[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Коэффициент восприятия текста

zIz Сообщение #1 5 мая 2010 в 20:19
Супермен
8
Так как я с цифрами не_очень дружу (а особенно, с измерениями), хочу обсудить такую тему, ниже.

Интересно:

Step 1: Какая производительность чтения у человека (Килобайт/час), при том, что текст читается вдумчиво, понятливо, со всеми знаками препинания.

Step 2: Потом замерять производительность печати (при средней, например, 450 зн/мин, Килобайт/час, +перерывы между заездами ~8-10 c.).

Step 3: Потом сравнить показатели, и вывести некий коэффициент, который показывает, насколько тормозится (или ускоряется) восприятие текста при печати (например, отдельной книги) на КлавоГонках.

P. S. Допускается, что при печати текст читается и одновременно печатается, что повышает восприятие текста читателем :)

P. S. S. Надеюсь, Вы меня поняли.
Последний раз отредактировано 5 мая 2010 в 20:26 пользователем zIz
dart_vaidor Сообщение #2 5 мая 2010 в 20:22
Профи
1
О_о, это сколько времени займет!
zIz Сообщение #3 5 мая 2010 в 22:27
Супермен
8
Кто готов к сотрудничеству? :)
LeBron Сообщение #4 5 мая 2010 в 22:58
Кибергонщик
32
Не понял, это надо средние статистические данные выводить? Или как?
У меня скорость чтения около 220-240 кб/час, но если читаю "для удовольствия", то никуда не спешу и наслаждаюсь текстом на скорости где-то 120-140кб/час. Скорость непрерывного набора "чистыми" примерно 19-22 кб/час, с учетом того, что я, набирая книгу, одновременно ее читаю (а не просто построчно "посмотрел/прочел/напечатал/забыл") и то, что есть еще паузы между заездами (пусть будет 10 секунд перерыва при 90 секунд заезда) можно сбросить до 16-19 кб/час. Вывод - я печатаю примерно в 8 раз медленнее, чем читаю.
Марафонец Сообщение #5 6 мая 2010 в 01:50
Гонщик
30
Книжку на 300 000 символов из научной-фантастики я могу осилить где-то за час времени, при этом довольно подробно рассказывая фабулу и действия героев. А попутно глумясь над теми местами где автор какую-то фигню написал, которая не то что в научных подход не лезет, а в здравый смысл не вписывается.

Перепечатывать я её буду примерно 1 000 минут.

Статью об инерциальной навигации и методах калибровки датчиков первичной информации в виде маятниковых компенсационных акселерометров на основе кремния на 20 000 символов я буду читать часа 2. Перепечатывать существенно быстрее.

П.С. Надеюсь вы меня тоже поняли.

П.П.С. Немного насчёт монастырей и уставов. В монастыре печатников не очень любят считать в КБ. Дело в том что объём текста в 300 знаков может в КБ занимать совершенно разное количество места в зависимости от формата и кодировки. Поэтому любят тут знаки. Текст - столько-то знаков. Ну и скорость печати тоже в знаках.

Разные несчастные люди иногда ещё считают скорость в словах/минуту, а особенно несчастные - в знаках/минуту, но в России это как-то не прижилось по объективным причинам.

Но на это можно смело не обращать внимания - как известно неудобно поставленный следователем вопрос, это не проблема следователя :-)
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 01:54 пользователем Марафонец
xsy Сообщение #6 18 августа 2019 в 23:21
Новичок
32
интересует Скорочтение. Можно ли быстро прочитать страницу и ещё быстрее дословно пересказать? или память - не оперативка, а книга - не жесткий диск, и считывание в RAM головы не влияет на скорость воспроизведения из неё

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена