[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Неудобный для набора и полезный словарь

qwe2010 Сообщение #1 29 ноября 2012 в 13:56
Профи
26
Составила орфоэпический словарик. Давно хотела повторить как правильно ставить ударение в некоторых словах. Особенно полезен для старшеклассников, которым сдавать экзамены по русскому языку.
Мне кажется, очень сложно разогнаться на этом словаре. Хотелось бы узнать как получается это у тех кто печатает быстро.
Последний раз отредактировано 29 ноября 2012 в 13:51 пользователем qwe2010
GoodLoki Сообщение #2 29 ноября 2012 в 14:19
Гонщик
30
Заинтересовался, даже взглянул на словарик. Думал знак ударения используется. А оказалось просто заглавные буквы.
Если хочешь, могу весь словарь переделать в такой: орфоэпи́ческий слова́рик
Вот это, действительно будет трудный для набора. Придётся, как минимум, раскладку Бирмана ставить.
qwe2010 Сообщение #3 29 ноября 2012 в 14:38
Профи
26
Заинтересовался, даже взглянул на словарик.

а печатать не пробовали?
Я не знаю как печатать гласную, а над ней знак ударения. Это шрифт нужно менять?
GoodLoki Сообщение #4 29 ноября 2012 в 14:48
Гонщик
30
Уже два раза напечатал. Правда вскрылась другая проблема. Мне, для клавогонок, нравится шрифт «Verdana», но у меня старая версия шрифта, распространявшаяся Майкрософт в бесплатном пакете "Core fonts for the web". А у ней бага с диакритикой.
Для постановки диакритических знаков, достаточно поставить раскладку Бирмана.
У меня своя раскладка, в которой присутствуют некоторые редкие знаки. Например градус °, штрих ′, двойной штрих ″.
qwe2010 Сообщение #5 29 ноября 2012 в 14:58
Профи
26
Пришлось гуглить "диакритику" Другая раскладка для меня слишком сложно. Буду тормозить на ударных буквах))
GoodLoki Сообщение #6 29 ноября 2012 в 15:08
Гонщик
30
Википедия подсказывает: Ударение, что можно и без расскладки Бирмана вводить.
Способ ввода знака ударения с клавиатуры: Alt+«0769» на цифровой клавиатуре, после буквы, на которую должно падать ударение.
lins Сообщение #7 29 ноября 2012 в 15:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 02:06 пользователем lins
Pcholka Сообщение #8 29 ноября 2012 в 15:12
Супермен
82
Друзья, очень понравилась идея о создании такого словарика. Убедительная просьба - не вводите никакие диакритические знаки в нем (ибо тогда точно 90% людей не будут заморачиваться и набирать его), оставьте заглавные буквы. Или сделайте 2 варианта словаря - с диакритическими знаками и с заглавными буквами.

Главное - интересных слов туда побольше. Тогда действительно будет большая польза.
GoodLoki Сообщение #9 29 ноября 2012 в 16:32
Гонщик
30
Pcholka Да понятно, что никто не будет его набирать, даже с заглавными буквами. Ударение надо учить, произнося слово, а не набирая его. А вот поучиться набирать разные редкие знаки, иногда полезно.

Если у кого-то, стоит старая версия Винды (ХР или первые версии Висты), то оказывается Майкрософт выпустила патч, исправляющие баг в шрифте "Verdana": European Union Expansion Font Update.
После установки этого патча, диакритика встаёт на свои места.
lins Сообщение #10 29 ноября 2012 в 17:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 02:07 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена