[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Альтернативные клавиатуры. Клавиатура Октодон

mystes Сообщение #41 3 декабря 2014 в 10:02
Новичок
1
Вообще тоже не очень понимаю необходимость такой клавиатуры, да ещё и за сотню баксов.

Мелкосерийное производство всегда дорогое. У альтернативщиков судьба — переплачивать. За механику же переплачиваем. :)

Вопрос по сабжу:
Если это местная разработка, то что с кириллицей?
Последний раз отредактировано 3 декабря 2014 в 10:06 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #42 3 декабря 2014 в 10:34
Гонщик
30
mystes
Мелкосерийное производство всегда дорогое. У альтернативщиков судьба — переплачивать. За механику же переплачиваем. :)

Мелкосерийное производство конечно дорогое. Поэтому и важно набрать достаточное количество желающих. А для достаточного количества желающих, необходимо, чтобы новое давало, что-то особенное. Не всегда это высокая скорость.

За механику, не так много и переплачиваем. Получаем кучу механических клавиш, с высокой надёжностью. То есть есть уверенность, не только в приятной работе, но и в том что прослужит долго.
Такой уверенности по поводу Октодон, нет. Тем более что и по гарантийным обязательствам тоже пока неясность.

Для себя пока точно знаю, что в текущей версии покупать не буду. Но вполне возможно найдутся те, кто купит, и получит не только клавиатуру, а ощущение сопричастности продвижению этой клавиатуры на рынок. А это иногда люди ценят больше, чем реальные преимущества, поэтому создателю нужно подумать, о привлечении внимания к этой составляющей. Например у первых 100 или 1000 устройств, сделать особую надпись на корпусе.
AlexLysenko Сообщение #43 3 декабря 2014 в 11:14
Новичок
1
1. Универсальность клавиатуры. Можно ли будет работать с клавиатурой помимо ios, Android устройств, например на стационарных компьютерах (ноутбуках), то есть подключаться по тому же blutooth (USB) например?

Планируем, но как это будет архитектурно, пока не определились. С мобильными устройствами приятность в том, что всё программирование раскладок можно вести на уровне софта в устройстве, это даёт очень низкий порог вхождения для желающих кастомизации - ничего не надо перепрошивать. Если же хочется, чтобы клавиатура виделась компьютером, скажем, как стандартная клавиатура, то создание новых раскладок становится гораздо более гиковским процессом. Если есть какие-то идеи, как это можно сделать, буду признателен.
2. Краудфандинг кампания уже стартовала?

Кампания ещё не стартовала. Ориентировочно - середина января.
3. Ну и как альтернативщик со стажем))) Возможно ли:
- хардварная альтернатива: ... перенастраивать клавиши на самом устройстве (мечтаю о таком на обычной клавиатуре)? То есть один раз "перепрошив" устройство, используется уже альтернативная раскладка при подключении к любой ОС?

Думаю, что такое будет возможно. Более точный ответ будет когда решим определимся с первым вопросом.
Подводя итог - мы стараемся сделать максимально отккрытое для модификаций устройство.
Andre_Macareno
Самый быстрый набор - одно движение пальца - один символ. У нас так и есть. Каждая кнопка - четырёхпозиционная, нет необходимости в её повторных нажатиях. В принципе её размер позволяет при желании рассматривать её как группу из четырёх маленьких кнопок расположенных рядом, так что существенных отличий от мини-QWERTY по количеству кнопок нет, зато есть - по количеству пальцев, которые этими кнопками оперируют.
GoodLoki
Спасибо за интерес. Дёшево выпустить нишевый продукт, увы, не получится. Станет более-менее массовым - цена конечно упадёт. Впрочем, если сравнивать с той же DataHand, то Octodon гораздо более доступен.
Swype, Keymonk, голосовой ввод и другие словарные методы могут уже обгонять и обычную клавиатуру, но раз люди её используют - значит есть причины. На мой взгляд одна из причин - полный контроль над вводимым текстом без необходимости постоянно отвлекаться на контроль работы автоподстановки. Плюс возможность вводить любые слова, не обязательно присутствующие в словаре, что необходимо, скажем при программировании. Плюс редактирование текста. Поэтому то, что есть быстрые экранные клавиатуры - это нормально. Из экранных, упомянутая MessagEase даёт полный контроль над текстом и неплохую скорость.
GoodLoki Сообщение #44 3 декабря 2014 в 11:56
Гонщик
30
AlexLysenko
Планируем, но как это будет архитектурно, пока не определились. С мобильными устройствами приятность в том, что всё программирование раскладок можно вести на уровне софта в устройстве, это даёт очень низкий порог вхождения для желающих кастомизации - ничего не надо перепрошивать. Если же хочется, чтобы клавиатура виделась компьютером, скажем, как стандартная клавиатура, то создание новых раскладок становится гораздо более гиковским процессом. Если есть какие-то идеи, как это можно сделать, буду признателен.

программирование на уровне софта, для пользователя, не проще, чем перепрошивка программируемой клавиатуры. Поэтому желательно сразу предусмотреть раскладку в виде конфига для софта. Чтобы пользователям достаточно было создать свой конфиг, а программа его подхватила.
На обычных компьютерах тоже лучше использовать стандартные средства изменения раскладок. Чтобы не было путаницы при переключении с одной раскладки на другую.
То есть по умолчанию клавиатура должна эмулировать обычную qwerty/йцукен.

Самый быстрый набор - одно движение пальца - один символ. У нас так и есть.

Опыт показывает, что самый быстрый ввод: одно движение пальца/стилуса — одно слово. Это возможно с развитием сенсорных экранов.

Спасибо за интерес. Дёшево выпустить нишевый продукт, увы, не получится. Станет более-менее массовым - цена конечно упадёт.

Так никто и не спорит. Просто продукт слишком экзотический, чтобы он стал массовым.

Swype, Keymonk, голосовой ввод и другие словарные методы могут уже обгонять и обычную клавиатуру, но раз люди её используют - значит есть причины.

Люди используют обычную клавиатуру, из-за низкого порога вхождения. Есть клавиатура, на ней кнопки, на каждой кнопке написано, что будет если её нажать. Вот люди и жмут. Если специально людей не заставлять, то так и будут печатать зрячим методом. Слепой метод использует меньшинство, тоже из-за высокого порога вхождения.
Постепенно, с распространением компьютеров с сенсорными экранами, может и графические способы ввода вытеснят клавиатурный.
На мой взгляд одна из причин - полный контроль над вводимым текстом без необходимости постоянно отвлекаться на контроль работы автоподстановки. Плюс возможность вводить любые слова, не обязательно присутствующие в словаре, что необходимо, скажем при программировании. Плюс редактирование текста. Поэтому то, что есть быстрые экранные клавиатуры - это нормально. Из экранных, упомянутая MessagEase даёт полный контроль над текстом и неплохую скорость.

Полный контроль над вводимым текстом, можно получить и при графическом вводе, просто нужно обратить внимание, на такие системы, ведь графическая запись слов использовалась ещё до изобретения компьютера. Просто когда появился компьютер, то он был слишком медленный, чтобы распознавать такие системы. Сейчас ресурсы компьютеров уже позволяют распознавать «закорючки» swype и Keymonk, осталось заменить закорючки Swype и Keymonk, на более эргономичные закорючки стенографии. В программировании словарное распознавание более перспективено, именно из за ограниченности словаря. Просто нужно использовать правильный словарь. Ну и графическое редактирование текста используют уже очень многие, несмотря на то, что приходится переносить руку с клавиатуры на мышку и обратно.

Как я понял, в MessageEase, пока не достигли значимых результатов? Таких как на Swype или Keymonk? Или они стараются их не афишировать?
Посимвольный ввод, не прибавляет скорости. Скорость упирается в максимальное количество движений, которое могут совершить пальцы. Чем меньше движений нужно совершить для ввода слова тем выше скорость.
mystes Сообщение #45 3 декабря 2014 в 12:13
Новичок
1
Кириллица таки будет или нет?
GoodLoki Сообщение #46 3 декабря 2014 в 13:00
Гонщик
30
mystes Подозреваю, что всё зависит, от количества желающих печатать на этой клавиатуре на кириллице.
То есть ставка на то, что найти желающих печатать на этой клавиатуре на латинице за 100$ проще, чем найти желающих печатать на этой клавиатуре на кириллице, за пять с половиной тысяч рублей.
Это выглядит логично.
AlexLysenko Сообщение #47 3 декабря 2014 в 15:12
Новичок
1
Кириллица таки будет или нет?

Кириллица уже есть с самого начала. Количество кнопок на задней стороне было заложено с учётом кириллицы
AlexLysenko Сообщение #48 3 декабря 2014 в 15:19
Новичок
1
Как я понял, в MessageEase, пока не достигли значимых результатов?

Почему же. Есть асы, набивающие очень быстро. Можно на ютубе найти видео корейского рекордсмена.
Опыт показывает, что самый быстрый ввод: одно движение пальца/стилуса — одно слово.

я ни разу не видел систем с идеальным разрешением неоднозначностей. Особенно много веселья с окончаниями в русском языке и с короткими словами. Я не спорю, что для обмена короткими сообщениями такой ввод очень удобен. Ограниченный словарь и отсутствие необходимости долго вводить текст помогают. На длинных текстах такие методы многих не устраивают. Да и на коротких за примерами далеко ходить не надо: #DamnYouAutocorrect покажет много интересного.
Поэтому желательно сразу предусмотреть раскладку в виде конфига для софта. Чтобы пользователям достаточно было создать свой конфиг, а программа его подхватила.
На обычных компьютерах тоже лучше использовать стандартные средства изменения раскладок. Чтобы не было путаницы при переключении с одной раскладки на другую.
То есть по умолчанию клавиатура должна эмулировать обычную qwerty/йцукен.

Это сходится направлением развития нашего софта. Конфиг раскладок на андроиде сейчас в xml. Сделать графический редактор раскладок - и порог вхождения будет совсем низкий.
GoodLoki Сообщение #49 3 декабря 2014 в 15:58
Гонщик
30
AlexLysenko Ну то что я нашёл, не сильно отличается от 24 секунд, на 160 символьное сообщение.

я ни разу не видел систем с идеальным разрешением неоднозначностей.

Ну наверное их и не существует. Просто идеал не в какой области не достижим.

Всё зависит от построения системы. Если подойти к построению системы с умом, то и её качество будет лучше, чем в среднем по больнице.
suenot Сообщение #50 20 марта 2015 в 11:54
Маньяк
33
Команда Octodon получила разрешение стартовать на kickstarter.com.
Дата и время старта: 31 марта 2015 г. в 17:00 по Москве (9:00 EST).
Предварительная цена: $130-150.

"Очень, очень важно поддержать проект в самом начале – в первые же часы.
Мы понимаем, что в связи с изменившейся экономической ситуацией решение о покупке первых Октодонов через Кикстартер может быть непростым. Мы обязательно пришлем вам ссылку на проект ДО начала кампании – чтобы у вас была возможность приобрести устройство по минимально возможной цене (early-bird).
В любом случае, неоценимой помощью будет, если вы разместите ссылку на нашу кампанию у себя в соцсетях.

Почему именно первые часы и первый день так значимы? Потому что по его итогам выбираются проекты, которые будут отмечены значком «выбор редакции» и попадут в массовую рассылку Кикстартера, а значит – максимальное количество людей вообще узнает о проекте."
#OctodonKeyboard

скрытый текст…


P.S.: Кто надумает покупать и находится в Москве — отпишитесь мне в личку. Можно немного сэкономить, взяв партию побольше.
Последний раз отредактировано 20 марта 2015 в 11:55 пользователем suenot
suenot Сообщение #51 31 марта 2015 в 19:32
Маньяк
33


Пришло письмо от команды октодон:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 31 марта 2015 в 19:34 пользователем suenot
Аромат Сообщение #52 8 апреля 2015 в 00:48
Супермен
53
Проект интересен, интересно, как они его выпустят.
turbulent Сообщение #53 8 апреля 2015 в 01:07
Кибергонщик
45
Клавиатура очень дорогая и массивная, среднестатистический пользователь ее не купит. Здесь нужно сделать упор на геймеров и спецов по печати на смартфонах. Ну есть же рекорды по скорости печати, я бы советовал, например, побить какой-нибудь рекорд Гиннеса по печати на смартфоне и показать это в ролике. Также если есть какие-то популярные онлайн игры на смарфтонах, нужно чтобы сильный геймер показал, что у него на такой клавиатуре есть преимущество.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2015 в 01:07 пользователем turbulent

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена