[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Пит-стоп» / Обучение стенографии

29-FATTEL-29 Сообщение #1 9 сентября 2011 в 08:58
Маньяк
19
Есть тут такие кто владеет стенографией, если да отпишитесь в среднем за какой срок вы обучились этому навыку, по какой книжки или на курсах или в вузе/техникуме?
В инете нашел 5 книжек одна 1939 года, вторая 1948, третья 1971, четвертая 1991 и пятая 2001, Если надо напишу какие авторы книг. И по какой книге обучались вы?
DIgorevich Сообщение #2 9 сентября 2011 в 10:25
Новичок
62
Я в свое время изучал. Выучить-то достаточно просто, но вот потом расшифровывать... . Да и чтобы нормально стенографировать нужен большой опыт, это как со слепым десятипальцевым набором: можно выучить раскладку, но набирать со скорость 150 зн/мин, а для большей скорости и автоматизма нужна большая практика.
Учил я стенографию уже не помню по какой литературе. Мотив у меня был: конспектировать лекции. В итоге не пригодилось, набирал лекции на ноутбуке
GoodLoki Сообщение #3 9 сентября 2011 в 10:41
Гонщик
30
29-FATTEL-29
Вроде для стенографии специальная клавиатура нужна:

Которая «аккорды» воспринимает.
Или на обычной тоже можно аккордами, набирать?
DIgorevich писал(а):
Выучить-то достаточно просто, но вот потом расшифровывать... .

Ну если система однозначная, то можно компьютер заставить расшифровкой заниматься.
Просто где оно нужно, кроме протоколирования каких-нибудь заседаний?
Smuglik Сообщение #4 9 сентября 2011 в 10:54
Маньяк
26
Насколько я понимаю, если есть устойчивая система шифр-расшифр, то должна быть программка, которая расшифровывает. Ее, наверное, и самому можно без труда написать. Вот только да - научиться стенографировать быстро...
olimo Сообщение #5 9 сентября 2011 в 11:14
Супермен
51
Я, наверно, что-то не понимаю, но по-моему автор темы имел в виду рукописную стенографию. Какие нафиг программки для расшифровки каракулей?
Имхо, сейчас стенография если и нужна, то очень небольшому кругу лиц. Для студентов достаточно обычной записи, для журналистов — диктофонов, наверное...
mystes Сообщение #6 9 сентября 2011 в 11:36
Новичок
1
Или на обычной тоже можно аккордами, набирать?

Можно, но это то ещё извращение. Профита в скорости от них нет, но требования к рукам на порядок выше.

Насколько я понимаю, если есть устойчивая система шифр-расшифр, то должна быть программка, которая расшифровывает.

Для русского языка это невозможно.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 11:54 пользователем mystes
29-FATTEL-29 Сообщение #7 9 сентября 2011 в 13:27
Маньяк
19
Вот кто меня понял так Дигоревич и Олимо, остальные что то не то пишут не по теме.
PROcent Сообщение #8 9 сентября 2011 в 15:08
Кибергонщик
63
А зачем она нужна?
GoodLoki Сообщение #9 9 сентября 2011 в 15:11
Гонщик
30
29-FATTEL-29
Как это не по теме? Ты по ссылке ходил? Там чёрным по белому написано:
A stenotype, stenotype machine or shorthand machine is a specialized chorded keyboard or typewriter used by stenographers for shorthand use.

А бумажная стенография умерла с появлением доступных диктофонов. Расшифровка бумажной стенограммы займёт примерно столько же времени, сколько займёт перевод аудиозаписи в нормальный текст. Отличие только в том, что аудиозапись может печатать любой человек, а стенограмму расшифровывать только специально обученный. Ну и программный способ тоже, для бумажной стенограммы никто делать не будет.
Стенотайп, хоть немного в теме общего форума (у него есть клавиатура), а вот бумажная стенография, совсем не по теме.

Smuglik Тем, кто пользуется стенотайпом, ничего писать не нужно, максимум словарь свой создать.
but current versions of theories are primarily designed for computerized translation using a standardized dictionary provided by the company that promulgates the theory, which forces reporters to stick with one theory and use only the specific combinations in that company's dictionary. However, it is not uncommon for students and reporters to add a significant number of entries to a stock dictionary (usually when creating briefs of their own).


mystes
Ну американские репортёры как-то ухитряются 225 слов/минуту набивать. Так что профит какой-то есть, но учиться долго и машинки дорогие.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 15:12 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #10 9 сентября 2011 в 15:36
Новичок
1
Ну американские репортёры как-то ухитряются 225 слов/минуту набивать. Так что профит какой-то есть, но учиться долго и машинки дорогие.

Я тебе про профит на обычной клаве говорю, а не на стенотайпе.

Smuglik Тем, кто пользуется стенотайпом, ничего писать не нужно, максимум словарь свой создать.

Это для аглицкой мовы онли.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 15:40 пользователем mystes
29-FATTEL-29 Сообщение #11 9 сентября 2011 в 15:38
Маньяк
19
скрытый текст…

Не видел никакой ссылке, и мне нужно рукописному учиться а не на клаве.
mystes Сообщение #12 9 сентября 2011 в 15:43
Новичок
1
Есть ещё некая фоностенография, которую в наших интернетах пиарит как лекарство от всех болезней некто Суховеев.
http://fonostenograf.narod.ru/index.html
Но сразу предупреждаю, сей муж, мягко говоря, немного эксцентричен.
lins Сообщение #13 9 сентября 2011 в 15:46
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
mystes Сообщение #14 9 сентября 2011 в 16:18
Новичок
1
Вменяемые люди широчайшим образом используют возможности компьютера (банальнейшие замены-дополнения).

А оно того стоит? Я вставки из словаря юзаю по работе; не сказать, что они со свистом ускоряют (будь прокляты флективные языки!). Ручонки сэкономить, да, можно.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2011 в 16:19 пользователем mystes
lins Сообщение #15 9 сентября 2011 в 16:27
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
olimo Сообщение #16 9 сентября 2011 в 16:47
Супермен
51
Я, наверное, невменяемый человек... мне проще набрать по буквам, чем придумывать какие-то дополнения %) Иногда нужно повторить недавно набранные несколько слов — так в большинстве случаев я быстрее их перенаберу, чем соображу, что надо скопировать, возьмусь за мышь или доберусь до нужного места клавишами и т.п. Т.е. для меня при наборе текста копирование — это осознанный процесс, а набор — автоматический (думаю только о содержании, а не о техническом исполнении).

Линс, а ты в какой работе автодополнения юзаешь? Если программирование — понятно, конечно, там часто должны слова повторяться :)
lins Сообщение #17 9 сентября 2011 в 16:53
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins
mystes Сообщение #18 9 сентября 2011 в 16:54
Новичок
1
Если ты по-клавогонному на скорость только смотришь

Я даже не могу представить, как это.

в работе скорость не всегда основной критерий

Скорость только набора нет. В работе скорость редактирования в целом имеет значение (по крайней мере в моей работе).

ЗЫ Да... И по-поводу флективных языков - не думай, что клавишу "бэкспейс" нажимать уметь не нужно;) Тоже нужно. И не всегда это ошибка.

А ты попробуй вставлять основы слов (как делаю я). Вдруг понравится? ;)

Потом, во вменяемых редакторах всегда есть возможность дополнений не только по словарю, но и по УЖЕ набитым словам.

Я год назад плил одну вундервафлю на основе Presage по этой теме. Первые эксперименты не впечатлили — забил. Профит возможен только на словах >7 знаков. А ещё лучше дополнять словосочетания (благо в техлите многословных терминов навалом), но факинг рашн лэнгуидж всё обламывает. :(
olimo Сообщение #19 9 сентября 2011 в 16:59
Супермен
51
lins писал(а):
Если слово уже было набито, ты всегда его сможешь дополнить
Как? О_о
lins Сообщение #20 9 сентября 2011 в 17:00
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:54 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена