[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Чтение текста впереди набора

turbulent Сообщение #1 11 января 2016 в 07:25
Кибергонщик
45
Я иногда стал замечать, что когда получается охватить сразу фразу и как бы наперед обдумать ее набор, то очень ускоряется печать. Также мне вспомнилось, что Шон Врона отмечал, как важно во время печати читать текст впереди набора. Мне интересно, есть какие-то программы для тренировки данного умения? Я вот себе представляю, что программа должна быть что-то вроде исчезновение текста который набираешь, и следующих пару слов, чтобы концентрировать внимание на последующих нескольких словах, а не на непосредственно набираемом тексте.
Voronov Сообщение #2 11 января 2016 в 08:58
Кибергонщик
54
Мне интересно, есть какие-то программы для тренировки данного умения

Любые техники быстрочтения, Тони Бьюзен, Беннет Джозеф, Шили Пол. Не увлекайся этим, достаточно читать на слово вперед.
Я долго занимался развитием периферийного зрения для чтения книг по методикам вышеупомянутых авторов. Это очень хорошо работает в случае когда ты просто читаешь книгу.
Но в печати это играет злую шутку. Когда я вижу текст то сразу воспринимаю от 3 до 5 слов при 23 шрифте, так же зрение у меня расфокусировано по сути:
я даже не могу сказать куда именно смотрю когда читаю, мне кажется между строк вообще, глаза практически не бегают.
При таком чтении многие моменты в тексте можно упускать, что я успешно и практикую БольшАя доля моих опечаток - это не правильно прочитанные слова (либо мелкие нюансы: явление / явленье).
Особенно это наблюдается в книгах, где нет предельной концентрации на наборе; внимание там смещается в сторону смысла текста.
Помогает сосредоточение на том слове что печатаешь, на момент завершения слова я перескакиваю на другое, но стоит расслабиться и я опять начинаю терять фокус и читать строчки, а не слова.
Как стал катать Абру и Буквы стало улучшаться с этим ситуация.

Поэтому мой тебе совет - не занимайся этим, для того что бы читать следующее слово во время набора текущего каких-то дополнительных навыков не надо. Просто нужна практика печати именно в таком режиме считывания текста.
Но если все же хочешь попробовать, да и в жизни этот навык лишним не будет, то у вышеупомянутых авторов отличные книги. А для развития периферийного зрения почитай что такое таблицы Шульте.
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 09:11 пользователем Voronov
Виталька Сообщение #3 11 января 2016 в 11:41
Экстракибер
95
turbulent писал(а):
Также мне вспомнилось, что Шон Врона отмечал, как важно во время печати читать текст впереди набора.

что ж ты молчал
я уже несколько месяцев ломаю голову обучаться этой технике или нет

тоже когда печатал и пробовал на слово вперед глазами забегать пальцы порой чуть-чуть ускорялись. Надо будет поучиться) Может это и объясняет мой унылый прогресс после того как я дошел до 800. :crazy:
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 11:43 пользователем Виталька
Voronov Сообщение #4 11 января 2016 в 11:47
Кибергонщик
54
Виталька,
http://klavogonki.ru/forum/general/1012/

Всегда фокусируйтесь на следующем слове после слова, которое вы сейчас набираете, таким образом, у вас не будет возникать неестественных пауз в наборе.
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 11:47 пользователем Voronov
Fenex Сообщение #5 11 января 2016 в 11:47
Клавомеханик
49
Надо улучшать статейку: http://klavogonki.ru/wiki/Опережаю...е_чтение =)
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 11:48 модератором Fenex
Reset82 Сообщение #6 11 января 2016 в 12:11
Маньяк
42
читай - не читай вперед, пальцы от этого как у Нео двигаться не станут... А так, да: ускорение очень даже неплохое происходит. Но тут важно заметить, что это не чтение вперед, а осознание боковым зрением, ...чтобы было яснее понять этот метод. А вот когда идет вчитывание, на сложных (непонятных еще боковым зрением слов), тогда этот вполне логичное замедление, и никакого опережающего чтения тут не нужно уже. Программно можно только замедлить развитие этого навыка, т.к. нужно развивать фокус зрения.
У меня друг занимался по какой-то супер-системе... потратил кучу денег. Ему давали разные карточки с цифрами, в которых он должен был моментально находить последовательность цифр. Однако, как он отзывается о данном методе - лишь небольшая прибавка (и то это я так понимаю [небольшая], звучит от суммы затраченной на обучение). Так что, тут без программ, лишь самому себя заставлять смотреть дальше.
Вот Виталька, цитирую: "тоже когда печатал и пробовал на слово вперед глазами забегать пальцы порой чуть-чуть ускорялись".
Видимо и без опережающего чтения может что-то да получиться.

А так - небольшое дополнение - в частотных всегда печатается с опережением на одно-два а то и три слова, а в сложных или длинных словарях, просто чтение, и даже с замедлением.

П.С.
Думаю, те программки, которые имелись в виду, подразумевают собой развитие памяти, зрительной в частности. То есть увидел, зрительная память запомнила, и допечатываешь... Это полезно для того, чтобы отворачиваться в иксах посмотреть телевизор )
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 12:20 пользователем Reset82
Tolstij Сообщение #7 11 января 2016 в 16:15
Гонщик
8
turbulent писал(а):
Я вот себе представляю, что программа должна быть что-то вроде исчезновение текста который набираешь, и следующих пару слов, чтобы концентрировать внимание на последующих нескольких словах, а не на непосредственно набираемом тексте.

Вот в этом видео рассказывается о вспомогательных функциях тренажера mars-tt.net. Обратите внимание на эффекты "Зона ЗО", "Зона ОЧ1", "Зона ОЧ2". Возможно, какой-то из них и подойдет :).
turbulent Сообщение #8 11 января 2016 в 19:14
Кибергонщик
45
Tolstij писал(а):
turbulent писал(а):
Я вот себе представляю, что программа должна быть что-то вроде исчезновение текста который набираешь, и следующих пару слов, чтобы концентрировать внимание на последующих нескольких словах, а не на непосредственно набираемом тексте.

Вот в этом видео рассказывается о вспомогательных функциях тренажера mars-tt.net. Обратите внимание на эффекты "Зона ЗО", "Зона ОЧ1", "Зона ОЧ2". Возможно, какой-то из них и подойдет :).

Спасибо большое! Интересный функционал. Именно то, что я хотел.
Leha82 Сообщение #9 2 марта 2016 в 19:34
Новичок
1
В продолжение идеи по развитию периферийного зрения могу посоветовать этот тренажер по таблицам Шульте в игровой форме. Реализация как-будто для детей, но уверен, там и родители балуются )) Приятный дизайн, ничего лишнего чтобы можно было сконцентрироваться на таблице с цифрами + рейтинг для сравнения своего прогресса с другими.
turbulent Сообщение #10 10 апреля 2016 в 13:35
Кибергонщик
45
Tolstij писал(а):
turbulent писал(а):
Я вот себе представляю, что программа должна быть что-то вроде исчезновение текста который набираешь, и следующих пару слов, чтобы концентрировать внимание на последующих нескольких словах, а не на непосредственно набираемом тексте.

Вот в этом видео рассказывается о вспомогательных функциях тренажера mars-tt.net. Обратите внимание на эффекты "Зона ЗО", "Зона ОЧ1", "Зона ОЧ2". Возможно, какой-то из них и подойдет :).

Зона ОЧ 2 именно то, что мне нужно, но к сожалению, нет возможности загружать свои тексты и определять длительность упражнения во времени. И такой опции (исчезновение слов перед набирающимся текстом) больше нигде не могу найти.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 14:16 пользователем turbulent

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена