[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Разделить подсветку пробела на экранной клавиатуре

bi0w0rm Сообщение #1 29 ноября 2019 в 12:52
Профи
6
Всем привет.

Во-первых, большое спасибо создателям за потрясающе интересный инструмент освоения клавиатуры! Для меня вы сделали процесс освоения слепого набора действительно интересным. И вот, за пять дней удовольствия у меня появилась идея, как можно сделать клавогонки еще лучше.

При печати подглядываю на экранную клавиатуру. Это помогает мне быстрее "вспоминать" нужный палец, пока не сформировался окончательно навык рефлекторной печати. В процессе набора поймал себя на том, что пробел нажимаю только одной рукой. Но насколько мне известно, рекомендуется нажимать его пальцем руки, противоположной той, которой был набран предыдущий символ. А пробел подсвечен всегда целиком, и не намекает на эту рекомендацию.

На мой взгляд было бы очень удобно, если бы подсветка пробела подсказывала, пальцем которой руки его нужно набирать в каждом конкретном случае. Например, подсвечивать пробел градиентом, смещенным в нужную сторону, или подсвечивать просто нужную половину пробела. Включение раздельной подсветки можно вынести в настройки, чтобы было удобно и тем, кому она не нужна.

Что думаете, друзья, было бы вам это удобно? Стоит оно времени разработчиков?
pashkhan Сообщение #2 29 ноября 2019 в 14:46
Новичок
96
чем быстрее ты сможешь избавить от необходимости в визуальной "подсказке" - тем быстрее навык слепого набора станет твоей "настоящей" способностью, и по настоящему "слепым". Выключив подсказку - набор станет снова утомительным и не приятным, замедлится скорость, увеличатся ошибки и нагрузка на сознание (а мозг очень не любит нагрузку и старается всячески ее избежать) - но это придется перетерпеть в любом случае, прогресс сразу пойдет в разы быстрее.

Раскрашивать пробел - совершенно незачем. По моему, не составляет большого труда запомнить и нажимать пробел противоположной рукой от последнего набранного символа в слове. Впрочем, такая доучка-переучка, совершенно не обязательна - скорости она никак не прибавит. На клавогонках полно людей в рангах кибергонщик и выше (может даже и большинство), которые правила-чередования не придерживаются и жмут пробел всегда только одной рукой (чаще левой, по привычке из игр, но есть и те - кому удобнее правой). Лучше всего - нажимать так, как удобней - как оно самом собой получается, когда ты даже не задумываешься об этом. По теме пробела - были уже обсуждения на форуме, можешь через поиск их найти и прочитать. Рано или поздно, стандартный вид клавиатур придет не только к раздельным пробелам, а на каждый большой палец будет 2-3 (и больше) отдельных клавиши. И привыкнув жать пробел только левым большим - правым можно будет нажимать "бэкспейс", к примеру. В теме про механические клавиатуры есть наглядные примеры современных эргономичных решений, и большинство адептов эргономики считают "правило-чередования" совершенно не нужной запарой. Кроме того, развитие проекта давно заморожено, "всерьез и надолго" - так что ждать хоть каких то нововведений и доработок - занятие излишне оптимистичное и малоперспективное.
Анна_Банановна Сообщение #3 29 ноября 2019 в 16:06
Супермен
66
Я правой
ergozorax Сообщение #4 29 ноября 2019 в 17:02
Кибергонщик
1
bi0w0rm, не чередуй пробел, это бесполезная фигня. Никто из быстрых наборщиков так не делает.
xcislav Сообщение #5 30 ноября 2019 в 07:03
Маньяк
33
Жми левой, и печатай на цифро-клаве и води мышкой. А лучше не на цифро. А на верхнем ряду.

PS. Тогда все соблюдаем правило

"Get your hands dirty"
carmero Сообщение #6 30 ноября 2019 в 17:53
Маньяк
50
Вопрос пробела спорный. Если не используешь динамику, то должно соблюдаться правило: один палец - одна клавиша. Пробел - это одна клавиша. Есть исключения в виде эргономичных с разделённым пробелом (на таких клавах можно и поэкспериментировать) и некоторых клавиатур, где левая половинка пробела используется как backspace. У меня такая была.
Да и слова могут заканчиваться на левую руку и начинаться на левую (следующее слово). Могут заканчиваться на правую и начинаться на правую. А могут заканчиваться и начинаться на разные руки. И где тут будет выигрыш в скорости - не понятно...
Последний раз отредактировано 30 ноября 2019 в 17:53 пользователем carmero
bi0w0rm Сообщение #7 4 декабря 2019 в 21:08
Профи
6
Спасибо за ответы и рекомендации. С момента написания поста я уже немного освоился и приблизился к 200 символам. Над пробелом заморачиваться перестал, полагаясь на ваши советы. А сейчас я думаю, пальцы действительно начинают работать неосознанно, и правило один палец - одна клавиша мне кажется разумным, потому что организму, как мне кажется, проще организовать нейронные связи для включения единственного варианта мышечных сокращений при распознавании того или иного символа. Хотя это может быть просто моим заблуждением, и мозг совсем не так работает. Ведь мы набираем слова, и они со временем уже набираются одной выверенной комбинацией нажатий, и в этом случае получается, что можно и делить пробел на два пальца с тем же успехом.
Конечно хотелось бы услышать экспертное мнение быстрого наборщика, которые использует оба пальца на пробеле, если таковые имеются, конечно.
Еще раз спасибо, всем добра!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена