[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Служба Преполовения Пятидесятницы на русском
(0)       Используют 4 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Очередная глава из Цветной Триоди - служба Преполовения Пятидесятницы (среда 4 недели за Пасхой, половина от 50 дней до схождения Духа Святого на апостолов). Русский перевод о.Амвросия (Тимрота)
Автор:
veda_cong
Создан:
14 мая 2016 в 18:19 (текущая версия от 14 мая 2016 в 18:43)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Продолжаем начатое здесь, выкладывать буду по главе, соответствующей неделе, или отдельным праздникам - вдруг кто-то хочет пройти конкретную службу.
Взято с azbyka.ru
Переводчик - о.Амвросий (Тимрот)
Традиционно убраны или заменены знаки английской раскладки.
При опечатках пишите.

Содержание
• На великой вечерне (отрывки 1-12) - во вторник вечером
• На утрени (отрывки 13-49)
• На литургии (отрывки 50-57) - в среду
Содержание:
57 отрывков, 31902 символа
1 ПРЕПОЛОВЕНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ
ВО ВТОРНИК НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
Начало обычное.
На «Господи, воззвах:» стихиры на 6.
Стихиры преполовения, глас 4
Настала середина дней, начинающихся от спасительного воскресения, Пятидесятницею же божественною как печатью завершающихся; и блистают эти дни, с двух сторон сиянием озаренные, и соединяющие два великих праздника, и превозносятся, как предвещающие наступление славного дня вознесения Владыки. (2)
2 Услышал и возвеселился Сион благовестию о Христовом воскресении, верные же чада его возрадовались, увидев его; и скверну христоубийства Духом омыть готовятся, празднуя радостные дни – этих двух событий середину. (2)
«Приблизилось изобильное излияние на всех, как написано, божественного Духа», – так провозглашает дошедший до середины срок исполнения после смерти, и погребения, и воскресения Христа данного Им ученикам обещания неложного, открывающего Утешителя явление. (2)
3 Слава, и ныне, глас 6: На середине между праздниками Твоего, Христе воскресения и божественного пришествия Святого Твоего Духа мы, собравшись, чудес Твоих воспеваем таинства; ниспошли нам в эти дни великую милость!
Вход. «Свет отрадный:» Прокимен дня. И чтения:
1. Пророчества Михея чтение
Так говорит Господь: От Сиона выйдет закон и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить посреди народов многих, и обличит сильные племена до (земли) дальней. Ибо все народы будут ходить каждый путем своим; мы же будем ходить во имя Господа Бога нашего вовек.
4 Так говорит Господь Вседержитель: Выслушайте, холмы, (суд Господень), и ущелья, основания земли: потому, что суд у Господа с народом Своим, ибо Он будет состязаться с Израилем, говоря: Народ Мой! Что сделал Я тебе, или чем огорчил тебя, (или чем обеспокоил тебя)? Ответь Мне. Ибо Я вывел тебя из земли Египетской, и из дома рабства искупил тебя, и послал перед лицом твоим Моисея, и Аарона (и Мариам). Народ Мой! (Вспомни-ка), что замыслили против тебя противники? Не возвещено ли тебе, человек, что – добро?.
5 И что Господь ищет от тебя – только одного: творить правосудие, любить милость и быть готовым ходить пред Богом твоим? Потому в силе возвеличится Господь и будет пасти стадо Свое в мире до концов земли.
Мих 4:2б–3а, 5; 6:2–5; 8; 5:4
2. Пророчества Исаии чтение
Так говорит Господь: Жаждущие! Идите (все) к воде; и все вы, кто не имеет серебра, приступив, купите и вкусите, и испейте без серебра и без платы вино и тук. Ибо так вам говорит Господь Вседержитель: «Народ Мой! Зачерпните воду с весельем из источников спасения!»
6 И скажешь в день тот: «Воспевайте Господа, возглашайте имя Его; возвещайте среди племен славу Его; напоминайте, что вознесено имя Его!»
Народ Мой! Послушайте Меня и вкусите блага, и насладится среди благ душа ваша. Внемлите ушами вашими и последуйте путям Моим; послушайте Меня, и будет жить среди благ душа ваша, и заключу с вами завет вечный, и будете призывать Меня; когда же будете приближаться ко Мне, пусть оставит нечестивый пути свои, и человек беззаконный – замыслы свои; и обратитесь ко Мне, и помилую вас, и прощу грехи ваши.
7 Ибо замыслы Мои – не как ваши замыслы, говорит Господь. Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших, и помышления ваши – от мысли Моей. Ведь как если сойдет дождь или снег с неба, и не отклонить его оттуда, доколе не он напоит землю, и она начнет родить и произращать, и даст семя сеющему, и хлеб в пищу, – таким будет слово Мое, которое, если выйдет из уст Моих, не возвратится ко Мне тщетным, доколе не исполнит все, что Мне угодно, и осуществлю пути Мои и заповеди Мои.
8 Ибо вы с весельем выйдете и в радости научены будете: ведь горы и холмы будут скакать, принимая вас с радостью, и все деревья в поле рукоплескать ветвями (своими). И вместо вереска вырастет кипарис, а вместо крапивы возрастет мирт; и будет Господь во имя и в знамение вечное, (и не оскудеет) – говорит Господь Бог, святой Израилев. Ис 55:1; 12:3–4; 55:2–3, 6–13
3. Притчей чтение
Премудрость построила себе дом, утвердила семь столбов, заколола свои жертвы и растворила в чаше своей вино и приготовила свою трапезу; послала своих рабов, созывая с возвышенною проповедью к чаше: «Кто неразумен, пусть повернет ко мне!»
9 И скудоумным она сказала: «Придите, вкусите хлебы мои и испейте вина, которое я растворила вам; оставьте неразумие, и живы будете, и взыщите разума, чтобы пожить и достичь рассудительности в познании». Поучающий злых наживет себе бесславие, а обличающий нечестивого – опозорит себя. Не обличай злых, чтобы они не возненавидели тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; давай повод мудрому, и он будет еще мудрее; сообщай праведному, и он приложит внимание.
10 Начало премудрости – страх Господень, и совет святых – разум; познать же Закон – свойство ума доброго: ведь таким образом проживешь ты долгое время и прибавится тебе лет жизни. Притч 9:1–11
Стихиры на стиховне самогласны, глас 1
(Иоанна монаха:) Настала середина дней Пятидесятницы, когда Христос, приоткрыв немного Свою божественную силу, укрепил расслабленного словом, с одра его подняв; и, совершая подобающие Богу чудеса в созданном из глины теле, даровал людям вечную жизнь и великую милость.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена