[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Общий» / Последствия скоростной печати

Stagor Сообщение #1 12 января 2010 в 12:26
Супермен
7
Всем привет!


Может ли скоростная печать быть причиной для такого явления как туннельный синдром?

Кто что знает по этому поводу?

Вопрос возник после прослушивания подкаста.
nebovluje Сообщение #2 12 января 2010 в 12:36
Экстракибер
26
может быть причиной.
потому и нужно следить за тем, чтоб руки были расслаблены, нужно искать удобное положение рук, нужно делать зарядку запястьям..

кстати говоря у музыкантов он тоже встречается при кривой постановке рук.
Последний раз отредактировано 12 января 2010 в 12:36 пользователем nebovluje
Переборыч Сообщение #3 12 января 2010 в 12:46
Клавомеханик-Организатор событий
55
Послушал подкаст. Автор лукавит. Дело не в гиперскорости, а в перенапряжении. Три года работать по 15ч в день в быстром темпе? Да этот парень просто монстр. Уверен, что из клавогонщиков не только Небо знает об этом синдроме не понаслышке. Причиной же для парня скорее всего стала МЫШКА, много работы с ней (особенно при программировании игр) чревато туннельным.

Но не тока мышь... Возьмите ужасную клавиатуру (жёсткую, короче) и подолбите на ней Марафоны часика три – вот вам и капец (временно) :). Если пробивать тему, то можно найти рекомендации по профилактике заболевания и своевременном его обнаружении и лечении. Не так страшен чёрт, как его малюют.
Последний раз отредактировано 12 января 2010 в 12:52 модератором Переборыч
DVRazor Сообщение #4 12 января 2010 в 12:55
Супермен
23
А если у меня болят руки в марафоне - это значит, что у меня мало там опыта или то, что я неправильно печатаю?
Stagor Сообщение #5 12 января 2010 в 12:57
Супермен
7
Раньше при наборе чувствовал большое напряжение в руках, и как итог, сильно уставал.

nebovluje, а ты можешь порекомендовать упражнения для раслабления рук, зарядку кистям и т.д.?

Спасибо.
zotqa Сообщение #6 12 января 2010 в 13:02
Экстракибер
31
А если у меня болят руки в марафоне - это значит, что у меня мало там опыта или то, что я неправильно печатаю?


скорее не болят, а устают, да? У меня тоже так раньше было, сейчас вроде привык, это из-за того, что мало опыта
Andre_Macareno Сообщение #7 12 января 2010 в 13:04
Экстракибер
26
Вообще есть неплохая подборка упражнений на сайте ЭргоСОЛО. Тоже интересовал этот момент одно время...
http://ergosolo.ru/reviews/health/ - подборка статей, и не только по туннельному синдрому.
DVRazor Сообщение #8 12 января 2010 в 13:05
Супермен
23
болят от усталости =)))
Mr_Tvister Сообщение #9 12 января 2010 в 13:13
Маньяк
25
Кстати, в подкасте, Будама правильно подмечает, что мол не учитесь скоростной печати - при медленном печатании и думается лучше. Ну вот толку с того, что nebovluje и Переборыч быстро печатают? Всё равно ж потом входят и додумывают свои сообщения - см. выше у обоих сообщение отредактировано. Т.е. мы уже думаем РУКАМИ. Подумали - написали, подумали - исправили, подумали - отредактировали и т.д. Лишний раз напрягаем не мозги, а руки...

П.с.: ну вот и я тудаже. отредактировано.
Последний раз отредактировано 12 января 2010 в 13:14 пользователем Mr_Tvister
Переборыч Сообщение #10 12 января 2010 в 13:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
Mr_Tvister писал(а):
Всё равно ж потом входят и додумывают свои сообщения

У тех, кто медленно печатает, нет времени, чтобы подумать. :)
nebovluje Сообщение #11 12 января 2010 в 13:20
Экстракибер
26
т.е. если человек печатает медленно он не будет редактировать?)

Упражнения:
сжимать и разжимать руки в кулаках по 15 раз.
встряхивать руки.
кидать вниз расслабленно.
различные вращения запястья, выгибать, прогибать, мять кисть.


и опять же - старайтесь печатать свободно.
Cheatah Сообщение #12 12 января 2010 в 13:44
Маньяк
16
http://www.medtran.ru/rus/articles/2007/1/tunnel-syndrom.htm
Ряд научных исследований[5][6] указывает на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения этого синдрома в группе постоянно работающих с клавиатурой при сравнении с общим населением. Проще говоря, синдром запястного канала обычно не является следствием продолжительной работы с клавиатурой.
olimo Сообщение #13 12 января 2010 в 13:56
Супермен
51
Лучшее средство от туннельного синдрома — читать поменьше статей о туннельном синдроме.

Как-то читала что-то такое на Хабре, примерно на половине комментариев мне начало казаться, что руки ужасно болят :)

Если же они сначала начали болеть, а статьи вы начали читать уже потом — либо надо отдыхать больше, либо менять посадку, клавиатуру, мышь, руки...
_Storm_ Сообщение #14 12 января 2010 в 14:25
Маньяк
34
Пипец какие проблемы людей волнуют...
KamaZ Сообщение #15 12 января 2010 в 14:54
Маньяк
7
Мне интересно как у машинистки нашей qq01 шестьдесят лет печатавшей все нормально, а у этого парня в 26 лет отнялись руки, бред какой то. Значит чел рахит.
nebovluje Сообщение #16 12 января 2010 в 16:15
Экстракибер
26
KamaZ

просто некоторые люди печатают правильно, а некоторые совершенно не прислушиваются к своим рукам.

пианисты бывает и в 20 лет играть не могут если руки посадят.
кансерв Сообщение #17 12 января 2010 в 16:25
Супермен
15
ыы..
ржачно послушать :)
единственный метод лечения, чтобы пальцы не болели - сидеть меньше за компом, а иногда и прогуливаться.. а если в офисе - то заниматься своими проф. обязанностями.. :))
вот в чем корни кризиса: никто работать не хочет... :))
Stagor Сообщение #18 12 января 2010 в 16:43
Супермен
7
Cheatah, nebovluje спасибо за информацию.
AvtandiLine Сообщение #19 12 января 2010 в 17:17
Кибергонщик
61
У него же "гремучая смесь" - сочетание практики культуризма и клавиатурного набора. Нельзя делать выводы о последствиях только скоропечати, виноваты могут быть обе "составляющие".

Во-вторых, неизвестно, скоро ли печатал этот человек. Для программирования высокая скорость не_нужна. Вдобавок, в таком специальном наборе многое автоматизировано.
Стиль его работы, доля времени, приходящаяся на клавиатурный набор, тоже неизвестны. 15 часов в день - весь его рабочий день. Программист не_машинистка, мог и размышлять десятки минут, прежде чем пошевелить пальцами.

Да, вероятно, что он, как сказал nebovluje, "не_прислушивался к своим рукам". Вот этот вывод можно считать уроком для всех, кто пользуется клавиатурой. Но в помощь тому человеку - вряд ли найдется что посоветовать, тем более со стороны. К сожалению.
AvtandiLine Сообщение #20 12 января 2010 в 17:34
Кибергонщик
61
KamaZ писал(а):
Мне интересно как у машинистки нашей qq01 шестьдесят лет печатавшей все нормально, а у этого парня в 26 лет отнялись руки

Насчет qq01 напишу в своем профиле, здесь был бы офтоп.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена