[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Общий» / К организаторам турниров

NIN Сообщение #41 24 ноября 2019 в 22:37
Маньяк
1
Да, что-то таким способом получаются уж слишком большие ссылки - 769 кБ на примере выше, наверно в 7 раз больше чем картинка.
Можно вместо этого открыть таблицу в экселе, выделить нужную область, скопировать, и вставить в https://tableizer.journalistopia.com/tableizer.php.
А потом получившийся html уже преобразовать в ссылку. Получится что-то вроде (17 кБ):
скрытый текст…

И еще добавить data:text/html;charset=utf-8;base64, для нормальной кодировки.
Lakira Сообщение #42 24 ноября 2019 в 23:32
Супермен
56
Когда-то вся эта заливка картинок началась из-за того, что на форуме по-нормальному текстом табличку не оформишь.
Гарантий с хостингами картинок никаких нет. Imgur на данный момент, наверное, самый надёжный. Но были до него надёжные, вроде Imageshack и Photobucket – больше десятка лет с "бесплатно и навсегда", прежде чем поменяться на "халява кончилась, платите".
Так что да, каким бы надёжным не казался сторонний сайт на данным момент, что с ним случится в будущем никому не известно.
Поэтому для цели доступности результатов гугл-таблицы/архивы на облачных дисках и тому подобное, увы, отпадают.

Чтобы гарантированно иметь данные на протяжении всего времени, пока существуют Клавогонки, эти данные должны быть на самих Клавогонках.

Очень элегантна идея с data URI scheme.
Но есть у меня опасения, что если когда-нибудь дело всё-таки дойдёт до каких-то перемен/доработок на Клавогонках, то чем сложнее применённое к данным форматирование, тем больше вероятность в "эпоху перемен" вообще потерять эти данные. (Тот же переход от старой Почты к новым Сообщениям, которые, не поспоришь, куда более удобны, тем не менее не прошёл безболезненно. Много было покорёженных от перехода с bb-code на markdown сообщений в старых переписках).
Как бы круто не было бы закодировать полноценную таблицу в base64, если вдруг потом на форуме нарисуется какая-нибудь автозамена на смайлы (как есть сейчас в почте для тех же точки с запятой + скобки и тому подобного), перемена символов в части ссылки приведёт к потере результатов сразу всей таблички.

Псевдотаблица под хайдом, выровненная из простого текста добавлением пробелов, более надёжна, чем ссылка. Но и тут, несмотря на то, что под тегом code ничего с текстом делаться не должно, я не удивлюсь, если когда-нибудь будет какое-нибудь улучшательство, которое съест лишние пробелы и всё это расплывётся из таблицы в кашу, а псевдограницы | будут только ухудшать читаемость.

Велик соблазн попытаться оформить таблично и красиво, но, наверное, если браться за дублирование текстом, то стоит сосредоточиться на поставленной задаче "сохранить многие данные для истории". Оставить "красивости" для таблички-картинки и жизни в настоящем, а под хайд прятать "простыню" с голыми данными, как бы омерзительно примитивно это ни было "в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной". Для целей сохранности, я думаю, чем проще, тем лучше:
скрытый текст…

И мне абсолютно не нравится то, что у меня получилось под хайдом
Анна_Банановна Сообщение #43 25 ноября 2019 в 01:01
Супермен
66
Lakira писал(а):


Очень разумно. Если этот стремный вариант самый надежный, то я за. Как его делать?
Kenichi Сообщение #44 25 ноября 2019 в 10:17
Клавокодер
104
Анна_Ильинична писал(а):
Ребята, которые красиво засунули под хайд табличку задротского вида , вы мне объясните подробно, как это делать? Чтоб я уже могла применять.
Так что надо делать?

Можно пробовать
Анна_Банановна Сообщение #45 25 ноября 2019 в 16:43
Супермен
66
Kenichi писал(а):
Анна_Ильинична писал(а):
Ребята, которые красиво засунули под хайд табличку задротского вида , вы мне объясните подробно, как это делать? Чтоб я уже могла применять.
Так что надо делать?

Можно пробовать

Так, не скажу, что мне сразу же всё стало ясно-очевидно , так что вопросы, наверно, будут (уже в личку). Но тут спрошу, как насчет опасений Лакиры по поводу псевдотаблицы? И я не разбираюсь, все эти стремные таблицы (с псевдограницами или без) имеют допустимый для клавогонок вес (не тяжелее картинок)?

Если опасения Лакиры оправданы, то как сделать просто самый надежный вариант? Например тот, что предложила она под хайдом?

Заранее извинияюсь, если где-то глупо звучу, просто тема мне еще не знакома.
Kenichi Сообщение #46 25 ноября 2019 в 17:21
Клавокодер
104
Анна_Ильинична писал(а):
Но тут спрошу, как насчет опасений Лакиры по поводу псевдотаблицы? И я не разбираюсь, все эти стремные таблицы (с псевдограницами или без) имеют допустимый для клавогонок вес (не тяжелее картинок)?

По поводу опасений: можно заметить, что в генерируемых текстовых таблицах нет пробелов, выравнивание сделано за счет знаков подчеркивания. Тег code обеспечивает только моноширинность шрифта. Если это сломается, то таблица будет выглядеть так:
скрытый текст…

Как видно, читаемость ухудшилась, но не критично.
По-моему, такие текстовые таблицы - лучший компромисс между красотой и надежностью.
Такие текстовые таблицы очень легкие, гораздо легче картинок.

Анна_Ильинична писал(а):
Если опасения Лакиры оправданы, то как сделать просто самый надежный вариант? Например тот, что предложила она под хайдом?

Я предполагаю как такое можно сделать, но лучше спросить у нее самой.
Последний раз отредактировано 25 ноября 2019 в 18:05 пользователем Kenichi
Kenichi Сообщение #47 25 ноября 2019 в 17:23
Клавокодер
104
Lakira писал(а):
Очень элегантна идея с data URI scheme.

Есть еще один недостаток: чтобы посмотреть такую таблицу, нужно совершить дополнительные действия (скопировать, вставить в адресную строку). Текстовые таблицы видно сразу.
Последний раз отредактировано 25 ноября 2019 в 17:23 пользователем Kenichi
AvtandiLine Сообщение #48 25 ноября 2019 в 18:50
Кибергонщик
61
Kenichi писал(а):
По-моему, такие текстовые таблицы - лучший компромисс между красотой и надежностью.

100+.
Спасибо Kenichi!!!
И, конечно, Лакире! А также всем, кто предлагает какие-либо варианты. Задача необходимая, в прямом смысле историческая. :) С большим интересом слежу за темой.
Lakira Сообщение #49 25 ноября 2019 в 21:44
Супермен
56
Анна_Ильинична писал(а):
Если опасения Лакиры оправданы, то как сделать просто самый надежный вариант? Например тот, что предложила она под хайдом?

Опасения, скорее всего, не оправданы. Я тут излишне мнительна, но, как я рассуждаю, вреда от чрезмерной перестраховки с таблицами для подстраховки не будет.
У меня под хайдом не то, чтобы что-то особенное, я просто скопировала из excel.
Вариант от Kenichi мне нравится больше. =)
Анна_Банановна Сообщение #50 25 ноября 2019 в 23:20
Супермен
66
AvtandiLine писал(а):
Kenichi писал(а):
По-моему, такие текстовые таблицы - лучший компромисс между красотой и надежностью.

100+.
Спасибо Kenichi!!!
И, конечно, Лакире! А также всем, кто предлагает какие-либо варианты. Задача необходимая, в прямом смысле историческая. :) С большим интересом слежу за темой.

Вот и я плюсую варианту Кенича! И Лакира! В общем, в свете такого единогласия, буду разбираться, как проделать этот вариант. Спасибо!
Сударушка Сообщение #51 26 ноября 2019 в 08:52
Организатор событий
65
Анна_Ильинична писал(а):
Вот и я плюсую варианту Кенича! И Лакира!

Я тоже плюсую! 1000+++++! СПАСИБО!

Но только ник Kenichi (Кеничи), скорее всего, не склоняется.

И навскидку кажется, что таблицы не всех соревнований могут быть адекватно конвертированы.
Например, вспомогательная таблица ГнВ. Или итоговая таблица Командных.
Но, вероятно, это мелочи.

И, скажем, я все равно пока не начну выкладывать результаты Командных в таком виде
(для подробных - это очень громоздко, для коротких результирующих - не так просто).

Пока я тут, на КГ, и все результаты сохранены в нескольких местах, острой необходимости не вижу.
Но Командные бывают раз в месяц, если что - трудоемкость восстановления данных будет значительно ниже,
чем в проходящих еженедельно соревнованиях, где, вероятно, текстовое дублирующее сохранение предпочтительнее сразу.
Последний раз отредактировано 26 ноября 2019 в 09:10 пользователем Сударушка

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена