[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как брооться с ошбиками?

aoeuhtns Сообщение #1 18 июля 2020 в 14:09
Гонщик
6
Уже больше 10 лет обучен слепой печати, за скоростями не гонюсь. Считаю, что 300 знаков вполне хватает для работы и всего остального. Но вот в последнее время замечаю за собой множество опечаток, чаще всего буквы перепутаны местами. Надоело править сообщения в мессенджерах и рабочих тикетах. Как бы это полечить?
Пока решил вернуться "к истокам" - на Клавогонки, понабирать разных текстов с упором на минимум ошибок.
carmero Сообщение #2 18 июля 2020 в 14:23
Маньяк
50
Безошибочный побольше катай...
qw10fing Сообщение #3 18 июля 2020 в 15:53
Кибергонщик
6
Либо тренируй ошибочные сочетания, либо больше концентрируйся на сложных участках
Обгоняша Сообщение #4 18 июля 2020 в 16:12
Кибергонщик
51
Идеальное название для этой темы
ПАНЧЕР Сообщение #5 18 июля 2020 в 16:28
Новичок
1
aoeuhtns, тренируй безошибочный
Последний раз отредактировано 18 июля 2020 в 16:29 пользователем ПАНЧЕР
Nowhereman42nd Сообщение #6 18 июля 2020 в 17:19
Организатор событий
41
Да не надо с ними бороться. Ошибки - обычное дело, когда переходишь с одной S-образной кривой прогресса на другую. Это всё равно, что притормозить при переключении передач.

А так... вот вчера ГнВ гоняли. Я там золото получил. Как это произошло? Возможно, это связано с тем, что я кидал в игровой чат фразы юнитов из Варкрафта и немного приколов на данную тему. Правда, Старец тоже кидал фразы юнитов, но это ему не помогло почему-то.
aoeuhtns Сообщение #7 19 июля 2020 в 13:51
Гонщик
6
Всем спасибо. Попробую безошибочный режим
LostMyself Сообщение #8 19 июля 2020 в 13:55
Кибергонщик
40
aoeuhtns писал(а):
Уже больше 10 лет обучен слепой печати, за скоростями не гонюсь. Считаю, что 300 знаков вполне хватает для работы и всего остального. Но вот в последнее время замечаю за собой множество опечаток, чаще всего буквы перепутаны местами. Надоело править сообщения в мессенджерах и рабочих тикетах. Как бы это полечить?
Пока решил вернуться "к истокам" - на Клавогонки, понабирать разных текстов с упором на минимум ошибок.

Развитие происходит только одним способом - практикой. Только практиковаться надо эффективно. Вспомни как ты обычно печатаешь, когда тренируешься - так же, как и когда общаешься с кем-либо через соцсети, верно? Ну может стараешься чуть быстрее это делать, тренировка же. По правде говоря, тренировка на улучшение по какому-то параметру должна происходить с полной концентрацией на этот параметр. Когда тренируешься печатать, смотри на буквы, которые будут впереди, вспоминай, где конкретно находятся эти клавиши, контролируй действия своих
пальцев, чтобы они попадали именно по тем клавишам, которые тебе нужны, которые идут дальше, не делай вид, что ты это делаешь, а именно делай. Это будет невероятно тяжело, но если у тебя получится сделать все правильно, это войдет в привычку через некоторый промежуток времени и ты сможешь печатать без ошибок не напрягаясь
Последний раз отредактировано 19 июля 2020 в 13:56 пользователем LostMyself
Mask2017 Сообщение #9 19 июля 2020 в 13:58
Гонщик
18
Безошибочный набор можно тренировать в любом режиме. Тут нужен не безошибочный режим, а просто хорошая концентрация внимания с опережающем чтением. Когда это получается, идет набор без ошибок.
GoodLoki Сообщение #10 19 июля 2020 в 16:10
Гонщик
30
aoeuhtns
Очень интересный разброс ошибок между русским и английским (В английском ошибок существенно меньше, при такой же средней скорости)
Первый вопрос: Какой раскладкой пользуешься для английского, и какой раскладкой пользуешься для русского?

По хорошему нужно выявлять слова которые пишешь с ошибками, анализировать причину возникновения ошибки, устранять её. После этого отрабатывать правильный набор слова.

Безошибочный в этом случае не поможет. Так как при совершении второй ошибки тебя просто выбросит из заезда.
Лучше просто набирать в Обычном. Но все ошибочные слова выписывать в отдельный словарик. И уже с ними работать.
aoeuhtns Сообщение #11 19 июля 2020 в 23:39
Гонщик
6
GoodLoki писал(а):
aoeuhtns
Очень интересный разброс ошибок между русским и английским (В английском ошибок существенно меньше, при такой же средней скорости)
Первый вопрос: Какой раскладкой пользуешься для английского, и какой раскладкой пользуешься для русского?

По хорошему нужно выявлять слова которые пишешь с ошибками, анализировать причину возникновения ошибки, устранять её. После этого отрабатывать правильный набор слова.

Безошибочный в этом случае не поможет. Так как при совершении второй ошибки тебя просто выбросит из заезда.
Лучше просто набирать в Обычном. Но все ошибочные слова выписывать в отдельный словарик. И уже с ними работать.

Спасибо за советы. Если ты смотрел на статистику в моем профиле на Клавогонках, то она скорее всего неактуальна. Активно я тут тренировался только первые несколько месяцев после регистрации в 2010 году, а потом - как придется, "набегами". Раскладкой пользуюсь стандартной для обоих языков. Когда-то был фанатом раскладки Дворака - отсюда мой ник aoeuhtns. Но примерно через 2 года переучился на стандартную английскую раскладку, т.к. нестандартность раскладки создавала много неудобств.
Но все ошибочные слова выписывать в отдельный словарик

Это нереалистично с учетом объема переписки по работе. С марта работаю из дома, почти все общение с коллегами теперь через чаты или zoom. Возможно, банальная усталось сказывается. Раньше не замечал за собой такового количества опечаток, а в последнее время частенько бывает.
GoodLoki Сообщение #12 20 июля 2020 в 00:03
Гонщик
30
aoeuhtns
Если ты смотрел на статистику в моем профиле на Клавогонках, то она скорее всего неактуальна.

Как минимум, она даёт состояние на определённое время. И на то время количество ошибок в английском было существенно меньше. Если именно в то время ты использовал английский Дворак. То получается английская раскладка Дворака, позволяла тебя делать меньше ошибок, чем русская раскладка ЙЦУКЕН.
Но примерно через 2 года переучился на стандартную английскую раскладку, т.к. нестандартность раскладки создавала много неудобств.

Раскладка Дворака является стандартной раскладкой, для всех распространённых операционных систем. Соответственно неверно говорить, о её нестандартности.
Использование одновременно двух разных раскладок для одного языка, действительно может создавать проблемы. Но они легко решаются, если оставить только одну стандартную раскладку для одного языка.
Это нереалистично с учетом объема переписки по работе.

А без выявления ошибок, не получится провести работу для их устранения. При достаточно долгом развитии навыка, набор слов идёт на автомате. И если слово на автомате набирается с ошибкой, то она и будет проявляться.
Последний раз отредактировано 20 июля 2020 в 00:03 пользователем GoodLoki
Advisor Сообщение #13 20 июля 2020 в 01:14
Тахион
62
Привет.

Безошибочный режим не рекомендую. Он помогает, но только после определенных этапов тренировок. Главная беда режима — он делает людей слишком пугливыми. То есть люди настолько привыкают к боязни ошибиться, к чрезмерной осторожности, что в итоге теряют скорость. А зачастую и не снижается процент ошибок. В разделе «Академия» есть ряд моих тем. Рекомендую их почитать, в частности эту тему. Учитывая краткий анализ вашей статистики, я советую следующее..

1. Процент ошибок в обычном нужно свести к 1%, либо меньше.
2. Набирать сложные слова нужно почти так же легко, как вы набираете легкие. Соответственно уклон будем делать на комбинацию мизинцев и безымянных. Для этого тренируйте «Русский Периферия» и «Периферия Плюс». Остальные пальцы подтянутся автоматически при правильных тренировках.

Рекомендую также пройти весь мой Advisor Challenge от начала до конца.
Участники отмечали рост своей продуктивности, снижение ошибок. Надеюсь, поможет и Вам.

При дополнительных вопросах пишите в ЛС, постараюсь помочь.
Последний раз отредактировано 20 июля 2020 в 01:25 пользователем Advisor
Antokoff Сообщение #14 20 июля 2020 в 12:38
Маньяк
26
Advisor писал(а):
Безошибочный режим ... помогает, но только после определенных этапов тренировок. Главная беда режима — он делает людей слишком пугливыми. То есть люди настолько привыкают к боязни ошибиться, к чрезмерной осторожности, что в итоге теряют скорость. А зачастую и не снижается процент ошибок.

Или не делает. Многие катают его на скорость, не запариваясь, кстати.

А мне лично изначально он помог поймать ощущение набора в комфортной скорости, которая потом на соревнования и командные переносилась.

Тут индивидуально. Но может быть и так, вайбыенот.
aoeuhtns Сообщение #15 20 июля 2020 в 22:52
Гонщик
6
GoodLoki писал(а):
Раскладка Дворака является стандартной раскладкой, для всех распространённых операционных систем. Соответственно неверно говорить, о её нестандартности.

Ну зачем к словам-то придираться)) Хоть и "официально признана" всеми ОС, все же раскладка это редкая и это вызывает такие проблемы:
- в некоторых программах неудобно пользоваться горячими клавишами
- если приходится набирать на чужом десктопе, то раскладку нужно каждый раз настраивать
- если кто-то садится за твой компьютер, то он может быть очень удивлен
К проблемам выше я еще добавил то, что пользовался раскладкой Programmer Dvorak, т.к. там более удобное для программиста расположение знаков препинания и символов

Использование одновременно двух разных раскладок для одного языка, действительно может создавать проблемы.

Так никогда не делал

А без выявления ошибок, не получится провести работу для их устранения. При достаточно долгом развитии навыка, набор слов идёт на автомате. И если слово на автомате набирается с ошибкой, то она и будет проявляться.

Тут соглашусь, был бы только удобный способ такую статистику собирать. Хоть садись и кейлоггер пиши))
Последний раз отредактировано 20 июля 2020 в 22:54 пользователем aoeuhtns
aoeuhtns Сообщение #16 20 июля 2020 в 22:53
Гонщик
6
Advisor писал(а):
Рекомендую также пройти весь мой Advisor Challenge от начала до конца.

Спасибо, посмотрю
GoodLoki Сообщение #17 21 июля 2020 в 04:01
Гонщик
30
aoeuhtns
Ну зачем к словам-то придираться)) Хоть и "официально признана" всеми ОС, все же раскладка это редкая и это вызывает такие проблемы:

К словам не придираюсь. Но тоже имею опыт использования этой раскладке, поэтому и удивился.
- в некоторых программах неудобно пользоваться горячими клавишами

Если использовать стандартную раскладку Дворака, со слоем горячих клавиш, совпадающим с самими клавишами, то никаких проблем не возникает.
- если приходится набирать на чужом десктопе, то раскладку нужно каждый раз настраивать

Уже больше 20 лет, все операционные системы на десктопах многопользовательские. Соответственно нет проблем установить для своего пользователя раскладку. Сделать это не дольше, чем настроить сочетание клавиш для переключения раскладок.
- если кто-то садится за твой компьютер, то он может быть очень удивлен

Не пускаю никого работать под своим пользователем, ни дома (да, просто создаю гостевого пользователя если вдруг гости просят воспользоваться компьютером), ни тем более на работе (на работе все компьютеры в домене, и с переключением на другого пользователя нет никаких проблем)

К проблемам выше я еще добавил то, что пользовался раскладкой Programmer Dvorak, т.к. там более удобное для программиста расположение знаков препинания и символов

Это действительно может вызвать проблемы в некоторых случаях. Но они решаются переходом к стандартной раскладке Дворака.

Тут соглашусь, был бы только удобный способ такую статистику собирать. Хоть садись и кейлоггер пиши))

Если уж речь зашла о кейлоггере, то можно найти и уже готовые, другое дело, что политики компании могут запрещать работать с включенным кейлоггером. Например у нас прямо запрещено использовать программы типа punto switcher.
tucvbif Сообщение #18 21 июля 2020 в 09:31
Маньяк
23
GoodLoki писал(а):
Уже больше 20 лет, все операционные системы на десктопах многопользовательские. Соответственно нет проблем установить для своего пользователя раскладку.

Вот только за 20 лет нормального разделения раскладок разных пользователей так и не сделали. Я не пользуюсь экзотикой типа дворака, всего лишь несколько подправленной «типографской раскладкой», в которой повесил запятую на левый дополнительный слеш — и периодически при переключении раскладки попадаю на стандартную русскую раскладку, хотя я её удалил из списка.
GoodLoki Сообщение #19 21 июля 2020 в 10:15
Гонщик
30
tucvbif Вообще с точки зрения системы, твоя несколько подправленная раскладка, это экзотика, а вот предустановленный Дворак вполне себе стандартная раскладка.
Значит стандартная русская раскладка где-то она осталась. Посмотри внимательнее в системе. Обычно такое бывает, когда эта раскладка стоит в опции по умолчанию. Либо если у твоей раскладки неправильно прописаны атрибуты.

Вообще, если всё правильно настроить, то проблем не возникает. У меня даже по RDP подтягивался Дворак, причём при первом же входе.
То есть, я со своего ноутбука на котором в качестве английского установлена раскладка Дворака (Windows), подключаюсь по RDP к серверу (на котором я ещё не был, и ничего не настраивал), а у меня уже включена раскладка Дворака.

P.S. у меня сейчас редко бывает время заходить на клавагонки с компьютера, поэтому если хочется разобраться с установкой раскладок, заходи в чат https://t.me/klavogonki
это удобно тем, что можно пользоваться и с телефона.
Последний раз отредактировано 21 июля 2020 в 10:18 пользователем GoodLoki
aoeuhtns Сообщение #20 21 июля 2020 в 22:20
Гонщик
6
За давностью лет уже не вспомню всех примеров. Банально - Ctrl-C/Ctrl-V. В норме эти клавиши должны работать и в русской раскладке, с Двораком же эта совместимость между разными языками пропадает. Есть проблемы с играми: в некоторых стандартное WASD заменяется на клавиши Дворака в соответствующих позициях, т.к. обрабатываются скан-коды клавиш. И это удобно. Однако так не во всех играх, поэтому горячие клавиши оказываются в неудобных местах.

Если использовать стандартную раскладку Дворака, со слоем горячих клавиш, совпадающим с самими клавишами, то никаких проблем не возникает.

А с чего бы? Чем же принципиально отличается нестандартная раскладка от стандартной? Раскладки в принципе можно клепать какие душе угодно, в windows для этого есть Microsoft Keyboard Layout Creator

Соответственно нет проблем установить для своего пользователя раскладку.

Конечно, же есть проблема. Сама необходимость дополнительных действий - уже проблема. И далеко не всегда имеет смысл заводить отдельного пользователя. Это банально может быть какой-нибудь публичный терминал.

Не пускаю никого работать под своим пользователем

На самом деле я обычно тоже. Но представить себе такую ситуацию могу легко.

Со всем этим можно бороться, да вот только зачем? Профита от Дворака не то, чтобы много. Раскладка Дворака - это типичный пример микрооптимизации, польза от которой не оправдывает затрат. Надо понимать, что решение сменить раскладку после 2 лет активного использования дается нелегко: нужно переучиватья заново, первое время скорость набора драматически падает, работать тяжело. Тем не менее я на это решился и ни разу не пожалел.

Если уж речь зашла о кейлоггере, то можно найти и уже готовые, другое дело, что политики компании могут запрещать работать с включенным кейлоггером. Например у нас прямо запрещено использовать программы типа punto switcher.

У меня таких ограничений нет. Но ставить левые кейлоггеры в принципе не хочется, разве что есть какие-то с открытыми исходниками.
Последний раз отредактировано 21 июля 2020 в 22:21 пользователем aoeuhtns

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена