[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Война и мир (том 1, 2)
(297)       Используют 1872 человека

Комментарии

motya05 30 июня 2023
Подскажите, пожалуйста, как здесь набирать книги? Они идут отрывками или как? Просто думал, что здесь нужно набирать книжку целиком и самостоятельно, а не участвуя при этом в соревновании по скорости набора. Не могу разобраться что-то...
veda_cong 17 июля 2021
В общем, в какой-то мере прав старший Болконский: праздность - вред. Остальное все опционально
И вообще, Толстой ухитрился как-то самое-самое начало, первую масонскую речь выписать так, что "найди пять отличий" от того, что я сама считаю. Хотя это может быть чисто его взгляд. Дальше уже понятнее: тайненькие знаньица всякие, вместо помощи в следовании совести, которая не в человеческих силах, бытовая наивность Пьера, вот так и разбиваются мечты.

А Билибин просто прекрасен, какой острый язык. И какая смелость в их-то времена так беспощадно критиковать шаблонную идею "православного воинства". Впрочем, Толстой-то жил уже во времена революционеров на каждом шагу...
veda_cong 17 июля 2021
Ох, князь Андрей со своими рассуждениями о жизни благородных и мужиков - просто образец идиотских антропологических суждений 19 века. У кого же я еще что-то такое видела? У кого-то из набранных писателей 19 же века.
По-моему как раз про бессмысленность медицины там тоже было, и я думала, что вся дальнейшая история нашей жизни опровергает. Понятно что в их время все казалось бессмысленным, но. Понятно что и теперь нас стращают тем что скоро микробы приспособятся ко всему что мы изобрели и будет только хуже, но.
А тут еще и про "ой, я не выдержу его физического труда а он моей бездеятельности и умственных задач". Так речь же об опыте, полученном с жизнью, а не о врожденном. Ну кроме каких-то генетически закрепленных мелочей, но наша собственная жизнь это все точно опровергла. Да даже и в их время, привет Михайле Ломоносову, всем же это известно было? Гм.
Вот так почитаешь, а потом задумаешься - многие нравственные утопии, которые в наше время критикуются - может быть, вполне преодолимы?
виток 29 июня 2021
Сударушка, цитируй. Это интересно...
виток 29 июня 2021
Сударушка, Веда спасибо за приятную беседу.
veda_cong 26 июня 2021
Что-то я увлеклась, но вот еще: чем дальше, тем больше мне хочется закричать "Анну Михайловну в президенты"!
Это надо же пробивная сила. Будь она бизнесвумен, это было бы не меньше Микрософта.

А Николенька такой милый домашний мальчик. Я очень хорошо понимаю, как мыслит человек, которого очень любили в семье. Вот то что из него иногда бьет, от избытка, доброе отношение к окружающим, радость - это от очень хорошего детства. Николенька пока не дошел до этого, но в конце концов начинаешь даже беспокоиться, что не отдаешь миру столько же, сколько авансом дали тебе. "Хватило б только сил самому возвратить этот дар"(с)БГ

И Вера, кстати, имхо не плохая, она просто мыслит как научили, цепляется за правила и внешнее и не имеет чувства момента. Она тоже по-своему беспокоится о родных.
veda_cong 23 июня 2021
Лев Николаич как-то очень неожиданно в плохом свете (трусливом и невнимательном к окружающим) запихнул туда персонажа - своего однофамильца, который тоже граф Толстой, один из генералов. Это что, попытка, гм, максимально отнекиваться от своего рода Марти-Стью, типа, никто из персонажей не реализует мои тайные мечты? Или такая духовная практика самоуничижения?

А еще насчет мечт Болконского и Ростова. Пока на поле сражения Болконский оказывается, межпрочим, намного решительнее, и этот его порыв "со знаменем", при том, что он не только не свунится ни по кому, но еще и совсем недавно воображал как его назначат на место Кутузова (о верности кстати) - как бы опровергает Ваш тезис насчет "такие люди лучше". Ростов тоже совсем не плох, но его романтические мечты расходятся с понятными и логичными реакциями новобранца в первых сражениях.
И я все время дергаюсь, когда они ли, или начальство, проезжают мимо раненых, не пытаясь никому помочь. Вероятно, это не их задача, раз, защита психики, два, всем помочь и невозможно, три, но я не знаю, сколько в этом реальной невозможности, а сколько барства и "моя хата с краю". Наверно, в их время это считалось нормальным...

А еще вчера по тв поймала от Баженова рассказ о том чем реально отличаются эмоциональные реакции и психика мужчин и женщин. В смысле, что конкретно обусловлено тестостероном у них/специальными тормозящими агрессию центрами у нас. Так вот, "у них" потребность как к агрессии (не эмоциональной! Тот же тестостерон диктует сдержанность в эмоциях, в частности, выдержку в минуту опасности) в смысле экспансии и побед, так и к тому чтобы чего-то непременно добиваться - вшит. Причем так интересно, важен процесс, тогда как для женщин результат - как в рыбалке. Мужчина может повыкидывать обратно почти всю рыбу экологии ради, и добычи не принести, ему важен процесс достижений) Но вот наличие в жизни каких-то достижений - важен для осознания себя.
С этой точки зрения мечты Болконского и Ростова выглядят совсем иначе, чем я думала.
Хотя честно говоря, не сказала бы, что лишена подобного сама. Но, может быть, по-другому, в плане получения добычи)))
Сударушка 21 июня 2021
Князь Волконский восстановлен в правах участника свиты!
Об опечатках лучше сообщать с помощью функции КГ, ссылка дана в Инфо по словарю – «Как сообщить об опечатке в книге».

Тут проблема в том, что к идеализации людей - русских царей - я не склонна.

Какая же это проблема? Проблема была бы, если бы ты была склонна к их идеализации в 21-м веке.
veda_cong 21 июня 2021
1604, если не ошиблась, отрывок - путаница с фамилиями свиты государя. Болконский у нас не в свите) В свите Волконский, если верить тексту книги на другом сайте.
veda_cong 21 июня 2021
Сударушка, разница есть между слепой влюбленностью (слепой верностью, розовыми очками и т.п.) и действительно верностью, которая основана на трезвом решении.
Это все я уже проходила в толкинистической среде - там столько фанатов феанорингов и всего что они творили, типа "несмотря на"... Идеализация верности. При том что в некоторых случаях как раз все высоко и хорошо. Но не тогда, когда например против совести. Может быть потому что верность Источнику совести для меня превыше.
Потом я как-то у пана Сенкевича в "Потопе" поймала сцену очень того самого рода. "Мой сюзерен неправ, но это мой сюзерен". Не помню где та цитата и имени персонажа, но там было очень живо и честно. И я могу понять, но не принять.
Тут проблема в том, что к идеализации людей - русских царей - я не склонна. Да и Лев Николаич Аустерлиц рисует с безжалостной точностью описаний, понятия не имею, как к тому относились современники. А многие историки того времени грешили восторженной идеализацией и царепоклонством.
В общем, свун, как по рок-звезде, детектед, и понятен, но имхо на самом деле к глубоким основаниям характера он отношения имеет не больше, чем восторженные юные чувства парочек в семье Ростовых, которые очень быстро выветрились.

А вот еще Болконский меня опять заставил задуматься, как он упорно лелеет мечты о том, что его стратегические планы окажутся востребованы и у него будет свой час славы. Внезапно вспомнила себя саму в начале научной карьеры, когда все казалось легко и немедленно ведущим к успеху.
Сударушка 19 июня 2021
veda_cong, в Инфо по словарю сказано:
В книге символов на латинице – менее 30.

В данном отрывке, если написать транскрипцию на русском, будет вообще ничего не понятно.

Но вот этот фэйспалм вместе с Денисовым у меня был еще в школе... ...

А мне кажется очень романтичным и возвышенным в самом лучшем смысле слова – влюбляться в царя.
Думается, что такие люди не способны на подлость, низость и т. п.
Правда, я в данном случае имею в виду описание, как сам Николай боготворит царя.
Что-то эти слова Денисова затерялись... Но и Денисов-таки ради своих подчиненных совершает проступок, из-за которого лишается должности, что о нем говорит немало.

И вообще для меня один из аспектов, интересных у классической литературе – то, что там описываются совершенно другие люди: с другими ценностями, мировоззрением и т. д.

Я просто люблю читать.

Я тоже. Это мой воздух!

P. S. Расширила свой словарный запас. Свун по отношению к царю у них был, потому что в походах не только влюбляться не в кого не было, но и книги хорошие в дефиците, да и само чтение, поди, было у военных не в почете!
Написать тут Еще комментарии
Описание:
Роман Л. Н. Толстого в адаптированном для набора виде (только русский язык)
Автор:
Сударушка
Создан:
31 декабря 2020 в 12:45 (текущая версия от 9 февраля 2024 в 20:56)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В Задаче дня книга была с января по июль 2021 года, за это время ее полностью набрали 53 человека.

Война и мир (том 3, 4)

ЗОЛОТАЯ ПРЕМИАЛЬНАЯ КНИГА «Книжного вызова 2021»



Содержание
скрытый текст…

Весь текст романа на русском языке.
Для возможности полноценного чтения романа – Война и мир (вариант 1), Война и мир (вариант 2), Война и мир (вариант 3).

В книге присутствуют около 140 апострофов ' (использовано автором для отображения картавости), символов на латинице – менее 30.
Набрать апостроф ', не переключая раскладку, можно, зажав «Alt», ввести с дополнительной цифровой клавиатуры (той, что справа от основной) последовательно цифры 39.

В тексте достаточно много устаревших слов, авторской орфографии и пунктуации.
Содержание:
3561 отрывок, 1424424 символа
1 Лев Толстой
ВОЙНА И МИР
Том 1
Часть 1
1
– Ну, князь, Генуя и Лукка – поместья фамилии Бонапарте. Нет, я вам вперед говорю, если вы мне не скажете, что у нас война, если вы еще позволите себе защищать все гадости, все ужасы этого Антихриста (право, я верю, что он Антихрист), – я вас больше не знаю, вы уж не друг мой, вы уж не мой верный раб, как вы говорите.
2 Ну, здравствуйте, здравствуйте. Я вижу, что я вас пугаю, садитесь и рассказывайте.
Так говорила в июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер, фрейлина и приближенная императрицы Марии Феодоровны, встречая важного и чиновного князя Василия, первого приехавшего на ее вечер. Анна Павловна кашляла несколько дней, у нее был грипп, как она говорила (грипп был тогда новое слово, употреблявшееся только редкими).
3 В записочках, разосланных утром с красным лакеем, было написано без различия во всех:
«Если у вас, граф (или князь), нет в виду ничего лучшего и если перспектива вечера у бедной больной не слишком вас пугает, то я буду очень рада видеть вас нынче у себя между семью и десятью часами. Анна Шерер».
– Господи, какое горячее нападение! – отвечал, нисколько не смутясь такою встречей, вошедший князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, с светлым выражением плоского лица.
4 Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку. Он подошел к Анне Павловне, поцеловал ее руку, подставив ей свою надушенную и сияющую лысину, и покойно уселся на диване.
5 – Прежде всего скажите, как ваше здоровье, милый друг? Успокойте меня, – сказал он, не изменяя голоса и тоном, в котором из-за приличия и участия просвечивало равнодушие и даже насмешка.
– Как можно быть здоровой... когда нравственно страдаешь? Разве можно, имея чувство, оставаться спокойною в наше время? – сказала Анна Павловна. – Вы весь вечер у меня, надеюсь?.
6 – А праздник английского посланника? Нынче середа. Мне надо показаться там, – сказал князь. – Дочь заедет за мной и повезет меня.
– Я думала, что нынешний праздник отменен. Признаюсь, все эти праздники и фейерверки становятся несносны.
– Ежели бы знали, что вы этого хотите, праздник бы отменили, – сказал князь, по привычке, как заведенные часы, говоря вещи, которым он и не хотел, чтобы верили.
7 – Не мучьте меня. Ну, что же решили по случаю депеши Новосильцова? Вы всё знаете.
– Как вам сказать? – сказал князь холодным, скучающим тоном. – Что решили? Решили, что Бонапарт сжег свои корабли, и мы тоже, кажется, готовы сжечь наши.
Князь Василий говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пиесы. Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов.
8 Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой. Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться.
9 В середине разговора про политические действия Анна Павловна разгорячилась.
– Ах, не говорите мне про Австрию! Я ничего не понимаю, может быть, но Австрия никогда не хотела и не хочет войны. Она предает нас. Россия одна должна быть спасительницей Европы. Наш благодетель знает свое высокое призвание и будет верен ему.
10 Вот одно, во что я верю. Нашему доброму и чудному государю предстоит величайшая роль в мире, и он так добродетелен и хорош, что Бог не оставит его, и он исполнит свое призвание задавить гидру революции, которая теперь еще ужаснее в лице этого убийцы и злодея. Мы одни должны искупить кровь праведника. На кого нам надеяться, я вас спрашиваю?...
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена