[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Звёздные берега
(1)       Используют 13 человек
202 18 апреля 2010

Там, где благо людей, их духовное совершенствование перестают быть высшей целью, где человек превращается в обезличенный винтик, наука рискует выродиться в зловещую, порабощающую силу. Именно так происходит в повести С. Слепынина «Звездные берега» (1976). Герои повести попадают на планету, напоминающую им родную Землю, но начисто лишенную жизни: бесконечный океан песков покрывает ее поверхность. Причины выясняются позже. Некогда обитатели Харды передали совершеннейшим автоматам управление не только производством, но и чисто человеческими сферами жизни. «Электрон расставил коварные сети, обещая человеку сытую, бездумную жизнь…» И человек превратился в этом мире в придаток саморегулирующейся технологической системы. Супермозг в конце концов «перевел» людей в иное состояние: потому их и нет на этой планете, что «упакованы» они в крохотные информационные ячейки внутри песчинок. Зловещая серо-желтая пустыня оказывается воплощением кибернетического «идеала»…
3Volta 9 июня 2010
А я не хотел делать такое подробное описание, не люблю слишком много знать о книге, прежде чем прочту ее, и потому для других стараюсь не спойлерить :)
Пани_Тыковка 16 июня 2010
Многовато очяпеток в книжке. В основном, это касается пунктуации. Частенько нет точки перед началом нового предложения, где-то вопросительный знак пропущен, один разок наткнулась на слово, где буква "с" была прописана в английском регистре, что, конечно же, привело к ошибке. И т.д.....
3Volta 16 июня 2010
Разве ж и в правду много? Я, конечно, еще только в начале, но ни одной не могу припомнить (до латинской 'с', видимо, еще не дошел). Может быть потому, что книгу я больше читаю, чем печатаю и, соответственно, не обращаю внимания как там успешно идет у меня печатанье.
Пани_Тыковка 18 июня 2010
Ну англицкий встретится тока на 38*.. каком-то там отрывке и пока это был единичный случай. Скажем так, не то чтобы я придираюсь слишком, просто чисто интуитивно, так сказать, на автомате, когда чувствуешь, что предложение логически закончено, и видишь, что идет заглавная буква следующего слова, которое определенно начинает новое предложение, а не является каким-то собственным именем, то бывает ставишь точку, а потом видишь, что "ой!", точка то убежала куда-то.
Возможно, что я на это обращаю внимание также, потому как я не всегда могу печатать чисто только на автоматике, будучи полностью погруженной в текст. Иногда процесс идет с трудом, тогда начинаешь мысленно про себя проговаривать печатаемые слова/текст, отсюда начинает находить какой-то ступор временами. Чтобы чуть попонятней свои мытарства описать, в качестве сравнительного примера, возьмем частотный словарь. Вот там я тоже не задумываюсь куда ставить пальцы, идет чистая автоматика без каких-либо осознаных мыслительных процессов. Могу предположить, что у Вас, так же идет и в отношении простых текстов, судя по рангу, поэтому на ошибки Вы не обращаете внимания. Хотя может это и не так, и я заблуждаюсь, так как плащ супермена еще не скоро буду примерять)))) Пес его знает.....
3Volta 18 июня 2010
Да, вот стоило указать на наличие опечаток, так теперь все замечаю :) Но, по мне, все таки не много ошибок. Онегина, например, мне труднее набирать :)
А как сама книга (уже можно судить после двух третей)?
Пани_Тыковка 21 июля 2010
Нууу...скажем так, это не совсем мое. Не то чтобы я не любила читать про антиутопию и тому подобное, но наверное тут сказывается еще и год издания, таки СССР. Как-то наивно, ощущается какая-то пустота, точнее простота, не знаю.... Я не отличаюсь способностью писать рецензии и со вкусом преобразовывать свои впечатления и эмоции в слова, увы(((

Если брать просто советсткую фантастику, то те же "Стажеры", "Страна Багровых Туч", написанные Стругацкими имели гораздо больший эффект, перечитывала не раз с большим удовольствием. Короче по 10-ой шкале, дам оценку "Звездным берегам"....ммм...4.

Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
3Volta 21 июля 2010
Эх. С меня 7/10. Это был первая фантастическая повесть которую я прочитал :)
Пани_Тыковка 21 июля 2010
Возможно, если бы я прочитала эту книгу во времена своей юности, до того как современный кинематограф и прочая меня развратили и пресытили, то впечатления были бы и другие. Очень и очень даже могло быть такое. :)
Пани_Тыковка 21 июля 2010
Но в любом случае спасибо за предоставленную возможность ознакомиться с творчеством данного писателя.
Бэтмен 18 ноября 2010
Слишком идеологизированное произведение!))) Умиляет "кварковое солнце" и "Дворец-фантаматорий" на 200 тысяч мест, а также дело всей жизни героини Тани - заставить цветы звучать, поскольку по ошибке, природа не дала им такой возможности!!!)))) Примитивно, но для советского читателя тех времен, при отсутствии возможности читать произведения таких грандов мировой научной фантастики как Хайнлайн, Азимов, Кларк, Саймак, Брэдбери и др., читалось на ура! Сам впервые прочитал где-то в начале 80-х! Был впечатлен. Сегодня можно сказать, что не смотря на всю недалекость сюжета, как впрочем и самого автора, в книге предвосхищен сюжет всем известной "Матрицы"! Гы-ы-ы-ы-ы!))) 25 лет назад дал бы 9/10, сегодня, с натяжкой 2/10.
3Volta 18 ноября 2010
9/10, 1.5/10 - это весьма субъективные оценки. А как рекомендация к прочтению, брать среднюю между ними? 5.25/10?
Бэтмен 19 ноября 2010
Конечно субъективные, разве можно объективно воспринять и оценить художественное произведение, которое уже есть результат субъективного творчества конкретного индивидуума?

Смотря кому рекомендовать!))) Молодежи вообще не рекомендовал бы читать!))) Им не понять энтузиазма тех лет и всеобщего стремления к звездам, когда чуть ли не каждый подросток мечтал стать космонавтом и найти обитаемые миры!))) И ведь в то, что это непременно произойдет, все свято верили!)))) (И я в том числе! Гы-ы-ы-ы-ы!) А без этого настроя содержание произведения воспринимается как сплошной примитив!(((

Чтобы оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена