[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / ывам толд на Двораке ..

yog321 Сообщение #1 18 марта 2017 в 01:40
Профи
8
Комрадос! Не пользовал ли кто-нибудь такую комбинацию?
А то я перешел на ывам толд (что мне жутко нравиться в плане удобства печати, особенно когда перекинул З и Х на более удобные места). Но вот решил осваивать инглиш, и решил делать это сразу с дворака конечно. Проблема такая, что не очень хочется менять расположение пальцев там и там, ведь физика нажатий разная.
Есть ли у нас комрадосы, которые юзали ывам толд на двораке, насколько это неудобно?
И были ли у вас подобные проблемы с разной постановкой пальцев на клаве, и как вы ее решали?
Спасибо!
OverPower Сообщение #2 18 марта 2017 в 10:23
Супермен
50
Такие раскладки, как дворак, не предназначены для других постановок. Как таковое, они и так прелестны и рассчитывались для удобства набора в стандартной постановке.
И как тебе тут писали уже - ерундой ты занялся. Если хотел удобство набора и тебя не смущает модификация раскладки, то надо было бы выбирать альтернативную раскладку для кириллицы, где не надо переставлять руки и профита было бы значительно больше, чем от модифицированной йцукен + другая позиция пальцев. Так что для дворака другие постановки изменят нагрузку на пальцы и удобство набора вне всякого сомнения пострадает очень сильно.
Последний раз отредактировано 18 марта 2017 в 15:07 пользователем OverPower
GoodLoki Сообщение #3 18 марта 2017 в 14:32
Гонщик
30
ывам толд, очень кривая постановка, в плане эргономики
Указательные пальцы, более подвижные, чем остальные пальцы, но по скорости они не превосходят средние.
Значит: правильный способ использования их преимуществ, это отдать под них большое количество кнопок, с редкими буквами, да ещё чтобы эти буквы не пересекались в частых двухбуквенных сочетаниях. Чтобы сумма частотности букв для указательных не превышала суммы букв для других пальцев.
Если же ты просто сдвигаешь руки поближе, то ты уменьшаешь место для манёвра, при этом перегружая мизинцы, из за того что им приходится обслуживать большой участок клавиатуры. При том что скорость мизинца, если он не вынужден скакать с клавиши на клавишу, не уступает другим пальцам.

Единственно, кривизна ывам толд, компенсирует кривизну йцукен. Но использовать её с другими раскладками смысла не имеет.
GoodLoki Сообщение #4 19 марта 2017 в 08:53
Гонщик
30
yog321
Кстати, была тема про альтернативную постановку на английском языке:
Альтернативная постановка рук в QWERTY
Korner Сообщение #5 19 марта 2017 в 11:39
Экстракибер
65
Йог, не достичь тебе успеха, сколько раз повторять
С удивительным упорством пытаешься не достичь успеха везде где только можно
yog321 Сообщение #6 19 марта 2017 в 16:09
Профи
8
OverPower писал(а):
Такие раскладки, как дворак, не предназначены для других постановок.

Ну, людей использующих ывам толд в двораке не обнаружилось - следовательно это действительно не удобно и не стоит пытаться освоить подобную механегу

GoodLoki писал(а):
ывам толд, очень кривая постановка, в плане эргономики
Указательные пальцы, более подвижные, чем остальные пальцы, но по скорости они не превосходят средние...

Ывамтолд мне нравиться! не надо динамить. В фыве у меня были частые опечатки указательных по типу НГ КЕ, особенно С М И Т Ь ряд. Я и динамил больше для того, чтобы опечаток было меньше.
А то - что в ывам толд мизинцы нагружены - так я иха разгрузил посадив З и Х на средний с без-ным
В общем да. Буду с разной постановкой рук работать в русском и инглише. Вроде даже как-то попривык

Korner - если глянуть у меня статистику Обычный или 5000 руск. слов - там отображена положительная тендеция, эта направленная вверх кривая - это путь к успеху =) не видеть ее может только яркозеленый толстокожый пупырчатый тролль! =)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 19 марта 2017 в 19:09
Организатор событий
115
Корнер, помнишь Гарда, где он теперь, наверняка достиг успеха и стал мало рассуждать. Ведь тоже километры текста, тоже печать, дело нужное.
GoodLoki Сообщение #8 19 марта 2017 в 19:43
Гонщик
30
yog321 писал(а):
А то - что в ывам толд мизинцы нагружены - так я иха разгрузил посадив З и Х на средний с без-ным

Это тебе так только кажется. Тебе всё равно приходится мизинцем покрывать большую площадь.
yog321 писал(а):
В общем да. Буду с разной постановкой рук работать в русском и инглише. Вроде даже как-то попривык

Обрати внимание, что у Дворака, в табличке, по которой он рассчитывал свою раскладку, было указано, что в английском языке отсутствует двухбуквенное сочетание "sl", есть вероятность, что студент, который участвовал в подготовке этой таблички, заснул, на слове sleep.
Так или иначе, но букву L, лучше набирать правым безымянным, соответственно R и C, правым средним. А с левой стороны, букву P, лучше набирать левым средним. Тогда при наборе "pe", у тебя пальцы не будут заплетаться.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена