[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Пит-стоп» / Обучение стенографии

mystes Сообщение #21 9 сентября 2011 в 17:04
Новичок
1
Многословные термины - однозначно по словарю дополняться должны. Ты ж не исключаешь и такой возможности, наряду с дополнением по тексту? Они друг друга не исключают.

Ты так говоришь, как будто между ними есть какая-то принципиальная разница. :)

Многословные термины - однозначно по словарю дополняться должны.

А потом с наслаждением елозишь по тексту и правишь окончания.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 17:08 пользователем mystes
lins Сообщение #22 9 сентября 2011 в 17:05
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
olimo Сообщение #23 9 сентября 2011 в 17:06
Супермен
51
Это в каком-то специальном редакторе)) В ворде такое есть? Или в Translation Workspace XLIFF Editor? Или в SDL Trados TagEditor?

Не, я не отрицаю, что в программировании, наверное, удобно юзать автодополнения, но в наборе обычного человеческого текста %)

Слово обычной сложности из 10 букв я наберу за секунду. Ну ладно, я супермен. Профи наберет за 2 секунды. Все равно растопыривать пальцы для нажатия горячей клавиши придется дольше (а еще прибавь время на набор первых двух-трех букв). Имхо, оправданы разве что вставки словосочетаний, когда они часто встречаются в одной и той же форме. У меня лично таких почти никогда не бывает больше одного, а в таком случае можно элементарно Ctrl+V юзать.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 17:09 пользователем olimo
lins Сообщение #24 9 сентября 2011 в 17:09
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
mystes Сообщение #25 9 сентября 2011 в 17:11
Новичок
1
lins писал(а):
Конечно, есть! Они же могут быть разные. В словаре у тебя одни слова, а то, что ты набил - это уже совсем другое дело.

Состав словарей — это непринципиальная разница. На самом деле оба способа отличаются интерфейсом пользователя и только.

P. S. Да, и послушай старика: если ты набиваешь совсем другое, меняй словарь. :D

Слово обычной сложности из 10 букв я наберу за секунду. Ну ладно, я супермен. Профи наберет за 2 секунды.

О чём я и толкую. Руки можно сэкономить, повысить скорость — вряд ли.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 17:15 пользователем mystes
lins Сообщение #26 9 сентября 2011 в 17:15
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
mystes Сообщение #27 9 сентября 2011 в 17:21
Новичок
1
Чего-то не догнал, при чем тут какой-то "интерефейс пользователя"?

Программа в любом случае тупо вставляет из своего списка, только в одном случае она сама предлагает варианты для дополнения, в другом ты её об этом просишь, в третьем просто указываешь, что конкретно вставить. Как формируется этот список: заранее подготавливается вручную, динамически на основе введённого текста, выборкой из частотного словаря, etc. — это неважно. Догнал?

Те слова, которые ты лично только что набил, у тебя по одному сочетанию клавиш, по словарю - по другому... Все делов...

Вимеры даже не подозревают, что есть более изощрённые решения. ;)
lins Сообщение #28 9 сентября 2011 в 17:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
mystes Сообщение #29 9 сентября 2011 в 17:31
Новичок
1
Не юли. Вставка из словаря и автодополнения — это разные интерфейсы одного решения. О чём и спор.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 17:32 пользователем mystes
lins Сообщение #30 9 сентября 2011 в 17:33
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:55 пользователем lins
mystes Сообщение #31 9 сентября 2011 в 18:00
Новичок
1
У меня Presage на n-граммной базе в 120 МБ примерно также тормозил.

Переписать на чистосях - времени вообще не заметишь.

Всё уже переписано до тебя. :) Если надо только слова, бери Presage. (Словосочетания он не умеет. :( По крайней мере год назад не умел.)

Если ты хочешь сказать, что формирование дополнения по набитому тексту предполагает создание списка слов из этого набитого текста, то да.

Я хочу сказать то, что сказал: дополнения и вставки из словаря — это принципиально одно и то же.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 18:04 пользователем mystes
lins Сообщение #32 9 сентября 2011 в 18:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:55 пользователем lins
mystes Сообщение #33 9 сентября 2011 в 18:05
Новичок
1
Здесь речь-то, вообще, была о стенографии.

Стенография не нужна. :)
lins Сообщение #34 9 сентября 2011 в 18:06
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:55 пользователем lins
29-FATTEL-29 Сообщение #35 9 сентября 2011 в 19:54
Маньяк
19
Ни куда я не отошел, я смотрю что тут совсем не то отвечают, о том что я спросил, я конкретно задал вопросы, а вы о программах, о заменах, и еще о каких то вещах, а не о том что я спрашивал.
Mayflower Сообщение #36 9 сентября 2011 в 22:29
Супермен
40
Стенография не нужна. Не использую. Учила в техникуме, курс обучения длился около 7-8 месяцев. Книга, по которой преподавали этот предмет, действительно была очень старая, годов наверно семидесятых.
GoodLoki Сообщение #37 11 сентября 2011 в 10:33
Гонщик
30
29-FATTEL-29
Знал только одного человека, который владел рукописной стенографией, но она (это была девушка) ей практически не пользовалась.
Зато знал одного человека, который писал «особым» отрывистым письмом (чем-то похожим на Graffiti (Palm OS)) достаточно быстро. Он говорил, что выучил его в радио-клубе, такое письмо позволяло вести прием на скоростях до 180 зн/минуту. Причём оно было более разборчивым, чем быстрый почерк. Он его использовал, для записи лекций, ну и вообще везде, где надо было для себя записывать. Ну а систему сокращений лучше вырабатывать под конкретную задачу. И на всякий случай словарик сокращений составить, а то вдруг через десяток лет захочется прочитать записи, а сокращения все забыл.

P.S. Ну и ручку хорошую надо. Я лекции писал хорошей перьевой авторучкой, она по бумаге просто летает. Вроде сейчас роллеры появились, не пробовал — не знаю, но рекламируют, как замену перьевым ручкам.
mystes Сообщение #38 11 сентября 2011 в 10:43
Новичок
1
Вроде сейчас роллеры появились

Что это, Берримор? O_o
Последний раз отредактировано 11 сентября 2011 в 10:44 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #39 11 сентября 2011 в 11:01
Гонщик
30
mystes писал(а):
Что это, Берримор? O_o

Google знает, что такое ручка роллер.
mystes Сообщение #40 11 сентября 2011 в 11:07
Новичок
1
Понавыдумывают же названий... Это та же шариковая ручка, только с другими чернилами.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена