[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Программисты, помогите записать ребёнка в гимназию! Помощь оплачивается.

AvtandiLine Сообщение #1 9 октября 2018 в 22:25
Кибергонщик
61
Программисты, очень нужна ваша помощь - обеспечить очень быстрое (автоматическое или автоматизированное, меньше чем за минуту) заполнение анкетных данных ребёнка на сайте госуслуг для поступления в гимназию. Семья живёт в Москве, но заполнять анкету можно дистанционно. Отличный вам повод потренироваться в изобретательности. :)

Написала мне мать поступающего ребёнка. Ищет специалиста для осуществления подачи заявки! Оказывается, поступление зависит от скорости набора данных ребёнка. Кто заполнил анкету в числе первых, их дети и будут зачислены в гимназию. О_О Все родители (рассказала мать ребёнка) нанимают айтишников, сами не имеют шансов заполнить анкету с необходимой быстротой.

Дата, когда нужно будет заполнять анкету, ориентировочно - в начале декабря, будет уточняться.

Такая вот необычная разовая работа, оплачиваемая, но требует абсолютной ответственности. Если возьмётесь, то передумать и отказаться будет нельзя. 100% необходимо найти или создать решение, работающее очень быстро. См. ниже комментарий #2 от agile.

С согласия матери ребёнка, привожу нашу с нею переписку. (Под хайдом.)

скрытый текст…


Сможет кто-нибудь помочь? Пишите сюда или мне в личку.
Последний раз отредактировано 10 октября 2018 в 17:11 пользователем AvtandiLine
agile Сообщение #2 10 октября 2018 в 08:48
Новичок
37
Сдается мне, в этом бредовом конкурсе значительно выше шансы будут не у скоропечатников с высокой реакцией, а у тех, кто будет использовать средства автоматизации. Если на сайте, где будет проводиться этот конкурс, есть пример такой формы, на которой можно потренироваться, то таких людей будет много.

Так что лично я бы посоветовал посмотреть в сторону средств автозаполнения полей в браузере (штатных, или с помощью плагинов), или, если есть пример такой формы — найти программиста, который напишет для этих целей скрипт и научит им пользоваться.
AvtandiLine Сообщение #3 10 октября 2018 в 14:24
Кибергонщик
61
agile писал(а):
Сдается мне, в этом бредовом конкурсе значительно выше шансы будут не у скоропечатников с высокой реакцией, а у тех, кто будет использовать средства автоматизации. Если на сайте, где будет проводиться этот конкурс, есть пример такой формы, на которой можно потренироваться, то таких людей будет много.

Так что лично я бы посоветовал посмотреть в сторону средств автозаполнения полей в браузере (штатных, или с помощью плагинов), или, если есть пример такой формы — найти программиста, который напишет для этих целей скрипт и научит им пользоваться.

Эта женщина, чей ребёнок поступает в гимназию, ещё менее программист или даже просто пользователь скриптов, чем я. Вдобавок, компьютер, точнее - место за компьютером, - предоставляется в помещении некой государственной институции типа МФЦ. Какие там возможны запуски плагинов и скриптов, мне трудно представить...

Сама по себе мысль позитивная, энтузиастическая и в другой окружающей среде, возможно, результативная. Наверное, не в этой среде всё-таки. Но спасибо за отклик!

upd Перечитала процитированную под хайдом переписку. "Каждый садится у своего компьютера и вводит набор данных. Кто успел набрать в первую минуту, тот и попал." - Похоже, я изначально ошиблась и действительно нужно будет заполнять на домашнем/своём рабочем компьютере, а не на казённом, а тогда, конечно, автоматизация рулит. Уточню ещё у матери ребёнка. Спасибо!

upd2 Да, мать ребёнка подтвердила:
Заполняют все на своём компе и в любом удобном, для заполняемого, месте. Желательно там, где инет с хорошей скоростью.


Значит, очень желательно найти программиста - автоматизатора. :)

Ещё раз спасибо, agile, за идею и за прояснение задачи!
Последний раз отредактировано 10 октября 2018 в 15:01 пользователем AvtandiLine
Игрок3 Сообщение #4 10 октября 2018 в 19:41
Организатор событий
31
Сообщение удалено автором.
Последний раз отредактировано 10 октября 2018 в 21:53 пользователем Игрок3
legitimate_GONE Сообщение #5 10 октября 2018 в 21:36
Супермен
30
Чтобы автоматизировать нужна форма, а она наверное будет доступна только с определенного числа.
buzzy Сообщение #6 10 октября 2018 в 21:59
Кибергонщик
41
Описываемая ситуация выглядит ну очень странно, как по мне.
Это же не ключи от какой-нибудь игры раздают, где "кто успел, тот и съел". Тут достаточно серьёзное дело. Каждая анкета наверняка рассматривается, затем из них уже выбирают наиболее подходящие и рассылают приглашения. Думается, время подачи заявки здесь особого значения не имеет. Если это обычная школа, то вряд ли будут какие-то проблемы в принципе. Если это какая-то крутая гимназия, то к отбору детей они наверняка относятся значительно более серьёзно, чем "первые 100 анкет". В конце концов, можно заранее с этой школой связаться и прояснить интересующие моменты - наверняка можно и без госуслуг обойтись.

Про госуслуги нашёл, например, такое описание процесса записи в школу: https://mirgosuslug.ru/family/zapis-shkola-gosuslugi.html
Цитата:
"Если все сведения заполнены правильно и в полном объеме, система принимает заявление, о чем приходит извещение в личный кабинет пользователя. После получения подтверждения, в течение 30-ти дней заявителю приходит приглашение в образовательное учреждение."
Кроме того:
"Возможные сложности при подаче заявления:
...
родители не согласны с предложенным на сайте перечнем образовательных учреждений;"
То есть ещё и не во всякую школу можно так записаться. Скорее всего, это будет одна из близлежащих школ. С поступлением в специализированную гимназию, вероятно, придётся повозиться в любом случае, и не все вопросы можно решить через госуслуги.

upd. Ну и да. Добавлю, что с такой постановкой вопроса вряд ли кто-то поможет.
Нет никаких гарантий, что информация про то, что берут только самых первых, верна.
Нет никаких гарантий, что форма для заполнения данных не поменяется внезапно в последний момент.
Нет никаких гарантий, что в результате процедуры ребенка куда-то возьмут (даже если анкета будет заполнена самой первой).
Нет никаких гарантий, что работа будет оплачена, ведь если что не так, то "НУ РЕБЁНКА ЖЕ В ШКОЛУ НЕ ВЗЯЛИ, ВЫ СВОЮ РАБОТУ НЕ ВЫПОЛНИЛИ, ЗНАЧИТ, КТО-ТО БЫЛ БЫСТРЕЕ!! ИЗ-ЗА ВАС МОЕГО РЕБЁНКА НЕ ПРИНЯЛИ!!111", и неизвестно, каких ещё проблем ждать от матери ребёнка в дальнейшем.
Последний раз отредактировано 10 октября 2018 в 22:28 пользователем buzzy
legitimate_GONE Сообщение #7 10 октября 2018 в 22:39
Супермен
30
Пишут, что прошлый раз сайт тупо рухнул от количества желающих учиться в первом классе!
Поэтому нужно чтоб один сидел дома пытался подать заявление, второй в школе стоял и махая кулаками пробивался в начало, третий человек должен просто стоять и быть наготове вдруг еще вариантики появятся какие-нибудь.
Переборыч Сообщение #8 11 октября 2018 в 00:28
Клавомеханик-Организатор событий
55
Нагуглил такую статейку: Поступление в школу: от подготовки до электронной записи в 1 класс
Там есть порядок поступления в гимназию или лицей (всё верно, кто быстрее отправит анкету), а также информация по электронному заявлению, включая образец со скриптом автоматического заполнения.

Данные от 2015-го и для Самары, но может пригодится. Кстати, в "Что нужно узнать до даты регистрации" 4-й пункт: тестовый сайт, где можно потренироваться в заполнении, которым ненадолго дают попользоваться, или тестовый период. Возможно, и в Московской гимназии есть тренировочная форма, о которой скажут тем, кто спросит. В противном случае есть лайфхак (пункт 8).
Сударушка Сообщение #9 11 октября 2018 в 10:40
Организатор событий
65
С ума сойти, что творится с поступлением в первый класс.
Кандидат наук и тот над задачей плачет!
Игрок3 Сообщение #10 11 октября 2018 в 19:11
Организатор событий
31
[наверх тему]
Последний раз отредактировано 11 октября 2018 в 23:46 пользователем Игрок3
Игрок3 Сообщение #11 11 октября 2018 в 23:46
Организатор событий
31
Сообщение удалено.
Последний раз отредактировано 12 октября 2018 в 14:31 пользователем Игрок3
AvtandiLine Сообщение #12 12 октября 2018 в 07:52
Кибергонщик
61
Переборыч писал(а):
Нагуглил такую статейку: ...

Переборыч, очень интересно, прямо клад нагуглил, спасибо большое! Может быть, маме ребёнка напрямую пригодится, если программисты не придут на помощь.

Сударушка писал(а):
С ума сойти, что творится с поступлением в первый класс.
Кандидат наук и тот над задачей плачет!

Сударушка, точно. Вот дожили!..

zeda писал(а):
Пишут, что прошлый раз сайт тупо рухнул от количества желающих учиться в первом классе!
Поэтому нужно чтоб один сидел дома пытался подать заявление, второй в школе стоял и махая кулаками пробивался в начало, третий человек должен просто стоять и быть наготове вдруг еще вариантики появятся какие-нибудь.

И даже пишут, что с нескольких компьютеров одновременно можно заполнять одну и ту же форму. Эпопея!..


buzzy писал(а):
Описываемая ситуация выглядит ну очень странно, как по мне.
Это же не ключи от какой-нибудь игры раздают, где "кто успел, тот и съел".

А кто сможет не согласиться, что ситуация выглядит очень странно... :) Разве только те труженики системы образования, от которых зависит порядок записи в первый класс.

Да, это именно гимназия, не школа.

Большое спасибо за ссылку, buzzy.

buzzy писал(а):
с такой постановкой вопроса вряд ли кто-то поможет.
Нет никаких гарантий, что информация про то, что берут только самых первых, верна.
Нет никаких гарантий, что форма для заполнения данных не поменяется внезапно в последний момент.
Нет никаких гарантий, что в результате процедуры ребенка куда-то возьмут (даже если анкета будет заполнена самой первой).
Нет никаких гарантий, что работа будет оплачена, ведь если что не так, то "НУ РЕБЁНКА ЖЕ В ШКОЛУ НЕ ВЗЯЛИ, ВЫ СВОЮ РАБОТУ НЕ ВЫПОЛНИЛИ, ЗНАЧИТ, КТО-ТО БЫЛ БЫСТРЕЕ!! ИЗ-ЗА ВАС МОЕГО РЕБЁНКА НЕ ПРИНЯЛИ!!111", и неизвестно, каких ещё проблем ждать от матери ребёнка в дальнейшем.

Из этих гарантий для программиста критична, наверное, последняя: чтобы работа была оплачена. Так для этого нужно будет договариваться самому с заказчиком, прежде чем в итоге соглашаться, но это уже их дело, не через меня ведь и не на форуме. А что, программист не договорится, что ли. :) Здесь, наверное, должна быть двух- или трёхступенчатая оплата, с обязательной фиксированной частью и частью, которая зависит от исхода, с вариантами: удастся подать заявку или не удастся. Задача программиста ведь не зачисление в гимназию как таковое - а именно подача заявки, принятие заявки сайтом. Для зачисления родителям нужно будет ещё явиться лично в гимназию, подать документы и всё это уже очно оформить. По ссылкам сказано, что если заявка принята, то сайт сразу же выдаёт её номер. А если другие уже опередили и мест не осталось, то сайт, надо полагать, и не выдаст номер. По таким тонкостям нужно будет определиться уже самим договаривающимся сторонам. Да и по основам тоже, собственно. :) Я просто предположительно высказалась.

Игрок3 писал(а):
[наверх тему]

Игрок3, очень признательна за заботу и желание помочь.
Мне эти люди, мама и ребёнок, не знакомы, заинтересованности никакой не имею, кроме, тоже, именно желания помочь, раз человек обратился с надеждой.
Последний раз отредактировано 12 октября 2018 в 08:37 пользователем AvtandiLine
GLikodin Сообщение #13 12 октября 2018 в 16:15
Новичок
10
Авталантида, а ты не можешь выяснить что курил тот, кто придумал такую систему? И где он это купил?
GLikodin Сообщение #14 12 октября 2018 в 16:17
Новичок
10
А для поступления в спортивную школу можно махач между детишками устраивать, те кто начнут кровоточить и звать мамочку позже всех - поступают
Последний раз отредактировано 12 октября 2018 в 16:20 пользователем GLikodin
AvtandiLine Сообщение #15 12 октября 2018 в 21:30
Кибергонщик
61
GLikodin писал(а):
Авталантида, а ты не можешь выяснить что курил тот, кто придумал такую систему? И где он это купил?

Да это, наверное, плоды коллективного творчества. Целого вагона прогрессивных единомышленников.
AvtandiLine Сообщение #16 24 октября 2018 в 23:11
Кибергонщик
61
up

Хотя, по всему похоже, перспективы найти - более чем туманны. (
AvtandiLine Сообщение #17 21 ноября 2018 в 07:27
Кибергонщик
61
up

Финальная попытка найти такого кудесника!.. (
Дед-Пихто Сообщение #18 21 ноября 2018 в 22:27
Супермен
52
AvtandiLine писал(а):
up

Финальная попытка найти такого кудесника!.. (

Придётся вам самостоятельно помогать вашим знакомым...
AvtandiLine Сообщение #19 22 ноября 2018 в 00:08
Кибергонщик
61
Дед-Пихто писал(а):
Придётся вам самостоятельно помогать вашим знакомым...

А ведь они и не знакомые мои, просто обратились с такой просьбой, почему-то предполагая, что могу. О_О Для меня загадка. Может, их ТВ-шоу впечатлило. :(

Придётся им самим попытаться что-то сделать - или уж будь что будет.
Сама задача, ситуация, в которой оказываются родители школьников (не только же эта семья, а вообще все), настолько иррациональна, гротескна, несуразна, что я не могла не откликнуться, хоть как-то, что в моих силах.
Дед-Пихто Сообщение #20 22 ноября 2018 в 00:27
Супермен
52
AvtandiLine, ребенок не останется невеждой. Его в любом случае обязаны взять в школу по месту жительства или предложить альтернативный вариант. А, заявление, действительно, принимают через портал "Госуслуг". Но, есть "подводные камни" не только при заполнении анкеты, которое идёт, как я понимаю, "на секунды". Например, в этом учебном году, в моём регионе родители не смогли заполнить анкету, потому что не нашли "своего учебного заведения". Как, в последствии оказалось, был еще один (!) сайт госуслуг (региональный), где все учебные заведения отдельно взятой местности были. Правда, родители об этом не знали...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена