[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как печатать сочетания клавиш?

Mastero444ek Сообщение #1 9 июня 2015 в 14:17
Супермен
21
Здравствуйте!
Я уже довольно давно научился быстро печатать обычные тексты (буквы, запятые и точки и тому подобное).
Однако у меня остались конкретные проблемы с набором "горячих клавиш". Например CTR+C, CTR+V, и т.д.
Хотелось бы узнать вот что:
1. Возможно ли на сайте клавогонки.ру тренировать не набор текста, а сочетание клавиш?
2. Если на сайте это тренировать невозможно, то хотелось бы услышать мнение людей, которые учились самостоятельно набору горячих клавиш. В интернете такой информации НЕТ нигде.
Последний раз отредактировано 9 июня 2015 в 14:22 пользователем Mastero444ek
3Volta Сообщение #2 9 июня 2015 в 15:10
Кибергонщик
82
Дак мало кому такое надо (никому?). Вот и нет информации.
FreeHugs Сообщение #3 10 июня 2015 в 06:21
Кибергонщик
25
Обычно такое очень быстро и без проблем натренировывается в ходе эксплуатации этих самых клавиш. Главная проблема обычно - запомнить какая за что отвечает, но это к машинописи мало отношения имеет :) Не думаю, что кто-то специально их тренирует, может только какие-нибудь киберспортсмены :)
Korner Сообщение #4 10 июня 2015 в 09:43
Экстракибер
65
Раньше при попытке использования в тексте комбинаций ctrl+C/ctrl+V (да блин, где на Двораке плюс?! ), то выскакивала табличка "Может быть где-то и есть сайты на тренировку "копировать-вставить", но КГшки - сайт на тренировку быстрой печати". Текст таблички воспроизведен капец как приблизительно
В общем, вот.. че-то вспомнилось :)
Jovany Сообщение #5 10 июня 2015 в 10:05
Новичок
80
Универсальных сочетаний клавиш не так уж и много, и используются они не так уж и часто, поэтому какой-либо пользы от их скоростного набора не вижу, знать - да, полезно. Основная масса хоткеев специфична для тех или иных программ, следовательно, в той же среде есть смысл их отрабатывать, да и в памяти лучше отложится.
Последний раз отредактировано 10 июня 2015 в 11:18 пользователем Jovany
Mastero444ek Сообщение #6 10 июня 2015 в 17:11
Супермен
21
короче, я возможно не правильно сформулировал вопрос в первом сообщении своем.
Я имею в виду НЕ СКОРОСТНОЙ НАБОР ГОРЯЧИХ КЛАВИШ, а как их ВООБЩЕ НАУЧИТЬСЯ ПЕЧАТАТЬ?
Например как и куда ставить пальцы?
Хотелось бы узнать, какие пальцы вы куда ставите при наборе горячих клавиш? например ctr+v, ctr+c, ctr+f, ctr+q и так далее.
думаю вопрос понятен теперь...
Pcholka Сообщение #7 10 июня 2015 в 17:27
Супермен
82
Я их печатаю взрячую :(
SSSanya Сообщение #8 10 июня 2015 в 17:36
Кибергонщик
35
Для ctr исключительно мизинец. Думаю, что это самый выгодный палец для этой клавиши. К примеру, в фотошопе часто используется мышка, как ни странно, и сочетание ctr+j. В данном случае быстрее жмякнуть это сочетание одной рукой, нежели тащить руку с мыши для одного единственного нажатия. А если поставить на ctr любой другой палец, то придется постараться, чтобы дотянуться.

Что касается остальных клавиш, то мне кажется, что тут особой роли не играет каким пальцем жать, если это не соревнования "Копировать, вставить". Если можешь жать по зонам, то жмешь по зонам, не можешь - не жмешь. Разницы особой не будет, мне кажется, я не пробовал .
_sorriso_ Сообщение #9 10 июня 2015 в 17:43
Маньяк
58
А зачем их вообще УЧИТЬСЯ печатать?
Просто использовать нужные сочетания, пальцы сами разберутся))

Набираю одной левой))
ctrl - мизинцем
a, z - безымянным
x - средним
c, v, n - указательным.
Jovany Сообщение #10 10 июня 2015 в 17:50
Новичок
80
Как тебе комфортно - так и ставь. Думаю здесь не может быть однозначного "правильно" для всех, аналогично как и со стартовой расстановкой "фыва - олдж" и "ывам - толд", и выбором зон статических, динамических. Кому как удобно - тот так и набирает. Раньше я не особо заморачивался способом ввода хоткеев, но ради интереса понаблюдал и заметил, что в одно время на "Ctrl" держу большой палец, а букву набираю указательным, в другое - на "Ctrl" мизинец, и букву также ввожу указательным. К примеру в случае хоткеев: "Ctrl"+"Q,W,A,S,Z,X" на "Ctrl" большой палец, а в случае хоткеев: "Ctrl"+"C,V,F". Не самый удобный способ, но за многие годы уже вошло в привычку набирать большую часть хоткеев одной левой.
Но если взглянуть изначально на методику обучения слепому набору, то есть смысл обратить внимание на правило шифтов, и аналогично его применить к "Сtrl", то бишь если вводимые буквы находятся в зонах одной руки, то "Ctrl" следует нажимать противоположной, ведь не просто так они дублируются. Такие дела :)
buzzy Сообщение #11 11 июня 2015 в 00:05
Кибергонщик
41
Бывает...
WildLion Сообщение #12 11 июня 2015 в 00:25
Новичок
55
right ctrl + a, z, x, c, v | альтернатива: (left ctrl + c, v)
left ctrl + n
Командир Сообщение #13 11 июня 2015 в 18:42
Маньяк
41
Я нахожу очень удобным программно менять местами клавиши LCtrl и CapsLock. По моему нескромному мнению, расположение клавиши Ctrl в самом углу на клавиатурах под виндовс это идиотизм.
drMotor Сообщение #14 1 декабря 2015 в 23:32
Гонщик
14
Командир писал(а):
Я нахожу очень удобным программно менять местами клавиши LCtrl и CapsLock. По моему нескромному мнению, расположение клавиши Ctrl в самом углу на клавиатурах под виндовс это идиотизм.

Не имеет значения на самом деле. Что там, что там - можно привыкнуть. Это неминуемо произойдет. Однако, если вдруг понадобится воспользоваться не своим компьютером - будет неудобно. Из этих соображений следует привыкать к тому, что есть. Везде ведь не переназначишь. Особенно если часто приходится пользоваться чужим компьютером - будет постоянный дискомфорт.

Тут, кстати, есть ещё такое. На некоторых ноутбуках в углу располагается клавиша Fn, а рядом Ctrl. А на некоторых - наоборот - ctrl в углу, и на большинстве десктопных клавиатур так же. Так уж вышло, что я долгое время работал за ноутбуками Lenovo Thinkpad. И на них именно первый случай. Приходилось дома привыкать к одному положению Ctrl, а на работе к другому. Причем довольно долго это доставляло дискомфорт и некоторое время "адаптации" от одной клавы к другой - несколько ошибочных нажатий. Сейчас для меня это неважно - легко и там и там жать Ctrl. Так что это всего лишь моторика, привычка.


А вообще тема очень интересная, я бы с радостью поупражнялся в комбинациях клавиш, но никогда не встречал таких тренажеров. Отличная идея для развития сайта. Недавно проходил соло, так даже ВВШ её предлагал :)
Причем не обязательно банальные ctr+v/c/t/w. Есть множество других комбинаций. К примеру, немногие знают, что Ctrl+Backspace - затирает всё слово, вместо одного символа. Кстати, часто использую в гонках - потому что после ошибки обычно "пролетаешь" еще несколько символов "по инерции". И нажать один раз CTRL+Backspace и набрать слово заново может оказаться гораздо быстрей, чем нажимать несколько раз бэкспейс. А Ctrl+стрелки курсора позволяют "прыгать" курсором через слова, вместо символов. В клавогонках не имеет смысла но при работе с текстом очень даже. Не менее полезны клавиши Home/End/PgUp/PgDown и их сочетания с Alt/Shift/Ctrl. Несколько лет назад писал статью об этом. Не менее интересен и полезен также фунциональный ряд клавиш от F1 до F12 - там вообще масса возможностей для управления любым софтом и ОС.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена