[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
служба 4 недели по Пасхе, о расслабленном, русский
(0)       Используют 4 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Очередная глава из Цветной Триоди - службы 4 воскресенья, считая от Пасхи (о расслабленном). Русский перевод о.Амвросия (Тимрота)
Автор:
veda_cong
Создан:
14 мая 2016 в 16:33 (текущая версия от 14 мая 2016 в 16:58)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Продолжаем начатое здесь, выкладывать буду по главе, соответствующей неделе, или отдельным праздникам - вдруг кто-то хочет пройти конкретную службу.
Взято с azbyka.ru
Переводчик - о.Амвросий (Тимрот)
Традиционно убраны или заменены знаки английской раскладки.
При опечатках пишите.

Содержание
• На малой вечерне (отрывки 1-7) - в субботу вечером
• На великой вечерне (отрывки 8-20)
• На утрени (отрывки 21-81)
• На литургии (отрывки 82-91)
• В неделю на вечерне (отрывки 92-96) - в воскресенье вечером
Содержание:
96 отрывков, 50125 символов
1 НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ ПОСЛЕ ПАСХИ
О РАССЛАБЛЕННОМ
В СУББОТУ НА МАЛОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах:»
стихиры воскресные на 4, глас 3
Твоим Крестом, Христе Спаситель, смерти могущество разрушено и обольщение диавола уничтожено; род же человеческий, верою спасаемый, песнь Тебе всегда приносит.
Просветился весь мир воскресением Твоим, Господи, и рай снова открыт; все же творение, прославляя Тебя, песнь Тебе всегда приносит.
2 Прославляю Отца и Сына силу, и воспеваю Святого Духа власть, – нераздельное, не созданное Божество, единосущную Троицу, царствующую во век века.
Кресту Твоему священному поклоняемся, Христе, и воскресение Твое поем и славим; ибо ранами Твоими мы все исцелились.
Слава, глас 5: Пришел Иисус во Иерусалим к Овечьей купальне, называемой по-иудейски Вифезда, имеющей пять крытых ходов; а в них лежало множество немощных, ибо Ангел Божий, по временам являясь, возмущал ее, и здравие подавалось приступавшим с верою.
3 И Господь, увидев человека, долгое время там лежавшего, говорит ему: «Хочешь ли стать здоровым?» Болящий отвечал: «Господи, нет у меня человека, который, когда возмутится вода, вверг бы меня в купальню. На врачей я потратил все имение мое, а милости получить не удостоился». Но Врач душ и тел говорит ему: «Возьми ложе твое и ходи, возвещая Мою силу и великую милость во всех концах земли!»
И ныне, догматик, глас 3: Величайшее чудо: Дева рождающая и Рожденное – Бог; рождение, прежде веков предвидимое и совершающееся выше естества.
4 О таинство, повергающее в трепет! Оно и воспринимаемое мыслью, необъяснимым пребывает, и созерцаемое не постигается. Блаженна Ты, пречистая Дева, Адама, на земле рожденного Дочь, явившаяся и Бога всевышнего Матерью: Его моли о спасении душ наших!
«Свет отрадный:» и прокимен «Господь воцарился:»
На стиховне стихира воскресная, глас 3
Страданиями Своими, Христе, омрачивший солнце, и светом Своего воскресения осветивший все! Прими нашу вечернюю песнь, Человеколюбец.
5 И Богородице, глас тот же,
подобен: «Велика Креста:»
Стих: Услышь, Дочь, и посмотри, и склони ухо Твоё. Пс 44:11А
Великое благодеяние через Тебя, Пречистая получив, мы вместе с Ангелами Сына Твоего славим, благоволившего из чрева Твоего родиться по крайнему милосердию и воссоздавшего человеческий род.
Стих: Вспомнят имя Твоё во всяком роде и роде. Пс 44:18А
Тебя, Чистая, как убежище и божественный покров, все мы, грешные, в жизни имеем, Дева.
6 Умоляем же все благосердие Твое: не отступись от нас, просим, нас милуй и спасай!
Стих: Лицо Твоё будут умолять богатые из народа. Пс 44:13Б
Богородица, Матерь-Приснодева! Мы, из праха созданные Твои рабы, «Радуйся!» Тебе приносим по достоинству с Гавриилом, божественным военачальником; и, подлинно, радости Виновницей и ликованием Ты сделалась для мира.
Слава, и ныне, глас 8: В притворе Соломоновом лежало множество немощных, и на середине праздника нашел Христос тридцать восемь лет лежавшего расслабленным, и властным голосом говорит ему: «Хочешь ли стать здоровым?».
7 Болящий отвечал: «Господи, нет у меня человека, который, когда возмутится вода, вверг бы меня в купальню». Он же говорит ему: «Возьми постель твою (и ходи); вот, ты стал здоров, больше не согрешай!» По молитвам Богородицы ниспошли нам великую милость!
Тропарь, глас 3
Да веселится все небесное, да радуется все земное, ибо явил могущество руки Своей Господь: попрал смертию смерть, сделался первенцем из мертвых, из чрева ада избавил нас и даровал миру великую милость.
Ектения сугубая и отпуст.
8 В СУББОТУ НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На Господи воззвах: стихиры на 10.
Воскресные стихиры три, Восточные четыре и о расслабленном две, повторяя дважды первую.
Стихиры воскресные, глас 3
Твоим Крестом, Христе Спаситель, смерти могущество разрушено и обольщение диавола уничтожено; род же человеческий, верою спасаемый, песнь Тебе всегда приносит.
Просветился весь мир воскресением Твоим, Господи, и рай снова открыт; все же творение, прославляя Тебя, песнь Тебе всегда приносит.
9 Прославляю Отца и Сына силу, и воспеваю Святого Духа власть, – нераздельное, не созданное Божество, единосущную Троицу, царствующую во век века.
Стихиры восточные
Кресту Твоему священному поклоняемся, Христе, и воскресение Твое поем и славим; ибо ранами Твоими мы все исцелились.
Воспеваем Спасителя, от Девы воплотившегося; ибо ради нас Он был распят и в третий день воскрес, даруя нам великую милость.
Тем, кто во аде, Христос, сойдя к ним, радость возвестил, возглашая: «Ободритесь, Я ныне победил, Я – воскресение, Я выведу вас, разрушив смерти врата.
10 Мы, недостойно стоящие в Твоем пречистом храме, вечернюю песнь воспеваем, из глубины сердца возглашая: «Христе Боже, просветивший мир воскресением Своим на третий день! Избавь народ Твой от рук врагов Твоих, Человеколюбец!»
Стихиры самогласны, о расслабленном, глас 1
Рукою пречистой Создавший человека, пришел Ты, милосердный Христе, болящих исцелить. Расслабленного при Овечьей купальне Ты словом Своим воздвиг, и болезнь кровоточивой излечил, дочь хананеянки страждущую помиловал, и прошения сотника не презрел.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена