[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Набор марафонов

VodViktor Сообщение #1 27 апреля 2010 в 13:31
Супермен
31
Всем доброго времени суток.
У меня такая вот проблема:
Попробовав ездить на "обычной" для меня скорости в марафонах, т.е. не сбавляя темп для безошибочности, заметил что первые две минуты иду под 470, ошибки 0,4-0,5%, а вот потом руки устают и последние три минуты у меня около 400 и ужасный процент ошибок...
Может кто-нибудь даст совет, что сделать чтобы руки не уставали?
Archiffa Сообщение #2 27 апреля 2010 в 13:35
Супермен
39
Не кидай в меня тапками, пааамидорками и тухлыми яйцами, но... перепечатай парочку раз с маааленькими редкими перерывами за один заход "Старик и Море" :) или любую другую книгу... после такого твоим ручкам один дохлый марафон, или даже 7 БГшных, будут нипочем :)
Или просто катай больше марафонов, стараясь всегда держать такой темп, постепенно руки привыкнут. Я совсем не устаю даже после 10 марафонов, так что всяко тренируемо...
Последний раз отредактировано 27 апреля 2010 в 14:00 пользователем Archiffa
Wind_Of_Change Сообщение #3 27 апреля 2010 в 13:37
Кибергонщик
11
Мне помогает фиксация кисти на столе/клавиатуре при наборе. Меньше руки устают и т.п., а вот если проблема с рассеянностью внимания - это уже надо давать отдых глазам и сидеть в спец. очках :(
VodViktor Сообщение #4 27 апреля 2010 в 13:43
Супермен
31
Archiffa писал(а):
перепечатай парочку раз почти без остановки за один заход "Старик и Море" :)

И не будет больше ВодВиктора)))

Wind_Of_Change писал(а):
Мне помогает фиксация кисти на столе/клавиатуре при наборе.

Мне это тоже помогает, но есть небольшое НО (лично для меня), пальцы у меня коротковаты, поэтому с фиксацией на "х" "ъ" "-" очень часто получаются ошибки(
===========
Кстати, у меня локти ниже уровня клавиатуры сантиметров на 7-10 расположены, поэтому наверное и устают руки, на маленьких дистанциях незаметно, а вот на больших...
olimo Сообщение #5 27 апреля 2010 в 13:49
Супермен
51
Банально, но - тренируйся... Я начала серьезно марафонить только в БГ, сначала прилично уставала от 7 марафонов подряд, а теперь это совершенно не нагрузка для меня... вот "Старик и море", даааааа, Арчи, +500 :D

Темп в марафоне я никогда особо не сбавляю, тут важно только держать баланс - если я возьму начальный темп в 550-600 - как в обычном, - ошибок у меня будет столько, что выгоднее было бы взять темп 500-550... (понятно что долго держать темп 550-600 я еще не умею, пока скорость брутто* в ТС, по которой я оцениваю темп, для хорошего марафона может составлять около 540). В марафоне нужно как-то настроиться на уверенный набор без паники при ошибках... без ошибок очень сложно и вряд ли нужно, они все равно есть, главное - не очень много на них терять...

Когда берешь высокий темп - руки устают сильно... а еще они сильно устают при нервном наборе, когда стараешься молотить еще сильнее, сильнее, кисти начинают дергаться больше, а скорость при этом нифига не растет - растет только ощущение вымотанности. Я за последнее время со спидометром заметила, что скорость в 550 и выше на нем появляется вовсе не при истеричном дерганьи кистями, а при минимальных необходимых движениях, т.е. набор по ощущениям гораздо спокойнее, пальцы не так высоко поднимаются и не так сильно дергаются - а результат хороший.

Кстати, мини-марафоны рекомендую, отличная вещь для тренировки темпа, как в обычном, на дистанции подлиннее ;)

Кстати, у меня локти ниже уровня клавиатуры сантиметров на 7-10 расположены
Звучит жутко неудобно...
У меня они на одном уровне (если не считать высоту клавы), т.е. локти стоят на столе и клава там же. Это вообще компромиссный вариант - кисти двигаются, как удобно, а локти дают опору, т.е. это нечто среднее между руками на весу и лежащими руками.
Последний раз отредактировано 27 апреля 2010 в 13:51 пользователем olimo
Archiffa Сообщение #6 27 апреля 2010 в 13:49
Супермен
39
VodViktor писал(а):
И не будет больше ВодВиктора)))

Ну... из участников ралли, даже первых психов, которые почти не отдыхали и за один заход книжку напечатали, вроде бы, никто не умер ;) Хотя сложно сказать, сколькие были к этому близки... :) включая меня... :D
Но зря не веришь ты в свои силы ;)

Конечно, чтоб так заманьячить нужен хороший стимул, самотоятельно с бухтыбарахты и в одиночку - скучно и неинтересно... вон там следующее книжное ралли будет скоро, вполне вероятно, что там текст поменьше будет... ;) и какую-нить вкусняшку подарят наверняка :)

И +1 к Олимо, мини-марафоны - круто! Разогреваться особенно на них здорово.
Последний раз отредактировано 27 апреля 2010 в 13:54 пользователем Archiffa
olimo Сообщение #7 27 апреля 2010 в 13:54
Супермен
51
Да уж, в одиночку в ралли я бы точно не поперлась :D
А с компанией - выжили все и было весело))

Тренируйся в марафонах и ходи в БГ, вот сегодня вечерние БОЛЬШИЕ гонки будут, кстати. В 19:00 и в 23:00.
AvtandiLine Сообщение #8 27 апреля 2010 в 14:19
Кибергонщик
61
Тренировки на выносливость, безусловно, помогают.
Но в данном случае обнаруживается еще и базовое напряжение рук. (Из описания понятно, что руки напрягаются даже и в Обычном). Нужно специально поработать над тем, чтобы снять это базовое. Во что бы то ни стало необходимо его снять, пока не_укоренилась привычка.

Для этого, если есть возможность, то 1) обеспечить нормальное рабочее место. Этот вот подъем по отношению к локтю сантиметров на 7-10 - жуть! (сама страдаю, но возможности поправить почти нет). И 2) во всех режимах, а особенно в Обычном и Абре, следить за собой, постоянно расслабляться.

Может, еще гимнастику, но в основном, имхо, зажатость идет от неудобного рабочего места и от приоритетной установки на скорость.
BI-FI-Car Сообщение #9 27 апреля 2010 в 14:41
Маньяк
40
Странно вообще такое слышать от многократного участника БГ, обладателя призов за точность и т. д. и т. п. Видно, чувствуется бОльший потенциал))

Мне кажется, на "обычной" скорости марафон не вытянешь. Если сознательно рвать на скорость. И "проблема третьей минуты", наверное, у всех есть или была. А ехать спокойненько, ускоряясь на быстрых участках, не закапываясь в ошибки на сложных - тогда лучше результаты.
olimo Сообщение #10 27 апреля 2010 в 14:49
Супермен
51
Смотря что иметь в виду под "обычной" скоростью... у меня, например, сейчас средняя в "Обычном" 485, если ее считать за "обычную" скорость, то это вполне реально для марафона... с учетом потерь скорости на ошибках и т.п. Понятно, что лучшие скорости обычного и марафона сильно отличаются, но темп может быть близок (думаю, чем ниже ранг, тем ближе может быть марафонный результат к обычному).

Что за проблема третьей минуты? О_о У меня это время, когда я, наверное, лучше всего иду... отметила бы проблему первой минуты - адаптация и выбор нужного темпа, первый десяток ошибок (:D) - и проблему пятой минуты, когда "ааа, паника, щас надо надо надо хорошо закончить надо хорошо закончить закончить хорошо не завалить а вдруг рекорд, а на спидометре 490 аааааа" (и еще десяток ошибок, кстати) :D
Последний раз отредактировано 27 апреля 2010 в 14:50 пользователем olimo
VodViktor Сообщение #11 27 апреля 2010 в 15:06
Супермен
31

BI-FI-Car писал(а):
Странно вообще такое слышать от многократного участника БГ, обладателя призов за точность и т. д. и т. п.

За все БГ у меня средняя скорость 414,46 - там я беру темп такой, который позволяет мне ехать довольно безошибочно и расслабленно, но я понимаю что я могу набирать около 450, если усилить выносливость, вот поэтому и спросил совета)

qq01 писал(а):
Из описания понятно, что руки напрягаются даже и в Обычном

Я наверное не так выразился, или меня не так поняли...
В "обычном" и мини-марафонах все нормально.
Правда мини-марафоны я не езжу потому что текст не влазит в экран))) А вот тот что на 800 знаков - бывает катаюсь, причем там хватает запала, недавно 493 поставил рекорд... (без усталости, время набора 01:39)
olimo писал(а):
У меня они на одном уровне (если не считать высоту клавы), т.е. локти стоят на столе и клава там же. Это вообще компромиссный вариант - кисти двигаются, как удобно, а локти дают опору, т.е. это нечто среднее между руками на весу и лежащими руками.

Попробовал так, первый результат: http://klavogonki.ru/profile/123138/blog/post251
Кисти действительно не устают, вот так, наверное, и стоит печатать)
olimo Сообщение #12 27 апреля 2010 в 15:10
Супермен
51
За все БГ у меня средняя скорость 414,46 - там я беру темп такой, который позволяет мне ехать довольно безошибочно и расслабленно, но я понимаю что я могу набирать около 450, если усилить выносливость, вот поэтому и спросил совета)
Хы... понабирай 430-440 для начала, а там и до 450 в среднем дойдешь с ростом выносливости)) и далеко не предел для маньяка)

Правда мини-марафоны я не езжу потому что текст не влазит в экран))) А вот тот что на 800 знаков - бывает катаюсь
Мы про него и говорили, я другого не знаю, кроме "Мини-марафона, 800 знаков".

С рекордом)))
Последний раз отредактировано 27 апреля 2010 в 15:11 пользователем olimo
BI-FI-Car Сообщение #13 27 апреля 2010 в 15:14
Маньяк
40
у меня, например, сейчас средняя в "Обычном" 485, если ее считать за "обычную" скорость, то это вполне реально для марафона...

Согласна. У меня среднюю в обычном тоже частенько марафонские результаты "перепрыгивают". Я имела в виду, что максимальную для обычного скорость в марафоне не удержишь - можно на нее и за нее выходить, но не 5 же минут)))
Проблема первой минуты - да, бывает. И, вероятно, не точно выразилась, не проблема "третьей минуты", а скорей "после третьей" - когда начинаешь бояться, вот это скорость, а сколько еще осталось, выдержу ли?.. ляп-ошибка, ляп-ошибка, ляп-ляп-ляп...
(таймер спрятан внизу, под полсотней игроков)))

Виктор, красавчик! Поприбеднялся тут)))
AvtandiLine Сообщение #14 27 апреля 2010 в 15:19
Кибергонщик
61
VodViktor писал(а):
qq01 писал(а):
Из описания понятно, что руки напрягаются даже и в Обычном

Я наверное не так выразился, или меня не так поняли...
В "обычном" и мини-марафонах все нормально.

Нормально? Вот смотрите:
Попробовав ездить на "обычной" для меня скорости в марафонах, т.е. не сбавляя темп для безошибочности, заметил что первые две минуты иду под 470, ошибки 0,4-0,5%, а вот потом руки устают

Из этого видно, что в Обычном руки тоже напрягаются. :) Просто короткая дистанция скрадывает это в субъективном восприятии.
VodViktor Сообщение #15 27 апреля 2010 в 15:32
Супермен
31
Спасибо всем за советы и поздравления, попробую покататься с клавой на столе, понаблюдаю так сказать немного, потом можно будет делать выводы...
qq01 писал(а):
Из этого видно, что в Обычном руки тоже напрягаются. :) Просто короткая дистанция скрадывает это в субъективном восприятии.

Скорее всего да

скрытый текст…
olimo Сообщение #16 27 апреля 2010 в 15:34
Супермен
51
А где у тебя раньше клавиатура была, что локти аж на 7-10 см ниже?
VodViktor Сообщение #17 27 апреля 2010 в 16:20
Супермен
31
olimo писал(а):
А где у тебя раньше клавиатура была, что локти аж на 7-10 см ниже?

У меня просто сломался стул - не фиксирует высоту, поэтому и сижу в нижнем положении.
скрытый текст…
olimo Сообщение #18 27 апреля 2010 в 16:23
Супермен
51
Эх... стулья, руки, усталость... какая нафиг усталость? Вколите мне антипаникина кто-нибудь! ну что это такое - за 15 секунд до конца марафона слить 500?
VodViktor Сообщение #19 27 апреля 2010 в 16:26
Супермен
31
Я, кстати, отключаю всегда спидометр, был бы очень рад если можно было отключать и время...
olimo Сообщение #20 27 апреля 2010 в 16:30
Супермен
51
Я уже привыкла к нему и без него, думаю, не вытянула бы последний рекорд (тащила с низкой скорости, глядя на спидометр).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена