[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Какой-то неподъёмный подъём...

leolev Сообщение #1 24 октября 2016 в 19:43
Таксист
6
Здравствуйте, дорогие любители щелкать. Попалась мне сегодня на глаза, очень замечательная такая знаете ли вещица - пузырчатая упаковка! Пленка такая с пупырышками, видимо из коробки с бытовой техникой. Здесь вы уже наверняка догадались о ее прямом назначении! Вот и я о том же... Мысли мои унеслись в мир клаволюбов, оценивая ситуацию за сколько времени клавогонщики смогли бы перещелкать эти самые пупырышки. А теперь о серьезном и наболевшем. Если у кого из опытных бойцов и бойчих, есть немного свободного времени, оцените пожалуйста ситуацию с моим подъемом ( если это конечно можно так назвать).
Вся статистика чистая, нигде не мухлевал. Кажется, застрял я на этом уровне и 200 на обычке если и будет, то напьюсь дня на три ;) Если можно подкорректируйте. С уважением, Дмитрий.
leolev Сообщение #2 24 октября 2016 в 19:55
Таксист
6
Ах, да... Лет 35. Лет пятнадцать печатал двумя, около десяти лет назад пытался освоить десятипальцевый метод, да психанул. Теперь психанул на двухпальцевый, погонял немного стамину и пришел с таким результатом на клавогонки. Общая практика слепой печати - около трёх месяцев.
Последний раз отредактировано 24 октября 2016 в 19:56 пользователем leolev
sav1 Сообщение #3 24 октября 2016 в 20:01
Маньяк
40
Думаю ошибок многовато, и собсно скорость нажатия. Можно погонять буквы, учебные словари (ва ол, и т.п.). При этом выспаться дня три по норме, бухнуть (или бухнуть и выспаться), главное не пить ради процесса или КГ а просто расслабиться. И про посадку почитать, если там есть что исправить.

зы с учетом побега годов многовато конешно для внушающего прогресса, но вовсе не крест, до 400 и выше должен уйти, ну годов за 2-3.

ззы насчет пупырышков: не думаю что клавогонщик в этом процессе особо отличится. в клавонаборе удар с легким усилием,а пупырышки плавно продавливаются с относительно сильным усилием (да еще чаще двумя пальцами). где большее усилие, оно то и замедляет скорость. завтра можно потестить, на работе как раз осталось из упаковки.
Последний раз отредактировано 24 октября 2016 в 20:16 пользователем sav1
leolev Сообщение #4 24 октября 2016 в 20:31
Таксист
6
sav1 писал(а):
Думаю ошибок многовато, и собсно скорость нажатия. Можно погонять буквы, учебные словари (ва ол, и т.п.). При этом выспаться дня три по норме, бухнуть (или бухнуть и выспаться), главное не пить ради процесса или КГ а просто расслабиться.

:) Благодарю. Да пару дней валялся с температурой, сегодня сел 154 в обычке натянул, всё веселее. Буквы (ва ол) чего-то напрягает гонять, клинит, а вот трёшки (окончания и т.д), от них кайфую.
_dp_ Сообщение #5 24 октября 2016 в 20:31
Гонщик
22
Да отличный прогресс, просто 200 текстов это не пробег. Если после 1000 скорость вообще не изменится то можно начинать переживать.
leolev Сообщение #6 24 октября 2016 в 21:01
Таксист
6
Ну как бы да. Сейчас печатать кроме гонок не приходится, но жизнь такая штука... в любой момент какие-нибудь отчеты, ичё чё-нибудь, навыки как говорится, не на себе таскать.
flethentel Сообщение #7 24 октября 2016 в 21:34
Супермен
31
Отличный прогресс, как на мой взгляд ) Вы пока даже не споткнулись обо что-то, требующее менять тактику.
leolev Сообщение #8 24 октября 2016 в 22:28
Таксист
6
flethentel писал(а):
Отличный прогресс, как на мой взгляд ) Вы пока даже не споткнулись обо что-то, требующее менять тактику.

Спасибо, буду работать дальше, этот процесс действительно затягивает. Особенно порадовало когда вырубило свет, а я сижу гоняю, как ни в чем не бывало (интернет кабельный).
Последний раз отредактировано 1 декабря 2016 в 21:29 пользователем leolev
flethentel Сообщение #9 25 октября 2016 в 01:05
Супермен
31
Да кому он нужен, этот интернет, когда благородный азарт процесса! ))
sav1 Сообщение #10 25 октября 2016 в 08:18
Маньяк
40
leolev, ок, трешки тоже вариант. Конечно текстов не 200, а 1200 и большую их часть можно назвать годными для статистики, но для вывода все же маловато как по времени так и объему.
Под буквами имел ввиду словарь Буквы. Учебные скучно? Многие здесь видывали Соло - вот там действительно скучно! А так - муштра и муштра; боль и страдания иногда полезно полюбить, но конечно же в меру.
И да, обрати внимание на Спринты, думаю они будут в тему.

зы пупырышки попробовал: эти оказались полегче чем обычно видел, но все же "тяжело". Как и предполагал - "набор" на пупырышках не показателен. Кроме перечисленного для лопанья с ноги ударом нужно высокая точность по центру, что значит только взрячую, и то выходит только через раз-два, а то и больше.

ззы когда надоест набирать и останутся вопросы - можно записать клавограмму и попробовать уточнить другие моменты.
Последний раз отредактировано 25 октября 2016 в 09:14 пользователем sav1
leolev Сообщение #11 25 октября 2016 в 15:31
Таксист
6
sav1 писал(а):
leolev,
зы пупырышки попробовал

Я же в шутку... :0 . Я Соло тоже пробывал, но больше в цели научиться жать пробел двумя пальцами, но понял, что уже переучиваться бесполезно. Спринты хочу попробывать, но пока в задачи дня из-за очков втягиваюсь :) Вобще-то мне 300 будет за глаза, так что буду работать, а там посмотрим.
PROFI Сообщение #12 25 октября 2016 в 23:50
Супермен
71
Катастрофически много ошибок! Работайте над безошибочностью.
fishca Сообщение #13 26 октября 2016 в 11:08
Маньяк
66
leolev, я начал печатать слепым методом в 35, после прохождения Стамины и Соло. Так что твои 200-300 это просто мизер, при желании добиться легко сможешь 600 в обычке.
leolev Сообщение #14 28 октября 2016 в 07:19
Таксист
6
PROFI писал(а):
Катастрофически много ошибок! Работайте над безошибочностью.

Спасибо конечно! Но знать бы еще как? Форум листал, мнений много, от прямого к противоположному.
sav1 Сообщение #15 28 октября 2016 в 19:31
Маньяк
40
При всем уважении к PROFI и если верно, что за плечами мало набранных млн букв, то я склоняюсь к наработке начального пробега, с развитием координации и скорости. Это именно обучающие словари, которые указаны по _прямой_ ссылке "Обучение" на любой странице КГ, затем словари Буквы, Спринты.
А безошибочность уже второй шаг (да простят меня старожилы со времен печатной машинки), и если в ней работать, то никак не упираться в заезды "Безошибочный", а смотреть например тут ( отличная подборка , которую некоторые даже читают).
leolev Сообщение #16 28 октября 2016 в 21:16
Таксист
6
sav1 писал(а):
sav1

Преогромная Вам благодарность, действительно чувствуется поддержка на этом сайте (форуме), я конечно тоже не останавливаюсь ( на 15 знаков рекорд добавил с момента на писания поста, причем не только в обычке ), а ошибок согласен - уйма, если бы не ошибки таксовал бы уже.
leolev Сообщение #17 1 декабря 2016 в 22:23
Таксист
6
Прочитываю на досуге и делаю выводы, что не зря ведь засорил пространство на хостинге. Некоторые полезные советы, которые по тем или иным причинам, пытались игнорироваться в виду: "Это не для меня и клавиатуру я уже выучил!". Поясню... некоторое время у меня не было интернета, пришлось получать удовольствие в "Версеке", кто знает - это в основном "Абракадабра, тотитато, овал и т.д.". Дождался подключения и... оп-па-а - 213 зн.м., с момента написания поста +59. Будем говорить за месяц, "и не центом ниже!". Буду еще не раз перечитывать эту, ну и конечно параллельные ветки, а вдруг еще пропустил нужную информацию, только на тот момент, в еще не пришедшее для этого время. Всем еще раз особая благодарность за советы и помощь. Я ЛЮБЛЮ КЛАВОГОНКИ! Я ПОНЯЛ ЭТО, КОГДА У МЕНЯ НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА!
nonstop_ Сообщение #18 1 декабря 2016 в 23:08
Кибергонщик
39
Я ЛЮБЛЮ КЛАВОГОНКИ! Я ПОНЯЛ ЭТО, КОГДА У МЕНЯ НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА!

ну всё, чел попал, теперь не будет ему покоя, пока не сделает экстракибера. А когда сделает, тоже не будет покоя, потому что к тому времени все нынешние экстракиберы перекочуют в тахионы и экстратахионы xD
veda_cong Сообщение #19 2 декабря 2016 в 00:58
Новичок
41
fishca писал(а):
leolev, я начал печатать слепым методом в 35, после прохождения Стамины и Соло. Так что твои 200-300 это просто мизер, при желании добиться легко сможешь 600 в обычке.


Кстати, спасибо. Похоже, "возрастные" графики все же очень неточны, там разброс должен быть, выборка-то маленькая.

Автору темы: про пределы подтвержу мнение процитированного. Я не намного младше, плюс проблемы со спиной и здоровьем вообще. К хоббичьему совершеннолетию как раз такими темпами стану гонщиком:)
Правда, я не поняла, сейчас Вы печатаете двумя или десятью? Про слепую печать двумя пальцами тут единицы уникумов могут поделиться опытом реально высоких скоростей.
Вы не застряли, от 100 до 200 за два или сколько там месяца это вполне адекватный ритм. рекорды выходят не чаще раза в две недели, просто гоняем-гоняем почти в зоне комфорта, пытаясь раскачиваться в словарях ли, в обычке ли, по состоянию и настроению, а потом качественный фазовый переход на 10-20 зн вверх.
Про словари: в "Академии" тем действительно много, я пробовала обобщать и собирать, но это требует времени.
Главные тезисы от человека на соточку знаков больше:
- Удобство посадки и физическое состояние. Поднять кресло на максимум либо клаву на полку, чтобы локти были под прямым углом, на стол не опираться. Иначе руки уставать будут и даже туннельный синдром. Физическое состояние: если что-то болит или давление скачет или не выспался - это будет мешать набирать, совершенно точно моторика падает
- Гнать не в комфортной зоне, а на скорость. Это значит: стараться не думать о тексте, не читать при наборе. Если он произвольный, это легко. Если книга, читать после набирания в "ошибках". Иначе вникаем в текст мы медленней. А слова распознаем по первой и последней букве. И потому что пакетное письмо (заменила ссылку - теория одного из участников про буф.группы содержит ссылки на те же исследования, но сама явно неудачна). И пытаться именно набирать быстрее. Я не уверена в толке недоездов или коротких текстов на этом уровне, но если приучить себя набирать как можно быстрее не выходит, может и стоит. Но это вполне можно и в обычке. Не обязательно гнать с ошибками, можно максимальную скорость, когда пальцы не заплетаются и заодно точность нажатий тренировать.
Если всё время печатать в одном режиме, то постепенно можно уткнуться в свой "потолок комфортной скорости": вырабатывается привычка набирать текст в определённом ритме и средняя скорость застывает на одном привычном уровне. (с) Lakira
Против этого рекомендуют скоростные словари, но можно и просто любые разные словари, а потом гнать, веря что увеличится
- Смысл частотки - в запоминании последовательностей нажатий. Это уже на уровень выше, на больших скоростях, потому что вы уже запоминаете именно частые последовательности нажатий (пакетное письмо). Сейчас не факт что есть смысл, поскольку еще по одному символу не всегда попадаем (хотя частые группы и сами собой уже формируются, можно заметить, можно попробовать анализировать клавограммы, например, оценить что конкретно хорошо и что проблемно - клавограммы можно по целой книжке в файл писать и потом смотреть. Я пробовала, потом бросила потому что и так ясно, но при стагнации можно поразбираться). Смысл коротких и кибертекстов - поверить что можешь быстрее. В принципе это и частотка дает, можно увидеть с какой скоростью движутся пальцы.
- Но на нынешнем этапе важнее этого тот факт, что пальцы еще толком не запомнили клавиши. Я тут могу по опыту выделить такие этапы:
а)сначала весь этот фыва-олдж ты запоминаешь мозгом при обучении. Каждый раз вспоминаешь мысленным усилием где клавиша, ну те, что еще нетвердо.
б)Потом ты мозг уже не подключаешь, но пальцы клавишу нащупывают неуверенно. Вроде идут куда надо, но промахиваются или зависают, прежде чем нащупать. Причем центр ты запоминаешь, а вот периферия (безымянные-мизинцы) и пунктуация (четвертый цифровой ряд) глючат и все тормозят. В начале могут тормозить и шифты с точкой и запятой, но как правило, оно отрабатывается быстрее, потому что попадается чаще, клавиши запомнены, разве силы мизинцев и растяжки не хватает. то есть ультрашифт гонять отдельно таксисту уже не надо, надо мизинцевые. Список словарей я недавно как раз делала, но это только что нашлось сходу, смотрите соответствующие темы с содержаниями в Общем.
в) Просто физическая растяжка пальцев.
Вот пункты б) и в) тренируются словарями на проблемные зоны. Подозреваю, что быстрым прогрессом я обязана именно им. И этого действительно не хватает, вот в этих словарях и чувствуешь где пальцы заплетаются. И растяжка явно улучшилась по сравнению с началом, я не могла дотуда дотянуться. То есть, де факто у таксиста еще не проработана часть зон слепой печати, и на это стоит обратить внимание. Нет смысла раскачиваться частотками, если мизинцы отстают и верхнего ряда не помнишь.

Почему не тренируется обычкой? Потому что если сочетание или клавиша попадается часто, это прицельная тренировка. То же и с частоткой, но это актуально на этап дальше, хотя ее я тоже гоняла, но не уверена, что вклад именно ее.
Почему вообще нужно редкие клавиши тренировать? Потому что указательные гонят вперед, а разрыв с мизинцами увеличивается. В конце концов ты начинаешь просто печатать рвано, запинаясь, тормозя на ошибках. А нужен ритм. К тому же окончания типа ый, ий, чка и т.п. вовсе не редкие.

То есть, если посмотреть мою историю (вычтя перерывы), то после первичного освоения Соло "вчистую" за два месяца можно было не перепроходить его и не гонять в побочных сайтах, а выйти сразу сюда, но я не знала этого сайта:) Я не знаю, был бы прогресс до таксиста еще месяца за три или какая-то стагнация. Но перепрохождение Соло было в области четверок как раз на мизинцы и пунктуацию - вторая половина упражнений. А на левых сайтах была сплошная обычка. Здесь конечно были эксперименты, но чаще всего частотка и проблемные зоны. Прогресс от средней 200 до средней 260 за три месяца. Думаю, это вполне реально.

- Нужен адекватный график. Народ делает себе расписание кто во что горазд, кто-то выделяет себе специальный день и гоняет на рекорд часами, но если ежедневный набег хочется... надо ориентироваться на свою выносливость. У меня вышло 20 экв обычек/книг раз в день вначале (2 раза в день не стоит, руки не успевают восстанавливаться), сейчас можно поднять и до 30. И группами по 3 забега, вставая между ними с кресла. Но это сильно зависит опять же от физического состояния. Но лучше не забивать ни пальцы, ни спину, здоровье дороже:) Да, первые тексты разгонные, первую группу гнать в словаре, статистика по которому не интересна, а разогнаться можно. И желательно набирать что-то приятное, если контент обычки не радует - гонять книги, если словарь не очень приятен - искать другой, чтобы мотивация не пропала.

Удачи, надеюсь накопленный опыт будет полезен!
Последний раз отредактировано 11 декабря 2016 в 18:20 пользователем veda_cong
ДядяСаша Сообщение #20 2 декабря 2016 в 14:34
Маньяк
48
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 14 декабря 2016 в 21:25 пользователем ДядяСаша

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена