[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / В КГ используется раскладка для мех. печ. машинки!

МОТОРНЫЙ Сообщение #1 18 января 2019 в 09:17
Профи
4
Только сегодня обратил внимание, что в раскладке клавиатуры на картинке в заездах показана раскладка цифрового ряда для механической печатной машинки!
Признаюсь, что я осваивал десятипальцевый метод именно на ней, но когда перешел на компьютерную клавиатуру, то вынужден был переучиться, так как в ней цифровой ряд сдвинут влево на одну клавишу относительно машинки. Теперь я так печатаю:
ЛЕВАЯ:
мизинец - 1, 2
безымянный - 3
средний - 4
указательный - 5, 6

ПРАВАЯ:
указательный - 7, 8
средний - 9
безымянный - 0
мизинец - -, =, /, <-

Поэтому дико удивился, что в словаре "ЭХ" - соточка люди печатают "0" мизинцем. Вам что, правда так удобно?
Мне кажется, моя раскладка логичнее, так как больше нагрузки на более сильный правый указательный и, соответственно, меньше на самый слабый правый мизинец.
В рекомендуемой же на сайте раскладке на правый мизинец приходится в цифровом ряду целых пять клавиш: 0, -, =, /, <-
Ну, если с извратным ентером, как на обсуждаемой картинке, то четыре, "шо тоже много", как говорил Хазанов.
Последний раз отредактировано 18 января 2019 в 10:11 пользователем МОТОРНЫЙ
Лень Сообщение #2 18 января 2019 в 10:15
Кибергонщик
80
как же мы печатали всё это время

Последний раз отредактировано 18 января 2019 в 10:16 пользователем Лень
Дело_в_шляпе Сообщение #3 18 января 2019 в 10:39
Супермен
35
Не знаете вы толка в извращениях, ох не знаете..
скрытый текст…

Дело_в_шляпе Сообщение #4 18 января 2019 в 10:46
Супермен
35
Кстати, насчет сдвинутых клавиш - где-то читал, что в клавиатурах вообще нет резона сдвигать ряды друг относительно друга, и что просто скопировали расположение клавиш у печатных машинок, где ровными рядами не получилось бы сделать из-за механики. Собственно, ортолинейные клавиатуры тоже существуют, но сегмент совсем крошечный.
скрытый текст…
PROcent Сообщение #5 18 января 2019 в 10:51
Кибергонщик
63
А если только цифры печатать, то тоже использовать левый мизинец для двух цифр, а правый не использовать? Вот видео Шестова, где он на клавиатуре набирал очень быстро последовательно числа, и все пальцы использовал.
AvtandiLine Сообщение #6 18 января 2019 в 10:54
Кибергонщик
61
Дело_в_шляпе писал(а):
Собственно, ортолинейные клавиатуры тоже существуют, но сегмент совсем крошечный.
скрытый текст…

скрытый текст…

МОТОРНЫЙ Сообщение #7 18 января 2019 в 11:14
Профи
4
Дело_в_шляпе писал(а):
Вот так расово верно!

Да, на правый мизинец приходится целых 15 клавиш, чуть ли не полклавиатуры!
МОТОРНЫЙ Сообщение #8 18 января 2019 в 11:17
Профи
4
PROcent писал(а):
А если только цифры печатать, то тоже использовать левый мизинец для двух цифр, а правый не использовать?

)) На цифровой клавиатуре таки удобнее!
zotqa Сообщение #9 18 января 2019 в 12:52
Экстракибер
31
Надо вообще печатать только правым мизинцем.

Кстати, фыва-олдж и ывам-толд мне в основном именно по этому критерию не подошли.
МОТОРНЫЙ Сообщение #10 21 января 2019 в 16:21
Профи
4
Кстати, обнаружил, что с тех пор как появилась компьютерная клавиатура, в которой цифровой ряд сдвинут на одну клавишу влево относительно пишущей машинки, печатающие впали в полный разброд и шатания, и до сих пор не пришли к консенсусу относительно того какими пальцами печатать цифры в цифровом ряду.
В интернете нашел целых семь(!) вариантов деления цифрового ряда на пальцевые зоны (цифрами обозначено количество цифровых клавиш на каждый палец):

1) 0222 1210







2) 1112 2111 (в точности как у пишущей машинки)



3) 1113 1111 (шахиджаняновская, которая предлагается на схеме в заездах, мне кажется, наименее удачная)



4) 1113 2110



5) 1122 1210



6) 2112 1111



7) 2112 2110 (та, к которой я пришел самостоятельно, и которую считаю наиболее логичной и удобной)
Анна_Банановна Сообщение #11 21 января 2019 в 20:30
Супермен
66
А чем Шахиджаняновская не понравилась? Это же номер 3? Мне она кажется самой удобной, пальцы так сами и ложатся...
МОТОРНЫЙ Сообщение #12 21 января 2019 в 22:31
Профи
4
Анна_Ильинична писал(а):
А чем Шахиджаняновская не понравилась? Это же номер 3? Мне она кажется самой удобной, пальцы так сами и ложатся...

Ну, как я уже писал в сообщ. №7:
МОТОРНЫЙ писал(а):
...на правый мизинец приходится целых 15 клавиш, чуть ли не полклавиатуры!

На машинке там все просто: каждый палец печатает по одной цифре, а указательные, как самые сильные, - по две. Схема логичная и симметричная. А в обсуждаемой нет ни симметрии, ни практической логики, так как все пальцы печатают по одной цифре, а левый указательный - три.
Мой вариант (№7) мне кажется более логичным. Так как на компьютерной клавиатуре цифровой ряд сдвинут влево на одну клавишу по сравнению с машинкой, то логично левому мизинцу добавить одну цифру, а у правого отобрать, так как у него и без того нагрузка большая. Это и из строения клавиатуры следует, так как в цифровом ряду слева от цифровых клавиш всего одна нецифровая, а справа - целых четыре.
tucvbif Сообщение #13 25 января 2019 в 19:38
Маньяк
23
Полагаю, выбор раскладки для цифрового ряда зависит от длины мизинца. Лично у меня мизинец заканчивается чуть ли не на середине второй фаланги безымянного пальца, и в нормальном положении просто не дотягивается до цифрового ряда, и я даже «ё» и «=» нажимаю безымянным пальцем.
Последний раз отредактировано 25 января 2019 в 20:19 пользователем tucvbif
tucvbif Сообщение #14 25 января 2019 в 19:51
Маньяк
23

Как-то так
МОТОРНЫЙ Сообщение #15 26 января 2019 в 00:33
Профи
4
tucvbif писал(а):
Лично у меня мизинец заканчивается чуть ли не на середине второй фаланги безымянного пальца, и в нормальном положении просто не дотягивается до цифрового ряда

Да у меня тоже примерно так же. Ну да, приходится тянуться мизинцем, зато нагрузка на пальцы равномернее.
МОТОРНЫЙ Сообщение #16 26 января 2019 в 00:36
Профи
4
tucvbif писал(а):
Как-то так

Это уже восьмой вариант! А вы сами к нему пришли или переняли у кого-то?
tucvbif Сообщение #17 26 января 2019 в 14:34
Маньяк
23
Оно так получилось как-то само. Хотя о жёстких зонах для цифрового ряда говорить не приходится: 6 иногда могу набирать левой рукой, = и - в зависимости от ситуации — то безымянным, то мизинцем.
МОТОРНЫЙ Сообщение #18 26 января 2019 в 18:22
Профи
4
tucvbif писал(а):
Оно так получилось как-то само. Хотя о жёстких зонах для цифрового ряда говорить не приходится: 6 иногда могу набирать левой рукой, = и - в зависимости от ситуации — то безымянным, то мизинцем.

А как вы тогда осязательно запоминаете где какая цифра?
Или смотрите на клавиатуру, когда цифры набираете?
tucvbif Сообщение #19 26 января 2019 в 18:52
Маньяк
23
Бывает промахиваюсь, но больше из-за недостаточной тренировки: цифры и расположенные на них знаки препинания нужны в разы реже, чем буквы.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена