[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Небольшие биохакинги в печати.

Qusto Сообщение #1 16 октября 2019 в 18:43
Гонщик
13
Всем привет.

Недавно поймала себя на том, что во время печати смотрю на непосредственно набираемое слово и перевожу взгляд только после набора. Ради интереса, начала торопить зрение и стараться во время набора первого слова уже глядеть на второе, тем самым подгоняя свои руки успевать за глазами. Заметила небольшой прирост скорости, но ошибок стало куда больше. Следует ли приучать себя к подобной механике или все-таки нет? Очень интересно услышать мнение людей, которые добились высоких скоростей. Опишите пожалуйста ваше управление зрением.

Еще увидела в одном профиле мысль, что необходимо проговаривать про себя всю фразу целиком, тем самым не концетрироваться на буквах, а следовательно избегать заторможенностей, когда не можешь вспомнить положение клавиши. Лично у меня данная техника не особо получается, может потому что я тренирую частотный английский, однако тоже хотелось бы увидеть, что вы думаете по этому поводу?
AvtandiLine Сообщение #2 16 октября 2019 в 18:58
Кибергонщик
61
1. Опережающее чтение - да, обязательно.
2. Проговаривание, какое бы то ни было, - под вопросом. Классические учебники и Ходыкин--Портнов считают проговаривание вредным - в перспективе тормозящим (хотя поначалу оно как бы помогает, но это обманчивое впечатление и только для начальных скоростей действительно).
3. Мыслить, выполнять движения фразами, а не буквами, - это да, обязательно. Постепенно в практике (после разучивания клавиатуры) развивать в себе это умение, укрупняя мысленные фрагменты набора от букв к буквосочетаниям, слогам, словам, фразам... абзацам! О_О
(У новичков, т. е. кто только ещё разучивает клавиатуру, вряд ли получится разучивать не буквами, а фразами. )) Если у кого-то получится, то он, наверное, скоропечатный гений.)
Последний раз отредактировано 16 октября 2019 в 18:58 пользователем AvtandiLine
pashkhan Сообщение #3 16 октября 2019 в 19:57
Новичок
96
Проговаривать - точно не надо, вообще надо стремиться избавить даже от микро-движений во рту во время чтения, а уж тем более печати. (при обучении скорочтению - это первое на что все обращают внимание, чтобы не было никакого проговаривания). Хоть карандаш зубами зажимай - но во рту должно все быть спокойно!

Опережающее чтение - да, но не слишком далеко. Сколько я быстрейших наборщиков не пытал этими вопросами, обычно все смотрят не далее чем на 1 слово вперед. На длинных и сложных словах - все равно придется держать концентрацию на этом слове, а если попробуешь "убежать" глазами вперед "с него" - то сразу схлопочешь опечатку. На коротких, частых и простых словах - можно "проглатывать" их цепочкой. Если хочешь поэкспериментировать на наглядном примере, то вот тренажерчик: http://mars-tt.net/tr/
Выбираешь режим - Случайный текст, режим - Стандартный, и самое главное - Эффекты: Зона ОЧ 2 (значение параметра 1 - это чтобы скрывать набираемое слово и смотреть на 1 слово вперед). Можешь, попробовать выставлять значение и больше, но быстро убедишься, что даже со значением 1 не все так просто и легко. Иногда тренажер глючит, и не всегда этот режим работает так как задумано (особенно, если перед этим проверять другие эффекты) - т.е. если он не скрывает слово в этом режиме, значит надо обновить страницу (F5)

Кибертаксист Сообщение #4 16 октября 2019 в 21:05
Маньяк
34
А нужно ли тренировать этот навык опережающего чтения, или он сам разовьется с ростом скорости? Я думаю что при средней 350-400 наперед читать и нет необходимости, т. к. слово слишком долго набирается.

В моем понимании, навык печати стоит на двух китах(минимум))
- скорость набора слова(быстрота рук)
- скорость переключения между словами
И оба эти навыка должны развиваться равномерно.
Последний раз отредактировано 16 октября 2019 в 21:33 пользователем Кибертаксист
Сударушка Сообщение #5 16 октября 2019 в 21:47
Организатор событий
65
Кибертаксист писал(а):
А нужно ли тренировать этот навык опережающего чтения, или он сам разовьется с ростом скорости? Я думаю что при средней 350-400 наперед читать и нет необходимости, т. к. слово слишком долго набирается.

Конечно, нужно. При средней 350-400 так и всенепременно, и даже раньше.
При средней скорости 350-400 с развитым навыком набора частые словоформы и словосочетания будут набираться быстрее других словоформ и словосочетаний.

pashkhan писал(а):
Опережающее чтение - да, но не слишком далеко.

На 2-4 слова вперед-то надо! Особенно, если используешь в печати АЗ.
И вообще примерно видеть, что тебя там впереди ждет, настроиться на сложное или на быстрое.
plytishka Сообщение #6 16 октября 2019 в 22:00
Супермен
51
Кибертаксист писал(а):
А нужно ли тренировать этот навык опережающего чтения, или он сам разовьется с ростом скорости? Я думаю что при средней 350-400 наперед читать и нет необходимости, т. к. слово слишком долго набирается.

На перед читать вообще вредно. Важно чтобы фокусировка зрения на тексте происходила синхронно с печатью. Другое дело как же фокусировать зрение на тексте (символ, слог, слово, фраза, текст до знака препинания, строка). Проговаривать текст не обязательно, но если проговариваешь, то стоит синхронизировать не только зрение и печать, но еще и речь (внутренний монолог - ровно тот же механизм, что и говорение в слух, только ресурсов чуть меньше расходует, так что скорость речи должна быть в ритм печати). Хотя опять же как сказано выше, на первых парах без проговаривания не выйдет. А первое время у каждого своё. Я как-то пытался распевать в слух текст, который печатаю, чтобы в перед не забегать и не соскочить в фантазии. Эксперимент потерпел фиаско. Хотя, несколько предложений удалось напечатать без критического процента ошибок.
Последний раз отредактировано 16 октября 2019 в 22:04 пользователем plytishka
Кибертаксист Сообщение #7 16 октября 2019 в 22:47
Маньяк
34
Сударушка, я имею ввиду слова нормальной длины: 5-6 букв и больше. Например, возьмем фразу "При средней скорости": "при" можно проглотить, а набирая слово "средней", какой смысл смотреть на слово "скорости"? Слово "средней" я набираю не мгновенно и перевожу взгляд на слово "скорости", заканчивая набор слова "средней". Так же удобнее. А с ростом скорости, взгляд автоматом будет забегать вперед уже в середине слова "средней" и т. д. Или я не прав?
pashkhan Сообщение #8 16 октября 2019 в 23:44
Новичок
96
Кибертаксист, для меня эта фраза легкая - я бы все 3 слова "на одном дыхании проглотил", краем глаза посматривая что там дальше. Меня больше знаки притормаживают, запятые, точки, тире, заглавные буквы. Ну и конечно, нестандартные слова, имена, названия, длинные и редкоупотребимые. Когда слово простое, из частотных составляющих, которые уже до автоматизма отработаны - то одного беглого взгляда хватает, чтобы пальцы сами знали что и как делать чтобы оно набралось, концентрацию на таком слове удерживать не надо - подсознание как то само справляется с его набором, быстро и без ошибок.
Mask2017 Сообщение #9 17 октября 2019 в 09:06
Гонщик
18
А я всегда считал, что человек говорит быстрее, чем набирает текст. Как же тогда проговаривание может замедлять набор текста? Мне оно наоборот помогает проходить тексты без ошибок или свести их к минимуму. С опережением полностью согласен, чтение должно опережать печать хотя бы на несколько букв.
3Volta Сообщение #10 17 октября 2019 в 17:40
Кибергонщик
82
pashkhan писал(а):
Кибертаксист, для меня эта фраза легкая - я бы все 3 слова "на одном дыхании проглотил", краем глаза посматривая что там дальше. Меня больше знаки притормаживают, запятые, точки, тире, заглавные буквы. Ну и конечно, нестандартные слова, имена, названия, длинные и редкоупотребимые. Когда слово простое, из частотных составляющих, которые уже до автоматизма отработаны - то одного беглого взгляда хватает, чтобы пальцы сами знали что и как делать чтобы оно набралось, концентрацию на таком слове удерживать не надо - подсознание как то само справляется с его набором, быстро и без ошибок.

Поддержу этот ответ. У меня так же.

И добавлю немного:
что для меня важны даже не столько следующие слова (+1 от текущего мне достаточно для скоростей 600+), сколько первые буквы этих слов - одна-две-три. На первой особенно концентрируюсь.
tucvbif Сообщение #11 17 октября 2019 в 18:46
Маньяк
23
Заметил за собой, что некоторое время назад делал паузы после окончания предложения, и даже после запятых — к счастью, сейчас вроде перестал.
carmero Сообщение #12 18 октября 2019 в 14:06
Маньяк
50
У Oxanette вообще одно слово появляется, и она его сразу печататает. И всё норм...
pashkhan Сообщение #13 18 октября 2019 в 14:34
Новичок
96
carmero, ну не совсем так - там целая строка отображается и ничто не мешает ей смотреть на несколько слов вперед. Но бегущая строка не дает сосредоточить "взгляд" на набираемом слове, т.к. набранное слово исчезает и весь текст "как бы прыгает". Но если к этому привыкнуть, и не смотреть на первое слово (то которое набираешь) - то можно читать вперед.

На том же сайте-тренажере (о котором была речь выше), можешь попробовать эффект Зона ОЧ1 и выставить значение 1. Должно отображаться только одно слово, после его набора второе и т.д. Сам убедишься как это неудобно и на сколько сильно должна упасть скорость. По сути, каждое слово появляется как в Драг Рейсинге, но будут большие паузы между словами в любом случае - какая бы быстрая реакция у вас не была (относительно зрячего набора - когда виден весь текст, ну или строчка)
Последний раз отредактировано 18 октября 2019 в 14:42 пользователем pashkhan
Just Сообщение #14 18 октября 2019 в 17:17
Супермен
61
pashkhan писал(а):
Должно отображаться только одно слово, после его набора второе и т.д. Сам убедишься как это неудобно и на сколько сильно должна упасть скорость. По сути, каждое слово появляется как в Драг Рейсинге, но будут большие паузы между словами в любом случае


Поддержу и дополню тем, что одно дело набрать "диверсификационная инвестиционная стратегия в форвардные контракты" (6 слов) и совсем другое "ну и что же ты ему" (6 слов). Если в первом случае нужно сосредоточиваться на каждом слове, то во втором игрок, начиная с уровня продвинутого гонщика-маньяка будет съедать эту фразу целиком.
Последний раз отредактировано 18 октября 2019 в 17:17 пользователем Just

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена