[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Первые заезды

Мишка_Гамми Сообщение #1 13 ноября 2018 в 07:00
Гонщик
14
Моя скромная персона на клавогонках недавно. По началу скорость держалась в районе 200 на обычном, теперь за месяц с небольшим подросла. Заметил такую закономерность: в первых 4-5 заездах (не считая первого, когда еще не проснулся) скорость значительно выше, чем далее. При чем далее только падает.

Если сделать перерыв где-то час-два, то на следующих 2-3 заездах скорость опять близка к максимально, но далее снова падает, пока не сделаешь ещё один перерыв. Что это? В мозгу связи еще слабы и он устает? у всех так или только у меня?
zotqa Сообщение #2 13 ноября 2018 в 12:15
Экстракибер
31
Пальцы устают, возможно. Мне тоже перерывы нужно делать, т.к. ориентируюсь всегда на максимальную скорость, но у меня сначала скорость достаточно маленькая, потом растет, потому что пальцы разогреваются, потом снова падает
flethentel Сообщение #3 13 ноября 2018 в 15:13
Супермен
31
Если сделать перерыв где-то час-два, то на следующих 2-3 заездах скорость опять близка к максимально, но далее снова падает, пока не сделаешь ещё один перерыв. Что это? В мозгу связи еще слабы и он устает? у всех так или только у меня?


Вряд ли пальцы устанут с 5 заездов на скорости 200. То есть, конечно, советую почитать про правильную постановку -- это будет полезным на перспективу. Но прямощас подозреваемый -- голова. Скорость 200 подразумевает манеру "тут оптимально, там неоптимально", где оптимальные вещи в пальцы уже забиты, а не оптимальные вещи нивелируются "вручную", с применением башки. Как только башка "садится", остаётся сухой остаток. Сухой остаток постепенно растет, вы же учитесь, но он всё равно меньше, чем сухой остаток+свежее внимание.
Прогноз? Постепенно пройдёт (или сильно сгладится) само. Если, конечно, не уносить свою скромную персону с клавогонок по причине бессмысленности бытия :)

Хороший признак -- что у вас растут не только верхние и средние, но и нижние, на которые можно упасть. Значит, в голове идут нужные процессы.
zotqa Сообщение #4 13 ноября 2018 в 15:31
Экстракибер
31
Вряд ли пальцы устанут с 5 заездов на скорости 200.


У человека средняя скорость уже под 330 :) просто пальцы не привыкли к тому, чтобы двигаться быстрее, чем на 200. Мне кажется, что вполне можно подумать, что устают.

По поводу посадки: я вот уже лет 10 не могу понять вообще, по поводу чего вы тут все рассказываете, если честно)

Я сижу как попало (тело в пол-оборота влево, потому что у меня есть макбук, на котором печатаю, и есть компьютер, клавиатура которого правее). При этом иногда вообще склоняюсь совсем влево, чуть было не падая со стула (рекордная позиция просто!). Не вымеряю ничего транспортирами и штангенциркулями, и ничего не беспокоит. Никаких туннельных синдромов, ничего.
flethentel Сообщение #5 13 ноября 2018 в 16:24
Супермен
31
По поводу посадки: я вот уже лет 10 не могу понять вообще, по поводу чего вы тут все рассказываете, если честно)

Я сижу как попало (тело в пол-оборота влево, потому что у меня есть макбук, на котором печатаю, и есть компьютер, клавиатура которого правее). При этом иногда вообще склоняюсь совсем влево, чуть было не падая со стула (рекордная позиция просто!). Не вымеряю ничего транспортирами и штангенциркулями, и ничего не беспокоит. Никаких туннельных синдромов, ничего.


Ща я тебе объясню ) У меня тож руки работает -- дай боже, чтобы остальное у меня такое же здоровенькое было! Несколько вариантов посадки -- под клавиатуру, высоту стола, желание попробовать что-то новенькое, настроение, фазу луны и такую-то матерь. На смертельных марафонах руки не убиваются -- на следующий день уже свежие и готовые к новым подвигам. Ноооо, тут есть один нюанс.
Граждане делятся на два типа. Первые умеют делать себе удобно сами, а вторые не умеют. Поскольку садиться и ставить пальцы максимально удобно безо всяких ваших технологиев я умею сам, то в собеседниках (меряю же по себе) закономерно подозреваю людей, которые такие же. А на практике частенько оказывается, что ни фи га. Разбираешь-разбираешь, что у кренделя не так, а он, оказывается этосамое! Руки ставит по длинной трассе с заездом через жёпь. Или тосамое. Или еще что-нибудь. Причем, гад, дело не в том, что злостно скрывает от меня факт своего неудобства -- а, представляешь, даже его не чувствует, пока не закопать его в гору теории!
Поэтому если можно отправить начинающего в основы, то лучше отправить в основы. Вдруг он из Этих и ему Надо ))

Если бы все поцаны к успеху шли по кратчайшей траектории, то и обсуждать было бы нечего. В том и прикол, что у всех (хто нивиталька) бывают затыки в очень внезапных местах.
zotqa Сообщение #6 13 ноября 2018 в 16:41
Экстракибер
31
Первые умеют делать себе удобно сами, а вторые не умеют.


все понял, я не догадывался о существовании вторых :)) спасибо!
Grevozin Сообщение #7 13 ноября 2018 в 22:45
Маньяк
9
У себя замечал тот же эффект, что у ТС. Не то чтобы прям всегда, но гораздо чаще, чем ожидалось бы в "среднем заезде", на 2-5 заездах после перерыва наблюдаются скорости, близкие к рекордным, и сопутствующее им маленькое количество ошибок. Считаю, что в принципе это нормально, ибо, во-первых, сложно заезд за заездом держать максимальную концентрацию (а после перерыва она часто таковой бывает), во-вторых, ну пальцы не то чтобы устают после пяти заездов, но всё же в самом начале они чуть-чуть да свежее.
Мишка_Гамми Сообщение #8 14 ноября 2018 в 11:55
Гонщик
14
окей, шефы. Прочитал вас внимательно. За собой ещё понаблюдаю. Тогда следующий вопрос, адресованный, наверное, больше к гонщикам и выше: а как же вы печатаете тексты вне клавогонок?
Понимаю, что при максималке в 600 на обычном трэке, в жизни чел печатает тексты с скоростью значительно ниже, допустим 450, что тоже не мало. Так как же этот условный чел держит скорость
печати в 450, если после 2-5 абзацев у него устают руки и теряется концентрация?
PROcent Сообщение #9 14 ноября 2018 в 11:58
Кибергонщик
63

Мишка_Гамми писал(а):
Так как же этот условный чел держит скорость
печати в 450, если после 2-5 абзацев у него устают руки и теряется концентрация?

Делаются перерывы в течение дня. Но вообще набираю и по работе каждый день много часов, и ничего сложного нет в этом. Это намного проще, чем всякий физический труд ведь или спорт даже, что тут странного? Мы же в повседневной жизни даже не на скорость набираем.
zotqa Сообщение #10 14 ноября 2018 в 13:13
Экстракибер
31
Мы же в повседневной жизни даже не на скорость набираем.


Точно. Я вообще продакт/проджект в жизни, поэтому жизнь проходит, если не в собраниях, то в переписках. Печать "из головы" гораздо медленнее перепечатывания подготовленного текста.

Когда у меня была TS 7 лет назад, скорость печати "из головы" была в районе 400-450 вообще, сейчас не могу сказать, т.к. TS на Мак я так и не осилил поставить, несмотря на подсказки
Мишка_Гамми Сообщение #11 14 ноября 2018 в 14:37
Гонщик
14
zotqa писал(а):
Печать "из головы" гораздо медленнее перепечатывания подготовленного текста.

ага. тоже это заметил)

с повседневной печатью понятно. тут есть еще один момент. когда скорость начинается снижаться и подрастают ошибки начинаю менять местами слоги и соседние буквы при печати. это нормально?
например, "начало" пишу "чанало"
zotqa Сообщение #12 14 ноября 2018 в 15:28
Экстракибер
31
У меня похожее бывает однозначно до сих пор :) Вот прямо сейчас в "педагогический" начал писать "пего" - проскакивает иногда, особенно если я вижу символ, который нечасто используется, фокус как-то уходит на него. Борюсь с этим, но не всегда помогает
моном Сообщение #13 14 ноября 2018 в 21:28
Маньяк
37
мне где-то 30 минут на разминку нужно.
Мишка_Гамми Сообщение #18 15 ноября 2018 в 11:27
Гонщик
14
30 минут на разминку - это, наверное, не на моем уровне) пока что мне требуется меньше, но и меньше времени, чтобы устать)

заметил еще одну штуку: после обеда нифига не получается. пальцы не дотягиваются во время до клавиш, попадают между клавишами, в общем полный шлак(
zotqa Сообщение #19 15 ноября 2018 в 11:36
Экстракибер
31
заметил еще одну штуку: после обеда нифига не получается. пальцы не дотягиваются во время до клавиш, попадают между клавишами, в общем полный шлак(


У меня ровным счетом наоборот. Утром печать не очень в большинстве случаев, после обеда начинается хорошая. Свою дневную норму в 730-750 я выполняю обычно после обеда. При этом, кстати, лет 7 назад было наоборот, я лучше всего печатал в 10-11 часов по выходным.

Еще заметил, что все зависит от дня в рабочей недели, так как в выходные я практически никогда не печатаю, то, как правило, пик скорости приходится на среду. В понедельник я уже отвыкший от печати, к среде разгоняюсь, в четверг-пятницу - спад (но все равно быстрее, чем в понедельник-вторник)
Мишка_Гамми Сообщение #20 15 ноября 2018 в 12:00
Гонщик
14
zotqa, интересное наблюдение в течение недели)

после обеда - подразумевал сразу после приема пищи где-то час-полтора
zotqa Сообщение #22 15 ноября 2018 в 15:49
Экстракибер
31
Мишка_Гамми писал(а):
zotqa, интересное наблюдение в течение недели)

после обеда - подразумевал сразу после приема пищи где-то час-полтора


да, я именно про это время в основном и говорю :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена