[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Раскладка ergozorax'а

ergozorax Сообщение #1 17 января 2021 в 12:31
Кибергонщик
1
Привет всем клавогонщкам!

Как известно, я являюсь довольно упоротым клавиатурщиком в том смысле, что печатаю на всякой экзотике, и программирую себе всякие странные штуки на клавиатуру. При этом на этой экзотике достиг текущей скорости в 718 символов в минуту. И вот я захотел поделиться своим опытом, рассказать на чём я печатаю, какую раскладку я себе запилил, почему она именно такая и как можно сделать лучше.

По этому поводу написал большую статью в своём блоге, на 200к символов. В данной статье покрывается много тем: скоростная печать, эргономичные/программируемые клавиатуры, проектирование раскладки, механика, слимы, и почему текущие клавиатуры не предел мечтаний.

Надеюсь статья даст вам полезную информацию, или вдохновит на переход на программируемую клавиатуру, а может после неё вы захотите поставить Shift на большой палец, а стрелки на домашнюю позицию, оставаясь на своей обычной клавиатуре. В любом случае вы точно узнаете много нового :)

Ссылка на статью: optozorax.github.io/moonlander-layout.

Конструктивная критика приветствуется! Статья вышла очень большой, и это первый опыт для меня, в написании настолько больших статей. Может я там где-то перегнул с субъективностью, где-то с отсебятиной, а где-то слишком сильно ругался на стандартную клавиатуру. Наверняка чего-то в статье быть не должно, а чего-то слишком мало. Всё это мне интересно узнать. Ну и конечно интересно узнать ваше мнение в общем, как данная статья изменила ваш взгляд на клавиатуры.
JustSo Сообщение #2 17 января 2021 в 12:53
Кибергонщик
49
Очень полная со всех точек зрения статья. Объемная, но воды нет, со многим я согласен. Так и должна выглядеть хорошая исследовательская работа и шаринг опыта. Настоятельно рекомендую, хотя бы как альтернативную точку зрения на использование клавиатуры
Последний раз отредактировано 13 июня 2021 в 22:07 пользователем JustSo
zotqa Сообщение #3 17 января 2021 в 21:48
Экстракибер
31
Ничего себе :) огненная статья, спасибо!
Бейн Сообщение #4 21 января 2021 в 03:33
Маньяк
15
Very nice.

1)
Потому что где-то слышал, что в каком-то vim’е стрелки сделаны подобным образом.

Большое число кастомных раскладок берёт расположение стрелочек из Vim. Редактор Vim настолько популярен в прогерской среде, что для большинства IDE существуют плагины, имитирующие работу в нём.
Короче, в нашем клубе «непопулярных детей» Vim -- это не «какой-то там», а программа, плотно слитая с сообществом энтузиастов клавиатур.

2) Мыслетопливо, Логика >3%, Слой с самыми бесполезными вещами на случай ядерной войны...
Введённые термины и принципы -- огонь. Блин, с последнего угорал полчаса.

3) Вопрос по Кладенцу. А насколько реально в нём набирать сложные хоткеи типа Alt+Shift+F10 ? Когда-то игрался с идеей мало-кнопочной аккордовой клавы, но упёрся в то, что не понятно, как лучше сделать модификаторы.
Последний раз отредактировано 21 января 2021 в 13:01 пользователем Бейн
ergozorax Сообщение #5 21 января 2021 в 12:09
Кибергонщик
1
Бейн писал(а):
Короче, в нашем клубе «непопулярных детей» Vim -- это не «какой-то там», а программа, плотно слитая с сообществом энтузиастов клавиатур.

В те времена он был "какой-то там" :) Сейчас уже известно о нём, да.

Бейн писал(а):
Введённые термины и принципы -- огонь. Блин, с последнего угорал полчаса.

Спасибо)

Бейн писал(а):
Вопрос по Кладенцу. А насколько реально в нём набирать сложные хоткеи типа Alt+Shift+F10 ? Когда-то игрался с идеей мало-кнопочной аккордовой клавы, но упёрся в то, что не понятно, как лучше сделать модификаторы.

Честно хз, я на нём учился только печатать текст, а печатать символы или нажимать хоткеи не умею, хотя надо бы научиться, узнать как в нём это работает. Вероятней всего в нём залипающие модификаторы, либо все хоткеи нажимаются с использованием двух рук.

Сейчас более актуальная клавиатура - Кошкопад, её Волька ещё разрабатывает, вот там эти моменты хорошо должны быть продуманы, она тоже однорукая, но не настолько сложная, как Кладенец.
Последний раз отредактировано 21 января 2021 в 13:15 пользователем ergozorax
10k Сообщение #6 23 января 2021 в 01:48
Гонщик
31
Привет. Статья отличная!
Структура, оглавление несколько сумбурные, но ниче, с опытом все придет!

Хочу здесь максимально субъективно заступиться за i3wm, упомянутый в статье.
Я так понимаю, у тебя здоровенный монитор и маленькие по дизайну окошечки, растянутые на весь-весь экран выглядят просто нелепо. Как по мне, если монитор большой, то просто окошко браузера растянутое на весь экран выглядит часто неочень, а i3wm растянет и его.
Вообще i3wm умеет отображать окошечки в "нормальном"/"обычном" виде, как и все другие wm. Для этого всего навсего надо сделать их "плавающими" (в терминологии i3wm), и будут они нормального размера и поверх основных окон, и можно будет перемещать их мышкой при необходимости.
Для этого нужно в конфиге написать что-то вроде
for_window [condition] floating enable; and_do_something_else

То есть можно научить i3, если он увидит запущенную телегу, переместить ее на нужный воркспейс (а еще лучше отправить в скретчпад!), сделать окошко "правильным", заодно, если нужно не прямо по центру, можно подогнать координаты, сделать красивый бордер и все-что-хошь.

Далее
настроил идеальную раскладку для i3

это ужас и кошмар!
Понимаю, что пользовался ты этим совсем недолго, а если бы попользовался подольше, то осознал бы косяки и исправил бы. Но ты его снес и не оставил себе шанса себе их осознать, я охотно это исправлю и тебе на них укажу).

1. [Focus workspace 4] и [move to workspace 4] назначены на разные пальцы (средние). (претензия относится ко всем замапленым воркспейсам)
Слабое решение, так как:
а) [move_to_ws] не переиспользует сформированную нейронную связь среднего левого пальца с воркспейсом_номер_4 (и как следствие, не усиливает её)
б) при добавлении нового воркспейса в раскладку требуется найти аж ДВЕ клавиши.
Лучшее решение: для [move to workspace] использовать [focus workspace 4]+modificator.

2. [Close window] в раскладке расположен очень небезопасно. Относительно высок шанс случайно нажать, находясь в не очень сконцентрированном состоянии, например, спросоня. Или кошка может "учачно" прогуляться по клаве.
По умолчанию по сочетанию [close window], если не ошибаюсь, i3wm просто убьет окно, вообще без каких-либо вопросов. Более безопасно сделать такую команду трехклавишной. Да, сложнее, но ведь и операция довольно таки ответственна. И так ли много вы окон закрываете чтобы на этом экономить? Короче, дополнительный предохранитель чтобы не отстрелить себе нужное окошко.
То же относится к "restart" в твоей раскладке, если она двухклавишная. Отстреливает сразу все конечности, хи-хи))

3. [move to monitor 1/2].
Для экономии мыслетоплива просто идеально выбросить это из раскладки. И вписать сразу соответствия ворспейсов видеовыходам если мониторов больше 1-го.
Один монитор - все воркспейсы на нем. Только подключил второй - и те, что указаны в конфиге автоматом туда переехали.
i3wm один из лучших wm для мультимониторных конфигов, этого не отнять!)
На самом деле, где этот случай где хочется аж ЦЕЛЫЙ воркспейс перегнать на другой дисплей?..
Ну допустим ты подключил проектор и хочешь туда загнать свою аппку чтобы все видели. Ну для этого достаточно переместить только эту аппку с помощью [move to workspace], который у тебя в конфиге уже есть.

4. вообще клавиш очень много. Для сравнения, у меня замаплено в три раза меньше (правда, и воркспейсов у меня всего четыре). Слишком все перегружено. Больше похоже на слой с названием "i3wm на случай ядерной войны". Ну серьезно, куча какихто move'ов; resize в конце концов (кошка мышку съела?), куча "focus", в том числе "focus parent/child"...
Кстати, как это вообще должно работать, [focus firefox]?. У тебя только один инстанс браузера? Допустим что один. Ну, тогда, видимо, и открываешь его ты в определенном воркспейсе; почему не фокусить просто воркспейс? Или слишком много аппликаций в воркспейсе? Интересно было бы взглянуть на воркфлоу.

Главные вопросы к "идеальной раскладке для i3wm" исчерпаны.

Сам я против тайлинга - на картинках красиво, а в жизни не очень-то удобно, разве что вы не сисадмин, который как паук наплел себе 30 терминалов для мониторинга всего и вся и хочет это видеть одновременно (с другой стороны, даже в этом случае tmux лучше решит его проблему, чем wm). И я не использую тайлинг - открывая новые окошки мой i3wm не делит экран а просто добавляет вкладку с новой аппкой на воркспейс. Да и то, это редкость, когда мне нужно 2+ апки на воркспейсе. Так умеет не только i3wm, но i3wm очень легкий быстрый и стабильный, а еще он умеет scratchpad'ы).

Короче, не слушайте Илью! Проблемы им описанные, в i3wm решаемы, прямо в документации написано что и как делать. Пробуйте, возможно вам подойдет. Особенно пробуйте, если у вас маленький экран, как и у меня! Как по мне, для моих задач, i3wm 5лет назад был уже лучше во всем чем будет любой gnome через 15! Он уже совершенен!)
JustSo Сообщение #7 23 января 2021 в 06:43
Кибергонщик
49
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 23 января 2021 в 09:01 пользователем JustSo
ergozorax Сообщение #8 23 января 2021 в 10:51
Кибергонщик
1
10k писал(а):
Короче, не слушайте Илью! Проблемы им описанные, в i3wm решаемы, прямо в документации написано что и как делать. Пробуйте, возможно вам подойдет. Особенно пробуйте, если у вас маленький экран, как и у меня! Как по мне, для моих задач, i3wm 5лет назад был уже лучше во всем чем будет любой gnome через 15! Он уже совершенен!)


Спасибо за критику, всё вполне справедливо, ибо тогда я раскладку наоверинжинирил, и толком не знал что может быть полезно, а что нет. Я же для себя решил, что не буду пользоваться тайловыми менеджерами, потому что сейчас безусловный переход в окно решает 99% моих проблем. Когда же мне нужно, чтобы было несколько окон, я просто размещаю окна на левую и правую половинку экрана через стандартные инструменты любой ОС.

Хотелось бы узнать, на что тебя вдохновила статья? Захотелось переделать свою раскладку на СК или купить правильную клавиатуру?
10k Сообщение #9 23 января 2021 в 12:17
Гонщик
31
Вдохновила? Ух...
Вдохновила в первую очередь задуматься: а не сделать ли реально _липкий_ шифт?. А то на скорости проблема "синхронизации", что не успеваю отпустить шифт до начала второй буквы в капитализированных словах, меня очень печалит. Боюсь только, что сделать его сложно, да будет ли нормально печатать {} да <> сразу парой.

Ну и потрогать клавиатуру твою захотелось, так ты ее пиаришь). У меня вообще большие вопросы к клавиатурам с половинками с ровными рядами. Ведь если атаковать половинки кистями под прямым углом, то окажется, что нажать букву Q на ортолинеаре сложнее чем на обычной клаве. Ну то есть мизинцу дальше нужно двигать, может даже кистью повращать нужно чтобы ему помочь. Не могу понять, надо пощупать.
ergozorax Сообщение #10 23 января 2021 в 13:40
Кибергонщик
1
10k писал(а):
Вдохновила в первую очередь задуматься: а не сделать ли реально _липкий_ шифт? А то на скорости проблема "синхронизации", что не успеваю отпустить шифт до начала второй буквы в капитализированных словах, меня очень печалит.


Тогда простой залипающий шифт не очень подойдёт, нужно чтобы он ещё был одиночным.

10k писал(а):
Боюсь только, что сделать его сложно, да будет ли нормально печатать {} да <> сразу парой.


Обычный залипающий шифт позволит набрать это парой, а вот одиночный - нет.

10k писал(а):
Ну и потрогать клавиатуру твою захотелось, так ты ее пиаришь). У меня вообще большие вопросы к клавиатурам с половинками с ровными рядами. Ведь если атаковать половинки кистями под прямым углом, то окажется, что нажать букву Q на ортолинеаре сложнее чем на обычной клаве. Ну то есть мизинцу дальше нужно двигать, может даже кистью повращать нужно чтобы ему помочь. Не могу понять, надо пощупать.


Просто если пощупать - не то, тут надо привыкать, минимум 2 недели на этом печатать, тогда уже точно можно сравнить ощущения.
10k Сообщение #11 23 января 2021 в 13:58
Гонщик
31
Обычный залипающий шифт позволит набрать это парой, а вот одиночный - нет.

Возможно, у меня неверное понимание терминов, я называл липкой клавишей то что в английском называется "sticky key", и имеет такую логику, что lлипкий модификатор выключается сразу после нажатия следующей клавиши (и так работает в windows системах, если включить в настройках)
https://en.wikipedia.org/wiki/Sticky_keys

Просто если пощупать - не то, тут надо привыкать, минимум 2 недели на этом печатать, тогда уже точно можно сравнить ощущения.

Значит не судьба).
culebron Сообщение #12 13 июня 2021 в 18:32
Гонщик
8
Какие раскладки русского у вас были? Я на Питоне себе написал скрипт, чтобы сравнивать сложность набора на разных раскладках, и хочу заодно и ваши потестировать

Вижу в тексте перестановки
1) Щ⬌Н, Ш⬌Т
2) К⬌Е и М⬌И, а затем Ф⬌К и Ы⬌М

Это всё?

И это окончательный вариант, верно?

ergozorax Сообщение #13 6 июля 2021 в 12:57
Кибергонщик
1
culebron, да, всё верно.
HelixOfTheEnd Сообщение #14 6 июля 2021 в 13:24
Организатор событий
1
ergozorax писал(а):
culebron, да, всё верно.

Ты по-моему ещё менял Г-З местами. или отказался от этой идеи?
ergozorax Сообщение #15 11 июля 2021 в 22:13
Кибергонщик
1
HelixOfTheEnd писал(а):
ergozorax писал(а):
culebron, да, всё верно.

Ты по-моему ещё менял Г-З местами. или отказался от этой идеи?


Да, точно, совсем забыл.
ergozorax Сообщение #16 30 августа 2021 в 19:07
Кибергонщик
1
Я тут значительно обновил свой блог, и в частности изменения затронули и статью про раскладку.

Теперь:
• Страница весит не 25мб, а всего 3.4мб.
• Страница загружается быстрее за счёт отсутствия лишнего JS кода и уменьшения веса.
• Улучшен шрифт и визуальное оформление (а особенно цветные блоки!).
• Теперь содержание находится сбоку, благодаря чему можно легко перейти только к интересующей вам части из любого места статьи.
• Прекрасно оптимизировано для телефонов.

Так что если не читали, но хотели, то сейчас — отличная возможность!

Продублирую ссылку: https://optozorax.github.io/p/my-keyboard-layout/
evgb Сообщение #17 18 октября 2021 в 17:36
Таксист
1
ergozorax писал(а):
Я тут значительно обновил свой блог, и в частности изменения затронули и статью про раскладку.


Летом читал Вашу замечательную статью.
Во многом, благодаря ей заказал, себе мунляндер (пока жду :))

На неделе, снова решил перечитать, но вот неприятность - картинки там все пропали.
(может, это провайдер Домру "забанил" адрес где они хранятся... вообще, с интернетом в последнее время что-то странное)

Не подскажите - где еще можно почитать статью? (или, возможно, есть вариант в файле?)
Был бы очень благодарен.

UPD
Попробовал через другого провайдера, через Мегафон - все картинки показывает
Так что - все нормально, огромное спасибо за статью!
Последний раз отредактировано 18 октября 2021 в 17:47 пользователем evgb
ergozorax Сообщение #18 18 октября 2021 в 19:08
Кибергонщик
1
evgb, спасибо, приятно слышать)

Абсолютно все картинки хранятся на том же сайте что и сама статья, так что проблемы в провайдерах или роскомнадзоре быть не должно.
Последний раз отредактировано 18 октября 2021 в 19:09 пользователем ergozorax
pashkhan Сообщение #19 27 ноября 2021 в 02:37
Новичок
96
Статья очень крутая и классно оформленная, но читать я замучился) Можно сказать, что практически со всеми выводами по "идеальной" раскладке я согласен, хотя освоить такого "монстра" в полной мере - дело не простое (со всеми этими слоями, макросами, переделками от того, к чему привык и т.д.). Есть ли в планах перевести свою статью на Английский и отправить ее на ознакомление авторам Мунлайдера? Мне кажется, им бы было очень полезно прочитать и попытаться осознать все это - чтобы и дальше двигать эргономику в массы.
Jvcki_Wai Сообщение #20 27 ноября 2021 в 02:45
Новичок
38
pashkhan писал(а):
Есть ли в планах перевести свою статью на Английский

Если что, могу помочь в этом деле, так как английский - мой родной язык :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена