[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Двенадцать Евангелий
(0)       Используют 4 человека

Комментарии

veda_cong 26 апреля 2016
Есть практика - самим читать Библию каждый день. Я пробовала так делать, но последовательность отрывков по дням года в церковной службе (если брать просто из календаря) довольно запутана, она привязана к различным событиям, но самой лучше читать последовательно. Тем более если пропускаешь. Я пробовала слушать аудио за рукоделием, именно Ветхий Завет, потому что Новый прочитала от корки до корки и относительно неплохо помню (хотя перечитать и стоит тоже). Дошла до пророков и застряла, изменился ритм жизни. Потому обрадовалась, увидев тут словари соответствующие и решила, что пока наберу скорость, успею дойти, ну или постепенно все равно дойду.
Но есть еще одно, что я читала - это службы. Очень трудно разобраться, просто слушая в церкви на церковнославянском. Очень сложно со слуха воспринимается. Благо, в сети есть сайты (и вроде как благословленные РПЦ, специально для катехизации таких оболтусов как я:))), на которых есть очень доброкачественный русский перевод. Основу - Литургию и Вечерню-Утреню - вообще хотела выучить, чтобы хоть узнавать и слышать. А службы к самым важным дням года, да и все, просто очень прекрасны, там много такого, что обращает на себя внимание - сравнений, мыслей... вот начиная от текста первого же Евангелия тут, напоминающего о том что "верьте, и все сбудется, что будете просить", и до Антипасхи с ее "Царица времен года, весна, подобно блистательной свите светоносного дня воскресения..." - ну, туда надеюсь дойти.
А читать не получалось. Тем более просто читать, а не в аудио - ну совсем не выходит(
Так что это попытка номер очередной, но уже с помощью клавогонок, раз все равно гонять. Если кому еще пригодится, буду рада, но я бы все равно это гоняла.
а насколько это вообще правильно так делать, не знаю, но ориентируюсь на то, что похожие словари есть - и с Библией, и с каноном Андрея Критского, и еще кому что хотелось подучить. И что, если они все равно лежат в сети вполне для того же? Так что все правильно, что с чистой совестью.
Успею ли это, не знаю, надо было раньше сообразить, но потом все равно когда-нибудь закончу. А на Светлой начну и пасхальную службу и что еще успею.
Написать тут
Описание:
Текст службы утрени Страстной Пятницы в русском переводе о.Амвросия (Тимрота)
Автор:
veda_cong
Создан:
26 апреля 2016 в 20:08 (текущая версия от 30 апреля 2016 в 20:19)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Текст взят с http://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_postn...post7pt_u.shtml
Переводчик - о.Амвросий (Тимрот) http://wertograd.org/
(При любом использовании материалов Азбуки.ру, ссылка на автора обязательна.)

Пришлось исключить или заменить символы английской раскладки - [] на () в недословном переводе, / в стихах (заменять на перенос строки показалось долгим и сбивающим смысл), и, увы, мiр тоже пришлось писать по-русски.
При обнаруженных опечатках пишите в коммы, исправлю.

Добавляю, так как давно хотела почитать и службы тоже, но не успевала толком, а тут печатать надо будет. Раз уж идет Страстная. Хотя сколько пройду, не знаю.
Содержание:
121 отрывок, 58028 символов
1 ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТЫХ И СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
ВО СВЯТУЮ И ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ НА УТРЕНИ
Начало обычное, (после первой ектении молитвы не читаем); шестопсалмие; после великой ектении (молитва 1; и) Аллилуия со стихами, глас 8.
Тропарь, глас 8
Когда славные ученики при умовении на вечере просвещались, тогда Иуда нечестивый, заболевший сребролюбием, омрачался и беззаконным судьям Тебя, Праведного Судию, предает.
2 Смотри, любитель стяжаний, на удавление из-за них стяжавшего! Беги от ненасытной души, на такое против Учителя дерзнувшей! Господи, ко всем благой, слава Тебе! (3)
Затем малая ектения, (молитва 9, и возглас: Ибо свят Ты, Боже наш, и во святых почиваешь, и Тебе славу воссылаем:)
Священник: Дабы удостоиться нам услышать святое Евангелие, Господа Бога молим.
Хор: Господи, помилуй. (3)
Священник: Премудрость! Станем благоговейно.
3 Услышим святое Евангелие. Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Священник: От Иоанна святого Евангелия чтение.
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
Священник: Будем внимать.
И читает первое Евангелие от Иоанна, зачало 46
Сказал Господь Своим ученикам: Ныне прославлен Сын Человеческий, и Бог прославлен в Нем. Если Бог прославлен в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и тотчас прославит Его. Дети Мои, еще недолго Я с вами.
4 Будете искать Меня, и, как Я сказал Иудеям; "куда Я иду, вы не можете пойти", так и вам говорю теперь. Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, и вы да любите друг друга. По этому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Говорит Ему Симон Петр: Господи, куда Ты идешь? Ответил Ему Иисус: куда Я иду, ты не можешь теперь последовать за Мною, но последуешь после.
5 Говорит Ему Петр: Господи, почему я не могу за Тобой последовать теперь? Я душу мою за Тебя положу. Отвечает Иисус: душу твою за Меня положишь? Истинно, истинно говорю тебе: петух не пропоет, как ты отречешься от Меня трижды.
Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не было, разве Я сказал бы вам: иду приготовить место вам? И когда пойду и приготовлю место вам, снова приду и возьму вас к Себе, чтобы, где Я, и вы были.
6 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Говорит Ему Фома: Господи, мы не знаем, куда Ты идешь: как же нам знать путь? Говорит ему Иисус: Я – путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу иначе, как чрез Меня. Если бы вы знали Меня, то и Отца Моего знали бы. И отныне вы знаете Его и видели Его. Говорит Ему Филипп: Господи, покажи нам Отца, и этого нам довольно. Говорит ему Иисус: столько времени Я с вами, и ты не познал Меня, Филипп?
7 Кто Меня увидел, увидел Отца. Как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Не веришь ты, что Я в Отце, и Отец во Мне? Те слова, которые Я говорю вам, Я не от Себя говорю: Отец, во Мне пребывающий, творит дела Свои. Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне. Если же нет, по самым делам верьте. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня будет творить дела, которые Я творю, и большие этих будет творить, потому что Я иду к Отцу.
8 И о чем ни попросите во имя Мое, Я сотворю, чтобы прославлен был Отец в Сыне. Если о чем попросите Меня во имя Мое, Я сотворю. Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите. И Я умолю Отца, и другого Утешителя даст вам, чтобы был с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает; вы же знаете Его, потому что Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами: приду к вам.
9 Еще недолго, и уже мир Меня не видит; но вы видите Меня, потому что Я живу, и вы жить будете. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня. А любящий Меня возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлю ему Себя. Говорит Ему Иуда, не Искариот: Господи, что это, что Ты нам хочешь являть Себя, а не миру? Ответил Иисус и сказал ему: если кто любит Меня, слово Мое соблюдет, и Отец Мой возлюбит его, и к нему Мы придем и обитель Себе у него сотворим.
10 Не любящий Меня слов Моих не соблюдает. А слово, которое вы слышите, не Мое, но пославшего Меня Отца. Это Я сказал вам, с вами пребывая. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, Он вас научит всему и напомнит вам все, что сказал вам Я. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не робеет. Вы слышали, что Я сказал вам: "ухожу и приду к вам".
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена