[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Программное обеспечение» / Программа Typing Analysis

_aggel Сообщение #21 5 июля 2022 в 00:56
Гонщик
4
faithful- писал(а):
"физических возможностей. Она показывает на какой скорости вы реально способны печатать длительное
время."

т.е. если проехать Марафон или Интерстено, то несущая и реальная должны совпадать?


Смотря как проехать. На самом деле плотность не симметрична относительно максимума, потому скорость физических возможностей будет слегка ниже реальной. Это скорее всего говорит о расслабленном наборе на уровне своих возможностей. А вот если она обгоняет реальную (при условии, что график близок к идеальному), то это скорее всего означает напряженный набор. Я в свое время тестировал много графиков от Элеоноры и от Витальки. И вот у Витальки во время интерстенно максимум всегда был сдвинут правее реальной скорости, а у Элеоноры наоборот левее. Вот я тогда и рассуждал на тему, что это может значить.
Но в целом, в длительном наборе, если ты на долго не останавливался и все время печатал, реальная должна быть близка к несущей. Еще очень любопытное наблюдение такое. Если, например, чатиться. То я совершаю много ошибок, исправляю текст и скорость реальная обычно порядка 200. Но несущая все равно остается на 400 или рядом.

цветовая гамма для клавишной схемы немного странная, какие-то слишком одинаковые цвета, ИМХО, надо побольше контраста для явности различий.


Это легко настраивается палитрой. Просто пока она захардкожена. Когда буду делать настроечное меню, все цветовые параметры выведу в настройки.

инструкция написана хорошо(понятно) в целом.


Это победа.
_aggel Сообщение #22 5 июля 2022 в 01:01
Гонщик
4
Potatore писал(а):
Основные замечания:
1. Если цель программы давать оценку качеству печати, то необходимо ввести шкалу оценок (к примеру от 0 до 5), и для каждого заезда выставлять оценку. К примеру: "Качество вашей печати - 4 из 5". Идеально если будет подробное объяснение в самой программе, на основе чего была выведена оценка - аналогично как вы написали в своей инструкции на странице 6-7, с предложениями по улучшению качества печати.
2. Если программа предназначена чтобы показывать насколько ваша техника печати отличается от профессиональной, она и должна указывать отличия, по каждому тексту, по итогам нескольких текстов, а также давать какие-то указания по приближению своих навыков к профессиональным.


Вот это пока не тривиальная задача. По сути, мне надо информацию, которую я вижу на графике глазами перевести в числовую шкалу. Это можно сделать кучей разных способов и это требует некоторого исследования в плане того, что будет работать и на сколько хорошо. В идеале это хорошая мысль, но внедрение такого будет очень не быстро.

Все пожелания постараюсь учесть в следующей версии.
_aggel Сообщение #23 5 июля 2022 в 01:04
Гонщик
4
faithful- писал(а):
Potatore писал(а):
2. Диапазон по горизонтали у графика плотности скорости слишком большой, для обычной печати достаточно 0-1000, для коротких быстрых текстов 0-1500

в идеале там надо наоборот не укорачивать, а удлинять. потому что технически перекаты и скольжения бывают и на скорость 7000 набраны(даже у Маньяков с Гонщиками). (если я правильно поняла, что там считаются сочетания).

а на деле, ИМХО, стоит оставить так как есть. 2500 это всё равно распространённая скорость нажатий. можешь даже у себя в ТСках посмотреть и с ненулевой вероятностью такие найдёшь.


Да, я в свое время тестировал разные оси для графика и 2500 мне показалось разумным компромисом. Какие нибудь заезды "соточка" у суперменов могут вылазить очень сильно за 1500 знаков. Надо будет из альфы еще перенести возможность менять масштаб на графике, тогда будет проще анализировать основную зону. К слову, сама программа учитывает все нажатия, даже быстрее 2500, просто не рисует в этой зоне графики.
_aggel Сообщение #24 5 июля 2022 в 01:07
Гонщик
4
faithful- писал(а):
скрытый текст…




Вот тут можно скачать альфу

Вот тут к ней инструкция

Альфа более глючная. Зато она выводит больше статистических параметров, они все зависят от режима набора. Она не оптимизирована, потому графики рассчитываются отдельно по нажатию кнопки. И еще альфа умеет показывать "стабильные зоны" -- скоростные зоны вокруг пиков и какой процент времени вы проводили в этих зонах. Это все надо будет аккуратно переносить в бету. Главная заслуга беты должна была быть в кроссплатформенности, но пока не допилил.
faithful- Сообщение #25 5 июля 2022 в 16:33
Кибергонщик
6
_aggel писал(а):
Вот тут можно скачать альфу

набрала вот такой текст на такой скорости(специально выбрала текст подлиннее, чтобы результат был порепрезентативнее):


ТСка показывает вот это:

скорость немного выше, потому что одна ошибка была исправлена с помощью Ctrl+A (выделения).

а теперь странное:

raw speed 719, text speed 681. откуда взялись эти значения? или это как раз из-за исправления выделением?


график не знаю хороший или плохой, но по ощущениям похож на правду(хотя да, заезд не из лучших, было несколько пауз в наборе хотя бы из того, что помню).

программа хорошая, ожидаемое делает вполне. попозже ещё попробую посмотреть что она скажет на заезд в Марафоне.

в отличие от ТС не вижу:
а) возможности удалить часть текста(т.е. если что-то лишнее влезет, то убрать нельзя)
б) посмотреть статистику только по части текста(в ТС реализовано выделением)
Последний раз отредактировано 5 июля 2022 в 16:34 пользователем faithful-
_aggel Сообщение #26 5 июля 2022 в 18:11
Гонщик
4
а теперь странное:

raw speed 719, text speed 681. откуда взялись эти значения? или это как раз из-за исправления выделением?


Давай я поясню, как считает альфа версия скорости.

В сыром режиме учитываются все нажатия на клавиши, которые были в заезде (не только те, что дали буквы, а вообще все, например шифты, бэкспейс, таб, капс). И raw скорость показывает именно среднее количество нажатий в минуту. Эта характеристика не связана с текстом, она скорее связана с твоими возможностями нажимать быстро клавиши.

По поводу text speed. В альфе учитывается режим. Так как у тебя режим full, то считается количество всех символов в full режиме (в том числе удаленные) и потом делится на длительность набора. Потому скорость и получилась выше. Чтобы получить скорость набора надо выбрать режим printed. Я понимаю, что это очень запутанное поведение, но на то она и альфа, я в ней эксперементировал с выводом всех возможных характеристик и сравнивал, что получается.

в отличие от ТС не вижу:
а) возможности удалить часть текста(т.е. если что-то лишнее влезет, то убрать нельзя)
б) посмотреть статистику только по части текста(в ТС реализовано выделением)


Разбаловал вас Игорь, придется вносить в TO DO list и эти пожелания =)

график не знаю хороший или плохой, но по ощущениям похож на правду(хотя да, заезд не из лучших, было несколько пауз в наборе хотя бы из того, что помню).


Там под графиком есть еще полезная информация. Там во втором столбце показывается скорость, которую программа выделила, в первом -- зона вокруг скорости (которая окрашена на графике), а в 4-ом столбце размер зоны (как доля от 1, то есть после умножения на 100, это будет процент времени проведенный в этой зоне).
faithful- Сообщение #27 6 июля 2022 в 10:05
Кибергонщик
6
_aggel писал(а):
в отличие от ТС не вижу:
а) возможности удалить часть текста(т.е. если что-то лишнее влезет, то убрать нельзя)
б) посмотреть статистику только по части текста(в ТС реализовано выделением)


Разбаловал вас Игорь, придется вносить в TO DO list и эти пожелания =)

второе наверное необязательно. тем более, что график всё равно анализируется по полному куску. больше беспокоит первое - потому что таким образом могут склеиться два заезда(например, с тайм-аутом не 10, а 5 секунд(одиночные)) или переписка с заездом или ещё что-нибудь и убрать лишнее будет нельзя.
_aggel Сообщение #28 6 июля 2022 в 16:16
Гонщик
4
faithful- писал(а):
второе наверное необязательно. тем более, что график всё равно анализируется по полному куску. больше беспокоит первое - потому что таким образом могут склеиться два заезда(например, с тайм-аутом не 10, а 5 секунд(одиночные)) или переписка с заездом или ещё что-нибудь и убрать лишнее будет нельзя.


Запрос понял. В альфе как и в бете можно по Esc сбросить буффер, что автоматически завершает старую сессию и открывает новую. Я обычно нажимаю Esc перед заездом, чтобы сбросить буффер, а потом после заезда, перед тем как чатиться.

Еще такое замечание. Даже если в текст попал какой-то мусор, несущая скорость от этого почти не зависит (может чуть-чуть пошевелится). В альфе она показывается в таблице под графиком в первой строчке втором столбце.

Когда буду делать модуль с настройками приложения, сделаю настраиваемым тайм лимит на автоматическое деление сессий (с возможностью отключения). Только в альфу я его уже добавлять не буду.

Думаю, что функцию по удалению куска текста или разбиению сессии на части тоже смогу подключить. Но это может сломать поддержку старых сейвов. Это будет не скоро.
DenisConqueror Сообщение #38 21 июля 2023 в 09:23
Маньяк
11
В качестве предложения. Можно как-то выделить или отдельно экспортировать (слова, слоги, буквосочетания, ну не суть, хоть что-то), где на графике плотноси был пик (даже маленький) ниже несущей скорости. Если их несколько, то пусть будет ближайший к несущей. Т.е., как я себе это представляю, именно этот пик ниже несущей означает, что я длительное время набирал что-то медленнее несущей. И как раз этот момент не плохо бы отработать. После отработки этот пик должен подняться к несущей (я на это надеюсь, во всякмо случае) и график должен стать более "правильным".
Вот как раз для приближения этого пика к несущей не плохо было бы потренировать эти самые слова, или слоги, или буквосочетания, тут я не знаю что лучше. Спасибо.
Последний раз отредактировано 21 июля 2023 в 09:25 пользователем DenisConqueror

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена