[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Цветная триодь: Антипасха (ап.Фомы) - русский
(0)       Используют 3 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Очередная глава из Цветной Триоди - службы следующего воскресенья за Пасхой (Антипасха или Фомино воскресенье). Русский перевод о.Амвросия (Тимрота)
Автор:
veda_cong
Создан:
6 мая 2016 в 20:50 (текущая версия от 16 мая 2016 в 15:21)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Продолжаем начатое здесь, выкладывать буду по главе, соответствующей неделе, или отдельным праздникам - вдруг кто-то хочет пройти конкретную службу.
Взято с azbyka.ru
Переводчик - о.Амвросий (Тимрот)
Традиционно убраны или заменены знаки английской раскладки.
При опечатках пишите.

Содержание
• На малой вечерне (отрывки 1-5) - в субботу вечером
• На великой вечерне (отрывки 6-14)
• На утрени (отрывки 15-39)
• На литургии (отрывки 40-46)
• В неделю на вечерне (отрывки 47-52) - в воскресенье вечером
Содержание:
52 отрывка, 28124 символа
1 НЕДЕЛЯ АНТИПАСХИ
СВЯТОГО АПОСТОЛА ФОМЫ
В СУББОТУ ВЕЧЕРОМ
После благословения предстоятеля поем Христос воскрес: (3) и читаем девятый час по обычному чину. На нем тропарь воскресный 8 гласа и кондак Пасхи.
Тропарь воскресный, глас 8
С высоты сошел Ты, милосердный, благоволил пребыть три дня во гробе, чтобы нас освободить от страстей, – жизнь и воскресение наше, Господи, слава Тебе!
Кондак Пасхи, глас тот же
Хотя Ты и сошел во гроб, Бессмертный, но уничтожил силу ада и воскрес как победитель, Христе Боже, женам-мироносицам возгласив: «Радуйтесь!» и Твоим Апостолам мир даруя, Ты, дающий падшим воскресение.
2 В СУББОТУ НА МАЛОЙ ВЕЧЕРНЕ
После начального возгласа Христос воскрес: (3) и читаем предначинательный псалом.
На «Господи воззвах:» стихиры на 4, глас 1
Подобен: «Небесных полков:»
Терпит Христос по человеколюбию и осязание, как прежде того и крест и неправедное убиение: Он воскрес из гроба в третий день, тогда, как была гробница опечатана, и при запертых дверях ученикам предстал, как всемогущий. (2)
Спасительное для мира воскресение Богочеловека – Слова из адских бездн Фомы неверие подтверждает: он для убеждения всего мира раны рук и ног дерзновенно осязал десницей испытующей.
3 Когда собравшиеся апостолы были в страхе, вызванном Твоим страданием, а двери были заперты, внезапно Ты вошел в среду их, мир даруя и Фоме предлагая осязать священные раны ребр Твоих.
Слава, и ныне, глас 2: По воскресении Твоем, Господи, когда были собраны ученики Твои и двери заперты, Ты стал посреди, мир подавая им. Уверовал же и Фома и, увидев руки и ребра Твои, исповедал Тебя Господом и Богом, спасающим надеющихся на Тебя, Человеколюбец.
«Свет отрадный:» и прокимен «Господь воцарился:»
Стихиры на стиховне, глас 2,
Подобен: «Дом Евфрафов:»
4 Устами чистыми воспевайте, смертные, со Ангелами Воскресшего в третий день из гроба и мир с Собой воздвигшего.
Стих: Восхваляй, Иерусалим, Господа, хвали Бога Твоего, Сион. Пс 147:1
Явился Ты, Спаситель, при запертых дверях священным Апостолам Своим, чрез них обновляя в нас Божественного Духа Твоего.
Стих: Ибо укрепил Он засовы ворот твоих, благословил сынов твоих среди тебя. Пс 147:2
Ныне не очами Тебя увидев, Царь всех, но любовью сердца как в Бога в Тебя уверовав, мы Тебя в песнопениях величаем.
5 Слава, и ныне, подобен тот же
Подаешь Ты, о Искупитель, мир народу Твоему и долгов прощение по ходатайствам всечистой и единой Богоматери!
Тропарь, глас 7
Хотя гроб был запечатан, Ты, Жизнь, из гроба воссиял, Христе Боже; и, когда двери были заперты, Ты, всех Воскресение, предстал ученикам, через них Дух Правый обновляя в нас по великой Твоей милости.
Ектения сугубая и отпуст.
6 В СУББОТУ НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
После начального возгласа поем Христос воскрес: (3). Затем предначинательный псалом: Благослови душа моя Господа: И по исполнении его, поем: Блажен муж: и всю первую кафизму. «Господи воззвах» поем на первый глас, стихиры на 10.
Стихиры воскресные, Иоанна монаха, глас 1
При дверях заключенных к ученикам собравшимся вошел Ты внезапно, всесильный Иисусе, Боже наш, и, став посреди них и мир дав, исполнил их Святого Духа; и ожидать повелел и никуда не отлучаться из Иерусалима, доколе не облекутся с высоты силою. Потому мы взываем Тебе: «Просвещение, и воскресение, и мир наш, слава Тебе!» (2).
7 Анатолия: Чрез восемь дней по воскресении Твоем, Господи, явился Ты ученикам Твоим на месте, где они были собраны, и, возгласив им: «Мир вам!» неверующему ученику Ты руки показал и пречистое ребро. Он же, уверовав, возглашал Тебе: «Господь мой и Бог мой, слава Тебе!» (2)
Иоанна монаха: Фома, называемый Близнец, не был с ними, когда Ты, Христе, вошел при заключенных дверях. Оттого он и не верил сказанному ему, когда от неверия его в вере утверждали. Но Ты не отказал ему, Благой, показать пречистое ребро Твое и на руках и ногах язвы. Он же, осязав и увидев, Богом исповедал Тебя, но не бесплотным, и человеком, но не простым, и возглашал: «Господь мой и Бог мой, слава Тебе!» (2).
8 Когда ученики были в сомнениях, в день восьмой предстал Спаситель, там, где они были собраны, и, мир дав, Фоме возгласил: «Подойди, Апостол, прикоснись к рукам, которые пронзены гвоздями». О прекрасное неверие Фомы! Верных сердца он к полноте знания привел, и со страхом возгласил: «Господь мой и Бог мой, слава Тебе!» (2)
Глас 2
По воскресении Твоем, Господи, когда были собраны ученики Твои и двери заперты, Ты стал посреди, мир подавая им. Уверовал же и Фома и, увидев руки и ребра Твои, исповедал Тебя Господом и Богом, спасающим надеющихся на Тебя, Человеколюбец.
9 Анатолия: При запертых дверях представ ученикам, Иисус бесстрашие и мир им даровал, затем же говорит Фоме: «Почему ты Мне не веруешь, что Я воскрес из мертвых? Подай сюда руку твою и вложи в ребра Мои, и посмотри. Впрочем, из-за твоего неверия все познают страдания и воскресение Мое и станут взывать с тобою: Господь мой и Бог мой, слава Тебе!»
Слава, и ныне, глас 6, Иоанна монаха
Когда двери были заперты, пришел Ты, Христе, к Своим ученикам. Тогда Фомы промыслительно не оказалось с ними. Ибо стал он говорить: Никак не поверю, если не увижу и я Владыки; если не увижу ребра, откуда вышли кровь и вода крещения; если не увижу рану, от которой исцелилось великое поражение человека; если не увижу, что не был Он подобен духу, но плоть имел и кости!» Смерть поправший и Фому удостоверивший, Господи, слава Тебе!.
10 Вход. Свет отрадный: Прокимен дня: Господь воцарился:
На литии стихиры, глас 4
Господи, в нестерпимом Божества Своего сиянии Ты явился, когда двери были заперты, и, став посреди учеников, ребра Свои обнажил; и следы от ран на руках и на ногах Своих показывая, а малодушное уныние утоляя, ясно возгласил: «Поскольку, о друзья, вы видите Меня во плоти, Мною принятой, Я ношу не одну природу духа!» А колеблющегося ученика Ты побуждаешь с трепетом осязать Себя, сказав: «Все исследовав, впредь смотри, не сомневайся!» Он же, рукою ощущая двойственность Твоего естества, в страхе верно возглашал, верою влекомый: «Господь мой и Бог мой, слава Тебе!».
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена