[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Банк клавиатур

3Volta Сообщение #1 7 июня 2017 в 21:43
Кибергонщик
82
скрытый текст…

Название выбрал такое же как у имеющейся на форуме темы, т.к. суть предложения близка, а лучшего придумать не смог )
Далее набросаю техзадание на техзадание )

Создать раздел сайта Банк клавиатур, который по сути будет организован навроде Яндекс.Маркета.
То есть у каждой клавиатуры в банке будет своя карточка с фотографиями и подробными структурированными характеристиками.

Далее.
Мне помнится, были планы по усовершенствованию профилей пользователей на КГ.
Вот и создать в новом профиле раздел под названием, допустим, Арсенал,
где игрок добавит все свои клавиатуры, да не простым текстовым списком,
а щёлкая по менюшкам в удобной форме, куда будут подтягиваться данные из Банка клавиатур.

Ну, т.е. пошагово:
щёлк на кнопку с плюсиком в Арсенале,
выскакивает окошко "Добавить клавиатуру",
- Выберите фирму (выводится listbox c названиями имеющихся в Банке фирм)
- Выберите модель (та же беда, что ранее ^)
- Поставьте оценку (5 звёзд, к примеру)
- Напишите свой отзыв

Ок. В Арсенале клавогонщика появляется картинка с нужной клавиатурой,
где красуется его отзыв, и комменты других игроков.

Тот же отзыв и комменты будут отображаться в карточке клавиатуры в Банке, вместе с отзывами+комментами от других владельцев такой же клавиатуры.
Ну, таким древовидным списком: отзыв - ветка комментов, следующий отзыв - со своей веткой комментов.

В случае, если клавиатуры ещё нет в Банке, пользователю предлагается создать новую карточку, где он добавит и фото, и характеристики, щёлкая по чекбоксам, да выбирая в листбоксах (или чего там нынче модно в мультиплатформенном программировании).
Такую самопальную карточку, конечно, придётся модерировать, а не сразу кидать в Банк.
Но, думаю, задержка в пару часов/суток не критична.

Возможность выбирать вид Банка/Арсенала (выглядеть-то они будут примерно одинаково)
- Списком с фото, где: слева фото анфас, далее название, далее краткие важнейшие характеристики (ну там - механика или ножницы), далее оценка.
- Просто сетка фотографий с названиями.
(- Что-нибудь креативное.)

В карточке, конечно же, выделить подраздел, где порангово будут перечислены все клавогонщики у кого в Арсенале числится эта клавиатура.

Фильтр в Банке.
Например, только клавиатуры экстракиберов )
Или только механические с Cherry MX Blue. Ну да, как на Я.Маркете.

Почему не годятся уже созданные подобные "банки" в тех же интернет-магазинах -
ну, потому, что там всё не по клавогоночному.
Там бал правят геймеры в дорогом сегмента, либо бесполезные рюшечки, либо малопригодная для клаворекордов ультрадешевизна.
Например, на Я.Маркете трудновато найти адекватный для быстропечатника отзыв.
А тут будет концентрат таких отзывов - красота же )

Ух! Аж самому захотелось напрограммить что-то такое.
Хорошо, что с меня и поломанного клавокалендаря хватит )

Кстати, может на это дело и рекламодатели подтянулись бы, как задел для самоокупаемости проекта.
Хотя, вроде Даниэль отзывался в том духе, что прибыль от КГ его не волнует, что он тут для души...

Ну, в общем, хотел бы видеть такую штуку на КГ.
GoodLoki Сообщение #2 8 июня 2017 в 10:44
Гонщик
30
3Volta Поддерживаю. Хорошее добавление. Ещё полезно сделать признак: «текущая клавиатура» Это та клавиатура, которая используется в данный момент.
Ну и как вишенка на торте: При установке рекорда, записывается какая клавиатура была на тот момент текущая, с возможностью игрока вручную изменить это значение, если вдруг забыл поменять перед проездом.
OverPower Сообщение #3 8 июня 2017 в 16:22
Супермен
50
Было бы неплохо, в русскоязычном сегменте практически нет объективной информации о механических клавиатурах. Зайдешь на youtube, введешь что-нибудь про механические клавиатуры, тут же тонна бреда от разной степени популярности блогеров, которые совершенно не в теме набора и считают механику абсолютно про-геймерским девайсом, без которого невозможно нагибать. Совершенно тупые критерии выбора - типа rgb подсветки или дизайнерские фишки, а о том, что связано с прямым предназначением клавиатур, описанию их характеристик, тактильных ощущений, если совсем не отсутствуют, то уходят у них на последний план.
Так что только ЗА.
Последний раз отредактировано 8 июня 2017 в 16:26 пользователем OverPower
Doxly Сообщение #4 9 июня 2017 в 08:38
Профи
29
Интересная идея. Мне нравится. Только надо будет как-то замотивировать гонщиков зарегистрировать модель своей клавы.
Supersonic Сообщение #5 9 июня 2017 в 10:49
Организатор событий
55
Вообще можно заменить машинки на клавиатуры.
3Volta Сообщение #30 14 июня 2017 в 17:30
Кибергонщик
82
Накидал поля, которые должна содержать Карточка клавиатуры.
Поглядите, мож, упустил чего.
Да, всё ещё надеюсь, что эта тема пойдёт в дело :)
скрытый текст…


Признак "Текущая клавиатура" - идея хорошая, ага.
Думаю, его можно в виде галочки добавить к любой клавиатуре в Арсенале, т.к. некоторые имеют несколько клавиатур и переходят с одной на другую в течении дня.
А при рекорде - да, предлагать одну из выбранных текущими, чтоб отметилась.

Можно будет оформить список клавиатур, сортированных по рекордности :)
Тоже крутота )
Ишь, как идея развивается )

А мотивировать, чтоб регистрировали в Банке прям навязчиво не обязательно.
Достаточно, чтоб такая функция была в профиле.
И тогда действительно достойные клавиатуры туда обязательно попадут.
Думаю, люди сами будут хотеть заполнить свой Арсенал )
GoodLoki Сообщение #31 15 июня 2017 в 06:19
Гонщик
30
3Volta писал(а):
Накидал поля, которые должна содержать Карточка клавиатуры.
Поглядите, мож, упустил чего.

Конечно упустил. Количество разных конструкций клавиатур настолько велико, что использовать жёсткую модель данных нецелесообразно.
Получается слишком сложно, и всё равно нет возможности вписать в неё такие клавиатуры как: HHKB, IBM Model M, Topre Realforce, Kinesis Advantage, Maltron; уже не говоря о всяких самодельных клавиатурах.
Проще сделать несколько таблиц примерно такого состава:
скрытый текст…

Это позволит создавать новые параметры для клавиатуры, без переделки базы. И делать это смогут сами пользователи.
AvtandiLine Сообщение #32 15 июня 2017 в 11:26
Кибергонщик
61
Из "мелочей", но тоже важных:
подсветка - отключаемая ли
кабель - отстегивающийся ли
клавиатура настраиваемая (несколько стандартных сетов назначений клавиш, с переключением вручную специальными переключателями), программируемая, хранение макросов на борту или на компьютере

Очень важно, имхо, отдельный раздел под параметры колпачков, а также профиль самой доски. Не свитчерами едиными, далеко же нет! :))))

По свитчерам (переключателям): может, базовый единый классификатор попробовать сделать, чтобы, например, red любого производителя кодировался одним и тем же номером? различаются red'ы, но родственны всё-таки, все red.

- - -

Предложение одно из важнейших для сайта Клавогонки, браво, 3Volta!

3Volta Сообщение #33 15 июня 2017 в 12:12
Кибергонщик
82
GoodLoki писал(а):
Это позволит создавать новые параметры для клавиатуры, без переделки базы. И делать это смогут сами пользователи.

Дак я не против. Собственно, примерно так и рассчитывал.
Этот вариант не для жёсткости придумывал, а для фундамента.

Конечно, пусть сами добавляют,
но удобно, когда атрибуты, которые могут понадобиться, внесены уже до тебя.

Ну и сподвигать отмечать характеристики, которые конкретно этому игроку, могут быть, не интересны.
Раз поле есть, заполнит, а раз его нету, может и не удосужиться завести новое.

А другому человеку именно эта характеристика будет важна, но, фильтруя список в Банке эту клавиатуру ему уже не покажут.

Ну пусть выбранные мной атрибуты не перекрывают всё множество имеющихся в продаже клавиатур,
но, думаю, 95% вполне. Нет?
А имеющихся в арсеналах клавогонщиков, так и все 99%, наверно.
Это я опять в плане фундамента )
Если принципиально против предзаполненных атрибутов, тогда это просто другая ветка развития темы.

AvtandiLine писал(а):
Из "мелочей", но тоже важных:

Ага, вот это уже коммент из тех, которые я ожидал :)
Согласен - полезные немелочи.

Про родственные Red (и т.п.) - действительно было бы удобно!
Что-то вроде: при выборе типа переключателя ставить галочку "показывать аналоги".

А профили доски какие бывают?
Это мне не попадалось ещё...
AvtandiLine Сообщение #34 15 июня 2017 в 12:30
Кибергонщик
61
А профили доски какие бывают?
Это мне не попадалось ещё...


О терминах я, увы, не в курсе, а описательно: глядя сбоку, основание доски, на которое насаживаются клавиши и, соответственно, над которым возвышаются колпачки, - это прямая или вогнутая линия; сильно ли вогнута или едва. Она может проходить под углом, наклонно (иногда вдобавок с учётом ножек), но сама линия при этом может быть прямой, а может быть дугообразной. Это влияет на ступенчатость - углы и расстояния, которые нужно проходить пальцам до колпачков.

Эту особенность клавиатуры иногда видно на фото, но не всегда. А она настолько важная, что даже если на фото видно, всё равно её нужно явно и отдельно отметить.

И в дополнение про макросы на клавиатуре: возможны ли текстовые, длина текста. А то обычно макросы только для игр. )
Последний раз отредактировано 15 июня 2017 в 12:36 пользователем AvtandiLine
GoodLoki Сообщение #35 15 июня 2017 в 16:15
Гонщик
30
3Volta писал(а):
Дак я не против. Собственно, примерно так и рассчитывал.
Этот вариант не для жёсткости придумывал, а для фундамента.

Конечно, пусть сами добавляют,
но удобно, когда атрибуты, которые могут понадобиться, внесены уже до тебя.

Ну и сподвигать отмечать характеристики, которые конкретно этому игроку, могут быть, не интересны.
Раз поле есть, заполнит, а раз его нету, может и не удосужиться завести новое.

А другому человеку именно эта характеристика будет важна, но, фильтруя список в Банке эту клавиатуру ему уже не покажут.

Ну пусть выбранные мной атрибуты не перекрывают всё множество имеющихся в продаже клавиатур,
но, думаю, 95% вполне. Нет?
А имеющихся в арсеналах клавогонщиков, так и все 99%, наверно.
Это я опять в плане фундамента )
Если принципиально против предзаполненных атрибутов, тогда это просто другая ветка развития темы.

Я и предлагаю, сделать возможность добавлять те атрибуты, которые важны пользователю.
Если сразу, заставить пользователя при добавлении заполнять 100500 атрибутов, то никто не будет добавлять клавиатуры в БК.
Нужно, чтобы была возможность уточнять информацию по каждой клавиатуре постепенно.
По предложенным тобой критериям более половины интересных клавиатур нет возможности корректно описать.
Ты вообще не предложил, как это должно выглядеть в базе.
3Volta писал(а):
Про родственные Red (и т.п.) - действительно было бы удобно!
Что-то вроде: при выборе типа переключателя ставить галочку "показывать аналоги".

Сразу возникает вопрос, кто будет устанавливать правило, какие свичи, каким соответствуют? Но если захочешь такой функционал, то как минимум нужно добавить ещё одну таблицу.
3Volta писал(а):
А профили доски какие бывают?
Это мне не попадалось ещё...

посмотри Unicomp (IBM model M), Kinesis Advantage, Maltron, Там профили вогнутые. Кому-то это может быть важно.
Последний раз отредактировано 15 июня 2017 в 16:18 пользователем GoodLoki
3Volta Сообщение #36 15 июня 2017 в 17:51
Кибергонщик
82
GoodLoki писал(а):
Я и предлагаю, сделать возможность добавлять те атрибуты, которые важны пользователю.
Если сразу, заставить пользователя при добавлении заполнять 100500 атрибутов, то никто не будет добавлять клавиатуры в БК.
Нужно, чтобы была возможность уточнять информацию по каждой клавиатуре постепенно.

Да откуда взялось-то, что надо сразу заставить?
Я делал на основе Яндекс.Маркета. И думал, что его структура знакома каждому.
Там никто не заставляет в обязаловку выбрать значение каждого параметра.

Так же предполагаю и тут.
Окошко создания карточки клавиатуры,
с кучей полей, в которых изначально стоит прочерк.
Пользователь выбирает какие хочет и выставляет там либо одно из предложенных значений, либо вписывает своё новое.
Опубликовал карточку, и дальше пожалуйста - уточняйте.

Для тех, кто сгоряча может подумать, что его заставляют обязательно сразу всё выбрать или заполнить,
в начале создания карточки можно вывести информационный текст,
мол, заполнение всех полей желательно, но не обязательно.

GoodLoki писал(а):
По предложенным тобой критериям более половины интересных клавиатур нет возможности корректно описать.

Грустно, что приходится повторяться. Но, да, ещё раз:
По предложенным мной критериям можно описать ~99% имеющихся на рынке моделей клавиатур.
Тем более, что эти критерии тут, в обсуждении, уже дополняются, список совершенствуется.
Всё остальное, при надобности, владельцы уникальных экземпляров добавят сами, да.
Я ж не отбираю в своей "строгой" концепции такую возможность.
Не понимаю, что за избирательная слепота? Это ж тоже я писал выше.

GoodLoki писал(а):
Ты вообще не предложил, как это должно выглядеть в базе.

И я это сделал не по досадному упущению, а сознательно.
Возьми десяток программистов и каждый из них будет по-своему понимать "как это должно выглядеть в базе".
Пусть уж тот, кто будет это реализовывать сам себе удобный вариант придумывает.
Переделывать за другим разработчиком - то ещё удовольствие.
А у меня тут вроде как концепция, дизайн-проект.

GoodLoki писал(а):
3Volta писал(а):
Про родственные Red (и т.п.) - действительно было бы удобно!
Что-то вроде: при выборе типа переключателя ставить галочку "показывать аналоги".

Сразу возникает вопрос, кто будет устанавливать правило, какие свичи, каким соответствуют? Но если захочешь такой функционал, то как минимум нужно добавить ещё одну таблицу.

Полагаю, сразу разработчик и заложит такие правила.
Пусть добавляет хоть десять таблиц для этого, если нужно.

GoodLoki писал(а):
3Volta писал(а):
А профили доски какие бывают?
Это мне не попадалось ещё...

посмотри Unicomp (IBM model M), Kinesis Advantage, Maltron, Там профили вогнутые. Кому-то это может быть важно.

Вот именно: кому-то важно, а тому, кто создаёт впервые карточку клавиатуры, нет до этого дела.
И нет заготовленного поля с пачкой атрибутов, в которых он мог бы нужный параметр выбрать.
Шанс, что человек сделает выбор из предложенного списка в разы выше, чем если сам изобретёт необходимый новый атрибут.


И вот сейчас всё яснее видно, что этому разделу сайта - Банку клавиатур - нужны будут модераторы с расширенными правами.
Чтобы разруливать косяки самостоятельно созданных пользователями атрибутов. (Например, один написал бы CherryMX Red, а другой - Cherry MX Red. Пожалуйста - две разные клавиатуры)
Ну и вообще, чтобы держать картотеку в образцовом порядке.

Ну и задачка выглядит такой не самой простой.
Вероятно, будет реализовываться пошагово,
и, вероятно, дорабатываться и совершенствоваться не месяцы, а годы (тем более с тутошними темпами разработки :)
Гегемон Сообщение #37 16 июня 2017 в 02:18
Гиперион
75
Печатаю на такой клаве Мне больше по душе, когда расстояние между клавишами минимальное, поскольку в таком случае удобнее скольжение, за счёт которого можно ускоряться. На ноуте это расстояние у меня составляло 1 миллиметр, на этой клаве 4 мм. Это словно пропасть через которую должны перескакивать пальчики. Приходится привыкать к такому раскладу клавиш, так как более лучшего варианта клавиатуры в магазах не нашёл.
Сами клавиши весьма удобные, мягкие, невысокие, но будь они расположены теснее друг к дружке - это было бы суперски.
Последний раз отредактировано 16 июня 2017 в 02:36 пользователем Гегемон
OverPower Сообщение #38 16 июня 2017 в 04:05
Супермен
50
А мне нравится концепция 4pda, там модераторский состав и большой коллектив доверенных пользователей сам создает карточки девайсов, заполняя все как положено. А конечные пользователи могут у себя в профиле выбрать имеющуюся модель девайса и сделать просто в текстовом поле какие-то пояснения или дополнения. Мне кажется этот вариант тут тоже бы был не плох. Ведь если глянуть объективно - тут постоянных участников, которые вообще готовы заполнить свой профиль хоть как-то, наберется очень не много. У многих из них одинаковые клавиатуры. К примеру, большая часть сайта катает на A4Tech KX-5/6, еще куча народа катает на KV-300, много на Dialog KP-112, 113. Есть еще несколько популярных ножниц, типа Gigabyte K7100, Genius i280 или BTC 6390, ну и эплаклава. На механиках очень мало кто печатает, а из тех кто печатает - обычные магазинные варианты типа Cooler Master Rapid-i или Razer Blackwidow. Я практически все профили более-менее активных игроков посмотрел. Мало у кого есть хоть какая-то информация, а у тех что есть - типа такой, как озвучена выше.
Так что, мне кажется, делать замороченную систему добавления клавиатур самими клавогонщиками, с возможным выбором множества разных классификаций - ну это так себе.

Я бы реализовал это не так, как предлагали выше.
Я бы сделал уже какой-то базовый набор клавиатур. У пользователя в профиле можно просто выбрать из этого набора клавиатуру. Клавиатура является жесткой ссылкой на статью в Вики. Таким образом, не нужно будет требовать от пользователя заполнения большого количества параметров. Энтузиасты заполнят самостоятельно на вики.
Также при добавлении клавиатуры будет поле, где можно будет вписать уточнения (какие-то отличия), к примеру "DSA PBT keycaps" и возможность прикрепить несколько фотографий.

Что-то в этом роде. Так все будет в одном месте - в единой базе и без создания лишних сущностей каждым клавогонщиком.
Последний раз отредактировано 16 июня 2017 в 04:09 пользователем OverPower
3Volta Сообщение #39 16 июня 2017 в 08:54
Кибергонщик
82
Всё-таки напрасно вы боитесь большого количества параметров.

Я считаю, что незаполненность нынешних профилей во многом от того, что они представляют из себя чистый лист.
Не каждый возьмётся на нём что-то рисовать.

А вот если дать человеку раскраску и цветные карандаши, то получить на выходе красивую картинку уже гораздо проще.
Раскраску, где выбираешь что и как закрасить, а что пропустить, и которую при желании можно и дорисовывать до чего хочешь.

Думал и дальше тут развивать идею, но вижу, что раз уже пошли вариации и несогласия,
то пусть уж разработчики сами досочиняют ту базу, что есть в первом сообщении,
и которая, вроде бы, более-менее одобрена всеми.
Любой из предложенных вариантов много лучше, чем ничего )
ДядяСаша Сообщение #40 16 июня 2017 в 09:41
Маньяк
48
3Volta, хорошая работа! Чем больше параметров, тем лучше. Каждый сам решит глубину заполнения анкеты. Много познавательной инфы в этих пунктиках, которая поможет при выборе клавиатуры.
OverPower писал(а):
А конечные пользователи могут у себя в профиле выбрать имеющуюся модель девайса и сделать просто в текстовом поле какие-то пояснения или дополнения.

Тоже поддерживаю! Самые распространенные девайсы, желательно заполнить по умолчанию, ведь зачем описывать одно и тоже каждому пользователю, либо копировать с уже заполненных кем-то анкет?! По мере заполнения анкет пользователями, модели копировать в базейку, где следующий юзер мог бы уже не заполнять, а просто выбрать свое устройство, если встретит его...
Последний раз отредактировано 16 июня 2017 в 09:43 пользователем ДядяСаша
flethentel Сообщение #41 16 июня 2017 в 12:15
Супермен
31
Я б даже попросился бы в модераторы, если б был такой раздел ) Хлебом не корми -- дай какую-нибудь табличку и возможность попричесывать порядок в ячейках.
И был бы пятым, кто свои клавы закинул в банк. Пятым просто потому, что тормоз, и человека четыре успело бы раньше ))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена