[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Начинаю Colemak

GoodLoki Сообщение #41 25 сентября 2013 в 21:02
Гонщик
30
Vicompte
Скорость. Быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака

Нет ссылок на качественно сделанные, практические измерения скорости людей печатающих на Дворак, и на Colemak.
Взаимозаменяемость с QWERTY. Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak пользователь может использовать как QWERTY, так и Colemak, не испытывая существенных сложностей с переходом от одной раскладки к другой

Smuglik, на своём примере доказал, что это ложь. Смуглик в результате разучился печатать на английском вообще.
Эргономичность. 10 наиболее распространённых букв английского языка расположены на втором (домашнем) ряду клавиатуры. В Colemak домашний ряд используется на 122 % чаще, чем в QWERTY

Важно не частотность букв в домашнем ряду, а уменьшенное количество прыжков с ряда на ряд. В Colemak, таких прыжков больше.
Приспособленность к современным компьютерным реалиям. Все спецсимволы (кроме точки с запятой) располагаются на своих старых местах. Стандартные комбинации клавиш ( Ctrl + Z, Ctrl + S и т. д.) пригодны к нажатию одной рукой. (Надо заметить, что другие горячие клавиши как раз сместятся.)

Ну здесь прямо в тексте, сказало, что горячие клавиши сместятся. То есть выгоды никакой.
Ещё будут «ЗА»?
samor8760 Сообщение #42 16 октября 2013 в 00:28
Профи
1
я вот тоже начал Colemak. Дней 10 уже. Сложновато, но прогресс идет
GoodLoki Сообщение #43 16 октября 2013 в 10:18
Гонщик
30
samor8760 Главное, не делай как Смуглик, не пытайся использовать две раскладки одновременно, и всё у тебя получится.
дядя_Паша Сообщение #44 17 октября 2013 в 17:19
Супермен
2
Плюсую сообщение №41. Все по делу ) но большинство частотных слов все-таки очень удобно набирать. А вот когда идут сочетания с обилием a, w, r, s, то сразу плохеет.
Вообще, ощущения от набора на Colemak очень специфические, даже с моим опытом набора в разных раскладках. Как-то в русскоязычных чувствуешь себя по-другому, даже на альтернативе. Конечно, каждая раскладка отличается индивидуальностью, где-то безымянные бегают много, где-то указательные. Где-то конкретный палец перегружен или есть с ним много неудобных сочетаний. Но здесь иные ощущения. С одной стороны, набирать очень легко и просто слова короткие, частотные, с ними трудностей обычно не возникает. Когда начинает часто работать связка правый безымянный - правый мизинец, то тогда становится сложно... делаю одну ошибку, потом другую, потом сыпятся, и заезд, как правило (90% случаев), заканчивается с 7-12 ошибками (за последние где-то 350 текстов, накатанных за несколько дней, безошибочных было всего 2 ). Вижу неудобное сочетание, начинаю контроллить пальцы, движения получаются медленные, напряженные, осторожные, руки быстро устают. Скорее всего, пока это можно списать на недостаток опыта.
Неудобных сочетаний, в общем, довольно много (как раз потому, что акцент сделан на основной ряд - сочетаний с относительно слабыми и менее подвижными пальцами больше). Но пальцы хорошо чередуются, в перспективе, это должно дать неплохой результат. Буду дальше тренироваться (это уже третий заход, до этого было 2 с долгим перерывом, энтузиазма не хватило, да и английский просто-напросто не требуется), посмотрим, как пойдет прогресс.
Последний раз отредактировано 17 октября 2013 в 20:04 пользователем дядя_Паша
Antoniwww Сообщение #45 18 октября 2013 в 14:52
Гонщик
21
>> Как-то в русскоязычных чувствуешь себя по-другому

В русском языке слова длиннее. Пробел меньше приходится нажимать ツ
samor8760 Сообщение #46 25 октября 2013 в 01:25
Профи
1
все-таки Colemak это вещь. Сначала немного жалел даже, что начал учиться и забывать Qwerty, но теперь под конец третьей недели учебы стало очень нравится. В обычке могу знаков 180 делать уже, для себя 41-летнего считаю не так мало, и ведь каждый день прогресс постепенный ощущается.
Последний раз отредактировано 25 октября 2013 в 01:27 пользователем samor8760
samor8760 Сообщение #47 13 ноября 2013 в 18:15
Профи
1
все-таки Colemak это действительно вещь. Скорость за полтора месяца практически достигла такого же уровня, что была и в qwerty. Но комфорт печатания в разы лучше. Хотя сначала было непривычно
Последний раз отредактировано 13 ноября 2013 в 18:13 пользователем samor8760
Мимо_Крокодил Сообщение #48 10 декабря 2013 в 18:35
Гонщик
38
GoodLoki писал(а):
Взаимозаменяемость с QWERTY. Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak пользователь может использовать как QWERTY, так и Colemak, не испытывая существенных сложностей с переходом от одной раскладки к другой
Smuglik, на своём примере доказал, что это ложь. Смуглик в результате разучился печатать на английском вообще.

У каждого обучаемого процесс идет по-своему. Не хочу ничего сказать о способах обучения Смуглика, не знаком. Для меня 5 минут набора в qwerty раз в пару дней позволили сохранить и даже ускорить набор в этой раскладке при прогрессе в колмаке.
GoodLoki писал(а):
Приспособленность к современным компьютерным реалиям. Все спецсимволы (кроме точки с запятой) располагаются на своих старых местах. Стандартные комбинации клавиш ( Ctrl + Z, Ctrl + S и т. д.) пригодны к нажатию одной рукой. (Надо заметить, что другие горячие клавиши как раз сместятся.)
Ну здесь прямо в тексте, сказало, что горячие клавиши сместятся. То есть выгоды никакой.
Я заметил смещение на одну клавишу по диагонали шорткатов Ctrl+T и Ctrl+F. Конкретно к этому не сложно привыкнуть. В специфических приложениях могут быть затронуты другие сокращения.
Последний раз отредактировано 10 декабря 2013 в 18:36 пользователем Мимо_Крокодил
GoodLoki Сообщение #49 10 декабря 2013 в 22:57
Гонщик
30
Vicompte Ну тут всё очень просто объясняется. Смуглик считал, что нормально печатать, это со скоростью от 300 зн./мин.
Соответственно ты просто ещё ни ту ни другую раскладку не выучил.

Я заметил смещение на одну клавишу по диагонали шорткатов Ctrl+T и Ctrl+F. Конкретно к этому не сложно привыкнуть.

Привыкнуть можно к чему угодно, просто как преимущество, этот пункт отметается.
asetius Сообщение #50 26 августа 2019 в 20:01
Таксист
3
Что-то тема про колемак совсем мертвая. Никто не набирает на этой раскладке? У меня комп домашний, в других местах печатаю крайне редко, очень мало и на русском почти всегда. После твердого освоения йцукена (стабильные 400+ в текстах с верхним цифро-символьным рядом) хочу начать изучать английскую раскладку. Пока присматриваюсь к двораку и колемаку. Предпочтение колемаку как более сбалансированной раскладке. По ней отзывы, в основном, на colemak.com Но там же предвзято все. Хочется сравнения пользователей разных альтернативных раскладок и опыт использования в офисных программах
GoodLoki Сообщение #51 27 августа 2019 в 05:03
Гонщик
30
asetius писал(а):
Хочется сравнения пользователей разных альтернативных раскладок и опыт использования в офисных программах

Изучай Дворак, так как она есть на всех устройствах.
Преимуществ у Колемака нету.
pashkhan Сообщение #52 27 августа 2019 в 11:30
Новичок
96
+1 к GoodLoki

Есть разница между откровенно неудобной раскладкой кверти и всеми остальными-оптимизированными (дворак, колемак и прочие) - и заключается она в комфорте для рук. Смена раскладки скорости не прибавляет, просто станет немного удобней и приятней печатать. Разницу между двумя оптимизированными раскладками почувствовать невозможно, даже если одна из них "типа, якобы более совершенная", все эти разницы несущественны. Поэтому нет особого смысла выискивать идеальную раскладку всех времен и народов, достаточно не использовать откровенно плохую. То что Дворак есть на всех устройствах - это очень серьезное преимущество, и все равно - любая альтернатива кверти, несет в себе небольшой гемор (переставлять раскладки на любых не своих компах (даже если это дело 1-й минуты); все кнопки в играх и сочетания в программах заточены под кверти - и надо либо переключаться на кверти, либо переназначать клавиши в настройках).
JustSo Сообщение #53 31 августа 2019 в 16:05
Кибергонщик
49
Colemak слабая раскладка, очень сильно от нее устают руки на скорости. Крайне не рекомендую. Если хочется удобства печати - дворак это лучший вариант. Мне кажется эта раскладка приближена к идеальной. Вообще можешь почитать мой опыт использования раскладок тут http://klavogonki.ru/u/#/402002/journal/56...bf62d6c708b4568

Разницу между двумя оптимизированными раскладками почувствовать невозможно, даже если одна из них "типа, якобы более совершенная", все эти разницы несущественны.

не соглашусь. Разница чудовищна, на самом деле. Особенно это понимаешь, когда печать выходит за рамки обычного использования для кратковременного ввода информации.
То что использование альтернативы ради альтернативы - соглашусь. Изменение способа ввода это гемор. Если бы я обладал знаниями нынешними по печати, никогда бы не стал метаться между Dvorak/Colemak/Workman и Qwerty. Печатал бы на Qwerty. Сейчас по достижению почти 600 знаков на Qwerty вообще не прикладывая усилий к этому понимаю, что если бы засел как раньше, то догнал бы текущую раскладку на кириллица, а то и перегнал бы за счет того что язык проще. Хотя текущая раскладка на кириллице это лучшее что случалось со мной с момента экспериментов с раскладками, она очень удобна. Тем не менее Qwerty по большому счету не плоха раскладка и весьма даже быстра, но при элементах динамики в наборе.
Последний раз отредактировано 31 августа 2019 в 16:11 пользователем JustSo
asetius Сообщение #54 31 августа 2019 в 19:50
Таксист
3
Почитал еще разной информации. Пишут, что в колемаке перекатывания пальцами преобладают, т.е. работа одной руки, а в двораке чередование рук. А т.к. я не люблю роллинг, то выбор очевиден. Еще в двораке нравится меньшее перепрыгивание через ряд. Короче начал изучать дворак, пока подушечка безымянного пальца повреждена и не могу печатать на скорость на русской раскладке. Единственно меня смущает сложность с CTRL+C, V, X, Z. Этими сочетаниями пользуюсь достаточно часто. В остальном не проблема по WIN+Пробел переключиться на qwerty и начать пользоваться стандартной в after effects или premeire pro. Латиница на чужом компьютере нужна для ввода пару слов, а т.к. на qwerty я все-равно печатаю смотря на клавиатуру, то и проблемы никакой нет )))
МОТОРНЫЙ Сообщение #55 1 сентября 2019 в 10:28
Профи
4
asetius писал(а):
Хочется сравнения пользователей разных альтернативных раскладок и опыт использования в офисных программах

А это читали?
Oxanette Сообщение #56 1 сентября 2019 в 11:48
Тахион
69
asetius писал(а):
Единственно меня смущает сложность с CTRL+C, V, X, Z. Этими сочетаниями пользуюсь достаточно часто.

https://klavogonki.ru/forum/academy/1017/page1/

Версия для Dvorak с сохранением shortcut-ов от qwerty (установочные файлы и klc-исходник):
https://yadi.sk/d/xDGXlriM3BYUN8
Последний раз отредактировано 1 сентября 2019 в 11:48 пользователем Oxanette

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена