[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Подскажите недоработки в системе тренировок

Phemmer Сообщение #21 3 марта 2015 в 11:37
Супермен
71
mittenet писал(а):
Здравствуйте, я новичек, недавно прошел Соло на клавиатуре, для работы будет очень полезно повысить скорость до 450-500 (пока ориентируюсь на чистый текст, как в "Соточка", необходимости в больших буквах, цифрах, препинаниях... по работе мало возникает).

Давайте уточним, 450-500 - это средняя, рекорд, стабильный выход каждый день или что?
Чистый текст это наверное имелось в виду режим Обычный? потому что "Соточка" значительно отличается от Обычного. Или все же цель - Соточка?
Дальше, если уже говорить о скорости, которая будет достигнута, то она прежде всего зависит от возраста, чем от тонкостей метода тренировки.

Теперь о методе тренировки и его недоработках.
Выбрал 5000 самых частых слов, которые покрывают 82.0604% текста Русского

Для того чтобы достигнуть успеха в Русских текстах не оптимально катать 5000 самых частых слов. Вот почему. Обычные тексты отличаются от 5000 частых слов тем, что содержат 100-82=18% оставшихся слов (не по количеству а по частоте встречаемости), которые вообще никак не будут оттренированы, также содержат шифты (не самая беспроблемная зона), знаки препинания. Катая эти 5000 слов тренируются только эти 5000 слов, а когда встретится в тексте все остальное перечисленное, начнется большое количество ошибок, что неминуемо приведет к снижению скорости.
Один из самых простых и эффективно действующих вариантов для успеха в обычном, как ни странно - это просто катать эти обычные тексты.
Второй вариант является развитием первого - ездить обычные тексты плюс немного специфических словарей. Например в процессе катания увидишь что большое количество ошибок на мизинцах, периферии или на шифтах или на нижнем ряду или на знаках препинания - покатай немного словарей на эти зоны. Главное без фанатизма. Обычные тексты (можно варьировать дистанции) должны занимать бОльшую часть тренировок. Частотными словари тоже можно слегка разбавить тренировки.
Последний раз отредактировано 3 марта 2015 в 13:18 пользователем Phemmer
GoodLoki Сообщение #22 3 марта 2015 в 12:31
Гонщик
30
Phemmer
Для того чтобы достигнуть успеха в Русских текстах не оптимально катать 5000 самых частых слов. Вот почему. Обычные тексты отличаются от 5000 частых слов тем, что содержат 100-82=18% оставшихся слов, которые вообще никак не будут оттренированы, также содержат шифты (не самая беспроблемная зона), знаки препинания. Катая эти 5000 слов тренируются только эти 5000 слов, а когда встретится в тексте все остальное перечисленное, начнется большое количество ошибок, что неминуемо приведет к снижению скорости.

Мне кажется, твои расчёты не верны. В русском языке гораздо больше чем 5000/0.82=6097½ слова.
Правильно писать: «Обычные тексты отличаются тем, что содержат в 18% оставшегося текста, пару десятков тысяч более редких слов»
Но даже если катать режим Обычный, то количество слов будет ограничено.
Например для словаря «Обычный in English», я выделил все слова, и создал набор словарей, которые содержат слова из этого словаря.
«[Dvorak] home row (Обычный)»
В комментарии к словарю можно увидеть остальные словари из этого набора.
Если бы база Обычного была бы открыта, то такую же процедуру можно было бы проделать и для него.
dxlins Сообщение #23 3 марта 2015 в 13:00
Новичок
1
Дальше, если уже говорить о скорости, которая будет достигнута, то она прежде всего зависит от возраста, чем от тонкостей метода тренировки.

Всегда приятно зайти на Клавогонки и увидеть, что жизнь продолжается! :) Особенно приятно, когда затрагиваются такие замечательные научные темы, как зависимость скорости печати от возраста... Ах, какая была прекрасная таблица у Phemmer'а, ах, какая научная! Какие ровные столбцы, какие чудные ровные строки, какие шикарные цифры с многими-многими нулями...

Помнится, там я где-то просклонял дядя_Пашу, поста этого не сохранилось, не суть... Просто в какой-то момент отработал скрипт moder-helper, стандартно отрабатывающий на всех форумах в случае изменения/удаления моих постов - просто удаляется всё близлежащее, да и всё... Стандартная обработка исключения. Не суть. Там у меня основная мысль была в том, что далеко не все заходят на Клавогонки именно с целью повышения скорости. У того же дядя_Паши мотивация, к примеру, значительно сложнее. Как, впрочем, и у многих взрослых людей. А также напоминалось, что кроме банального задротства, другого пути повышения скорости не существует.

Так и вот. Года два с половиной где-то у меня молотил скрипт (Непрерывно, разумеется. Машина перегружалась за это время пять раз), собирающий поминутно время, затрачиваемое всеми клавогонщиками в открытых заездах. Потом за месяц это дело подбивалось. Вся обработка-то, секунды, скрипт пишется c полчаса со всей отладкой! Вот под руку попался чудом сохранившийся аж с 2013 отчётец за апрель. Программа в том момент использовалась дурная, некоторые ники разбиты на части, но минуты указаны точно. Вот те, кто поверху:
скрытый текст…

После ника указано время в минутах за апрель 2013 года. Первый СержБлаг(ник разбит), время 12 415 минут. Делим на 30, потом на 60, имеем часы в сутки - около 7 часов. Неплохо, правда? :) Ну, и так далее... Phemmmer (в 2013 году аболютный рекордсмен по времени в открытых заездах) здесь тоже не на последнем месте. Кстати, обращаю внимание, что это минуты ТОЛЬКО в открытых заездах. Не учитывается время (ну, а как его учтёшь?), которое человек тратит на гуляние по чужим профилям, форуму, закрытые заезда, чат и т.п.

Ну, а теперь (дядя_Пашу брать не будем, чего повторяться?) возьмём, скажем, Capr'а. По высказываниям относительно компа, пользовательскому уровню (в институте у него явно не было такого предмета!) возрастная группа от 45 лет. По опять же, его высказываниями, где-то работает, какой-то руководитель (не грузчик, не машинистка, не слесарь). Ну, и посчитаем: 10 часов (работа+обед+дорога туда-сюда), поспать ему дадим часов 8, остаётся аккурат 6 часов! Дядя взрослый, скорее всего, семья, дети... Хоть и взрослые, но времени тоже требуют, и немало! Куча дел, короче, у взрослого дядя! Дык, и когда же ему бить часами на Клавогонках, да умные мысли относительно возраста-то, изрекать? :)

Так и в возрасте ли дело? Или в пребанальнейшем задротстве? Совсем не у всех на него имеется как время, так и желание! :)
Reset82 Сообщение #24 3 марта 2015 в 13:08
Маньяк
42
Так и в возрасте ли дело? Или в пребанальнейшем задротстве? Совсем не у всех на него имеется как время, так и желание! :)

100% в задротстве, но даже с задротством, катая неправильные словари, можно долго-долго бессмысленно задротствовать.
Capr Сообщение #25 3 марта 2015 в 13:56
Профи
8
Ничего себе - я практически увековечен. Жаль, что пост удалится. Задротствую так: минут 10 утром перед работой, от 10 до 30 вечером. Редко час на какой-нибудь конкурс находится. На работе 1-3 тысячи букв в день (письма, служебки, SQL-запросы даже бывают). Желаемая скорость достигнута. Слепой метод освоен. Этот сайт уже больше интересен как круг чтения (dxlins - один из тех, чью колонку всегда читаю). Новая тема - как свежая газета. Если там есть что-нибудь свежее.
Nowhereman42nd Сообщение #26 3 марта 2015 в 20:24
Организатор событий
41
Я недавно на iQwer опять частично перешёл. Я там тренирую чисто слоги. Но делаю это так, чтобы можно было тренироваться на отдельных зонах. Я разделил клавиатуру на 9 зон + режим, где присутствуют все зоны сразу. Стараюсь набирать текст для каждой зоны так, чтобы ошибок было не больше 2х. Если ошибок 3 или больше, я повторяю тренировку на данной зоне. Тем самым я тренирую проблемные места. Дополняю я эту тренировку тренировкой в словаре "5000 слов" и тренировкой в обычке.

Результат: за несколько дней средняя скорость повысилась на 15 знаков + я возвращаю свои превосходные результаты по безошибочности. Причём количество ошибок действительно уменьшилось, хотя на статистику повлияло несколько недоездов. Зато уже сегодня зачетырёхсот в обычке стал внезапно самым обычным для меня делом, о чём говорят полученные сегодня достижения.
Последний раз отредактировано 3 марта 2015 в 20:26 пользователем Nowhereman42nd
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #27 3 марта 2015 в 20:40
Организатор событий
115
Capr писал(а):
Ничего себе - я практически увековечен. Жаль, что пост удалится. Задротствую так: минут 10 утром перед работой, от 10 до 30 вечером. Редко час на какой-нибудь конкурс находится. На работе 1-3 тысячи букв в день (письма, служебки, SQL-запросы даже бывают). Желаемая скорость достигнута. Слепой метод освоен. Этот сайт уже больше интересен как круг чтения (dxlins - один из тех, чью колонку всегда читаю). Новая тема - как свежая газета. Если там есть что-нибудь свежее.

плюсую, новых теорий о необходимости замены задротства не выдвигаю, но другие мысли на этот счет читаю, что понимаю то понимаю, что не понимаю - не лезу. Самой оригинальной мыслью замены задротства является вопрос от Гарда, надо ли учителю клавонабора быть клавогонщиком? Вопрос не только философский, но и ответы на него весьма занимательны и сводятся к обсуждению курицы и яйца, что было раньше, должен или не должен? Может или не может? Не знаю, иногда стоит отвлечься от задротства, чтобы почитать серьезные мнения и приколы на этот счет.
Умные мысли о чем бы они ни были, весьма занимательны, скуки не представляют и время убить можно, вот хуже когда умные мысли под копирку повторяются, соображаешь, где-то это уже было, находишь подобную тему, там обсуждают другие клавогонщики и опять же ответы тоже похожие по смыслу, если не по форме. Тут уже пыл-жар к обсуждению слегка утихает.
Вывод: Вечные истины одни и те же, равно как и вечные вопросы. Меняется в основном форма изложения в зависимости от вновь изобретенных и усовершенствованных функционалов сайта. Иногда все же радуют отдельно созданные темы, а еще более радуют небанальные обсуждения простых похожих вопросов.
Последний раз отредактировано 3 марта 2015 в 20:44 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
dxlins Сообщение #28 5 марта 2015 в 04:27
Новичок
1
Capr писал(а):
задротствую так: минут 10 утром перед работой, от 10 до 30 вечером. Редко час на какой-нибудь конкурс находится.

Собственно, это и заметно. За тот же апрель вижу у юзера Capr 311 минут, примерно 5 часов. Но это за весь апрель, а не за одни сутки!
И вовсе нельзя сказать, что этот апрель какой-то "непоказательный". Так, примерно, оно и шло... Ну, бывало, кто-то вылезал вперед по времени, например, кто-то питерский (ник не помню) бил Безошибочный чуть не сутки подряд, но это редкость. Так что, довольно характерные цифры...
Это я к тому, что имеющиеся в профиле показатели "общего пробега" зачастую вовсе не отражают реальные потери времени на "тренировки" (недоезды, отмены), стало быть и привязывать их к чему-то смысла нет никакого.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #29 5 марта 2015 в 21:06
Организатор событий
115
раз возник вопрос о полезности и бесполезности словарей, вопросик по поводу словаря "ноготь", на какой постановке самый большой выигрыш в скорости от его набора, так как на фыва олдж, упор делается на один правый указательный, а одним пальцем слово из 6 букв быстро не набрать. Вопрос с целью выявления явных недоработок постановок.
dxlins Сообщение #30 5 марта 2015 в 22:48
Новичок
1
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
вопросик по поводу словаря "ноготь", на какой постановке самый большой выигрыш в скорости от его набора, так как на фыва олдж...

Это элементарно, Ватсон! Словарь "ноготь" оптимальней всего пробивается на постановке ЕНГО ТЬБЮ. Динамика рулит! :D
дядя_Паша Сообщение #31 6 марта 2015 в 19:37
Супермен
2
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена