[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Теряю концентрацию/внимание во время набора текста.

Glage Сообщение #1 14 октября 2019 в 14:45
Профи
7
Часто во время набора теряю концентрацию, начинаю думать на посторонние темы. Помогает сосредоточится, выявление системы в ошибках, или представление в воображении места нужной буквы на клавиатуре, или через силу увеличение скорости печати, но все это временые меры. А какие приемы концентрации используете вы?
Последний раз отредактировано 14 октября 2019 в 18:42 пользователем Glage
Glage Сообщение #2 14 октября 2019 в 18:22
Профи
7
Тему "Внимательность и концентрация." http://klavogonki.ru/forum/academy/10/ уже посмотрел.
Последний раз отредактировано 14 октября 2019 в 18:52 пользователем Glage
plytishka Сообщение #3 14 октября 2019 в 20:24
Супермен
51
А оно тебе вообще надо, концентрация? Обычно не получается потому, что скучно. Куда веселее сходить в клуб, попить пива или посмотреть смешные спортивные видосы на ютубчике. Мне вот веселее построить утопическое общество в фантазии, чем залипать на пиксили в экране пока руки печатают. Так что прост забил на это дело, руки печатают и нормально. Моя цель прост мелкую моторику апнуть. А у тебя какая цель? Вот тебе самый простой способ увеличить концентрацию - найди работу сопряженную с печатью и скоростью печати. Развлечения ради вряд ли получится. Ну, то есть, у кого получается - у того получается и он сам знает чего ему надо делать. Или еще как вариант, по старинке, просишь кого-то, чтобы стоял рядом с тобой с розгами наготове и как ошибаешься - пусть пар выпустит на тебе хорошенько. Это может быть очень эффективно, а может ты больше ни когда к клавиатуре не притронешься. Не каждый рождается спартанцем и готов жизнь поставить ради безошибочной печати.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 14 октября 2019 в 20:46
Организатор событий
115
Я и до сих пор во время печати думаю на посторонние темы, если конечно не читаю интересный текст, который же и набираю. Я по примеру птички тоже хотела бы знать, а зачем тебе концентрация?
Glage Сообщение #5 14 октября 2019 в 23:10
Профи
7
plytishka писал(а):
А оно тебе вообще надо, концентрация? Обычно не получается потому, что скучно. Куда веселее сходить в клуб, попить пива или посмотреть смешные спортивные видосы на ютубчике. Мне вот веселее построить утопическое общество в фантазии, чем залипать на пиксили в экране пока руки печатают. Так что прост забил на это дело, руки печатают и нормально. Моя цель прост мелкую моторику апнуть. А у тебя какая цель? Вот тебе самый простой способ увеличить концентрацию - найди работу сопряженную с печатью и скоростью печати. Развлечения ради вряд ли получится. Ну, то есть, у кого получается - у того получается и он сам знает чего ему надо делать. Или еще как вариант, по старинке, просишь кого-то, чтобы стоял рядом с тобой с розгами наготове и как ошибаешься - пусть пар выпустит на тебе хорошенько. Это может быть очень эффективно, а может ты больше ни когда к клавиатуре не притронешься. Не каждый рождается спартанцем и готов жизнь поставить ради безошибочной печати.

Вообще надо. Были серьезные проблемы со здоровьем, итог - ухудшилась кратковременная память/концентрация. Врач посоветовал развивать мелкую моторику. И про пиво речи, я тоже задвигать могу, но это как-то особо не помогает. И пожалуйста, не отвечайте на серьезные вопросы, когда у вас настроение пофилософствовать.
plytishka Сообщение #6 14 октября 2019 в 23:42
Супермен
51
Glage писал(а):
Вообще надо. Были серьезные проблемы со здоровьем, итог - ухудшилась кратковременная память/концентрация. Врач посоветовал развивать мелкую моторику. И про пиво речи, я тоже задвигать могу, но это как-то особо не помогает. И пожалуйста, не отвечайте на серьезные вопросы, когда у вас настроение пофилософствовать.

А я и не философствовал (чтобы это не значило), а дал вполне ясный ответ как улучшить концентрацию в чем угодно - чётко (и здесь речь не о том, что дядя в белом халате сказал, что надо, а там черт его знает надо-не надо) определить задачи и приоритеты (пиво лишь пример доступный для понимания, у каждого найдется своя альтернатива, которая будет казаться интереснее печати). Повышает концентрацию - необходимость. Вот так, все очень просто. Но как говорится, что просто, то сложнее всего. А если речь уже про более конкретные техники, которые помогают повысить концентрацию (например для отработки техники), то это разве что метроном (чтобы понять как использовать метроном для концентрации, а не отработки ритмичности гуглим по тегу "медитация на звук"; к слову, практика в ритмичности так же положительно сказывается на концентрации в общем), поощрения и наказания (гуглим по тегу "психология педагогика поощрения и наказания" применяем к самому себе). Хотя вот особо в психологию и педагогику лучше не лезть, научпоп контента на ютубе хватит. Если ближе книги то вот: Кэл Ньюпорт. В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста. Как один из многих вариантов, сейчас очень много научпоп книг описывающих одно и то же: как повысить качество интеллектуального труда.
Mask2017 Сообщение #7 3 ноября 2019 в 09:02
Гонщик
18
Вот тренажер простенький, https://chtenie.net развивает внимание, скорость чтения и печати. Я просто подумал, что можно было бы реализовать что-нибудь подобное и тут. Исчезающий текст, набор по памяти и т.д. Например, появляется небольшой текст, потом исчезает. Надо его по памяти набрать как можно быстрее, и с минимальным количеством ошибок...
Последний раз отредактировано 3 ноября 2019 в 09:03 пользователем Mask2017
OlegaBaranov Сообщение #8 4 ноября 2019 в 06:00
Гонщик
57
Mask2017 писал(а):
Исчезающий текст, набор по памяти и т.д.

KlavoTools. Есть опция (скрипт) "KG_HideText - Скрывает набираемый текст, хоткей Ctrl+. Предназначен для тренировки памяти"
Glage писал(а):
теряю концентрацию, начинаю думать на посторонние темы

А я вот хочу терять концентрацию во время набора, но редко получается.
Mask2017 Сообщение #9 4 ноября 2019 в 07:06
Гонщик
18
У меня она часто теряется на второй строке текста, отсюда и высокий процент ошибок.:) Надеюсь когда-нибудь с этим справиться. Когда не теряется, прохожу текст почти чисто. Но редко такое бывает.
Glage Сообщение #10 4 ноября 2019 в 08:59
Профи
7
Mask2017 писал(а):
Вот тренажер простенький, https://chtenie.net развивает внимание, скорость чтения и печати. Я просто подумал, что можно было бы реализовать что-нибудь подобное и тут. Исчезающий текст, набор по памяти и т.д. Например, появляется небольшой текст, потом исчезает. Надо его по памяти набрать как можно быстрее, и с минимальным количеством ошибок...

Спасибо!
Glage Сообщение #11 4 ноября 2019 в 09:21
Профи
7
К предыдущим приемам концентрации (-выявление системы в своих ошибках , представление в воображении места нужной буквы на клавиатуре, через силу увеличение скорости печати) также можно добавить: перерыв в работе (до 30 мин) и небольшая физическая активность, но опять же это временные меры, помогает на 3-5 мин.
оральныйДемон Сообщение #12 4 ноября 2019 в 13:04
Маньяк
11
Glage писал(а):
К предыдущим приемам концентрации (-выявление системы в своих ошибках , представление в воображении места нужной буквы на клавиатуре, через силу увеличение скорости печати) также можно добавить: перерыв в работе (до 30 мин) и небольшая физическая активность, но опять же это временные меры, помогает на 3-5 мин.

Не те скорости, чтобы думать о концентрации. Освой сначала слепую печать, чтобы не думать где та или иная буква, а уж там выбери текст поинтересней и концентрируйся, концентрируйся, концентрируйся, может в консервную банку влезешь.
Glage Сообщение #13 4 ноября 2019 в 16:18
Профи
7
Последний раз отредактировано 4 ноября 2019 в 16:20 пользователем Glage
Glage Сообщение #14 4 ноября 2019 в 16:20
Профи
7
оральныйДемон писал(а):
Glage писал(а):
К предыдущим приемам концентрации (-выявление системы в своих ошибках , представление в воображении места нужной буквы на клавиатуре, через силу увеличение скорости печати) также можно добавить: перерыв в работе (до 30 мин) и небольшая физическая активность, но опять же это временные меры, помогает на 3-5 мин.

Не те скорости, чтобы думать о концентрации. Освой сначала слепую печать, чтобы не думать где та или иная буква, а уж там выбери текст поинтересней и концентрируйся, концентрируйся, концентрируйся, может в консервную банку влезешь.

Концентрация нужна не для залезания в бутылки-банки, а для большей продуктивности. Думать о месте расположения клавиш, это временный прием чтобы вернуться в рабочее состояние ( как вы правильно заметили уже на скорости более 100 невозможно представить каждую клавишу) А вот что нужно для постоянной концентрации, это большой вопрос -возможно (как упоминал выше plytishka) важен интерес/важность, а может быть и сложность текста/задания. Кстати, какие упражнения по сложности идут дальше за периферией?
Последний раз отредактировано 4 ноября 2019 в 16:57 пользователем Glage
Capr Сообщение #15 4 ноября 2019 в 17:20
Профи
8
Glage писал(а):
уже на скорости более 100 невозможно представить каждую клавишу
чтобы печатать без ошибок - я на скорости 240 представляю каждую клавишу.
plytishka Сообщение #16 4 ноября 2019 в 17:25
Супермен
51
Кстати, какие упражнения по сложности идут дальше за периферией?

Включаешь капслок и печатаешь обычный текст через шифт.
Glage Сообщение #17 4 ноября 2019 в 21:04
Профи
7
Capr писал(а):
Glage писал(а):
уже на скорости более 100 невозможно представить каждую клавишу
чтобы печатать без ошибок - я на скорости 240 представляю каждую клавишу.

Спасибо! Я уж думал, что я здесь один такой особенный . Пока конечно, представлять 4 клавиши в секунду и одновременно осознавать печатаемый текст, для меня сложновато, но "нет предела совершенству"))).
Glage Сообщение #18 4 ноября 2019 в 21:11
Профи
7
plytishka писал(а):
Кстати, какие упражнения по сложности идут дальше за периферией?

Включаешь капслок и печатаешь обычный текст через шифт.

Попробовал - идет чрезвычайно трудно. А в чем смысл упражнения?- Принцип от простого к сложному ? То есть, после этого упражнения, ожидается что печать классическим способом покажется необычно легкой?
plytishka Сообщение #19 4 ноября 2019 в 22:18
Супермен
51
Glage писал(а):
Попробовал - идет чрезвычайно трудно. А в чем смысл упражнения?- Принцип от простого к сложному ? То есть, после этого упражнения, ожидается что печать классическим способом покажется необычно легкой?

Черт его знает в чем принцип, но это упражнение явно сложнее периферии. И раз уж решил попробовать, не стоит злоупотреблять этим, а то потом начнешь путаться с шифтами в нормальной печате. Лучше печатать в перевернутом словарике, где предложения начинаются с маленькой, а все остальное - заглавные. А если сильно интересен принцип, то тебе следует поинтересоваться у компетентного человека по профилю нейрофизиологии. Моих знаний не достаточно, чтобы внятно развернуть ответ.

upd: дам немного тегов для поиска:
- как в мозге хранится память о навыке?
- как происходит закрепление нейронных связей?
- процесс совершения одновременного действия двумя руками в контексте нейрофизиологии
Если устроит корявый ответ без ссылок на авторитетные источники то вот: нажать кнопку "А" левой рукой - один навык, нажать шифт правой рукой - второй навык. Одновременное совершение двух этих действий - третий навык, но это уже составной навык, более сложный и требующий качественных первых двух навыков. Проще говоря, во время совершения нажатия через шифт, происходит абстрагирование первых двух навыков и теперь уже они будут совершаться более качественно. Еще проще говоря, тебе не будет казаться обычная печать легче, она действительно будет легче (при условии сохранении скорости), либо вырастет скорость в следствии прокачки навыков.

upd2: здесь не рассматривается навык нажатия клавиши в контексте физиологии, если индивидуальные характеристики мышц, связок, суставов, нервов ets не позволят повысить скорость, то это уже другая тема. однако даже в этом случае ошибки будут совершаться реже в следствии повышения качества памяти о том куда и каким пальцем надо тыкнуть. как написали выше, учить надо клавиатуру, а качественное запоминание происходит когда мы совершаем одно и тоже действие в различных контекстах.
Последний раз отредактировано 4 ноября 2019 в 23:27 пользователем plytishka
lovermann Сообщение #20 5 ноября 2019 в 10:00
Маньяк
38
Здесь речь о механической памяти. Эта та память, которая развивается тогда, когда что-то делаешь регулярно и продолжительное время. То же самое, что и ходить (мы же не думаем о том, как переставить одну ногу, перенести центр тяжести, и переставить вторую ногу). Такая же фигня и с слепым набором: вырабатываешь моторическую привычку (буква/слово - нажатие).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена