[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как заставить пальцы работать?

korindou Сообщение #1 8 октября 2019 в 19:49
Гонщик
3
Как начать печатать безымянными и мизинцами? Постоянно набираю текст первыми тремя, лишь иногда пользуюсь безымянным. Мизинцем вообще никогда, а если и пытаюсь, то почти всегда ошибаюсь. Не за клавиатурой мизинец тоже очень тяжело контролировать, если отвести его назад он защёлкивается и чтобы его вернуть обратно нужно приложить некоторые усилия. Ну и вообще последние два пальца очень скованные. Как это исправить?
Последний раз отредактировано 8 октября 2019 в 19:51 пользователем korindou
pashkhan Сообщение #2 8 октября 2019 в 20:09
Новичок
96
то, что безымянный палец "скован" и плохо контролируется отдельно от других пальцев - это норма. Чтобы хвататься за ветки, удобнее когда все пальцы работают синхронно - поэтому это наше наследие от далеких предков, остальные пальцы получили "свободу" - много позже, когда стали появляться первые орудия труда.
Но разработать пальцы можно, если есть большое желание. 1) печатай строго по зонам - те буквы которые закреплены за мизинцем, жми только им, как бы медленно и неудобно это не происходило; пройдут годы - и он станет шустрей. 2) можно использовать специальные словари, в которых акцент сделан на тренировку "слабых" пальцев: http://klavogonki.ru/forum/general/1866/ (тренировка различных зон, пальцев: периферия, мизинцы, безымянные, словари "ЭХ") мой словарь - ЭХ - Light
plytishka Сообщение #3 8 октября 2019 в 21:29
Супермен
51
Как выше сказано - словарик "ЭХ" в помощь. Еще можно добавить эту тему https://klavogonki.ru/forum/academy/76/ физкультура для пальцев. Ко всему перечисленному можно добавить игру на муз инструментах где нужна мелкая моторика (сам перебором мучаю гитару, хоть играть и не умею). А коли играть в игры на компьютере любишь - варкрафт/старфкт и прочие реал-тайм стратегии где нужен микроконтроль. Про игры это по памяти вспомнил, а остальное сам сейчас использую, ибо безымянные и мизинцы деревянные.
Mask2017 Сообщение #4 9 октября 2019 в 08:21
Гонщик
18
Было время, когда печатал на клавиатуре двумя указательными пальцами. За три года удалось кое-чему научить остальные пальцы. Тяжелее всего дается обучение правого мизинца, у него слишком много клавиш в зоне. Нужна практика, постепенно пальцы разрабатываются... Очень долго мазал по знакам, тире и цифрам. Сейчас картина постепенно улучшается.:)
pashkhan Сообщение #5 9 октября 2019 в 11:39
Новичок
96
Mask2017, можешь глянуть мою раскладку (в моей сводке) - я свой мизинец решил поберечь, ему и так дофига кнопок досталось - поэтому бэкспейс, и 4-й цифровой ряд я передал безымянному. Мизинцем это все дело я отлично мог набирать, но в какой то момент переучился, когда понял, что безымянный с этими задачами будет справляться быстрее.
Mask2017 Сообщение #6 9 октября 2019 в 12:33
Гонщик
18
Спасибо, уже почти привык, не вижу смысла переучиваться. Опять целый год ломка будет...:) За большими скоростями я не гонюсь. Вот еще с ошибками разберусь, и буду считать поставленную задачу выполненной.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена