[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Я, бабушка, Илико и Илларион - Нодар Думбадзе
(9)       Используют 26 человек

Комментарии

karalina 30 декабря 2020
Сударушка, благодарю за тёплое отношение к творчеству Нодара Думбадзе и за возможность прочитать продолжение! В старом советском издании его почему-то не было и я даже не подозревала о нём.
Сударушка 16 апреля 2020
karalina, спасибо огромное за добрую книжку!
К слову, книга живет. Моя приятельница ее недавно тоже читала, вместе с сыном.

Продолжение приключений Зурико здесь.
karalina 9 марта 2020
СереНат, СПАСИБО!!! Я рада, что тебе понравилась книга! Нодара Думбадзе люблю, давно и нежно. Он поражает удивительным СВЕТОМ!
СереНат 28 февраля 2020
"– Мой внук должен стать врачом, – заявила бабушка. – Состарилась я, за мной уход нужен!
– Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? – сказал Илико."
СереНат 28 февраля 2020
"– А-тес-тат зре-лос-ти! – произнес он по слогам. Потом встал, подошел ко мне, постучал пальцем по моей голове, прислушался к звуку и, сокрушаясь, обратился к Илико: – Ну, брат, если уже этот называется зрелым, то я тогда китайский мандарин.
– Ничего... Помидоры для продажи в город тоже незрелыми отправляют, чтобы не попортились. Дорогой они дозревают."
Написать тут
Описание:
Невероятно смешная, бесконечно солнечная, добрая и мудрая история.
Автор:
karalina
Создан:
28 ноября 2018 в 12:30 (текущая версия от 6 июля 2022 в 18:38)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В самой красивом и веселом селе во всей Гурии под присмотром бабушки живет осиротевший подросток Зурикела. Живёт простой мальчишеской жизнью: учится в школе, пьёт солнечное грузинское вино и, само собой, влюбляется. И уйму, просто прорву времени проводит с лучшими друзьями – «кривым чёртом» Илико Чигогидзе и длинноносым Илларионом Шеварднадзе, которые ему в отцы годятся. Оба они – острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Если вы задаётесь серьёзным вопросом о смысле жизни, о счастье, то рано или поздно придете к выводу, что именно в простых и сильных эмоциях, переживаниях и делах и состоит истина нашей жизни – не в том, с какими известными людьми ты знаком, но в том, кого ты можешь назвать настоящим другом, в том, сделал ли что-то такое, чтобы люди тебя вспоминали по-доброму, сколько из этого принесло пользы и радости тебе вместе с окружающими.

Перевод на русский: Зураб Ахвледиани

Содержание:
243 отрывка, 112237 символов
1 Нодар Думбадзе
Я, бабушка, Илико и Илларион
1. Бабушка
Справа от моего села протекает река Губазоули, слева небольшая речушка Лаше, кишащая крабами, бычками и босоногими мальчишками. Через Губазоули перекинут мостик. Каждой весной взбушевавшаяся река уносит его, оставляя только торчащие из воды черные сваи. И все же мое село самое красивое и веселое в Гурии. Я люблю его больше всех сел на свете, потому что нигде не может быть другого села, где жили бы я, бабушка, Илико, Илларион и моя собака Мурада....
2 Моя бабушка – мудрая женщина. Она постоянно твердит мне:
– Учись, негодяй, учись, а то неучем останешься!
О науке у бабушки своеобразное представление. Однажды, когда я сидел на балконе и во весь голос твердил наизусть правила из грузинской грамматики, бабушка спросила:
– Что это ты там зубришь, сынок?
– Лицо глагола, бабушка!
– Что? Где это слыхано – лицо у глагола! Лицо может быть только у человека!
– Это другое лицо, бабушка, совсем не то, что ты думаешь.
– Лицо на свете одно. И все.
3 – Ладно, – сказал я и захлопнул книгу, – отвечай тогда, что такое лицо.
– ЛИЦО – это... ЛИЦО!
– Садись, бабушка. Урока не знаешь, ставлю двойку!
– Я тебе покажу двойку, прохвост! Сию же секунду иди и привяжи козу, не то так взгрею – своих не узнаешь!
– Хорошо, еще один вопрос задам и пойду. Сколько существует лиц?
– Лиц столько, сколько людей на свете. Но лицо дано не для того, чтобы такие гримасы строить, болван! У одних лицо худое, у других – круглое и толстое, у третьих – вообще не разберешь какое, размазня одна. А еще бывают лицемерные и двуличные люди.
4 – Жулики тоже бывают, – сказал я.
– Правильно! Например, наш почтальон. Сдирает с конвертов марки, а потом говорит – без марки, мол, было, давай рубль.
– А я какой, бабушка?
– Ты? Ты прохвост, шалопай, бездельник, плут, пройдоха и нехристь к тому же!
Нет во всей Гурии женщины, которая могла бы проклинать лучше, чем моя бабушка. Но мне не страшны ее проклятия. Однажды бабушка обмолвилась: «Уста мои проклинают, а сердце благословляет тебя...».
5 Надо сказать, моя бабушка весьма отрицательно относится к бездушному решению Наркомпроса, которое обязывает учащихся ежедневно высиживать в школе полные шесть уроков. Хотя лично я никогда не давал ей повода для этого. Свой учебный день я, как правило, еле дотягиваю до четвертого урока. Потом уже теряю всякое представление о времени и пространстве и голосом, несколько громче обычного, спрашиваю соседа по парте:
6 – Ромули, дорогой мой, что это так долго не звонят? Звонок пропал или сторож?
Ромули скалит зубы, а учитель, указывая на меня пальцем (я показательный ученик!), ласково процеживает:
– Сейчас же встань и убирайся вон! И пока не приведешь родных, чтобы духу твоего здесь не было!
Я не спрашиваю «почему?», так как знаю, что после такой дискуссии в ход обычно пускаются мел и линейка. Я молча беру сумку и фуражку и направляюсь к двери.
7 – До свидания! – говорю я Ромули.
– До скорой встречи! – говорит он мне и машет рукой.
На второй день я веду в школу бабушку, затем бабушка ведет меня домой, потом опять я веду бабушку в школу, и снова бабушка отводит меня домой и так далее. Можно смело сказать, что десятилетку я и бабушка заканчивали вместе. По-моему, это единственный случай в истории человечества. Я обыкновенный деревенский мальчик. У меня в сумке всегда фрукты, рогатка и пугач.
8 До первых заморозков хожу в школу босиком. У меня всего одни залатанные штаны и по две переэкзаменовки каждый год. Из-за моей собаки Мурады, которая всегда бегает за мной хвостом, в деревне меня называют собачником, в школе – плутом и лентяем, а бабушка раз и навсегда окрестила прохвостом. Настоящее же мое имя – Зурико. Когда бабушка сердита на меня, я ночую в давильне; как помиримся – я снова перебираюсь в комнату.
9 Днем бабушка, призывая на мою грешную голову громы небесные, гоняется за мной с хворостиной в руке. Ночью она моет мне ноги и, дождавшись, когда я усну, тихо целует... Как я веду себя в школе? На этот счет существует официальный документ «Протокол заседания педсовета». Выглядит этот документ примерно так:
«Протокол заседания педагогического совета Н-ской средней школы от 18 марта 1940 года.
Присутствовали: все преподаватели.
Слушали: сообщение руководителя шестого класса о поведении ученика того же класса Зураба Вашаломидзе.
10 Высказались:
Преподаватель физики: «В природе не существует энергии, которая могла бы расшевелить Вашаломидзе. Мальчик этот – погруженное в жидкость тело, на которое не действует никакая выталкивающая сила!»
Преподаватель математики: «Для меня Вашаломидзе – уравнение со ста неизвестными. Решить такое уравнение я не в силах».
Преподаватель химии: «Никакой реакции! Сидит и выматывает мне нервы. Это какой-то необычный лакмус: он никогда не краснеет!»
Преподаватель русского языка: «По-моему, он просто идиот».
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена