[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Ошибка ― набор следующей буквы вместо текущей

levandowskiy Сообщение #1 14 мая 2023 в 11:58
Таксист
2
Привет!

Работаю над безошибочным набором. Самая частая ошибка у меня ― это набор следующей буквы вместо текущей.
Я виню в этом потерю концентрации внимания на тексте.

Сталкивались ли вы с такой ошибкой? Как вы с ней боролись?

Я, например, пробовал замедляться до 70-80% от среднего моего набора и обращать внимание на ритм, но при этом у меня начинают сбиваться руки. Такое ощущение, что я могу печатать либо бессознательно, на одной мышечной памяти, либо сознательно, но тогда ощущение, что руки буквально не свои
pashkhan Сообщение #2 14 мая 2023 в 12:11
Новичок
96
если коротко, то берёшь словарь по типу "Лигурия" (или "Кострома") - и пытаешься набрать весь текст на 0 ошибок, замедляясь для этого на столько - на сколько лично тебе нужно, чтобы гарантировать абсолютно безошибочный ввод, чуть ли не посимвольный ввод (но не смотреть на клавиатуру, все нажатия на ощупь, по памяти). Когда получится сделать это впервые, то далее можно пробовать повышать скорость и улучшать свой безошибочный рекорд.

Подробнее в ЭТОЙ и подобных темах, всё это уже сто раз поднималось и обсуждалось.
HelixOfTheEnd Сообщение #3 14 мая 2023 в 12:28
Организатор событий
1
это ещё хорошо, что не набор случайной буквы вместо текущей (у меня такое постоянно :laugh:).

а из решений - наоборот, мне помогает печатать на пиковой скорости. если замедляюсь и стараюсь безошибочничать, то как раз тогда и появляются нелогичные ошибки.

но среднестатистическому человеку скорее всего подойдёт то, что написал pashkhan (кроме Лигурий с Костромами можно и просто Марафон попробовать).

а вообще - все делают ошибки. так что лучше не стремиться к "абсолютному нулю", а просто держать % ошибок приемлемым (среднего 0.5% хватит кому угодно), но при этом уметь быстро и точно замечать и исправлять ошибки.
pashkhan Сообщение #4 14 мая 2023 в 12:45
Новичок
96
HelixOfTheEnd, брать "марафон" на безошибку - это уже продвинутый уровень, а для начала - лучше подойдёт какой-нибудь фиксированный текст, чтобы можно было делать много попыток на одном и том же. Конечно, Лигурия - для новичка, это тоже перебор перебористый, можно взять любой текст из мини-марафона, и сделать себе словарик с одним этим текстом - на нём и проводить свои тренировки, пока не добьётесь нулевого успеха.
Лазер Сообщение #5 14 мая 2023 в 13:31
Супермен
13
levandowskiy писал(а):
Работаю над безошибочным набором. Самая частая ошибка у меня ― это набор следующей буквы вместо текущей.

Про себя проговорил текущую букву (слог) и мозг почему-то считает, что он ее (его) уже ввел, и вводит следующую.
levandowskiy писал(а):
Сталкивались ли вы с такой ошибкой? Как вы с ней боролись?

Да, основная ошибка. Использую KlavoTools: , пока в Одиночных.
levandowskiy писал(а):
Я виню в этом потерю концентрации внимания на тексте.

Считаю, что набор Безошибки развивает не только тайпинг-скилл, но и внимание.
HelixOfTheEnd писал(а):
а вообще - все делают ошибки. так что лучше не стремиться к "абсолютному нулю", а просто держать % ошибок приемлемым (среднего 0.5% хватит кому угодно), но при этом уметь быстро и точно замечать и исправлять ошибки.

если ошибся, исправил и поехал дальше, то значит можно и дальше (или в самом начале) так же ошибаться, внимание не "мобилизуется" в попытке не допустить (досадную, если в конце текста) ошибку
Последний раз отредактировано 14 мая 2023 в 13:35 пользователем Лазер
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #6 15 мая 2023 в 10:52
Организатор событий
115
У меня раньше на мелких скоростях такого не было, поэтому воспользуйся скриптом деления больших текстов на отрывки для удобства печати, и не спеша набирай Кострому и Лигурию. Зв 10 минут этих словарей даже если быстро прочтешь, все равно как в проговаривании будешь сбиваться, пока ритм более менее к своим текущим скоростям в обычке не приведешь, от этого не избавишься. У меня сейчас стала такая ошибка, ибо пробел после шифта не срабатывает, иногда даже через заметную паузу, а возвращаясь обратно пытаешься ускориться и начать с того места, на котором был бы, если бы этот пробел поставился и прощай ритм. Либо замедляться и возвращаться к скоростям не выше 400, либо менять интернет, я не знаю, сайт отжатый шифт воспринимает спустя паузу.
Mask2017 Сообщение #7 17 мая 2023 в 15:02
Гонщик
18
А я замечал, что на сайте и мышь часто тормозит. Приходится кликать на заезд, чтобы его запустить, вместо одного, три-четыре раза...:)
Последний раз отредактировано 18 мая 2023 в 13:44 пользователем Mask2017
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #9 17 мая 2023 в 21:48
Организатор событий
115
Мышь срабатывает с третьего-четвертого раза только при входе в иксы, особенно когда времени мало, это сильно напрягает. В остальном она работает прекрасно. С новшествами пропали уведомления в иксы, приходится их караулить, а на фоне несрабатывающего звукового сигнала, если находишься не в клавогоночном окне, делает даже и старт проблемным.
народ Сообщение #10 18 мая 2023 в 00:28
Гонщик
12
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
скриптом деления больших текстов на отрывки для удобства печати
А что это за скрипт?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 18 мая 2023 в 08:01
Организатор событий
115
http://klavogonki.ru/forum/software/49/ - вот устанавливай в темпоманки, КТС тоже не помешает установить, там еще много удобных вещей
carmero Сообщение #12 18 мая 2023 в 17:37
Маньяк
50
Mask2017 писал(а):
Приходится кликать на заезд, чтобы его запустить, вместо одного, три-четыре раза...:)

Есть такое дело. Мне помогает кликать по углу значка, а не посередине.

ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Мышь срабатывает с третьего-четвертого раза только при входе в иксы

Не только, Тома. У меня и просто в заезды бывает. Не всегда, но бывает.

Можно это обсуждение в техцентр перенести...
Последний раз отредактировано 18 мая 2023 в 17:38 пользователем carmero
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #13 19 мая 2023 в 09:03
Организатор событий
115
А, так это не у одной меня глюк. Еще бы звуковой сигнал в иксах перед стартом починили, вообще было бы чудесно. В техцентре я об этом писала, о мыши же нет, так как думала, что это у меня такие тормоза, но это видимо кодение влияет
Mask2017 Сообщение #33 25 декабря 2023 в 09:02
Гонщик
18
Заметил, что довольно часто, когда нажимаешь почти одновременно две буквы, вторая может вылезать раньше первой. Иногда вторая буква вообще не появляется. Раньше думал на мозг и пальцы, оказывается, у голубых переключателей на механике имеется подобный изъян...:) На запрос Яндекс отвечает: "Из-за большого расстояния между точками активации/деактивации быстрые частые нажатия могут не всегда обрабатываться, поэтому для игр такие переключатели подходят не очень хорошо." На большой скорости клавиатура не справляется. Переворачивается куча бук местами, снижаешь скорость. Перестановок почти нет.
Последний раз отредактировано 1 января 2024 в 13:56 пользователем Mask2017
kazimur Сообщение #34 25 декабря 2023 в 10:44
Профи
1
Mask2017 писал(а):
На запрос Яндекс отвечает: "Из-за большого расстояния между точками активации/деактивации быстрые частые нажатия могут не всегда обрабатываться, поэтому для игр такие переключатели подходят не очень хорошо."

Здесь речь идёт про то, что на синих тяжело сделать быстрое повторное нажатие одной и той же клавиши.
В играх часто бывает нужно долбить одну и туже клавишу подряд, для чего синие не подходят из-за большого расстояния до деактивации.
Сами по себе синие перестановок букв не делают. Но я тоже считаю, что они способствуют этому, только по другой причине.
Перед срабатыванием у синих идёт подъём требуемой силы нажатия. Из-за того, что пальцы часто жмут клавиши с разной силой, клавиши и срабатывают не в том порядке.
Здесь помогает долбить по клавишам, стремясь прожать их сильнее и быстрее. Но это и утомляет быстро.
Лично я считаю, что синие полезны только на начальном этапе обучения для минимизации ошибок. Дальше нужно переходить на линейные.
А если уже умеешь печатать, то можно и на синих 200 WPM выдать:
Последний раз отредактировано 25 декабря 2023 в 13:54 пользователем kazimur
carmero Сообщение #35 3 января 2024 в 19:48
Маньяк
50
kazimur писал(а):
Лично я считаю, что синие полезны только на начальном этапе обучения для минимизации ошибок. Дальше нужно переходить на линейные.

А я, наоборот, перешёл с линейных на синие. На линейных я боялся, что клавиша ещё не сработала, и пробивал нажатия до конца (как на мембранке), хотя этого делать не надо. А на синих ты всегда знаешь, что нажатие сработало - есть подтверждение, можно спокойно печатать вполовину, до щелчка...
kazimur Сообщение #36 3 января 2024 в 22:05
Профи
1
Все эти щелчки и нажатия вполовину хороши только на скорости 300 - 400.
Лично мне на скорости за 500 уже тяжело уследить за отдельными щелчками. Я только слежу за стуком пробела.
Да и основная ошибка - это перестановка букв. Здесь щелчки никак не помогут. Нажатия вполовину только увеличивают эти перестановки.
Я не видел никого из топовых наборщиков, кто бы прожимал клавиши не до конца, а только до срабатывания. Все просто долбят в пол.
Если кто-то знает, кто так печатает на механике: скажите, посмотрим.
Mask2017 Сообщение #37 8 января 2024 в 08:38
Гонщик
18
Вот, я тоже замечал, что когда высокая скорость, ориентироваться по щелчкам невозможно... Они просто сливаются. А перестановки появляются, если набираешь от 400 и выше... Вчера в задаче дня был словарь, где много слов с двойными буквами. Заметил, что вторая часто не печаталась сразу, а появлялась через букву, как будто я их переставил местами... При этом нажимал подряд два раза, второй клик срабатывал с опозданием... В итоге вылезала опечатка...Интересно, это на всех синих такой изъян или мне так повезло?
Последний раз отредактировано 12 января 2024 в 08:57 пользователем Mask2017

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена