[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Клавоновости: Клавомышка и клавиатура без кнопок

Dimast17 Сообщение #21 26 октября 2010 в 16:10
Маньяк
47
lins писал(а):
Наверно, не одному, но вот мне не вспомнился. Пришлось посмотреть. Вот жалко, что ни его компьютера, ни как он с ним управляется, не нашел.

Насколько я знаю у него клавиатура с синтезатором речи. Он на ней набирает, а синтезатор это произносит.

"Стивен Хокинг давно не может двигаться, говорить, пользоваться ручкой и бумагой. Он вынужден придумывать и строить диаграммы, решать сложные уравнения только мысленно. Единственная его возможность общаться с миром - компьютер, который прикреплен к инвалидному креслу и питается от батареек. Экран находится на ручке кресла. Специально для Хокинга разработана программа, которая называется “Эквалайзер ТМ”. Курсор движется по верхней части экрана. В руке у Хокинга переключатель - единственный путь общения с компьютером. Таким образом выбираются слова, которые затем печатаются в нижней части экрана. Когда предложение закончено, то Хокинг посылает его на синтезатор речи. Правда, как шутит сам физик, синтезатор, хоть и обладает настоящим человеческим голосом, говорит с американским акцентом, что, конечно, обидно для истинного англичанина.

В последние годы придумано несколько усовершенствований. Хокинг может писать физические уравнения словами, а программа сама переводит их в символы. Он также может читать лекции. Сначала он пишет их, а потом посылает на синтезатор речи - по одному предложению."

Источник: http://socarchive.narod.ru/infochan/person/n10/1007.htm
Последний раз отредактировано 26 октября 2010 в 16:15 пользователем Dimast17
lins Сообщение #22 26 октября 2010 в 16:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:09 пользователем lins
mystes Сообщение #23 26 октября 2010 в 17:36
Новичок
1
Сейчас он вроде уже веком набирает (рука отказала).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена