[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Международные раскладки с диакритикой: qwerty и dvorak

Phemmer Сообщение #1 4 мая 2015 в 13:04
Супермен
71
Версия для qwerty (версия для dvorak в сообщении #2)

Раскладка унифицирует набор символов с диакритическими знаками для языков, использующих латиницу. Таким образом, на ней можно набирать на многих языках, например, французский, испанский, немецкий, итальянский, чешский, польский, румынский, турецкий и другие, набирать в соревнованиях Интерстено (мультилингва) на всех языках на основе латиницы.
Сделана с помощью бесплатной официальной утилиты Microsoft для создания раскладок - MKLC (Microsoft Keyboard Layout Creator).
Если после установки раскладки она у вас не появилась в списке доступных, перезагрузите компьютер.

Схема расположения диакритических знаков



В MSKLC актуальная версия 4.6 выглядит так
скрытый текст…

Клавиши 1234567890[];/ являются dead key - вспомогательные клавиши, принцип действия: при нажатии на них на экране ничего не происходит, но они изменяют следующий вводимый символ, добавляя к нему диакритический знак. Эти клавиши зажимать как shift не нужно. Нужно последовательно нажать одну из dead key, отпустить ее и затем нажать необходимую буквенную клавишу.
Заглавные буквы с диакритикой набираются так: сначала нажать dead-key, отпустить, затем зажимая шифт, нажать нужную клавишу и отпустить шифт и клавишу.
С точки зрения программ, буква с диакритикой и без - это абсолютно разные символы и имеют разный код, так буквы изменяются в корне, а не просто дорисовывается какой-либо знак. Соответствие их преобразования и задается раскладкой.

Список dead key:
(примечание: все доступные буквы запоминать не надо, нужно лишь запомнить расположение диакритических знаков)

1 ˝ double acute accent (буквы ő ű)
2 ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó и др.). Дублируется на клавише 9 для удобства чередования рук на символах с разных сторон клавиатуры.
3 ~ tilde (буквы ã õ ñ и др.)
4 / stroke - [перечеркивание] (буквы ł ø đ ħ и др.), дифтонги a→æ, e→œ, также дублирование i→ı (I→İ)
5 ¯ macron - (буквы ā ē ī ō ū). Дублируется на клавише ]
6 · dot above (буквы ė ż ı и др.) - не очень удобная для использования клавиша. все основные буквы этой клавиши дублируются на клавише русской точки.
7 ` grave accent (буквы à è ì ò ù и др.)
8 ˇ caron [гачек] и ˘ breve [кратка]. Эти два знака похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак breve появится на буквах ă ğ ŭ, а caron появится на буквах ň č ď ľ š ě ř ť ž. Стоит обратить внимание, что на высоких буквах ď ľ ť caron рисуется не сверху, а косым штрихом сбоку, нужно не путать с обычным апострофом или acute accent.
9 ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó и др.). Дублируется на клавише 2. Можно пользоваться, например, для левосторонних букв клавишей 9, для правосторонних клавишей 2
0 ^ circumflex accent (буквы â ê î ô û ĉ ĝ ĥ ĵ ŝ и др.)
[ ˛ ogonek (буквы ą ę į ǫ ų). Не путать со знаком cedilla, который только на согласных (клавиша ;)
] ¯ macron - (буквы ā ē ī ō ū). Дублируется на клавише 5
; ¨ diaeresis и ¸ cedilla. Просто с пробелом дает обычную точку с запятой. С гласными дает ¨ diaeresis [умлаут] (буквы ä ë ï ö ü ÿ). С согласными - ¸ cedilla (буквы ņ ç ģ ş ļ ķ ŗ ţ и др.). Поскольку знаки не пересекаются, для удобства объединены под одну клавишу.
клавиша русской точки ˚ ring above (буквы å ů) и дублирует символы с ˙ dot above [точкой сверху] (буквы ė ż ı), также здесь находится специальный слой преобразования на некоторые другие символы и знаки, которых нет в стандартной раскладке. Под хайдом этот слой.
скрытый текст…

Итого каждой клавише соответствует одна или две заданные диакритики, есть отдельный слой большинства спецсимволов на клавише русской точке и несколько спецсимволов на клавише 4.
Оптимизация расположения знаков выполнена с учетом реального набора на множестве языков.

В раскладке предусмотрен и набор цифр/квадратных скобок, клавиши которых были назначены на dead key. Чтобы набрать цифру/квадратную скобку нужно набрать эту клавишу и пробел.
Двузначные цифры можно набирать как обычно в английской раскладке.
Всё кроме этих 14 клавиш неизменно от английской раскладки, включая и поведение этих клавиш с шифтом. AltGr в раскладке не задействован.

Рекомендуемые зоны:



Средним пальцам - самым длинным, а следовательно, удобным для цифрового ряда - присвоено по 2 клавиши, и дальше от них по порядку. Зоны - лишь рекомендация. Можно нажимать как привычно или удобно. Однако оптимизация расположения символов произведена под такие зоны. Частота диакритических знаков в языках наибольшая в зонах средних пальцев

Наличие диакритических знаков и дополнительных букв в языках (с примером как набирать на qwerty-версии):

Немецкий: diaeresis ¨ на ; (ü, ä, ö), буква ß на русской точке + s.
Французский: grave accent ` на клавише 7 (буквы à è ù), acute accent ´ на 2 или 9 (é), circumflex ^ на 0 (ê ô û), cedilla ¸ на ";" (ç), diaeresis ¨ на ; (ï, ë, ü), буква œ(Œ) на "4"+e.
Итальянский: grave accent ` на 7 (à è ì ò ù), acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó).
Испанский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), tilda ~ на 3 (ñ), diaeresis ¨ на ; (ü).
Португальский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), tilda ~ на 3 (ã õ), diaeresis ¨ на ; (ü), cedilla ¸ на ";" (ç), grave accent ` на 7 (à), circumflex ^ на 0 (ê â ô).
Нидерландский: diaeresis ¨ на ; (ä ë ï), acute accent ´ на 2 или 9 (é).
Датский и норвежский: ring above ˚ на русской точке (å), acute accent ´ на 2 или 9 (á é ó), stroke / на 4 (ø), буква æ(Æ) на "4"+a.
Шведский: diaeresis ¨ на ; (ä, ö), ring above ˚ на русской точке (å), acute accent ´ на 2 или 9 (é).
Исландский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú ý), diaeresis ¨ на ; (ö), специальные буквы: æ на 4+a, ð(Ð) = русская точка + d, þ = русская точка + k (или + t).
Финский: diaeresis ¨ на ; (ä ö).
Польский: acute accent ´ на 2 или 9 (ś ó ć ń ź), dot above ˙ на русской точке (ż), ogonek ˛ на "[" (ę ą), буква ł(Ł) на 4+l или русская точка +l.
Чешский: acute accent ´ на 2 или 9 (í á é ý ú ó), caron ˇ на 8 (ě ž ř š č ň ť ď), ring above ˚ на русской точке (ů), diaeresis ¨ на ; (ö ü).
Словацкий: caron ˇ на 8 (č ž š ť ľ ď ň), acute accent ´ на 2 или 9 (á í ú é ý ŕ ĺ), circumflex ^ на 0 (ô), diaeresis ¨ на ; (ä).
Хорватский: caron ˇ на 8 (š č ž), acute accent ´ на 2 или 9 (ć), stroke / на 4 (đ)
Венгерский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), diaeresis ¨ на ; (ö ü), double acute accent ˝ на 1 (ő ű).
Румынский: breve ˘ на 8 (ă), cedilla ¸ на ";" (ş ţ), circumflex ^ на 0 (â î).
Турецкий: diaeresis ¨ на ; (ü ö ë), cedilla ¸ на ";" (ş ç), breve ˘ на 8 (ğ), circumflex ^ на 0 (â î û), буква ı(İ) на 4+i или русская точка +i.
Эсперанто: circumflex ^ на 0 (ĉ ĝ ĥ ĵ ŝ),breve ˘ на 8 (ŭ)

Основные словари на клавогонках, в которых можно набирать этой раскладкой:

Обычный in English
Обычный немецкий
Обычный Français
Обычный итальянский
Обычный испанский
Обычный португальский
Обычный латинский
Обычный нидерландский
Обычный датский
Обычный норвежский
Обычный шведский
Обычный исландский
Обычный финский
Обычный эстонский
Обычный латышский
Обычный литовский
Обычный польский
Обычный чешский
Обычный словацкий
Обычный хорватский
Обычный венгерский
Обычный румынский
Обычный Turkish
Обычный азербайджанский
Обычный эсперанто

Словари для тренировки диакритических знаков в раскладке:
http://klavogonki.ru/vocs/105922/
http://klavogonki.ru/vocs/105924/
В них собраны самые частые сочетания с диакритическими знаками, должны ускорить освоение набора в этих языках.

Под хайдом архив прошлых версий
скрытый текст…


Скачать раскладку (установочные файлы и klc-исходник) (актуальная версия 4.6)
Последний раз отредактировано 13 апреля 2021 в 22:57 пользователем Phemmer
Phemmer Сообщение #2 6 мая 2015 в 10:11
Супермен
71
Версия международной раскладки для Dvorak


(актуальная версия 2.0)

Список dead key:
(примечание: все доступные буквы запоминать не надо, нужно лишь запомнить расположение диакритических знаков)

1 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Дублирует клавишу 8 (см. дальше) для удобства чередования рук на символах с разных сторон клавиатуры. (в раскладке клавиша названа apostrophe, для различения ее системой с клавишей 8).
2 - · dot above (буквы ė ż ı ċ ġ) Примечание: турецкая ı без точки набирается как i с помощью dot above (принцип dot above: если точка уже есть над буквой, то тогда точка убирается). Здесь же находится целый слой преобразования (см. ниже под хайдом) на некоторые другие символы и знаки, которых нет в стандартной раскладке. Самые важные: a→æ, o→œ, q→ø, l→ł, d→đ, s→ß, b →ð.
3 - ¸ cedilla и ˛ ogonek. Эти два знака также похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак ogonek появится на буквах ą ę į ǫ ų , а знак cedila появится на буквах ņ ç ģ ş ļ ķ ŗ ţ.
4 - ˇ caron (гачек) и ˘ breve (кратка). Эти два знака похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак breve появится на буквах ă ğ ŭ, а caron появится на буквах ň č ď ľ š ě ř ť ž. Стоит обратить внимание, что на высоких буквах ď ľ ť caron рисуется не сверху, а косым штрихом сбоку, нужно не путать с обычным апострофом или acute accent.
5 - ~ tilde (буквы ã õ ñ)
6 - ¯ macron - (буквы ā ē ī ō ū)
7 - ` grave accent (буквы à è ì ò ù)
8 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Основная клавиша acute accent. Дублируется клавишей 1.
9 - ¨ diaeresis (умлаут) (буквы ä ë ï ö ü ÿ)
0 - ^ circumflex accent (буквы â ê î ô û)
/ - ˚ ring above (буквы å ů), здесь также находится преобразование: i→ı, o→ø, e→ə
= - ˝ double acute accent (буквы ű, ő)

Под хайдом слои символов, которые модифицируются клавишей "2"
скрытый текст…

В раскладке предусмотрен и набор цифр, знаков /=, клавиши которых были назначены на dead key. Чтобы их набрать нужно нажать 2 раза (последовательно) на соответствующую клавишу.
Кроме этих 12 клавиш все остальное неизменно от раскладки Dvorak, включая и поведение этих клавиш с шифтом. AltGr в раскладке не задействован.

Под хайдом архив прошлых версий
скрытый текст…

Версия для Dvorak (установочные файлы и klc-исходник):
https://yadi.sk/d/m9SMI09z3BYUGp | Зеркало

Версия для Dvorak с сохранением shortcut-ов от qwerty (установочные файлы и klc-исходник):
https://yadi.sk/d/xDGXlriM3BYUN8 | Зеркало

Часто еще спрашивают, где взять обычный Dvorak с shortcut-ами от qwerty - здесь
Последний раз отредактировано 18 октября 2020 в 20:40 пользователем Phemmer
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #3 6 мая 2015 в 14:33
Организатор событий
115
Изучающим языки для печати, но кто уже знает хотя бы два, преимущество раскладки оценит сразу. Все буквы по латинской раскладке, умляуты ии прочие закорючки над гласными и согласными разыскивать не надо, они все на цифрах, не частые на квадратных скобках, без шифта. экономят время на печать таких букв. Раскладка подходит ко всем европейским языкам, в отличие от той международной, что есть в функционале стандартных программ (некоторые языки она не учитывала, посетители мероприятия "Мультилингва" это прекрасно помнят). Если кто-то захочет возродить это мероприятия в клавогонках и провести его, то тестирование можно начать не одному человеку, а группой, что всегда ускоряет процесс не только начального изучения но и выработки привычки к этим значкам.
libertadore Сообщение #4 7 мая 2015 в 12:36
Супермен
76
С пятой попытки выполнил квалификацию в румынском языке, которым (как и прочими) не занимался уже более трех лет. Раскладка весьма удачная; идея не то чтобы очень оригинальная, но, получается, просто находка для тех, кто морочится интерстеновскими соревнованиями. Как говорила молодежь середины-конца "нулевых", автору респект. Задумался о возвращении с такой раскладкой к соревнованиям будущего года...
AvtandiLine Сообщение #5 8 мая 2015 в 19:09
Кибергонщик
61
libertadore, Юрий, поздравляю, что так лихо преодолели квалификацию в румынском! Получается, раскладка Феммера заменяет более чем три года тренировок?! )))
serg_omen Сообщение #6 8 мая 2015 в 19:39
Кибергонщик
81
Не хотел я даже близко обращать внимание на эту раскладку, пока не закончатся соревнования. Ну, теперь появилось немного своб. времени.
Да, я тоже думаю, что у этой раскладки есть будущее и со временем найдет много сторонников. Я один из них.)
Привыкание происходит быстрее, чем отвыкание.
Был вопрос о целесообразности расположения тех или иных диакр. значков. А также нежелание отбросить свои раскладки.
В итоге, пришел к выводу, что в общем, можно "поиграться" их расположением. Но не увидел в этом большого смысла. Можно привыкнуть и к такой, какая она есть, да и лениво, что-то менять, вспоминать коды... Хочется больше печатать. Главное, что удобна.
Теперь что по поводу универсальности. Вижу минусы в потерях над исправлением ошибок. Отслеживать будет труднее и будут затраты не только на исправление (ведь придется удалять кроме самого ошибочного символа еще и диакритику), но и отслеживание. Но если приноровиться.. то gut) И потом, всегда можно будет скомбинировать свои раскладки с универсальной. Напр., универсальную использовать для сложных и "противоречивых" (т.е. таких, на которых приходилось тратить время на"всплытие" в сознании уже новой раскладки).
Потом меня и самого осенило, что мои раскладки не далеки от универсальности. Вернее, они также стремились к ней. Просто я не смог в свое время в достаточной мере разобраться с программой и не хотел отказываться от цифр.
В итоге, на данный момент это моя любимая раскладка.)
Еще я заметил, как набирается буква ß. На андроиде, к примеру, нет такого символа и поэтому приходится набирать Ss. Сама эта буква примерно так и звучит. Меня удивило такое решение, т.е. над этим надо было лишний раз подумать. Это же намеренно, а не случайность?)
И потом, использование acute accent дает больше вариативности и гибкости. Сказал бы излишество, но нужное. На высоких скоростях, думаю, будет заметно влияние.
Я не успел пока протестировать на всех языках. Из сложных, только польская, Пока явно проигрывает, но думаю, что временно.
Спасибо, Phemmer-у!
oyasumi Сообщение #7 17 мая 2015 в 21:04
Супермен
45
Phemmer писал(а):
Тут будет FAQ (ответы на частые вопросы)

Так как раскладка обновляется периодически, то хорошо бы заодно добавить, как ее обновить :D
А то просто так она не обновляется поверх (лично у меня), выдает такое вот дело:

Так что приходится лезть в системную директорию и удалять ручками. Почему-то удаление через Uninstall от ошибки не избавляет (опять же лично у меня) :D
Lakira Сообщение #8 17 мая 2015 в 21:47
Супермен
56
oyasumi писал(а):
Почему-то удаление через Uninstall от ошибки не избавляет (опять же лично у меня)

У меня с моей собственной раскладкой такая же ерунда. Предположительно, это проблема раскладок, сделанных через Microsoft Keyboard Layout Creator.
Причём после uninstall'а всё равно где-то в системе остаются хвосты, даже если удалить dll (в диалоге Добавление языка остается название раскладки, но сама она, естественно не работает, при предпросмотре выглядит вот так:
скрытый текст…

Беглый поиск решения в гугле ничего не дал. Для себя проблему редактирования решила переименованием раскладки перед компиляцией, чтобы система считала, что это другая раскладка. Тут тоже оказался подвох: Microsoft Keyboard Layout Creator при редактировании исходника исправлял описание (то имя, которое отображается в списке раскладок) не везде, так что предварительно ещё правлю исходник в блокноте.
oyasumi Сообщение #9 17 мая 2015 в 21:52
Супермен
45
Я просто удалил DLL в двух места в системе - все ок было) Возможно, ты удалила только в одном месте, а вторая библиотека осталась.
Вот тут вот у меня они хранятся:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 17 мая 2015 в 21:53 пользователем oyasumi
Phemmer Сообщение #10 17 мая 2015 в 22:19
Супермен
71
oyasumi писал(а):
Так как раскладка обновляется периодически, то хорошо бы заодно добавить, как ее обновить :D
А то просто так она не обновляется поверх (лично у меня), выдает такое вот дело:

На двух машинах Win7 и WinXP обновляю следующим образом: сперва из "установки и удаления программ" / "Программы и компоненты" удаляю старую версию. Затем запускаю установочный файл setup.exe новой версии. После установки перезапускаю компьютер (иначе без перезапуска могут быть глюки - раскладки начнут пропадать, хотя в настройках будут отображаться подключенными или печататься ее старая версия, перезагрузка решает эти проблемы)

Устанавливать поверх я ни разу не пробовал, (где-то читал такой совет и руководствовался им, пожалуй добавлю в FAQ), если сделали, почистите любыми доступными средствами и установите заново.
Lakira писал(а):
Для себя проблему редактирования решила переименованием раскладки перед компиляцией, чтобы система считала, что это другая раскладка. Тут тоже оказался подвох: Microsoft Keyboard Layout Creator при редактировании исходника исправлял описание (то имя, которое отображается в списке раскладок) не везде, так что предварительно ещё правлю исходник в блокноте.

Да, действительно, хвосты остаются от раскладок...
Мои советы по компиляции и присвоения имени раскладки:
Имя раскладки в этом диалоге должно совпадать с именем файла, которым она названа и быть не длиннее 8 символов (у меня длиннее, но 8 первых символов имени соответствуют названии в диалоге (номер версии до точки) и работает нормально), иначе при пересохранении MKLC заменит имя которое вы вписали в этом диалоге на имя, которым назван файл.
При переименовании в этом же окне Description действительно придется вручную править блок DESCRIPTIONS в конце файла, MKLC его почему-то не меняет.
MKLC не дает скомпилировать раскладку (ее валидация не проходит и кнопку ОК в этом диалоге нельзя нажать), если ее имя совпадает с той, что уже есть в системе.
Перед компиляцией, не меняя имя и описание, удаляю предыдущую версию из удаления программ, компилирую, ставлю. До сих пор работает без сбоев на двух системах.
Последний раз отредактировано 17 мая 2015 в 22:36 пользователем Phemmer
Lakira Сообщение #11 17 мая 2015 в 22:34
Супермен
56
oyasumi, да, так из удаляла. У меня вообще было так:
Иногда достаточно сделать uninstall. Иногда ещё нужно удалить dll. Иногда, если после этого поставить раскладку, оказывается, что установилась предыдущая версия. 0_о Иногда после всех удалений раскладка с таким же именем, как у удалённой, всё равно не ставится.
Редактировала раскладку пару десятков раз, в Добавлении языка остались семь «призрачных раскладок».
Никаких закономерностей, когда, что срабатывает, как-то не заметила.
И да, первое время после каждого удаления, переустановки перезагружала систему (тоже видела где-то, что без этого могут начаться глюки). Потом мне это надоело, да и от глюков перезагрузки всё равно не спасли.
Так что теперь сразу создаю «новую» раскладку с другим именем, делаю uninstall старой и вручную удаляю dll, если он остался.
oyasumi Сообщение #12 17 мая 2015 в 22:37
Супермен
45
Интересные вещи, раскладки эти :D
Phemmer Сообщение #13 22 мая 2015 в 13:25
Супермен
71
В сообщении №2 добавлена версия для Dvorak.
kameheb Сообщение #14 27 мая 2015 в 09:17
Супермен
25
По-моему, последнее событие незаслуженно обошли вниманием... Неужели так мало фанатов Дворака?
Саша, огромное спасибо за модификацию этой замечательной раскладки! Буду изучать.
AvtandiLine Сообщение #15 7 июня 2015 в 14:07
Кибергонщик
61
Установила раскладку. "Теоретические" впечатления ещё усилились. :) Great! Браво, Феммер!
Phemmer Сообщение #16 7 июня 2015 в 14:52
Супермен
71
serg_omen писал(а):
Еще я заметил, как набирается буква ß. На андроиде, к примеру, нет такого символа и поэтому приходится набирать Ss. Сама эта буква примерно так и звучит. Меня удивило такое решение, т.е. над этим надо было лишний раз подумать. Это же намеренно, а не случайность?)
И потом, использование acute accent дает больше вариативности и гибкости. Сказал бы излишество, но нужное. На высоких скоростях, думаю, будет заметно влияние.

для букв вроде ß, ł, đ, æ, œ, ø искались самые похожие по звучанию, написанию буквы, на которые их можно повесить с модифицирующим dead-key.

Два дублирующих acute accent получились следующим образом: в процессе улучшения раскладки оказалось пустое место на одной из клавиш, а acute accent используется весьма часто и с буквами на разных сторонах клавиатуры. Так он занял освободившееся место.
AvtandiLine Сообщение #17 14 февраля 2016 в 00:48
Кибергонщик
61
Не получается "между делом" пробежаться в мультилингве, что позволило бы регулярно помаленьку в течение дня укрепляться в использовании этой замечательной раскладки. А не получается из-за того, что раскладка хронически исчезает из настроек. Значок клавиатуры в панельке есть, а самой клавиатуры как бы нет. Может восстановиться только после выключения и включения компьютера (иногда даже с двух раз подряд). Видимо, с какими-то постоянно используемыми приложениями не уживается. Т.е. нужно всю работу прервать, чтобы пройти.
AvtandiLine Сообщение #18 7 января 2017 в 22:25
Кибергонщик
61
может быть, опять не смогу подстроить либо время, либо… раскладку, пока на временной машине. Ну, как повезёт.)
Ну так, не везёт.
Отображается, что раскладка есть, но клавиши 4-го ряда при первом нажатии не печатают символ (т.е. срабатывают как dead), при втором - в заезде выдают апостроф либо цифры, а на форуме при написании сообщения выдают цифры. Попыталась переустановить - результат тот же. Самый первый раз в попытке заезда (ещё до переустановки) оказался исключением, но всё равно неуспешным: символ "é" сначала не набрался с клавиши <9>, затем всё-таки набрался с клавиши <2>, но и это случилось лишь один раз (не один заезд, а один раз в заезде)).
Windows XP.
Машина эта, конечно, очень перегруженная и требовала бы расчистки, но по факту придётся мне с этой машины не участвовать в Мультинеделях.
serg_omen Сообщение #19 20 января 2017 в 20:20
Кибергонщик
81
Добавьте, пожалуйста, датский словарь в главный топик. Не пойму, как набирать o перечеркнутую.
Phemmer Сообщение #20 20 января 2017 в 21:29
Супермен
71
serg_omen писал(а):
Добавьте, пожалуйста, датский словарь в главный топик. Не пойму, как набирать o перечеркнутую.

В датском и норвежском один и тот же алфавит. Точно так же как, в норвежском, то есть получается ø(Ø) на 0+q или "]"+q.

P.S. я у себя постепенно совершенствовал эту раскладку, сейчас она уже выглядит немного иначе, и в удобстве прибавилось. Особенно это касается клавиш-исключений. Постараюсь вскоре выложить окончательную версию.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена