[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 9

Форум «Академия» / Механические клавы с кликом

Archiffa Сообщение #1 11 марта 2010 в 23:41
Супермен
39
Вопрос владельцам или бывшим владельцам механических клавиатур, особенно тех, что с кликом.

Есть ли при печати на механической клавиатуре ощущения, сильно отличающиеся от печати на других клавиатурах? Более ли вам приятно печатать на механической клаве, чем на обычной?

Спрашиваю потому, что когда-то давно пробовала печатать на электрической печатной машинке, и впечатления помню всю жизнь - такой каааайф! Я не знаю, как это описать, но реально намного приятней печатать. Очень четко, жесче, чем на мембранных клавах... не знаю, что еще, слишком мало опыта, чтобы описывать, наверно.
Соответственно еще один вопрос тем, у кого есть опыт печати на электронной (именно электронной, механическая - не то) печатной машинке и на механической клаве: подскажите, похожие ощущения при печати или нет?

К сожалению, сама попробовать покликать я не могу - пробовала найти по магазинам, пока не получилось, так что только сразу заказывать из-за бугра. Разве что есть кто в Питере из владельцев механики, кто даст немного покликать, но я не верю в такие чудеса.
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 01:08 пользователем Archiffa
pwr Сообщение #2 11 марта 2010 в 23:59
Маньяк
17
Archiffa писал(а):
Вопрос владельцам или бывшим владельцам механических клав, особенно тех, что с кликом.

Есть ли при печати на механической клаве ощущения, сильно отличающиеся от печати на других клавах? Более ли вам приятно печатать на механической клаве, чем на обычной?

Спрашиваю потому, что когда-то давно пробовала печатать на электрической печатной машинке, и впечатления помню всю жизнь - такой каааайф! Я не знаю, как это описать, но реально намного приятней печатать. Очень четко, жесче, чем на мембранных клавах... не знаю, что еще, слишком мало опыта, чтобы описывать, наверно.
Соответственно у кого есть опыт печати на электронной (именно электронной, механическая - не то) печатной машинке и на механической клаве, подскажите, похожие ощущения при печати или нет?

К сожалению, сама попробовать покликать я не могу - пробовала найти по магазинам, пока не получилось, так что только сразу заказывать из-за бугра. Разве что есть кто в Питере из владельцев механики, кто даст немного покликать, но я не верю в такие чудеса.


механику чери возят 2 фирмы.

одна из них - структура плюс. http://www.structure.ru/
вот нужная вам модель:
CHERRY G80-3000LSCRB-2 черная с кликом.
по телефону сказали что стоит 90долл.
G80-3000 существует в 3-х модификациях кнопок -
не помню точно как называются: линейная, софт, и клик. типа того.

если нужна традиционная раскладка клавиатуры то практически у вас нет альтернативы G80-3000.
можете не искать :)
G80-3000
pwr Сообщение #3 12 марта 2010 в 00:13
Маньяк
17
вот нашел свои записи
есть три варианта G80-3000:
CHERRY G80-3000LPCRB-0 linear action
CHERRY G80-3000LQCRB-0 soft contact
CHERRY G80-3000LSCRB-0 click

нуль на конце - белая клавиатура, двойка - черная клавиатура
Archiffa Сообщение #4 12 марта 2010 в 00:19
Супермен
39
pwr писал(а):
одна из них - структура плюс. http://www.structure.ru/
вот нужная вам модель:
CHERRY G80-3000LSCRB-2 черная с кликом.
по телефону сказали что стоит 90долл.

Спасибо :)
Жаль что фирма в Москве, поэтому пощупать у них вряд ли получится. У меня проблема на данном этапе скорее в "брать или не брать", поэтому интересен вопрос про тактильные ощущения от печатания.

pwr писал(а):
если нужна традиционная раскладка клавиатуры то практически у вас нет альтернативы G80-3000.
можете не искать :)
G80-3000

Раскладка нужна традиционная, но почему же нет альтернативы?
Я смотрела в сети эту клаву, которую вы написали, вроде хорошая, но скорее думаю про Das Keyboard, вполне себе альтернатива :) Тоже cherry-механика, традиционная раскладка и доп.бонус в виде возможности выбора варианта с девственно черными клавишами - последнее мне всегда хотелось.
Или вы про то, что остальные нельзя купить в России?
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 00:30 пользователем Archiffa
pwr Сообщение #5 12 марта 2010 в 00:36
Маньяк
17
даже ту же чери скорее всего пощупать не дадут. ее нет в наличии и будет в апреле. и сколько она там будет не знаю. мало возят.
дас кеуборд никто не возит вообще, из фирм. насколько я знаю.

нету альтернативы наверное потому, что нет спроса.
рынком сейчас правит попса из китая.
Русинов Сообщение #6 12 марта 2010 в 11:06
Маньяк
24
Для начала приведу линк на сайт посвященных механическим клавиатурам и свитчерам (механизм размещённых под клавишами в таких клавиатурах, грубо говоря «переключатель»). http://geekhack.org/ Сайт содержит массу информации, на английском, надеюсь вы читаете на албанском :).

Я пробовал Cherry Keyboard G80-3000LXCEU-2, ощущения нажатия клавиши существенно отличается от любых даже самых хороших мембранных клавиатур или ножничных клавиатур. Не все знают такую особенность механических клавиатур, что глубина хода до срабатывания клавиши на них всего 2.8-4мм, как и на слим клавиатурах, таким образом, скольжения на них практиковать проще, чем на мембранных полноходовых клавиатурах.

Относительно силы нажатия, не нужно думать, что они дубовые, 45-80 граммов… это не так много как кажется, у меня на клавиатуре ноутука (слим ножничная) усилия по нажатию 85 граммов.

Немного о (Switch или Keyswitches) свитчерах компании Cherry , большинство из доступных механических клавиатур используют именно их.
http://geekhack.org/showwiki.php?title=Che...ches+and+boards подробнее про них почитать можно здесь
Cherry производит четыре основных типа свитчеров:
Cherry (MX Blue) - 50g (голубые) Тактильные ощущение и клик
Cherry (MX Brown) - 45g (коричневые) Тактильные ощущения и БЕЗ клика
Cherry (MX Clear) - 55g (белые)Тактильные ощущения БЕЗ клика
Cherry MX Black (linear) - 40-80g, 60g at activation point (чёрные) БЕЗ тактильных ощущений и БЕЗ клика

http://park16.wakwak.com/~ex4/kb/tech/cherry_mx_click.swf так устроен механизм
Тем кто любит посмотреть на графики советую посмотреть страничку http://park16.wakwak.com/~ex4/kb/tech_cherry_mx.htm (там на японском), но суть ясна из картинок и графиков.
Что означают эти самые «Тактильные ощущения» и «Клик»?
Тактильные ощущения – осязаемые изменение усилий при нажатии клавиши ПОСЛЕ момента срабатывания клавиши. Как я уже писал раньше, само срабатывание клавиши происходит значительно раньше, чем кончается ход клавиши.
Клик – звуковой эффект сопровождающий момент срабатывание клавиши. Клавиатура с такими клаками более шумная, но и ощущения от срабатывания поступают по двум каналам.

Относительно электрических печатных машинок, всё зависит от модели. Опят работы на тех клавиатурах имеет Автандилина, она же имеет опыт работы на клавиатуре с механическими свитчерами ZEOS KB-6251 которую считает лучшей (к сожалению, клавиатура приказала долго жить), но современные механические клавиатуры, насколько мне известно она не имела возможности пощупать. В IBM Selectrics там клавиатура насколько я помню так называемая ёмкостная. Из выпускаемых на данный момент наиболее близка по параметрам будет IBM M (сейчас выпускаются фирмой Unicomp), хотя всё равно это другая клавиатура. Лучше купить IBM F (выпускаемые 1981-1987), сейчас насколько я знаю можно купить даже новые эти клавиатуры. Подробности на том же форуме http://geekhack.org/
Если вы про отечественную Ятрань, тогда я не знаю какая там клавиатура, но по словам Матоушковой клавиатура там была очень хорошая, прямо как на IBM, возможно тоже ёмкостная.
P.S. В Восточной части РФ можно купить клавиатуры из Японии, когда искал случайно нашел в продаже, сейчас не помню точно какие то из этих: Filco Majestouch, Realforce.
ishitori Сообщение #7 12 марта 2010 в 12:06
Гонщик
20
Из выпускаемых на данный момент наиболее близка по параметрам будет IBM M (сейчас выпускаются фирмой Unicomp)

ну, ibm m - это ibm m, а unicomp - это unicomp. просто они используют один и тот же тип свитчеров - buckling springs. у них как раз самый большой "вес" (сила нажатия).

ibm m при желании можно без труда купить на ebay. скорее всего, поддержанную. у них, говорят, качество будет получше, чем у юникомпа (например, толщина пластмассы). и ещё они очень шумные. если нужны именно тактильные ощущения, а не звон в ушах, то лучше брать клавы с упомянутыми выше переключателями cherry mx brown - такие есть у той же filco. про das keyboard точно не знаю, но там, скорее всего, cherry mx blue (самые шумные из переключателей cherry).

а у realforce, строго говоря, не механические, а ёмкостные переключатели topre, как и у hhkb (делают только в японии, купить можно на том же ebay или elitekeyboards.com). у них совершенно другие ощущения от нажатия на клавиши - не как у механических клавиатур. с одной стороны, нажатие довольно мягкое и легкое (у hhkb сила нажатия всего 45г, у realforce есть модели с переменной силой нажатия), с другой - присутствуют отчётливые тактильные ощущения от нажатия. пресловутый "клик" есть, но не очень громкий.
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 16:15 пользователем ishitori
ishitori Сообщение #8 12 марта 2010 в 12:13
Гонщик
20
вообще, про das keyboard и hhkb уже были отдельные треды в этом же разделе форума.
Archiffa Сообщение #9 12 марта 2010 в 12:21
Супермен
39
Большое спасибо за отличный обзор! Очень полезно и по делу.

Русинов писал(а):
Для начала приведу линк на сайт посвященных механическим клавиатурам и свитчерам (механизм размещённых под клавишами в таких клавиатурах, грубо говоря «переключатель»). http://geekhack.org/ Сайт содержит массу информации, на английском, надеюсь вы читаете на албанском :).

Да, нет проблем. Спасибо за линк.

Русинов писал(а):
Я пробовал Cherry Keyboard G80-3000LXCEU-2, ощущения нажатия клавиши существенно отличается от любых даже самых хороших мембранных клавиатур или ножничных клавиатур.

Отлично, поняла. А какие ваши субъективные ощущения были - лично вам приятней было на механической клавиатуре печатать, чем обычно?
Я помню, что мне было просто ах на той машинке. Печатаешь и тащишься. Не сочтите меня психом.

Русинов писал(а):
Cherry производит четыре основных типа свитчеров:
Cherry (MX Blue) - 50g (голубые) Тактильные ощущение и клик
Cherry (MX Brown) - 45g (коричневые) Тактильные ощущения и БЕЗ клика
Cherry (MX Clear) - 55g (белые)Тактильные ощущения БЕЗ клика
Cherry MX Black (linear) - 40-80g, 60g at activation point (чёрные) БЕЗ тактильных ощущений и БЕЗ клика

О, отлично. Первый раз в сети встречаю так кратко и понятно, а то я путалась в этих цветах. Значит, меня интересуют голубые, если все-таки останавливаться на черри.

Русинов писал(а):
Клик – звуковой эффект сопровождающий момент срабатывание клавиши. Клавиатура с такими клаками более шумная, но и ощущения от срабатывания поступают по двум каналам.

Вот точно, ощущения по двум каналам. Я буквально на днях попробовала слим-клаву, и серьезный недостаток для меня на ней - то, что тихо кликает. Никогда раньше не печатала на слимах (долго), и мозг считает, что если клика нет, то клавиша нажата не была. В результате пытается нажать ее снова, возникает больше ошибок, хотя клавиши, конечно, нажимать полегче и пальцы бегают по ней бодренько. Но я попробовала и решила, что все-таки слим - не мой выбор.

Русинов писал(а):
В IBM Selectrics там клавиатура насколько я помню так называемая ёмкостная. Из выпускаемых на данный момент наиболее близка по параметрам будет IBM M (сейчас выпускаются фирмой Unicomp), хотя всё равно это другая клавиатура. Лучше купить IBM F (выпускаемые 1981-1987), сейчас насколько я знаю можно купить даже новые эти клавиатуры.

Почему Model F именно? Я сейчас серьезно рассматриваю старую IBM Model M, которые заменили Model F с 1984-го , их тоже можно купить на e-bay.
Пока что колеблюсь между старой IBM и новой Das Keyboard. Звук у них сильно разный, и у IBM мне пока что больше нравится. Тактильные ощущения даже не знаю, как сравнивать, вряд ли у кого-то есть опыт на обеих. Плюс на IBM Model M можно переопределить клавиши как угодно, насколько я поняла из обзора на ютубе. И на ней нет клавиши Win! (Обожаю. Помню, как выламывала Win, когда все клавиатуры начали выпускаться только с ней. Но это субъективно :)
А у Das Keyboard черный цвет + есть вариант без надписей на клавишах, так что их дизайн нравится больше.

Русинов писал(а):
Если вы про отечественную Ятрань, тогда я не знаю какая там клавиатура, но по словам Матоушковой клавиатура там была очень хорошая, прямо как на IBM, возможно тоже ёмкостная.

Я не посмотрела модель тогда, к сожалению. Но это было точно что-то отечественное.
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 12:52 пользователем Archiffa
Archiffa Сообщение #10 12 марта 2010 в 12:23
Супермен
39
ishitori писал(а):
вообще, про das keyboard и hhkb уже были отдельные треды в этом же разделе форума.

Да, но у меня очень специфический вопрос, на который я там не нашла ответа: субъективные тактильные ощущения при печати. Я хочу клаву, на которой так же приятно печатать, как на той печатной машинке, которую я помню. Печатаешь и тащишься (где моя смирительная рубашка? :)
pwr Сообщение #11 12 марта 2010 в 12:41
Маньяк
17
на официальном сайте чери для G80-3000 указано 3 варианта считчеров:
http://www.cherry.de/english/products/keyboards_G80-3000.htm

на каких клавиатурах стоят другого типа кто нить скажет?
Русинов Сообщение #12 12 марта 2010 в 13:19
Маньяк
24
IBM M естественно отличаются от Unicomp, но последняя купила производство вместе с технологиями производства клавиатур у IBM M (последняя перестала производить клавиатуры). Качество используемых материалов упало, хотя оно и у IBM с течением времени падало. (Более старые клавиатуры ценятся выше)

У Das Keyboard Professional Model S Голубые свитчеры (для буквенных клавиш)

Про свитчеры HHKB и realforce почитать можно здесь:
http://geekhack.org/showwiki.php?title=Top...ll+things+topre
IBM M действительно шумная (там зависит от года выпуска и конкретной модели), хотя IBM F (Та что ёмкостная) была ещё более шумная..
http://www.youtube.com/watch?v=CoWXuVdlKZw...&playnext=1
http://www.youtube.com/watch?v=vQI4Jtc0vak...laynext_from=TL
(хотя поклонников у неё миллионы)
Для сравнения набор на Das Keyboard тем же человеком что и в первом ролике http://www.youtube.com/watch?v=SUzReqjyNfQ...feature=related
А вот он же на ABS M1 http://www.youtube.com/watch?v=m3vHVkRWBtw Свитче ALPS Black (simplified) - Type 1 Simplified - "Fukkas" 60g

HHKB и Realforce мне понравились больше всех из тех что что удалось почитать-посмотреть (на видео). Они симпатично звучат и смотрятся на всех видео, которые удалось найти, но они самые дорогие из механических клавиатур… хотя по всей видимости они стоят тех денег что за них просят.
Со свитчерами Черри тоже хороши, но звук более резкий.
На нашем форуме действительно раньше уже обсуждались клавиатуры, правда, владельцев можно пересчитать по пальцам.
Happy Hacking Keyboard Professional (сокращают как HHKB)
Впечатления от Das Keyboard


Механические клавиатуры отсортированные по свитчерам

На ebay механические клавиатуры можно найти дешевле. Тут целый раздел посвященный лотам http://geekhack.org/forumdisplay.php?f=41
Беда в том, что клавиатуры хочется перед покупкой пощупать, а покупать кота в мешке, да ещё и не самого дешевого…
Archiffa Сообщение #13 12 марта 2010 в 14:09
Супермен
39
ishitori писал(а):
а у realforce, строго говоря, не механические, а ёмкостные переключатели topre, как и у hhkb (делают только в японии, купить можно на том же ebay или elitekeyboards.com). у них совершенно другие ощущения от нажатия на клавиши - не как у механических клавиатур. с одной стороны, нажатие довольно мягкое и легкое (у hhkb сила нажатия всего 45г, у realforce есть модели с переменной силой нажатия), с другой - присутствют отчётливые тактильные ощущения от нажатия. пресловутый "клик" есть, но не очень громкий.

Описание очень похоже на то, что я помню про ту печатную машинку. Я помню, что силы прикладывать много было не нужно, а "другие" тактильные ощущения присутствовали очень четко.
Сравнивать мне, правда, не с чем, так что возможно это была все же механика, а не ёмкостные переключатели.

Присмотрюсь к Realforce.
У HHKB нетрадиционная раскладка и отсутствует цифровой блок, которым я при наборе цифр активно пользуюсь, так что этот вариант не для меня.
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 14:18 пользователем Archiffa
Русинов Сообщение #14 12 марта 2010 в 14:21
Маньяк
24
Archiffa писал(а):
Русинов писал(а):
В IBM Selectrics там клавиатура насколько я помню так называемая ёмкостная. Из выпускаемых на данный момент наиболее близка по параметрам будет IBM M (сейчас выпускаются фирмой Unicomp), хотя всё равно это другая клавиатура. Лучше купить IBM F (выпускаемые 1981-1987), сейчас насколько я знаю можно купить даже новые эти клавиатуры.

Почему Model F именно? Я сейчас серьезно рассматриваю старую IBM Model M, которые заменили Model F с 1984-го , их тоже можно купить на e-bay.

Model F Ёмкостная, а Model M просто пружинная (Buckling spring) но с «механическим» контактом. Печатные машинки скорее были ёмкостные. Я посмотрел на e-bay сейчас есть несколько F, достаточно недорогих. Насколько я помню ёмкостные лучше, причины точно уже не помню (могу ошибаться) там не возникают фантомные нажатие или перестановки символы местами из-за опроса матрицы.
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksi...nkw=IBM+Model+F

А вот специализированный сайт по механическим клавиатурам IBM http://www.clickykeyboards.com/index.cfm/f.../parentcat/9231
Причём есть никогда не использованные клавиатуры ТЕХ лет, (интересно откуда они берут…)
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 14:39 пользователем Русинов
ishitori Сообщение #15 12 марта 2010 в 15:20
Гонщик
20
Русинов писал(а):
Насколько я помню ёмкостные лучше, причины точно уже не помню (могу ошибаться) там не возникают фантомные нажатие или перестановки символы местами из-за опроса матрицы.


"лучше-хуже" - понятие во многом субъективное. емкостные переключатели (как в realforce или hhkb) считаются очень долговечными. на geekhack даже была тема. типа "удалось ли кому-нибудь сломать hhkb". не в смысле уронить с 5-го этажа, а "износить". таковых не нашлось. а клавиатурных гиков там не мало. эти переключатели ещё используют на терминалах в аэропортах, где требуется очень высокая надежность.

фантомные нажатия (вы имеет в виду ghosting?) и перестановки символов вы вряд ли встретите и на клавиатурах за 300 рублей. частота сканирования (polling rate) в любых мехнанических клавиатурах достаточная высокая, чтобы избежать транспозиции символов. хотя вот das keyboard III как раз страдала от этого. в model s всё исправили ))

это касается только usb клавиатур. ps/2 клавиатуры не опрашиваются - там при нажатии клавиши возникает прерывание.

Русинов писал(а):
Причём есть никогда не использованные клавиатуры ТЕХ лет, (интересно откуда они берут…)


ну как же... это для нас раритет, а для них достаточно пройтись по школьным компьютерным классам - наверняка, где-нибудь завалялась model m =)
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 15:45 пользователем ishitori
Русинов Сообщение #16 12 марта 2010 в 15:27
Маньяк
24
Да и ещё есть какой-то особый шик печатать на клавиатуре IBM model F. Эта клавиатура от пра-пра-пра-дедушки современных компьютеров от легендарного IBM PC первым компьютером той серии были IBM 5150, через год им исполнится 30 лет. И вот за такой клавиатурой можно не просто работать, а здорово работать, получше, чем сейчас за многими…

ЭВМ Ай-би-эм Пи Си Хт...
Сколько было в этих словах в 80тые и начале 90-х?
gard Сообщение #17 12 марта 2010 в 15:49
Профи
9
Русинов, а у вас механическая клавиатуре? Если нет, то почему?

И ещё. Ещё ли клавиатуры с отдельными буквенными rubber dome переключателями?
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 15:52 пользователем gard
Переборыч Сообщение #18 12 марта 2010 в 17:45
Клавомеханик-Организатор событий
55
Есть одна проблемка, которая касается любой клавиатуры. Например, у меня на работе такая проблема с цифровой 4, и это доставляет мне серьёзные неудобства. Проблема – заедание клавиши при непрямом нажатии. Оказывается, что механические клавы тоже могут быть ей подвержены, так что аккуратней при выборе и не_забывайте про гарантию, если она предусмотрена.

См. "ione Scorpius M10 "z" key stuck problem with switch (cherry blue)".
olimo Сообщение #19 12 марта 2010 в 17:46
Супермен
51
заедание клавиши при непрямом нажатии
Что имеется в виду? Клавиша не так легко нажимается, если нажать ее в край или под углом? Если так, то это нормально решается в клавах с ножничным механизмом...
Переборыч Сообщение #20 12 марта 2010 в 18:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
Я ещё никак не попробовал это исправить, поскольку проблема появилась недавно, но каким образом это решается? Надо будет клаву разбирать? С ножничным, конечно, одно дело, но если такая западлянка с механической клавой произойдёт, то здесь уже походу надо отдельно свитчеры приобретать и ремонтировать. Кстати, в обзоре с ХабраХабра "Механическая клавиатура (с кликом)" есть ссылочка на демонстрацию разбора механики до пружинки. :)
Последний раз отредактировано 12 марта 2010 в 18:05 модератором Переборыч

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена