[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Предложение: Новый режим "Лекции"

Readeer Сообщение #21 15 января 2012 в 21:47
Гонщик
17
mystes писал(а):
Для русского языка нет годных синтезаторов речи.
У аудиокниг нельзя регулировать темп речи без превращения диктора в утёнка.
Короче, всё плохо.

Я лично не нашёл в интернете за один вечер нормального синтезатора для русского языка. Но тот, что я испробовал, воспроизводил текст вполне терпимо, по крайней мере все фразы я понял. Возможно надо покопаться в настройках,чтобы он лучше звучал... Но отчасти я с вами согласен, в исполнении компьютера, текст понять можно, но качество хромает и местами даже очень. Весь смысл использования программ в том, что можно сэкономить место на сервере, храня книги в текстовом формате.
А вот в отношении аудио книг я с вами не согласен. Даже я, полный невежа в обработке звука, с помощью аудиоредактора(Audacity) смог сносно замедлить запись аудио книги, частично сохранив тембр, высоту и качество. Только голос после сглаживания стал каким-то немножко пьяным. А если говорить про убыстрение записи, то тут я даже разницы не заметил(высоты в том числе), а ведь я убыстрил запись в 2 раза. Вообще, чем меньше уменьшаешь (или увеличиваешь), тем меньше искажается запись. И если хочется сильно замедлить то можно просто вставить паузы, например после каждого слова.
Так что, спешу вас ободрить, не так уж всё и плохо.
mystes Сообщение #22 16 января 2012 в 00:13
Новичок
1
Забыл сказать. Для английского хорошие синтезаторы есть. :)

А вот в отношении аудио книг я с вами не согласен. Даже я, полный невежа в обработке звука, с помощью аудиоредактора(Audacity) смог сносно замедлить запись аудио книги, частично сохранив тембр, высоту и качество. Только голос после сглаживания стал каким-то немножко пьяным. А если говорить про убыстрение записи, то тут я даже разницы не заметил(высоты в том числе), а ведь я убыстрил запись в 2 раза. Вообще, чем меньше уменьшаешь (или увеличиваешь), тем меньше искажается запись. И если хочется сильно замедлить то можно просто вставить паузы, например после каждого слова.

Ты предлагаешь вручную каждую запись редактировать? Причём придётся делать несколько версий одной записи с разными скоростями. Удовольствие то ещё.
Последний раз отредактировано 16 января 2012 в 07:47 пользователем mystes
дядя_Паша Сообщение #23 16 января 2012 в 07:55
Супермен
2
А не будет тормозить передача аудиокниги по каналу связи? Просто у меня обработка ошибок (подсвечивание красным) часто не успевает за набором. Чего уж говорить про аудиокниги. Там объем трафика на порядок больше. Аудиокнигами смогут пользоваться те, у кого канал более-менее нормальный. А для остальных остается режим, когда звук генерится на машине пользователя.
burcev Сообщение #24 16 января 2012 в 21:04
Профи
4
А вот мне интерестно вы точки, запятые и остальные знаки препинания будете интонацией отмечать, или например: "...Он медленно взгромоздился на стул запятая..." и вот так вот каждый раз?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #25 16 января 2012 в 21:52
Организатор событий
115
ну да я так понимаю на слух по правилам русского языка.
olimo Сообщение #26 16 января 2012 в 22:02
Супермен
51
Заодно грамотность можно будет прокачивать
mystes Сообщение #27 16 января 2012 в 23:01
Новичок
1
А не будет тормозить передача аудиокниги по каналу связи? Просто у меня обработка ошибок (подсвечивание красным) часто не успевает за набором. Чего уж говорить про аудиокниги. Там объем трафика на порядок больше. Аудиокнигами смогут пользоваться те, у кого канал более-менее нормальный. А для остальных остается режим, когда звук генерится на машине пользователя.

Широкий канал не нужен. Интернетное радио идёт потоком 32—64 Кбит/с. (Дайлап, понятное дело, отпадает.)
Тем более одна из идей — заюзать системный TTS, то есть звук вообще не надо передавать по сети.
Последний раз отредактировано 16 января 2012 в 23:03 пользователем mystes
chikaldirick Сообщение #28 16 января 2012 в 23:44
Экстракибер
19
Тема транскрибирования мне теперь родна :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена