[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Вопрос по поводу расположения пальцев на клавиатур

Egovcev_Roman Сообщение #1 31 мая 2023 в 10:08
Профи
5
Всем привет! Учусь печатать слепым 10 пальцевым методом и хочу спросить по поводу расположения пальцев
Как я понял в целом их несколько:

Эта же аппликатура находится на сайте клавгонок.
Здесь левый мизинец нажимает на цифры 1 и 2, левый указательный на 5 и 6, а правый указательный на 7

Вторая аппликатура:

Отличие в том, что здесь как правый, так и левый мизинец вообще в наборе цифр не участвует

Третья:

Левый указательный нажимает сразу три цифры: 4, 5, 6

Есть и такая версия:


Так вот, есть ли здесь специалисты, которые пояснят, какой-же способ лучше? Не скажется ли потом мой выбор(Самая первая версия, которая есть на сайте) на скорости в дальнейшем? Я видел людей на сайте, у которых написано, что они вообще мизинцы и используют и печатают лучше меня в несколько раз))). Переучиваться же потом всегда сложнее
Eremite Сообщение #2 31 мая 2023 в 10:21
Кибергонщик
50
Главное, чтобы было удобно тебе. В случае чего при большом желании можно переучиться.
Я уже не помню, какими пальцами какие цифры нажимал. Помню только, что цифру 6 левым указательным, потому что, когда интересовался раздельными клавиатурами, обращал внимание, чтобы шестёрка находилась на левой половине.
Думаю, это уже не раз обсуждалось на форуме, есть смысл поискать. В темах-баянах тоже можно найти много информации.
Egovcev_Roman Сообщение #3 31 мая 2023 в 10:54
Профи
5
Eremite писал(а):
Главное, чтобы было удобно тебе. В случае чего при большом желании можно переучиться.
Я уже не помню, какими пальцами какие цифры нажимал. Помню только, что цифру 6 левым указательным, потому что, когда интересовался раздельными клавиатурами, обращал внимание, чтобы шестёрка находилась на левой половине.
Думаю, это уже не раз обсуждалось на форуме, есть смысл поискать. В темах-баянах тоже можно найти много информации.

Спасибо, посмотрю
HelixOfTheEnd Сообщение #5 31 мая 2023 в 11:44
Организатор событий
1
в идеале (для скорости, конечно) вообще к зонам не привязываться.
а как жать ЦИФРЫ - это вообще настолько вторичное дело, что запариваться не стоит... (заметила ещё, что на одной из картинок "с" назначена на левый указательный - ну тоже пренебрежимое различие, хотя некоторые используют).
у статики и так хватает проблем (ну, например, частотные слова "как" и "того" набираются одним пальцем("ого" в принципе одно из самых частых сочетаний в языке); не очень частотные, но более длинные "макаки", "ноготь" - тоже).
для оптимальной по скорости+удобству печати (по крайней мере на стандартной раскладке) надо временами подключать пальцы в зоны других пальцев.

но если цели в скорости вообще нет - то не задумывайся, учись как хочется, как кажется правильным, как субъективно удобно набирать.
скорости до 600 спокойно можно и двумя пальцами показывать, не говоря уже про 10.
pashkhan Сообщение #6 31 мая 2023 в 12:17
Новичок
96
Печать "строго по зонам" - плохо подходит (и плохо проработана) для 4-го цифрового ряда клавиатуры. Не рекомендую лазить "туда" мизинцами, ибо слишком далеко туда тянуться (надо либо слишком сильно смещать кисть, либо выворачивать-растягивать, что тоже плохо). Из-за этого несколько клавиш будет приходиться на один палец. Вариантов чего-куда привязать много, да и переучиться всегда можно, т.к. эти кнопки нажимаются относительно редко. Тут главное - жми Бэкспейс безымянным, а варианты по цифрам можно подсмотреть тут
Последний раз отредактировано 31 мая 2023 в 12:20 пользователем pashkhan
carmero Сообщение #7 31 мая 2023 в 16:10
Маньяк
50
pashkhan писал(а):
Тут главное - жми Бэкспейс безымянным

Это ещё нафига? По-хорошему его ремаппить надо куда-нибудь поближе, но если по дефолту, то надо приучаться мизинцем жать...
Eremite Сообщение #8 31 мая 2023 в 17:15
Кибергонщик
50
pashkhan писал(а):
Тут главное - жми Бэкспейс безымянным


carmero писал(а):
По-хорошему его ремаппить надо куда-нибудь поближе, но если по дефолту, то надо приучаться мизинцем жать...


Я средним нажимал в своё время (правда, сам об этом не знал, пока мне не показали на видео, думал, что мизинцем), что временами приводило к промахам при возвращении в исходную позицию.
Сейчас Backspace у меня под левым мизинцем. Удобнее, потому что ближе. Можно было, конечно, под большой палец ещё.
carmero Сообщение #9 4 июня 2023 в 18:48
Маньяк
50
Eremite писал(а):
Можно было, конечно, под большой палец ещё.

Когда у меня была клава BTC из двух половинок, левая половинка у неё была как раз Backspace. С тех пор я и разучился использовать для пробела левый большой палец...
coffee_machine Сообщение #10 5 июня 2023 в 10:57
Профи
13
Нужно еще обсудить как держать пальцы над клавиатурой. Есть два способа: на расстоянии над клавиатурой и всегда поддерживая это расстояние при печати, второй способ прижимая всегда пальцы к клавиатуре и как слепой помазывая пальцами клаву ( действительно получается печатать быстрее но это печать идет на лоб и получается эффект как будто герлянды развешивают во лбу).
Первым способом получается на много медленнее но можно печатать дольше и без привыкания к печати. Второй способ влияет на привыкание к печати (привыкнешь и будешь каждый день делать задачу дня).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена