[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Общий» / Усвоение книги

Capr Сообщение #21 20 октября 2015 в 13:44
Профи
8
Бэтмен писал(а):
При этом, когда печатаешь книгу сразу виден весь низкопробный литературный мусор, которым автор набил произведение ради объема!

Я так в Булгакове разочаровался.
Capr Сообщение #22 20 октября 2015 в 13:48
Профи
8
Yanci писал(а):
А потом думаю напечатать библию (4 млн) знаков, просто для наработки объема.

Библия (Новый завет) у меня не усваивается. Хотя набираю без ошибок - то есть по несколько раз отрывок. Ее надо наизусть учить. Интеллект от запоминания разовьется до небес.
Yanci Сообщение #23 20 октября 2015 в 14:42
Маньяк
21
Capr писал(а):
Yanci писал(а):
А потом думаю напечатать библию (4 млн) знаков, просто для наработки объема.

Библия (Новый завет) у меня не усваивается. Хотя набираю без ошибок - то есть по несколько раз отрывок. Ее надо наизусть учить. Интеллект от запоминания разовьется до небес.

так я про усвоение библии ничего и не говорил. я ее хочу использовать просто как тонну текста для закрепления навыка печати. ну и пусть будет небольшое ознакомление, ладно. Просто прикалывает осознание, что ты библию напечатал ) мол, монстр, печатаю целыми книжещами. выучить ее наизусть - это хардкор полный )
f1re6all Сообщение #24 23 ноября 2015 в 23:41
Профи
1
Мне вроде норм-усваиваю вполне и печатая.
Voronov Сообщение #25 24 ноября 2015 в 03:26
Кибергонщик
54
Из личного опыта - усвоение материала напрямую зависит от уровня печати; чем меньше ты задумываешься над тем как напечатать слова и чем быстрее ты печатаешь - тем лучше понимается и усваивается материал. Первое дает тебе концентрацию на тексте, а не на том как двигать пальцеми, во втором работает принцип сформулированный Т. Бьюзеном в книге о быстрочтении. Грубо говоря у нас есть некий буфер обмена, который заполняется по мере чтения какой то фразы, как совокупности отдельных слов. Когда фраза логически завершается этот буфер создает некий образ в голове, какую-то картинку, наш мозг набор слов интерпретирует как цельную сущность. Чем медленнее мы читаем, тем сложнее воспринимать и запоминать информацию. Поэтому печатая ближе к скорости своего чтения становится существенно проще воспринимать информацию. Когда я начинал печатать по книгам у меня средняя скорость была в районе 150 символов. Сейчас, когда я печатаю книгу со средней около 430-440 символов, информация усваивается проще, хотя до скорости моего чтения печати еще как до луны, да и не достигну никогда такой скорости набора.
lins Сообщение #26 24 ноября 2015 в 09:37
Новичок
1
Если перепечатывание книг способствует "лучшей усвояемости", то это очень даже хорошо. Научиться читать никогда не поздно.
Capr писал(а):
Бэтмен писал(а):
При этом, когда печатаешь книгу сразу виден весь низкопробный литературный мусор, которым автор набил произведение ради объема!

Я так в Булгакове разочаровался.

А что разочаровало?
Последний раз отредактировано 24 ноября 2015 в 09:58 пользователем lins
Capr Сообщение #27 24 ноября 2015 в 13:51
Профи
8
lins писал(а):
А что разочаровало?

Когда я читаю - я часто пропускаю "ненужные" мне абзацы. Воображение работает (кто любит читать - поймет). А здесь проходил "Мастера и Маргариту" в режиме набора до отсутствия ошибок. То есть каждый отрывок набирается несколько раз подряд. Длинноты, повторы (кажется некоторые предложения периодически повторяются почти дословно.
Но в таком же режиме проходил Евгения Онегина и Новый завет. В Пушкине не разочаровался. В Библии тоже что-то есть - может перечитаю по-человечески.
f1re6all Сообщение #28 24 ноября 2015 в 14:52
Профи
1
Voronov писал(а):
Из личного опыта - усвоение материала напрямую зависит от уровня печати; чем меньше ты задумываешься над тем как напечатать слова и чем быстрее ты печатаешь - тем лучше понимается и усваивается материал.
...

Вот кстати да! :) Сам сейчас задумываюсь о подобном. Если набирать свой "поток сознания"... ну уж необязательно поток, но именно что-то свое-какие-то мысли, мнения и впечатления-оно идет само собой, печатается на каком надо темпе и особо может без ошибок. Вот когда же тебе дает некий текст, слова и загогульки-ты их вольно-невольно как-то воспринимать и анализировать пытаешься, что может и сбивать, и замедлять, и наоборот к спешке вести... Так может и тут...
Yanci Сообщение #29 25 ноября 2015 в 01:19
Маньяк
21
f1re6all писал(а):
Voronov писал(а):
Из личного опыта - усвоение материала напрямую зависит от уровня печати; чем меньше ты задумываешься над тем как напечатать слова и чем быстрее ты печатаешь - тем лучше понимается и усваивается материал.
...

Вот кстати да! :) Сам сейчас задумываюсь о подобном. Если набирать свой "поток сознания"... ну уж необязательно поток, но именно что-то свое-какие-то мысли, мнения и впечатления-оно идет само собой, печатается на каком надо темпе и особо может без ошибок. Вот когда же тебе дает некий текст, слова и загогульки-ты их вольно-невольно как-то воспринимать и анализировать пытаешься, что может и сбивать, и замедлять, и наоборот к спешке вести... Так может и тут...

Мне кажется, что книгу нужно печатать так, чтобы вообще не думать о том, что ты в данный момент печатаешь. Просто слушать и все. Просто читать ее. Эта отрешенность, мне кажется и помогает развивать полнейший автоматизм. это и есть автоматизм. Просто я вообще не понимаю какой смысл гнаться за скоростью в книге. Если уж технически, то тут просто приятный способ нарабатывать большой объем текста. Я вот могу пойти чай заваривать, например, не боясь пропустить начало заезда в книге. Какая разница, это же не на скорость работа. А на восприятие текста с полным отключением набора от сознания. Ну это в идеале, наверное. Если бы еще книжные отрывки были побольше, было бы вообще хорошо

Интересующийся Сообщение #30 4 октября 2018 в 09:54
Гонщик
37
Наверно, хорошо усваиваются художественные произведения, а вот специфичную литературу, да с обычной скоростью - у меня ничерта не усваивается. Приходится затем не единожды перечитывать на бумаге. Старею, наверно. Может, кто что посоветует (не от старения, разумеется)
Сударушка Сообщение #31 4 октября 2018 в 11:57
Организатор событий
65
Интересующийся, на личном опыте - все приходит с опытом, извиняюсь за тафтологию.
Набираешь книги с максимально возможным сосредоточением, и книг через 30-40 придет навык усвоения набранного.
Однако, мой опыт касается исключительно художественных книг.
Наверное, если литература глубоко специальная (даже если это твоя специальность), дело сложнее обстоит.
Ну, тогда вероятно, надо набрать 50-60 книг.

А так, мое мнение, специальную литературу читать обычным способом продуктивнее и полезнее.
В общем-то и художественную тоже, но что с нас, клавоголиков взять?
ДядяСаша Сообщение #32 4 октября 2018 в 13:28
Маньяк
48
Интересующийся, рекомендую читать вслух на первых порах
Интересующийся Сообщение #33 4 октября 2018 в 14:28
Гонщик
37
AlexZP писал(а):
Интересующийся, рекомендую читать вслух на первых порах

Согласен, да только условия не те, набираю только на работе (в офисе), а дома почитываю в книжном варианте (на сон грядущий). За советы спасибо!
Последний раз отредактировано 4 октября 2018 в 14:30 пользователем Интересующийся
Сударушка Сообщение #34 4 октября 2018 в 14:38
Организатор событий
65
Кстати, вполне возможно, если набирать спец. литературу, разбитую на отрывки меньшего размера, степень усвоения может повышаться.
Однако, это просто размышление, на КГ не реализована функция деления книга на отрывки желаемой величины.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена