[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Улучшение навыка слепой печати

Коретай Сообщение #1 27 июля 2022 в 00:05
Кибергонщик
40
Не знаю с какого дня я на такой "лайфхак", если можно так выразиться, переключился, но, как минимум, пару месяцев назад я заметил, что подсознательно выбираю удобнее для меня комбинации клавиш, после чего делаю паузу (но она такая.. еле заметная пауза.. Другие это не замечают, но зато это очень чувствуется) на полсекунды максимум (хотя, мне кажется, даже меньше, но все зависит от режима/словаря) пока ищу следующую удовлетворяющую комбинацию (смотря на текст, если что, не на клаву). Такой алгоритм, конечно, очень удобен, ибо иначе я бы не выходил за 600 чуть ли не каждый день по пару раз, да еще и с ошибками.

Суть этой темы: есть ли тут клавогонщики (неважно, катаете ли вы сейчас или решили отдохнуть), который катают плавно на протяжении всего заезда? Какие советы (желательно, не пустые слова, а аргументированные, пожалуйста, если не сложно) бы вы мне дали, чтобы не комбинации, грубо говоря, набирать, а целиком слово за словом, и не делая никаких пауз (особенно, когда их вообще не надо)?
HelixOfTheEnd Сообщение #2 27 июля 2022 в 04:28
Организатор событий
1
X0X0 писал(а):
Суть этой темы: есть ли тут клавогонщики (неважно, катаете ли вы сейчас или решили отдохнуть), который катают плавно на протяжении всего заезда? Какие советы (желательно, не пустые слова, а аргументированные, пожалуйста, если не сложно) бы вы мне дали, чтобы не комбинации, грубо говоря, набирать, а целиком слово за словом, и не делая никаких пауз (особенно, когда их вообще не надо)?

печатаю максимально плавно, иногда бывает аритмия ниже 30% (учитывая, что я динамик) на больших скоростях(700-900).
"целиком слово за словом" - собственно, так и делается. обдумывай не сочетание, а всё слово целиком(если если оно очень длинное, то можно попробовать разбить на куски; хотя...).
а вообще, с опытом пауз станет меньше, потому что процесс станет привычнее. но можешь специально попечатать словари, в которых таких "думательных сочетаний" больше, тогда из-за повышенной концентрации привыкание будет быстрее, наверное.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 июля 2022 в 04:28 пользователем HelixOfTheEnd
plytishka Сообщение #4 27 июля 2022 в 21:52
Супермен
51
Чтобы плавно печатать на протяжении всего заезда надо кушать 150 грамм арахисовой халвы вечером, за пару часов до сна. А утро начинать с мороженки (фисташковый рожок). Следуя этим простым рекомендациям, уже через две недели ты сможешь улучшить навык слепой печати и сделать печать более плавной. Успехов, удач, всего!
pashkhan Сообщение #5 27 июля 2022 в 23:31
Новичок
96
клавогонщики тут есть, которые катают прямо сейчас или решили отдохнуть от катания прямо сейчас, но как только отдохнут, немедленно вернуться к катанию прямо сейчас, вернее, это будет уже не катание "прямо сейчас", а катание "прямо потом". Катают они очень плавно, как плавленный сыр и плывут по тексту столь равномерно, что даже техника метрономичной-равномерности печати с руками-сваями будет казаться дерганной и нервной на их фоне. Безусловно, плавность сохраняется на протяжении всего заезда, от первой заглавной буквы до последней заглавной точки. И какие же советы, а не пустые слова без аргументов, можно тебе дать... да не просто так дать, а за спасибо-пожалуйста, чтобы ты не грубо говоря, комбинации набирал, а целиком слова заглатывал без никаких пауз. А если слова без пауз совсем набирать хочешь, то это получается чтобы ты целыми предложениями выстреливал, а лучше абзацами, а то и целыми главами. Значит вот, секретные упражнения выполнять строго по списку:
1). Нужно избавиться от ненавистных пауз в предложениях, а самая злобная пауза - это богомерзкий пробел. Начинай набирать предложения без пробела, как единое целое слово: "Незнаюскакогодняянатакойлайфхакеслиможнотаквыразитьсяпереключилсянокакминимумпарумесяцевназадязаметилчтоподсознательновыбираюудобнеедляменякомбинацииклавишпослечегоделаюпаузуноонатакаяелезаметнаяпауза."
2). Без конца повторяй про себя мантру спокойной равномерности, которая поможет тебе сохранять нужный настрой на равномерно-одинаковую печать: "Вокруг шум - путь так, не кипишуй - всё ништяк!"
3). Пробуй набирать каждое слово, как бы "одним нажатием", возможно для этого потребуется сделать паузу перед ним, спокойно оценить ситуацию, заранее подготовить пальцы в позицию над нужными клавишами и в решающий момент - "одним движением", практически синхронно их опустить на заготовленные позиции, с минимальным расхождением в тайминге, который обеспечит правильную последовательность нажатий в слове.
4). Слушай метроном. Пусть его звук - станет музыкой в твоем доме, под которую ты будешь просыпаться и засыпать, готовить еду и мыть посуду, слушать во время прогулок на улице и в дальних поездках в машине.
5). И наконец, пятое правило - самое главное и самое пятое: НЕ делай никаких пауз, особенно, когда их вообще не надо делать. Но если ты все же ослушаешься меня, и таки сделаешь паузу тогда, когда ее делать было не надо - то ты должен понести за это заслуженное наказание. Ты должен наказать себя сам. За каждую такую ошибку отправляй мне перевод в 1000 очков, это будет хорошим стимулом стараться лучше и печатать плавнее.
haze22 Сообщение #6 28 июля 2022 в 01:09
Новичок
7
pashkhan писал(а):
клавогонщики тут есть, которые катают прямо сейчас или решили отдохнуть от катания прямо сейчас, но как только отдохнут, немедленно вернуться к катанию прямо сейчас, вернее, это будет уже не катание "прямо сейчас", а катание "прямо потом". Катают они очень плавно, как плавленный сыр и плывут по тексту столь равномерно, что даже техника метрономичной-равномерности печати с руками-сваями будет казаться дерганной и нервной на их фоне. Безусловно, плавность сохраняется на протяжении всего заезда, от первой заглавной буквы до последней заглавной точки. И какие же советы, а не пустые слова без аргументов, можно тебе дать... да не просто так дать, а за спасибо-пожалуйста, чтобы ты не грубо говоря, комбинации набирал, а целиком слова заглатывал без никаких пауз. А если слова без пауз совсем набирать хочешь, то это получается чтобы ты целыми предложениями выстреливал, а лучше абзацами, а то и целыми главами. Значит вот, секретные упражнения выполнять строго по списку:
1). Нужно избавиться от ненавистных пауз в предложениях, а самая злобная пауза - это богомерзкий пробел. Начинай набирать предложения без пробела, как единое целое слово: "Незнаюскакогодняянатакойлайфхакеслиможнотаквыразитьсяпереключилсянокакминимумпарумесяцевназадязаметилчтоподсознательновыбираюудобнеедляменякомбинацииклавишпослечегоделаюпаузуноонатакаяелезаметнаяпауза."
2). Без конца повторяй про себя мантру спокойной равномерности, которая поможет тебе сохранять нужный настрой на равномерно-одинаковую печать: "Вокруг шум - путь так, не кипишуй - всё ништяк!"
3). Пробуй набирать каждое слово, как бы "одним нажатием", возможно для этого потребуется сделать паузу перед ним, спокойно оценить ситуацию, заранее подготовить пальцы в позицию над нужными клавишами и в решающий момент - "одним движением", практически синхронно их опустить на заготовленные позиции, с минимальным расхождением в тайминге, который обеспечит правильную последовательность нажатий в слове.
4). Слушай метроном. Пусть его звук - станет музыкой в твоем доме, под которую ты будешь просыпаться и засыпать, готовить еду и мыть посуду, слушать во время прогулок на улице и в дальних поездках в машине.
5). И наконец, пятое правило - самое главное и самое пятое: НЕ делай никаких пауз, особенно, когда их вообще не надо делать. Но если ты все же ослушаешься меня, и таки сделаешь паузу тогда, когда ее делать было не надо - то ты должен понести за это заслуженное наказание. Ты должен наказать себя сам. За каждую такую ошибку отправляй мне перевод в 1000 очков, это будет хорошим стимулом стараться лучше и печатать плавнее.

а если очки закончились потому что много ошибался, что делать
pashkhan Сообщение #7 28 июля 2022 в 02:17
Новичок
96
dopha, на такой досадный случай мною разработан специальный протокол, следуя которому процесс тренировки не будет нарушен и приостановлен.
Итак, "специальный протокол" на случай нехватки очков, для выплат штрафных наказаний:
Необходимо создать словарь с таким текстом: "Я печатаю плавно на протяжении всего заезда, набираю равномерно целиком слово за словом и вообще не делаю никаких пауз, особенно когда их вообще делать никак не надо." - данный текст нужно продублировать в этом словаре столько раз, сколько это необходимо. А необходимо, чтобы 1 заезд равнялся хотя бы мини-марафону.
И затем начинать печатать этот словарь снова и снова, в открытых заездах - чтобы начислялись очки. Как только необходимая сумма очков будет набрана (минимум 1000 очков) - можно возвращаться к обычным тренировкам описанным выше. А в данном словаря ошибаться и делать паузы допускается и штрафами не карается, но конечно, этого следует по возможности избегать, но если избежать не получается, то и сильно расстраиваться не надо.
haze22 Сообщение #8 28 июля 2022 в 02:18
Новичок
7
pashkhan писал(а):
dopha, на такой досадный случай мною разработан специальный протокол, следуя которому процесс тренировки не будет нарушен и приостановлен.
Итак, "специальный протокол" на случай нехватки очков, для выплат штрафных наказаний:
Необходимо создать словарь с таким текстом: "Я печатаю плавно на протяжении всего заезда, набираю равномерно целиком слово за словом и вообще не делаю никаких пауз, особенно когда их вообще делать никак не надо." - данный текст нужно продублировать в этом словаре столько раз, сколько это необходимо. А необходимо, чтобы 1 заезд равнялся хотя бы мини-марафону.
И затем начинать печатать этот словарь снова и снова, в открытых заездах - чтобы начислялись очки. Как только необходимая сумма очков будет набрана (минимум 1000 очков) - можно возвращаться к обычным тренировкам описанным выше. А в данном словаря ошибаться и делать паузы допускается и штрафами не карается, но конечно, этого следует по возможности избегать, но если избежать не получается, то и сильно расстраиваться не надо.

теперь понятно почему я не могу поставить 1100 в частотном словаре, потому что я печатаю не плавно а берстами
haze22 Сообщение #9 28 июля 2022 в 02:19
Новичок
7
резкими
haze22 Сообщение #10 28 июля 2022 в 02:23
Новичок
7
на самом деле плавная печать это полный бред, так не улучшиться, просто плавно печатая не напрягаясь
haze22 Сообщение #11 28 июля 2022 в 02:24
Новичок
7
разве что до каких то 600 знаков
Healingproof Сообщение #13 28 июля 2022 в 20:45
Кибергонщик
23
я печатаю 600 знаков, и горжусь этим
plytishka Сообщение #14 28 июля 2022 в 21:10
Супермен
51
Healingproof писал(а):
я печатаю 600 знаков, и горжусь этим
Коретай Сообщение #15 28 июля 2022 в 21:30
Кибергонщик
40
HelixOfTheEnd,
с опытом пауз станет меньше

Да, я это тоже заметил, особенно когда вспоминаю самое начало, когда выход за 300-400 уже считал подвигом (сто лет пройдет, пока найду нужную клавишу..), поэтому динамика уж точно есть. Просто иногда хочется не только расти, но и стабильно (но плавно!) придерживаться не маленькой, но и не слишком высокой скорости. Конкретно сейчас для меня, это, думаю, 520-570 зн/мин, учитывая еще эти грёбаные ошибки.
можешь специально попечатать словари, в которых таких "думательных сочетаний" больше, тогда из-за повышенной концентрации привыкание будет быстрее

Хорошо. Думаю, что если уж начать "исправляться" и активнее включать прям все-все-все 10 пальцев, то лучше делать это в тех же специальных словарях, а не в Обычке, ибо среднюю не особо хочется портить, да и смысла особого не вижу в этом режиме работать, если полезных словарей полным полно.
Слышал я, что есть такие словари, как "мизинцы", "безымянные" и для других пальцев тоже (сам я их, насколько помню, еще не пробовал, если что). На днях посмотрю насколько измениться ритм езды в Обычке после них.

plytishka, ого, не ожидал я такого от тебя, если честно, ахах) Хотя я ненавижу халву, как никак, но мы же живем только раз в жизни.. почему бы и не попробовать)

pashkhan, вау, от тебя, в частности, надеялся услышать чего-нибудь познавательного и интересного (что, в общем, и получил:)).
Нужно избавиться от ненавистных пауз в предложениях, а самая злобная пауза - это богомерзкий пробел. Начинай набирать предложения без пробела, как единое целое слово:

Ой, я заметил, что если слово слишком длинное, то я примерно в середине запинаюсь, и иногда под одной буквой совсем другое вижу, почему-то, хотя со зрением все хорошо пока. С пробелом, вроде как, все более-менее шикарно, ибо на кибертекстах только иногда запинаюсь на нем. По поводу Обычек.. ну.. надо повнимательнее следить за собой, чтобы точно знать, вызывают ли они некоторые сложности у меня или нет..
Пробуй набирать каждое слово, как бы "одним нажатием"

Уххх... Попробую, но это займет некоторое время, чтобы привыкнуть, ибо не так-то просто высчитать точное время для каждого пальца..
За каждую такую ошибку отправляй мне перевод в 1000 очков, это будет хорошим стимулом стараться лучше и печатать плавнее

Хороший ты оратор, ахах) Может быть могу и согласиться на этот эксперимент после того, как этот месяц закрою в плане иксов.. Но я щас говорю про эксперименты в Обычках, если что, ибо в других словарях я специально буду медленнее печатать, чтобы задействовать прям все-все-все пальцы.

dopha,
так не улучшиться

Я не хотел "плавнее" начать печатать, надеясь на новые рекорды, если что. Просто так мне конкретно сейчас удобнее будет не только четырьмя пальцами, в основном, набирать. Вот и все. Как только станет привычнее более-менее, тогда можно будет "двигать пальцами" медленнее, а набирать быстрее фактически, ибо не только указательные и средние будут работать. Не так ли?

Спасибо огромное всем за советы! Все принял и постараюсь ими воспользоваться как можно чаще!
tryme Сообщение #16 28 июля 2022 в 22:39
Варп
20
я печатаю 600 знаков, и горжусь этим
Коретай Сообщение #17 29 июля 2022 в 02:19
Кибергонщик
40
А можно, пожалуйста, еще такой вопрос - какие пальцы отвечает за какие числа?
HelixOfTheEnd Сообщение #18 29 июля 2022 в 03:55
Организатор событий
1
X0X0 писал(а):
А можно, пожалуйста, еще такой вопрос - какие пальцы отвечает за какие числа?

какие угодно. разные люди по-разному цифры набирают. тем более, некоторые используют цифроряд, некоторые нумпад, а некоторые комбинацию обоих(правда, таких людей очень мало).
стандартные "фываолджные" цифры - это 1 / 2 / 3 / 45 / 67 / 8 / 9 / 0.
tryme Сообщение #19 29 июля 2022 в 03:57
Варп
20
индивидуально в зависимости от тех пальцев которые юзаешь в обычной печати
у мя лично так
1 лев безымянн
2 лев безымянн/сред
3-6 - лев сред/указ
7-9 - прав сред/указ
0 - прав сред

tryme Сообщение #20 29 июля 2022 в 04:01
Варп
20
X0X0 писал(а):
если можно так выразиться, переключился, но, как минимум, пару месяцев назад я заметил, что подсознательно выбираю удобнее для меня комбинации клавиш, после чего делаю паузу (но она такая.. еле заметная пауза..


а вообще это называется динамика ака пацанская печать только ее надо автоматизировать так чтоб не тратить время на постановку пальцев под конкретное слово
у мя лично это получается само по себе хз у остальных в принципе тоже, дело привычки наверн
Nowhereman42nd Сообщение #21 29 июля 2022 в 05:23
Организатор событий
41
Странно, что pashkhan не выложил свою убер-пасту из своего бортжурнала
http://klavogonki.ru/u/#/155280/journal/52...bf62d2a228e563b
HelixOfTheEnd Сообщение #22 29 июля 2022 в 05:39
Организатор событий
1
Nowhereman42nd писал(а):
Странно, что pashkhan не выложил свою убер-пасту из своего бортжурнала
http://klavogonki.ru/u/#/155280/journal/52...bf62d2a228e563b


скрытый текст…


скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 29 июля 2022 в 05:49 пользователем HelixOfTheEnd

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена