[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Время доступа к клавише

MMMAAANNN Сообщение #46 31 мая 2010 в 18:27
Супермен
36
JohnnyCar писал(а):
Время доступа к Е 159609 мс
Время доступа к Н 226517 мс
Среднее время доступа 193063 это и есть "Доступность" для их обоих.

Вы просто суммируете все времена доступа для Е и для Н, а потом берете среднее арифметическое от их суммы? Это же не вполне корректно, ведь в тексте может оказаться, например, 20 "Е" и 5 "Н", тогда получится сильное искажение результата. Надо хотя бы вот так:
((sЕ/nЕ) + (sН/nЕ))/2
где sE - сумма времен доступа к Е, nЕ - количество букв Е в тексте.
gard Сообщение #47 31 мая 2010 в 18:27
Профи
9
Время доступа к Е 159609 мс
Время доступа к Н 226517 мс
Среднее время доступа 193063 это и есть "Доступность" для их обоих.

Хм. А чтобы посчитать доступность всей клавиатуры — надо сложить все времена и разделить на количество клавиш? И как-то странно, что доступность клавиатуры измеряется в мс...

Но присоединяюсь к Олимо с вопросом о диагнозе. :)
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 18:31 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #48 31 мая 2010 в 18:33
Профи
12
ну конечно же среднее время (исправил)
диагноз будет вечером, если интернет не отключат за неуплату :)
Время доступа ко всей клавиатуре 100% :) а куда ей деваться?
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 02:16 пользователем JohnnyCar
MMMAAANNN Сообщение #49 31 мая 2010 в 18:37
Супермен
36
JohnnyCar писал(а):
ну конечно же среднее время (исправил)

Что-то тут не то, среднее время доступа 159 секунд и 226 секунд - как-то многовато.
gard Сообщение #50 31 мая 2010 в 19:00
Профи
9
Время доступа ко всей клавиатуре 100%

Ну, всё — я запутался окончательно. :) Почему у вас время доступа к двум клавишам измеряется в мс, а ко всем клавишам — в процентах??
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 19:01 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #51 1 июня 2010 в 00:44
Профи
12
MMMAAANNN писал(а):
JohnnyCar писал(а):
ну конечно же среднее время (исправил)

Что-то тут не то, среднее время доступа 159 секунд и 226 секунд - как-то многовато.

Так выдает TS, почему так не знаю, но в заголовке экспортируемого экспорта именно так и написано.
Клавиша    Пауза, мс    Длительность, мс
[LShift]                143 552
Б            72 178    36 570
и            143 850    70 452

там запятая должна стоять теоретически 72,178 после преобразования в числовой формат, в любом случае микросекунды или миллисекунды значения не имеет, на картинке рейтинг!!



В общем-то подтвердилось влияние арпеджио. Проверить с наложение английской раскладки пока нет возможности из-за отсутствия английских клавограмм, не забываем что при этом ХЪЭЁИ никем не уравниваются, и в силу довольно не слабой Х у olimo она смогла вырвать вперед. Теоретически можно опустить не имеющие противовес с другой стороны, тогда картина координально изменится, ну или дождемся английского клавограммы.
В общем единственным выходом видится исключить полностью влияние частотности.
Монограммы без повторений
Биграммы без повторений
archi77 писал(а):
Создал словарь Тройки с большой буквы из всех возможных сочетаний по три буквы в помощь топику.
PSS катаемся по словарю с включенным TS и собираем статистику.

Ну и наконец, тот словарь который давно лежит в этом топике, почему-то тогда я думал что он состоит из частотных триграмм. Спасибо за словарик - то что нужно!!
ЗЫ зачем с большой буквы? что бы помучались? :)
ЗЗЫ просто когда я анализирую время доступа по клавограмме не учитывается большая буква - она набирается с шифтом, а у буквы нажатой с шифтом время доступа меряется начиная от нажатия шифта, что довольно меньше чем после какой-либо буквы.

Создал свой на подобии, только без повторяющихся букв внутри триграмм и без больших букв
Триграммы без повторений

Катаемся на любом собираем статистику. Убедительная просьба, когда собираете статистику, собирайте ее в один файлик, это очень экономит время.
Делается это так - перед тем как в очередной раз захотели собрать статистику, открыем в TS сохраненную до этого клавограмму, и Ваша статистика будет дописываться в этот файл. После сохраняем. Пасибо.
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 04:54 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #52 1 июня 2010 в 08:14
Супермен
51
Таки у меня "неслабая Х"? оО
И что за влияние арпеджио? попроще можно объяснить, для немузыкантов?
Английского еще не накатала...

И можно понятно объяснить, чем время доступа отличается от доступности?
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 08:21 пользователем olimo
MMMAAANNN Сообщение #53 1 июня 2010 в 08:48
Супермен
36
olimo писал(а):
И можно понятно объяснить, чем время доступа отличается от доступности?

Доступностью Джонни называет усредненное для обеих рук время доступа к данной клавише. Т.е. берется, например, клавиша из основного ряда, нажимаемая безымянным пальцем левой руки и клавиша основго ряда, нажимаемая безымянным пальцем правой руки, вычисляется время доступа для каждой из них, а потом - среднее арифметическое от этих двух значений превращается в "доступность" (на картинке можно видеть, что доступность симметрична относительно средней линии).
MMMAAANNN Сообщение #54 1 июня 2010 в 08:52
Супермен
36
ЗЫ зачем с большой буквы? что бы помучались? :)


То, что они с большой буквы - может быть как раз весьма неплохо, потому что удобство набора каждой из клавиш с шифтами тоже стоит учитывать.
olimo Сообщение #55 1 июня 2010 в 09:37
Супермен
51
MMMAAANNN, спасибо за разъяснение!

Вот английская клавограмма, около получаса чистого набора из книги:
http://narod.ru/disk/21379805000/The_Financier_1.tsf.html

Раскладка qwerty, никаких нестандартностей.
JohnnyCar Сообщение #56 1 июня 2010 в 09:55
Профи
12
Для больших надо будет отдельно строить, у них задержки в разы меньше чем без шифта. Можно отдельно для больших букавак сделать словарь.

на синхронность и бла бла бла не смотрим для английской они не верны
Ниже общая включая английскую

символы [];',./ в английской раскладке в расчетах не участвовали, место них были взяты максимальные значения для их строки
Синхронизация и бла бла бла только на основании русского текста

ЗЫ ну в общем-то и не удивительно что на первое место вырвались УШ(рус)EI(анг) гласные английского подвинули вперед. В общем надо максимально отходить от частотности. Катаем Триграммы без повторений

Убедительная просьба, когда собираете статистику, собирайте ее в один файлик, это очень экономит время.
Делается это так - перед тем как в очередной раз захотели собрать статистику, открыем в TS сохраненную до этого клавограмму, и Ваша статистика будет дописываться в этот файл. После сохраняем. Пасибо.
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 12:12 пользователем JohnnyCar
MMMAAANNN Сообщение #57 1 июня 2010 в 11:53
Супермен
36
http://slil.ru/29247625
Пока что 10 заездов по "триграммы без повторений", потом наверное еще пришлю побольше.
MMMAAANNN Сообщение #58 1 июня 2010 в 12:18
Супермен
36
Кстати у olimo не машинопись, насколько я знаю, так что раскладку сверху Вы ей неверно нарисовали :)

У меня тоже стандартная русская раскладка, ФЫВА ОЛДЖ, жесткие зоны.
JohnnyCar Сообщение #59 1 июня 2010 в 12:21
Профи
12
MMMAAANNN писал(а):
Кстати у olimo не машинопись, насколько я знаю, так что раскладку сверху Вы ей неверно нарисовали :)

У меня тоже стандартная русская раскладка, ФЫВА ОЛДЖ, жесткие зоны.

Я знаю :) просто менять каждый раз лень.
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 12:29 пользователем JohnnyCar
MMMAAANNN Сообщение #60 1 июня 2010 в 12:37
Супермен
36
Мда, видно, что тренировал мизинцы :) Буквально сегодня утром в "Мизинцы+" рекорд поставил.

Также заметно, что хорошо натренирована буква "Й", в отличие от "Ц", например.

Удивлен, что "р" и "т" быстрее, чем "о". Наверное, просто мало статистики собрано еще. Кроме того, в клавограмме есть что-то похожее на глюки - на некоторых диграммах проскакивает скорость порядка десятков тысяч. Может, это из-за беспроводной клавиатуры? У кого то еще такое есть?
JohnnyCar Сообщение #61 1 июня 2010 в 12:43
Профи
12
Меньше но все таки ускоряемся когда видим частотное буквосочетание, но в данном случае уравнивается противоположной стороной. Может на монограмма лучше? Как думаешь? Думается 6-7 человек с накопительными клавограммами по этим словарям и можно будет думать о приоритетах коэффициентах. Список приоритетов приведенный тобой можно попробовать обсудить по пунктам.

Чтоб было с чем сравнивать.
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 13:18 пользователем JohnnyCar
kasitano Сообщение #62 1 июня 2010 в 12:59
Экстракибер
26
10 заездов по словарю "Триграммы без повторений"
http://slil.ru/29247984
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 13:00 пользователем kasitano
JohnnyCar Сообщение #63 1 июня 2010 в 13:25
Профи
12


Если ранее выкладывали клавограмму а потом дополнили ее новыми данными, указывайте Накопительная.
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 13:28 пользователем JohnnyCar
MMMAAANNN Сообщение #64 1 июня 2010 в 13:42
Супермен
36
Похоже, что 10 заездов недостаточно, ошибки серьезно искажают картину. Слабо верится, что у kasitano проблемы с буквами "о" и "ы", скорее всего из-за ошибок артефакты :) Наверное, надо заездов 50-100 хотя бы, чтобы уменьшить искажение из-за ошибок. И у меня с "д", наверное, тоже искажение из-за этого. А вот слабенькие "ф" и "ц" у меня, вероятно, именно следствие плохой тренировки этих букв из-за их низкой частотности в реальных текстах.

Можно сделать вывод, что даже на случайных триграммах предыдущий опыт набора сильно сказывается.
JohnnyCar Сообщение #65 1 июня 2010 в 13:50
Профи
12
Может попробовать уравнять шансы :) учесть частотность?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена