[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / О словаре "Буферный начальный"

gard Сообщение #21 10 июня 2010 в 17:35
Профи
9
Но и упражнения для пальцев весьма полезны - последний месяц я немного занимался по Грегу Ирвину.

Может, как раз в этом причина вашего рекорда?
Tolstij Сообщение #22 10 июня 2010 в 17:45
Гонщик
8
Упражнения, конечно, помогли, но не настолько. Я думаю, на 90 процентов заслуга "Буферного", а оставшиеся 10 - упражнений :).
VanDyk Сообщение #23 11 июня 2010 в 20:50
Маньяк
30
Погонял сегодня в этом словарике в первый раз. Задача была выйти за 500, но не получилось. Зато получилось в обычном ;). Сразу после тренировки в словарике, на втором же заезде получил "круглый" результат:
скрытый текст…

Cовпадение это или непосредственный результат тренировок в "Буферном начальном" - покажет будущее. Если будут ещё выезды за 500 после него, значит "что-то в этом есть" ;)
JohnnyCar Сообщение #24 11 июня 2010 в 21:12
Профи
12
какая цель преследовалась при подборе слов? по какому принципу подбирались слова? аргументы приветствуются
Согласно описания в первом сообщении, мной видится, что в словаре должен был бы быть перечень из кучи монограмм, биграмм, триграмм, тетраграмм.
Последний раз отредактировано 11 июня 2010 в 21:19 пользователем JohnnyCar
Tolstij Сообщение #25 12 июня 2010 в 00:55
Гонщик
8
JohnnyCar писал(а):
Согласно описания в первом сообщении, мной видится, что в словаре должен был бы быть перечень из кучи монограмм, биграмм, триграмм, тетраграмм.
Так и есть - в словаре примерно равное количество монограмм, биграмм, триграмм, тетраграмм.

Дело было в Экселе :). В столбец А я поместил биграммы, с которых начинаются все слова русского языка. В столбец В - четырехбуквенные слова, начинающиеся с этих биграмм. После каждого слова использованная биграмма удалялась из столбца А, чтобы она не повторялась в последующих словах. Когда закончились четырехбуквенные слова, я создал столбец С и стал записывать туда трехбуквенные. А когда и они закончились, создал столбец D, куда перенес оставшиеся биграммы. Таким образом, в столбцах В, С и D образовались биграммы, триграммы и тетраграммы.

Их было разное количество. Столбец, в котором было максимальное количество строк, я оставил без изменений. А другие столбцы дополнил наиболее частыми буквосочетаниями, которых здесь еще не было. Затем создал столбец Е, куда записал несколько раз монограммы всего алфавита. Потом немножко перемешал все эти столбцы и забросил в словарь. Примерно так :).
Последний раз отредактировано 12 июня 2010 в 01:11 пользователем Tolstij
Alexey89 Сообщение #26 12 июня 2010 в 01:13
Маньяк
22
так я не понял. во что надо ездить в начальный или расширенный?
ну ладно расширенный, так еще я могу понять смысл тренировки всех этих 16 000 сочетаний. Хотя число нехилое.
но в чем смысл начального, где всего лишь 400 сочетаний и я что-то не вижу в них избранного смысла
Tolstij Сообщение #27 12 июня 2010 в 01:48
Гонщик
8
Alexey89 писал(а):
так я не понял. во что надо ездить в начальный или расширенный?
Начальный.

но в чем смысл начального, где всего лишь 400 сочетаний и я что-то не вижу в них избранного смысла
Дело не в количестве, а в качестве :). А избранный смысл в том, что для достижения скорости печати необходимо уметь быстро заполнять свой буфер печати независимо от того, сколько символов будет в следующей порции - 1, 2, 3 или 4. И не стараться туда впихнуть больше. Поэтому, в словаре присутствует равное количество сочетаний в 1, 2, 3 или 4 символа.

И еще пару смыслов:

1. В словаре собраны все двубуквенные сочетания, с которых начинаются все слова русского языка. То есть, данный словарь представляет собой усеченную модель любого предложения.

2. Один человек набирает со скоростью 300, а второй - 600. В чем разница? На каждом буквосочетании второй чуть-чуть выигрывает. Как этому научиться? Набирать короткие буквосочетания в словаре "Буферный начальный" :).
zenz Сообщение #28 12 июня 2010 в 06:51
Экстракибер
42
Ну такая реклама - это идеаллизм.
На самом деле малое количество слов заставляет печатать сходу слово, да. Так как оно после 10 заездов откладывается в мозгу. А польза от словаря в постановке рук. Печатая в одном темпе! без замедлений! когда получается без ошибок или с их малым числом! Только тогда руки встают на место и ощущают где находится каждая клавиша. Особенно это касается синхронизации мизинцев/безымянных в работе с указательными/средними. Короче не надо ныть, а надо работать над собой.
Ripcord Сообщение #29 12 июня 2010 в 10:44
Гонщик
50
Alexey89
так я не понял. во что надо ездить в начальный или расширенный?
Tolstij
Начальный.

А зачем тогда разрабатывался расширенный или при его наборе буфер не заполняется ?
Tolstij Сообщение #30 12 июня 2010 в 15:35
Гонщик
8
zeid09 писал(а):
А зачем тогда разрабатывался расширенный или при его наборе буфер не заполняется ?
Заполняется, потому что там тоже длина слов от 1 до 4. В Расширенном значительно больше слов, вернее, наиболее часто встречающихся буквосочетаний.

В Буферном за счет малого количества слов можно достичь большей скорости за меньшее время занятий. Полученный навык автоматически распространяется на Расширенный. Во всяком случае, у меня так :). Я много занимался Буферным и Расширенный практически не трогал. А когда, впоследствии, проехал в нем несколько заездов, то увидел, что легко достигаю тех скоростей, которые раньше давались мне с трудом.

Наверное, сделаю еще словари наподобие Абракадабры и Букв, но с длиной слов 1-4. Вместе с Расширенным они будут вносить некое разнообразие в закрепление пройденного материала. Но, прокладывать путь вперед к новой скорости, надо все-таки Буферным :).
Filona Сообщение #31 12 июня 2010 в 17:04
Маньяк
30
Интересно, что нужно сделать, чтобы скорость в этом словаре росла? :) Я уже 100 текстов проехала, а скорость ну очень ровная, от минимума до рекорда в пределах 100 колебания, даже меньше. И большая часть идёт именно на уровне средней.
olimo Сообщение #32 12 июня 2010 в 17:49
Супермен
51
Кстати да. Я больше 200 накрутила. Но выйти на уровень выше 500, как выскочили некоторые даже маньяки - не получается.
Filona Сообщение #33 12 июня 2010 в 17:51
Маньяк
30
olimo, я даже за 400 не могу никак %) Хотя стараюсь, конечно, но ускорение тут не помогает, ошибки прут и сливаюсь.
JohnnyCar Сообщение #34 12 июня 2010 в 18:35
Профи
12
В Буферном за счет малого количества слов можно достичь большей скорости за меньшее время занятий. Полученный навык автоматически распространяется на Расширенный. Во всяком случае, у меня так :). Я много занимался Буферным и Расширенный практически не трогал. А когда, впоследствии, проехал в нем несколько заездов, то увидел, что легко достигаю тех скоростей, которые раньше давались мне с трудом.

Для того чтобы это дело уравнять нужно в словаре учитывать частотность той или иной -граммы. Была как-то дискуссия о частотных словарях.
Идея отличная, думал такой словарь сделать. Не было у меня тетраграмм. Откуда они у вас? На основе какого корпуса? Можете поделиться?
olimo Сообщение #35 12 июня 2010 в 18:51
Супермен
51
Filona, у меня лучшие заезды в этом словаре получались, когда удавалось выйти на ритмичную непрерывную печать без особых промежутков между словами. 400-450 делаю спокойно, выше - редко...
zenz Сообщение #36 12 июня 2010 в 19:35
Экстракибер
42
вам надо учиться печатать слова подряд... быстро "заполняя" и "обнуляя" буфер.

т.е. набор слова должен идти сплошной волной, где пробел отчеканивает ритм. Я так полагаю у вас обычно идет либо так как надо, но медленно, либо если быстро, то слово, долгий пробел, слово.
tech Сообщение #37 12 июня 2010 в 20:25
Новичок
23
Ничего сверхъестественного для маньяков не вижу, легко выезжаю за 500
Может быть, польза частотки.
P.S. Считаю, что в "Буферный начальный" сделать 600 маньяку по долгу ;)
А Олимо мне почему-то напоминает Пашкана, который ездит по 300-500 заездов в словарях почти без прогресса)
Катайте частотку, господа! Как сказал Зенз, она поможет при ступоре с пробелом.
Последний раз отредактировано 12 июня 2010 в 20:29 пользователем tech
olimo Сообщение #38 12 июня 2010 в 20:35
Супермен
51
P.S. Считаю, что в "Буферный начальный" сделать 600 маньяку по долгу ;)
Такому "маньяку" "по долгу" пойти наконец и сделать свое дело в обычном... и не морочить людям голову.
tech Сообщение #39 12 июня 2010 в 20:38
Новичок
23
Да я постоянно это дело делаю с брутто шиссот и 5-10-ю ошибками. Так что пока понаглею :)
И немного повышу нормы для маньяков.
Ладно, прекратим оффтоп :)
Остановимся на том, что у большинства затупы на пробелах, в чем помогла лично мне частотка. Помогла их убрать :)
zenz Сообщение #40 12 июня 2010 в 20:41
Экстракибер
42
хм, и кто это такой умный?
узколобость прикрыть если, и окинуть взглядом. мозг человека устроен по-разному. Есть склонные к кибертексту, есть к марафону. и не надо между ними проводить параллели. И сравнивать их тоже очень тяжело.

Если по-разному учились и разгонялись - то тяжело привычку менять. Уж поверьте. Переучивание дофига времени отнимает, когда уже умеешь что-то делать. А тут целый образ мышления другой делается. Ломка. Пашкан - гонщик. Олимо - супермен. ничего не получается? Да у вас планка странная какая-то, Тек.
Последний раз отредактировано 12 июня 2010 в 20:41 пользователем zenz

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена