[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Возвращение буквы "ё"

RandomX2007 Сообщение #1 11 декабря 2018 в 14:16
Таксист
4
Ребята, если вы играли в Клавогонки, то наверняка заметили, что в текстах вместо буквы "Ё" вполне можно напечатать букву "Е". Не предупреждать об этом казусе - не очень хороший тон.
Я предлагаю разработчикам одно из двух:
1. Вернуть эту букву в тексты.
2. Предупреждать, что вместо "Ё" можно напечатать "Е", чтобы никто, как я, не удивлялся.

Надеюсь, вы прислушаетесь.

Ваш RandomX.
Диктатор Сообщение #2 11 декабря 2018 в 14:17
Кибергонщик
108
Как я понял, это предложение оставить все как есть? Я за!
RandomX2007 Сообщение #3 11 декабря 2018 в 14:21
Таксист
4
Диктатор писал(а):
Как я понял, это предложение оставить все как есть? Я за!

Ну, или так, но с предупреждением об этом казусе с "Ё" и "Е"
Диктатор Сообщение #4 11 декабря 2018 в 14:33
Кибергонщик
108
Отсутствие буквы ё в текстах не проблема клавогонок, а проблема статуса этой буквы в русском языке. А предупреждение о "казусе" предлагается перед каждым набираемым текстом показывать?
GoodLoki Сообщение #5 11 декабря 2018 в 14:42
Гонщик
30
RandomX2007
Ещё эквивалентны кавычки, и разные тире и минус.
Вот текущий список эквивалентных знаков:
'ё','е',
'Ё', 'Е',
'«', '"',
'»', '"',
'—', '-',
'–', '-'

Работает в обе стороны. То есть вместо таких "кавычек", можно смело набирать вот такие «ёлочки». А вместо минуса, можно набирать нормальное тире: —
Последний раз отредактировано 11 декабря 2018 в 14:42 пользователем GoodLoki
carmero Сообщение #6 11 декабря 2018 в 16:20
Маньяк
50
Ещё в режиме "цифры" в русской раскладке можно набирать точку вместо запятой, то есть, не использовать shift, что экономит время.
Насчёт "Ё" предлагаю всё оставить как есть. Т.е., кому хочется, пусть набирает "ё", а кому не охота - то "е".
У меня лично нет проблем с набором "ё", но если ехать на рекорд, то каждая доля секунды важна, и я тогда её не набираю.
А в "обычной жизни" - набираю. Да и другие сайты и проги требуют набора именно "ё".
Если в документации этого нет, то можно просто добавить для новичков...
Последний раз отредактировано 11 декабря 2018 в 16:24 пользователем carmero
RandomX2007 Сообщение #7 11 декабря 2018 в 18:31
Таксист
4
Ладно, объявляю эту тему закрытой. Да и зачем её открывать...
Душа_Чата Сообщение #8 11 декабря 2018 в 19:27
Маньяк
2
за ввод вместо буквы Ё букву Е выдавать ошибку.
это будет по мне очень правильно потому как в реальной жизни набирая букву е когда нужна ё она не будет видеться глазам как ё а е.
Игрок3 Сообщение #9 11 декабря 2018 в 19:33
Организатор событий
31
ЯркаяЛичность писал(а):
за ввод вместо буквы Ё букву Е выдавать ошибку.
это будет по мне очень правильно потому как в реальной жизни набирая букву е когда нужна ё она не будет видеться глазам как ё а е.

Против, потому что все [ладно, не знаю, как все, но многие] уже привыкли набирать Е (экранная клава советует Е), а переучиваться - это очень долго.

Кстати, по-моему, именно это и предложил топикстартер - запретить на КГ Е вместо Ё.
Последний раз отредактировано 11 декабря 2018 в 19:50 пользователем Игрок3
МОТОРНЫЙ Сообщение #10 11 декабря 2018 в 19:49
Профи
4
GoodLoki писал(а):
... список эквивалентных знаков:
'ё','е',
'Ё', 'Е',
Работает в обе стороны.

А для чего это сделано, чем мотивируют?


ЯркаяЛичность писал(а):
за ввод вместо буквы Ё букву Е выдавать ошибку.

Тогда уж и наоборот за ввод вместо буквы Е буквы Ё выдавать ошибку.
Это хоть немного отучит заядлых "ёкальщиков" писать эту букву везде, где ее слышат. А они это делают не только в форумных сообщениях, но и в свои словари-книги пихают, черти!
Последний раз отредактировано 11 декабря 2018 в 19:59 пользователем МОТОРНЫЙ
dsdt Сообщение #11 11 декабря 2018 в 21:48
Супермен
74
моя клава подключена к макбуку и буквы "Ё" у меня нет! никак не могу ее напечатать. так что я против)
Последний раз отредактировано 12 декабря 2018 в 07:32 пользователем dsdt
Диктатор Сообщение #12 11 декабря 2018 в 23:44
Кибергонщик
108
ЯркаяЛичность писал(а):
за ввод вместо буквы Ё букву Е выдавать ошибку.
это будет по мне очень правильно потому как в реальной жизни набирая букву е когда нужна ё она не будет видеться глазам как ё а е.

Шахиджанян, перелогиньтесь!
Последний раз отредактировано 11 декабря 2018 в 23:44 пользователем Диктатор
Анна_Банановна Сообщение #13 12 декабря 2018 в 01:42
Супермен
66
carmero писал(а):
Ещё в режиме "цифры" в русской раскладке можно набирать точку вместо запятой, то есть, не использовать shift, что экономит время.
Насчёт "Ё" предлагаю всё оставить как есть. Т.е., кому хочется, пусть набирает "ё", а кому не охота - то "е".
У меня лично нет проблем с набором "ё", но если ехать на рекорд, то каждая доля секунды важна, и я тогда её не набираю.
А в "обычной жизни" - набираю. Да и другие сайты и проги требуют набора именно "ё".
Если в документации этого нет, то можно просто добавить для новичков...


Прям, мои мысли.
Прекрасно обнаружила и сама через пару текстов, что можно с ё не париться, когда тут гоняю :)
GoodLoki Сообщение #14 12 декабря 2018 в 08:30
Гонщик
30
МОТОРНЫЙ писал(а):
А для чего это сделано, чем мотивируют?

Изначально это было для упрощения набора текстов из imobilco, так как там могли попадаться тексты с последовательным употреблением буквы ё.

МОТОРНЫЙ писал(а):
Тогда уж и наоборот за ввод вместо буквы Е буквы Ё выдавать ошибку.
Это хоть немного отучит заядлых "ёкальщиков" писать эту букву везде, где ее слышат. А они это делают не только в форумных сообщениях, но и в свои словари-книги пихают, черти!

Для этого, сначала нужно провести ёфикацию, хотя бы официальных текстов клавагонок.

Но на самом деле, намного лучше сделать настройку, которая будет включать или выключать возможность употребление буквы е вместо ё, если человек так хочет.
А если провести ёфикацию текстов, то можно будет даже сделать настройку, отображения текста:
Если человек хочет, чтобы отображались все ё, то он включит настройку на отображение буквы ё, если же человек хочет видеть на месте буквы ё другую букву, то он включит настройку на замену буквы ё на е.
Две настройки, и ёфикация официальных текстов, и все будут счастливы.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #15 12 декабря 2018 в 10:05
Организатор событий
115
НЕУЖЕЛИ ЭТО ЕЩЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО, ДА ТОГДА ПОЛОВИНА РАЗБЕЖИТСЯ И ВОВСЕ НЕ ИЗ ЗА ЭППЛ. НЕ У ВСЕХ СТОИТ МАШИНОПИСЬ И ЭТО ЕЩЕ И ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ НА ДРУГУЮ РАСКЛАДКУ НАДО, НЕТ, УЖ, ДАВАЙТЕ ОСТАВИМ КАК ЕСТЬ.
МОТОРНЫЙ Сообщение #16 12 декабря 2018 в 13:47
Профи
4
GoodLoki писал(а):
Для этого, сначала нужно провести ёфикацию, хотя бы официальных текстов клавагонок.

))) Оригинально вы мои сообщения прочитываете!
Ёфикация противоречит правилам русского языка, согласно которым буква Ё на письме заменяется буквой Е за редкими исключениями. Единственно где это правило нарушалось, это в русских книгах для нерусских школ.
А сейчас уже почти все русские стали как нерусские и в интернете пишут пещерно безграмотно, постоянно ёкая и отделяя приставки от слов на манер предлогов. А некоторые вот даже ёфикации какие-то предлагают!
Мне кажется, сейчас безграмотность русских достигла уровня стихийного бедствия и национальной катастрофы, и выжигать ее нужно каленым железом по всем фронтам, т.е. сделать так, чтобы земля горела под каждым безграмотным, и чтобы он как можно полнее ощущал бы свою неполноценность и таки осознал необходимость освоить грамотешку!
Поэтому таки настаиваю на своем предложении ввести на сайте рейтинг грамотности и всячески поощрять тех, кто исправляет ошибки в словарях, и наказывать тех, кто создает безграмотные словари.
ДядяСаша Сообщение #17 12 декабря 2018 в 14:22
Маньяк
48
скрытый текст…

Улучшим клавогонки...
Последний раз отредактировано 12 декабря 2018 в 15:03 пользователем ДядяСаша
RandomX2007 Сообщение #18 13 декабря 2018 в 14:30
Таксист
4
МОТОРНЫЙ писал(а):
GoodLoki писал(а):
Для этого, сначала нужно провести ёфикацию, хотя бы официальных текстов клавагонок.

))) Оригинально вы мои сообщения прочитываете!
Ёфикация противоречит правилам русского языка, согласно которым буква Ё на письме заменяется буквой Е за редкими исключениями. Единственно где это правило нарушалось, это в русских книгах для нерусских школ.
А сейчас уже почти все русские стали как нерусские и в интернете пишут пещерно безграмотно, постоянно ёкая и отделяя приставки от слов на манер предлогов. А некоторые вот даже ёфикации какие-то предлагают!
Мне кажется, сейчас безграмотность русских достигла уровня стихийного бедствия и национальной катастрофы, и выжигать ее нужно каленым железом по всем фронтам, т.е. сделать так, чтобы земля горела под каждым безграмотным, и чтобы он как можно полнее ощущал бы свою неполноценность и таки осознал необходимость освоить грамотешку!
Поэтому таки настаиваю на своем предложении ввести на сайте рейтинг грамотности и всячески поощрять тех, кто исправляет ошибки в словарях, и наказывать тех, кто создает безграмотные словари.

Так вы согласны насчёт перемены "е", где вместо этого надо поставить на "ё" или нет?
Последний раз отредактировано 13 декабря 2018 в 14:32 пользователем RandomX2007
МОТОРНЫЙ Сообщение #19 13 декабря 2018 в 17:24
Профи
4
RandomX2007 писал(а):
Так вы согласны насчёт перемены "е", где вместо этого надо поставить на "ё" или нет?

А на русский можете это перевести?
Лень Сообщение #20 13 декабря 2018 в 18:20
Кибергонщик
80
как вам плакатик

Последний раз отредактировано 13 декабря 2018 в 18:22 пользователем Лень

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена