 2 половины (в случае 2 пальцев)

Тоже не факт, кстати. Наверняка некоторые слова удобнее и быстрее будет печатать с забеганием в зону другого пальца.
gard Сообщение #54 12 ноября 2010 в 01:23
Профи
9
Я что, в курсе, что происходит, когда запоминаешь? *__* Приблизительное местонахождение нужной клавиши, видимо. Практически сразу находим ее глазами и тыкаем туда нужным пальцем.

А тут вообще-то интересный момент скрывается. Дело в том, что говорить "запоминает" можно только в случае применения какой-то памяти, правильно? Если исключена моторная память пальцев (строгое понятие о зрячем методе), то остаётся только моторная память глаз. Другого ведь ничего нету, так? Если бы не было моторной памяти глаз, то все буквы каждый раз приходилось бы искать по-новому. Получается, что при зрячем методе моторная память всё-таки присутствует, но в виде памяти зрачков. То есть, мышцы зрачков уже знают куда повести глаза к следующей букве. А палец просто следует за глазом. Так?
Но раз вы предположили, что таки есть чему, то, наверное, может быть и какая-то методика. :)

А чем вам не нравится методика обучения 2-пальцевому зрячему методу по Соло, описанная мной выше? :)
Наверняка некоторые слова удобнее и быстрее будет печатать с забеганием в зону другого пальца.

Это как раз и есть суть оптимальной аппликатуры слова, которая является одной из инноваций того, что мне запрещено рекламировать. Вводим параметры в программу и получаем оптимальную аппликатуру без всяких жёстких зон.
А кому нравятся жёсткие зоны — пусть печатает по ним. В этом смысл комплексного подхода к обучению клавнабору.

ДОБАВЛЕНО

Вот интересно было бы узнать, как происходит поиск клавиш на клавиатуре глазами пока мышцы глаз не выучили относительные координаты клавиш? Сканируют ли глаза клавиатуру по рядам, колонкам или ищут хаотично нужную клавишу? Баззи, вы не помните — как у вас было? Мне кажется, я хаотично искал. И очень нервничал по этому поводу. :) Опять-таки к вопросу о том, что не надо учить — а учить быстро находить клавиши глазами?

Думаю, также, что моторная память глаз у большинства пользователей развита гораздо больше, чем моторная память пальцев. Думаю, что некоторым может быть гораздо проще достичь тех же 300 знаков при печати глазами, чем при слепом наборе с возвращением пальцев. Возможно, в этом кроется секрет непопулярности американского слепого метода, о котором хорошо свидетельствует хроническое нытьё ВВШ. :)
Последний раз отредактировано 12 ноября 2010 в 02:29 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена