[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Предложения и пожелания» / Авторское право / Непубличные словари

OverPower Сообщение #1 9 февраля 2017 в 08:19
Супермен
50
Мне кажется, не совсем честно и правильно дела обстоят с использованием книг на ресурсе.
Конечно, сейчас в тему набежит очень много недовольных, кто скачивает книги с торрент-треккеров, с флибусты и прочих пиратских ресурсов. Затем загружают сюда.
Но это - прямое воровство и нарушение авторских прав.
Раньше я тоже грешил тем, что скачивал книги "в доступе", а не покупал. Но все мы растем и должны понимать, что подобные вещи, как скачивание музыки, фильмов, книг, программ, короче любого медиаконтента, на которые наложенные авторские или лицензионные ограничения, это воровство. Да, это не кража миллиардов из государственного бюджета, но идейно это ничем не отличается. Сейчас электронные книги стоят смешных денег. Художественная литература, в своем большинстве, стоит менее 100 рублей за хорошую и качественную электронную версию. Да даже 200-300 рублей, разве это сейчас деньги? Это не трата каждый день, я знаю очень мало людей, которые читаю по одной-две книги в неделю. Сейчас я покупаю те вещи, которые раньше воровал. Не обеднел.
Многие это могут счесть занудством и нравоучениями, но раз тут активное сообщество и ресурс развивается, то почему бы новой администрации не задуматься над этим вопросом?

Что же тогда предлагаю я? Заключить договор с какой-нибудь онлайн библиотекой, вроде известного в определенных кругах bookmate.com или схожей библиотекой.
Ввести новый премиум-режим, с дополнительной платой, часть которой будет уходить по договору на оплату подписки в онлайн-библиотеку. Те, у кого будет эта премиум подписка, смогут искать, добавлять и набирать книги. Так, как это выглядит сейчас, только книги будут браться из библиотеки.

Для всех остальных (включая новый премиум-режим), оставить возможность загружать книги, НО только как непубличный словарь, без возможности доступа других к нему. Кому наплевать на авторское право, будут набирать книги так, но "втихушку". А кто все же идет по пути исправления, будут пользоваться онлайн библиотекой, оплачивая труд авторов по месячной подписке.

Текущая реализация непубличных словарей такова, что все, кто угодно, могут набирать по нему, просто в одиночном режиме. Но в этом нет смысла. Непубличный словарь должен быть доступен только для того, кто его загрузил. К примеру, я купил электронную книгу, хочу ее набрать, но не хочу нарушать авторских прав, открывая ее для всех.

скрытый текст…


Хотелось бы услышать мысли администрации.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 09:04 пользователем OverPower
lins Сообщение #2 9 февраля 2017 в 09:26
Новичок
1
Раньше я тоже грешил тем, что скачивал книги "в доступе", а не покупал. Но все мы растем и должны понимать...

Ну, дык, списочек составь неправедно загруженных и остерегаемых авторским правом изданий... Может, и есть чего, почему нет...
Тогда хоть что-то предметное будет, а то покамест оснований для того, чтобы "услышать мысли администрации" - никаких!

Кстати, "мы растём и должны понимать", "мы" - это кто? :) ОверыПоверы? И сколь нас будет-то, "растущих и понимающих"? :)

Нужно понимать, что это только дело времени, пока кто-нибудь с большим желанием и связами не напишет жалобу на клавогонки.ру, коллективную, подписанную несколькими авторами книг. А может найдут одну-другую книгу, или сами загрузят и ресурс книгу с "тем" содержанием и она попадет под статью 15.1-15.6 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Вынесется постановление суда, ресурс придется заблокировать всем провайдерам на территории РФ, а убрать из реестра запрещенных сайтов - дело не быстрое.

скрытый текст…
gramh Сообщение #3 9 февраля 2017 в 09:30
Супермен
76
чуваки из Ольгино здесь стажировку проходят? Производительность повышают?
А по делу - разбираться с проблемами по мере их поступления. Обращение правообладателя - удаление контента. Всего делов
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 09:31 пользователем gramh
OverPower Сообщение #4 9 февраля 2017 в 09:47
Супермен
50
lins, зачем какие-то списки составлять, иди в тему "Библиотека клавогонок". Это скупой список того, что тут загружено. Даже там, практически ни одна книга не распространяется бесплатно. Мы - это сознательные люди.
Я ни на кого стучать не собираюсь, я лишь хочу призвать к совершенно законной форме представления контента на ресурсе. Но твое клоунское занятие на форуме - ерничать, клоунствовать и развлекать аудиторию авторскими стишками. Продолжай, действительно веселишь :)

gramp
А по делу - разбираться с проблемами по мере их поступления. Обращение правообладателя - удаление контента. Всего делов

это не решение проблемы. Загружают пиратский материал и предоставляют его в общий доступ.

P.S. Я понимаю, что у нас в "рашке" не водится платить за то, что можно украсть. Так все и живут, воруют друг у друга и жалуются на других потом, мол, коррумпированные, деньги пилят, воруют. Конечно, их осудить много ума не надо. А может с себя стоит начать?

Я не призываю все бросить и быстрее кидаться менять систему. Но внести минимальное изменение: к примеру, сделать режим, когда загруженный контент не доступен другим клавогонщикам, можно без резких глобальных изменений.
Мне нравится этот ресурс, я бы хотел больше проводить времени в книгах, покупать книги, загружать и набирать их, но не хочу участвовать в распространении пиратского контента, что сейчас поощряется.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 09:53 пользователем OverPower
Korner Сообщение #5 9 февраля 2017 в 09:50
Экстракибер
65
Называй сразу парашкой, ОверПавер, чо ты мелочишься
lins Сообщение #6 9 февраля 2017 в 09:55
Новичок
1
OverPower писал(а):
Мы - это сознательные люди.

Там где нет "Я", никакого "МЫ" быть не может! Так что, мычать не надо, тем более за всех. Уж больно беспонтово выходит...
OverPower Сообщение #7 9 февраля 2017 в 10:01
Супермен
50
А что тебе в моем посту напрягло?

OverPower писал(а):
Но все мы растем

Нет, если ты деградируешь умственно и духовно с возрастом и к сознательным людям себя не относишь - это печально. Я все же надеюсь, что тут люди адекватней тебя (раз ты себя не ассоциируешь с таким "мы") и не цепляются на пустом месте к словам, лишь бы засрать тему пустым флудом и трепом не по теме.

Высказался по сути темы - молодец, а зашел поразмять флудом пальцы - иди в пит-стоп, там изливай поток своего литературного творчества. Этот раздел форума не для этого.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 10:08 пользователем OverPower
lins Сообщение #8 9 февраля 2017 в 10:07
Новичок
1
Думаю, это ты ко мне обратился? :) Мне советы давать не надо. Советы маме твоей надо было давать - 12 недель на сегодня крайний срок...
Позволь тебя ещё раз попросить - обоснуй то, что ты пишешь. Найди то, что остерегается авторским правом. Списочек составь. Чего впустую распинаться-то? :)

ЗЫ Ежели кому чего про "маму" не понравится, уж не обессудьте...
Но мне такие сидоры -
Я понимаю, что у нас в "рашке" не водится платить за то, что можно украсть. Так все и живут, воруют друг у друга и жалуются на других потом, мол, коррумпированные, деньги пилят, воруют. Конечно, их осудить много ума не надо. А может с себя стоит начать?

как-то не очень... Почитаю законным.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 10:16 пользователем lins
OverPower Сообщение #9 9 февраля 2017 в 10:15
Супермен
50
lins, не распинайся, тема тебя не касается.
Мне советы давать не надо. Советы маме твоей надо было давать - 12 недель на сегодня крайний срок...
А мне не надо что-то тебе доказывать. Тема, в первую очередь, для администрации, а не для троллей и великовозрастных дитятей, которые чуть что, чужих мамок трогают.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 10:18 пользователем OverPower
Pcholka Сообщение #10 9 февраля 2017 в 10:24
Супермен
82
Насколько я помню изначально, когда заключался договор с аймобилко, оттуда были взяты отрывки из книг. Причем там очень все культурно было - на аймобилке для публичного просмотра от каждой книги было представлено только начало - чтобы любой желающий прочитал, ознакомился и, если книга понравилась - ее можно было купить. Соответственно, на клавогонках тоже книги были залиты не целиком, а та доступная для скачивания начальная часть. Не знаю, заключали ли аймобилко договор с авторами книг (наверное, таки какой-то процент им отчислялся? или шо?). Но клавогонки распространяли тот же публичный контент - начальные части книг, представленные для свободного скачивания.

Как сейчас обстоят дела - не знаю.

Или речь ведется о пользовательских словарях-книгах?
Последний раз отредактировано 9 февраля 2017 в 10:25 пользователем Pcholka
gramh Сообщение #11 9 февраля 2017 в 10:38
Супермен
76
о пользовательских
lins Сообщение #12 9 февраля 2017 в 10:47
Новичок
1
Здесь речь ведётся "вообще".

Что же касается пользовательских словарей, то среди них имеются и издания, запрещённые к распространению! :) И худого по мне так - ничего. Ещё ни одна книга, кто бы её не написал, сама по себе идиота из человека не сделала. И потом, чем больше запрещаешь...

По любому, тема беспредметная. Ну, а насколько реально закрыть сайт, такой, как Клавогонки - это бы неплохо какого-нибудь юриста послушать... Где вообще Just? :) Совсем его Дед-Пихто запинала! А ведь консультацию по вопросу дать бы вполне мог...
Pcholka Сообщение #13 9 февраля 2017 в 11:11
Супермен
82
Чото мне кажется, у группы компаний ИнетПартнерс, которая выкупила клавогонки, юрист полюбому есть. Разберутся.
оральныйДемон Сообщение #14 9 февраля 2017 в 11:16
Маньяк
11
Гипотетически: появится автор, заявит права, дальше что? Книгу удалят что ли или заставят за нее платить? Платят за качественный продукт, если автор обложит словарь данью, пусть сам ошибки и исправляет. Трансерсфинг с опечатками. Если автор - великая звезда планеты - будет настаивать на удалении словаря, Даниэль покорится и никакие видные Сен-Жюсты не спасут читателей в клавогонках, будут читать в другом месте.
OverPower Сообщение #15 9 февраля 2017 в 11:29
Супермен
50
Pcholka,
Речь идет только о тех книгах, которые загружают пользователи. Режим обычный или марафон можно с таким же успехом брать из ознакомительных отрывков на google books, а не из уже не работающей интеграции с аймобилко или имхонет. К ним это не относится. Но загруженные пользователями книги - дело совершенно другое. Скачивается книга, которую автор и издательство бесплатно не распространяют. Эта книга заливается на клавогонки, где каждый желающий имеет к ней доступ. Это есть распространение контента, на которого действуют авторские права.
Что неадекватного в моем предложении легализовать набор пользовательских книг? Кто не захочет покупать подписку на онлайн-библиотеку, в которой можно будет читать/набирать сколько захочешь книг, платя абонентскую плату, тот пусть загружает ворованную книгу в закрытый словарь, доступ к которому будет иметь только он один. Это уже дело личных убеждений.
OverPower Сообщение #16 9 февраля 2017 в 11:32
Супермен
50
оральныйДемон,
По твоему за camrip вышедшего фильма, так как он в ненадлежащем качестве, правоабладатель не имеет права спрашивать?
lins Сообщение #19 9 февраля 2017 в 12:08
Новичок
1
OverPower писал(а):
Что же тогда предлагаю я? Заключить договор с какой-нибудь онлайн библиотекой, вроде известного в определенных кругах bookmate.com или схожей библиотекой.
Ввести новый премиум-режим, с дополнительной платой, часть которой будет уходить по договору на оплату подписки в онлайн-библиотеку. Те, у кого будет эта премиум подписка, смогут искать, добавлять и набирать книги. Так, как это выглядит сейчас, только книги будут браться из библиотеки.

Вакансии Bookmate
karalina Сообщение #21 9 февраля 2017 в 12:30
Гонщик
43
OverPower писал(а):
А что тебе в моем посту напрягло? Но все мы растем...

Меня напрягает!Неуважительное отношение к государству, в котором Вы, скорее всего, живёте и гражданином которой являетесь. И даже, если не живёте и не являетесь. Даже если - "Это уже дело личных убеждений"©, прошу запомнить - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - и никак иначе!

"То обворовывают, то обзывают, а еще боремся за почетное звание дома высокой культуры и быта!"©
OverPower Сообщение #22 9 февраля 2017 в 12:36
Супермен
50
karalina, Перечитай внимательно тему. "Рашка" была упомянута, как акцент на те низкие моральные убеждения многих, когда в чужом глазу иголку видят, в своем бревно не замечают. Так что напрячь этим не хотел.
OverPower Сообщение #24 9 февраля 2017 в 12:48
Супермен
50
Еще раз объясняю - я не моралист. Хоть мне и не пофиг на остальных, но насильно никого убеждать думать так, как я, не хочу. Но речь идет просто о внесении в игру возможности НЕ НАРУШАТЬ авторские права. Загружая даже купленную книгу, я их нарушаю, так как она автоматически становится доступной всем. Для начала, как и писал в первом посту, будет достаточно ввести возможность создание книг с доступом только автору и больше никому.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена