[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Пальцература (эдакая табулатура для динамики)

oonch Сообщение #1 22 июня 2023 в 18:55
Клавокодер
18
Здарова, народ!

Вашему вниманию предлагается формат записи слов, при котором становится однозначно понятно, каким пальцем набирать ту или иную букву в конкретном слове. Понятное дело, что пригодится это исключительно для динамиков, т.к. у статиков зоны жёсткие и там вопросов (почти) не возникает.

В основе формата лежит обычная табулатура, так что гитаристам должно быть всё понятно и без особых объяснений. Я даже и название для этой темы сочинил: пальцература!

Вот так, например, выглядит слово «пальцература» в этом самом формате:

м -------------------------|
б ---------ц---------у-----|
с ---а-------е---а-------а-|
у -п-----------------------|
Б =========================|

Б =========================|
у -------ь-----р-\-т---р---|
с -----л-------------------|
б -------------------------|
м -------------------------|

Для тех, кто не понял, объясняю: каждая линия − это отдельный палец, сначала идёт левая рука (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой), затем − правая (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец). По аналогии с табулатурой можно использовать всяческие символы для всяких разных штук (например \ или / для скольжения), либо использовать какие-нибудь аккордные нажатия (когда все буквы будут друг под другом), либо ещё чего-нибудь − можете сами дополнять.

На кой хрен это нужно − решать вам, а меня лично на это сподвиг запрос из чатика:

[11:23:45] <alx_ol> товарищи подкажите пожалуйста как слово "огонь" быстро напечатать?)
[11:24:14] <alx_ol> какими пальцами
[11:25:37] <alx_ol> а то получается в классической расстановке фыва олдж все буквы прихоядтся на один указательный правой руки
[11:25:57] <alx_ol> какие варианты ускорения есть


Собственно, тут можно на него и ответить. Вот так, к примеру, слово «огонь» набираю динамикой я:

м -----------|
б -----------|
с -----------|
у -----------|
Б ===========|

Б ===========|
у -о---о---ь-|
с ---г---н---|
б -----------|
м -----------|


Можете пользоваться\критиковать\добавлять свои мысли, если таковые присутствуют.

Я пока вижу как некоторые плюсы (можно более детально обозначить набор слова со скольжениями, в последующем можно каким-либо образом автоматизировать это дело\оптимизировать «табулатуры», сразу видно загруженность пальцев и т.д.), так и минусы (выглядит громоздко, требуется исключительно моноширинный редактор\шрифт).

В общем, если кому пригодится − буду рад!
HelixOfTheEnd Сообщение #2 22 июня 2023 в 19:04
Организатор событий
1
я привыкла к обычной аппликатуре, она короче записывается, и, хоть и сложнее читается, более применима (ИМХО).

oonch писал(а):
м -------------------------|
б ---------ц---------у-----|
с ---а-------е---а-------а-|
у -п-----------------------|
Б =========================|

Б =========================|
у -------ь-----р--т---р---|
с -----л-------------------|
б -------------------------|
м -------------------------|

438723747374
oonch писал(а):
м -----------|
б -----------|
с -----------|
у -----------|
Б ===========|

Б ===========|
у -о---о---ь-|
с ---г---н---|
б -----------|
м -----------|

78787

где, соответственно: 1 - левый мизинец, 2 - левый безымянный, ..., 5 - левый большой, 6 - правый большой, ... 9 - правый безымянный, 0 - правый мизинец.
плюсы такой записи: легко написать (визуализируешь клавиатуру в мозгу, представляешь набор, ставишь пальцы на цифровой ряд и жмёшь теми же пальцами, просто без лишних движений).
минусы: прочитать такое сложнее.

у предложенной в теме записи плюсы и минусы... пожалуй, обратные.

лично я набираю слово "огонь" исключительно чередованиями:
м -----------|
б -----------|
с -----------|
у ---г---н---|
Б ===========|

Б ===========|
у -о---о---ь-|
с -----------|
б -----------|
м -----------|

(или 74747).

как только написала, подумала ещё об одном плюсе(частично указанном в главном посте про аккорды) предложенной в теме формы записи: можно указывать паузы и ускорения, т.е. не просто набор пальцев, а их "правильное применение".
но для чего-то глобальнее одного слова такое писать конечно...
Последний раз отредактировано 22 июня 2023 в 19:05 пользователем HelixOfTheEnd
tryme Сообщение #3 23 июня 2023 в 04:02
Варп
20
даш это не обычная аппликатура это только ты используешь все остальные люди выписывают в строчку

о - прав указ
г - прав указ
о - прав указ
н - лев указ
ь - прав указ
Последний раз отредактировано 23 июня 2023 в 04:03 пользователем tryme
carmero Сообщение #4 24 июня 2023 в 21:11
Маньяк
50
oonch писал(а):
набираю динамикой я

А ты динамикой набираешь? Ух-ты! И давно?..
oonch Сообщение #5 24 июня 2023 в 21:38
Клавокодер
18
carmero писал(а):
А ты динамикой набираешь? Ух-ты! И давно?..

С тех самых пор, когда я ещё не знал, что это называется «динамика»
Об этом термине я узнал уже потом, когда на КГ попал. До этого я считал, что это «лично мною придуманный особый способ печати»
Advisor Сообщение #6 25 июня 2023 в 18:49
Тахион
62
Уже доказано было не раз, что никакая динамика не помогает сильно в росте скорости.
Я для большинства это даже затормаживает скорость учебы скоропечатания. Мой вывод лично: крайне не рекомендую.

Говорю как человек, который печатает уже почти 14 лет вслепую. И который работал с большим количеством людей.
oonch Сообщение #7 25 июня 2023 в 19:11
Клавокодер
18
На всякий случай напомню, что здесь топик не про «влияет ли динамика на скорость?», а про «спецформат записи слов при использовании динамики».

Если сильно хочется выговориться на тему «как динамика влияет на скорость» − можно создать отдельную тему и там привести обстоятельные ссылки на «уже было доказано не раз», рассказать про свою «работу с людьми», про «14+лет в печати» и т.д. и т.п., а пока что это выглядит как обычное выпрыгивание из штанишек дабы лишний раз засветиться перед оставшейся немногочисленной публикой, как бы говоря «смотрите, я тут, я тут, обратите же на меня внимание, пожалуйста, ведь в чат я писать не могу, ибо забанен, поэтому нужно обязательно хоть где-то засветиться, чтобы никто не думал, что я какой-то там нарушитель!!!»
Advisor Сообщение #8 25 июня 2023 в 21:45
Тахион
62
oonch, я лишь безобидно комментирую тему. Я не говорю, что тема плохая.
Просто лишний раз напоминаю игрокам, что динамика (на мой взгляд исключительно) — не лучшая затея.

Мы на сайте про печать. Здесь нормально ее обсуждать, спорить (в меру), делиться мнениями. Призываю к спокойствию топикстартера.
Последний раз отредактировано 25 июня 2023 в 22:24 пользователем Advisor
Лазер Сообщение #9 25 июня 2023 в 22:01
Супермен
13
Advisor писал(а):
Уже доказано было не раз, что никакая динамика не помогает сильно в росте скорости.
Я для большинства это даже затормаживает скорость учебы скоропечатания. Мой вывод лично: крайне не рекомендую.
Просто лишний раз напоминаю игрокам, что динамика (на мой взгляд исключительно) — не лучшая затея.
Говорю как человек, который печатает уже почти 14 лет вслепую.

Ну вот и отлично. Понятия не имею что такое динамика.
Advisor писал(а):
И который работал с большим количеством людей.

а я думал, что для обучения навыкам печати не нужен препод, достаточно программ-тренажеров и сайтов вроде КГ
oonch Сообщение #10 25 июня 2023 в 22:22
Клавокодер
18
Advisor писал(а):
я лишь безобидно комментирую тему

А я лишь безобидно напоминаю о том, что оффтопить незачем.

Модераторы, удалите, пожалуйста, сообщения, не относящиеся к теме. Заранее спасибо.
HelixOfTheEnd Сообщение #11 26 июня 2023 в 03:38
Организатор событий
1
скрытый текст…
Advisor Сообщение #12 26 июня 2023 в 15:21
Тахион
62
HelixOfTheEnd, я уже вышел из того статуса на Клавогонках, когда нужно было что-то доказывать.

Иными словами, если Адвизор что-то говорит — это уже повод прислушаться. Все-таки почти 14 лет на проекте.
Знаю про слепую печать не понаслышке. Да и номинирован в Книгу Рекордов Гиннесса был не просто так.

Но если у Даши есть что показать в качестве доказательств — в целом интересно будет почитать.
Сударушка Сообщение #13 26 июня 2023 в 15:54
Организатор событий
65
Advisor писал(а):
Иными словами, если Адвизор что-то говорит — это уже повод прислушаться.

Истина! Номинант КРГ, заслуженный основатель школ и великий комбинатор всего-на-свете-...-атор сказал.
Забыл только прибавить: "С уважением". Поди пойми – не то уже без уважения, не то с памятью что-то стало...

oonch, извиняюсь за оффтоп. Потом спрячу под хайд.
______________

По теме, мне сразу подумалось:

л – левая,
п – правая,
у – указательный,
с – средний,
б – большой,
м – мизинец,
ш – больШой.

Опу Глу Опу Нлу Ьпс
Последний раз отредактировано 26 июня 2023 в 15:56 пользователем Сударушка
Advisor Сообщение #14 26 июня 2023 в 15:55
Тахион
62
Сударушка, я всегда пишу с уважением.

Но конкретно приписку «С уважением, Advisor» использую только в официальных обращениях на форуме. Или по каким-то крупным, серьезным темам.
Для обычных сообщений не вижу смысла это использовать. Понятное дело, что уважение у меня ко всем клавогонщикам по умолчанию.
Nowhereman42nd Сообщение #15 26 июня 2023 в 18:16
Организатор событий
41
скрытый текст…
Advisor Сообщение #16 26 июня 2023 в 18:58
Тахион
62
Сударушка, открой ЛС / добавь в друзья. Поговорить хочу по делу (без приколов, обещаю).
tryme Сообщение #17 27 июня 2023 в 00:58
Варп
20
Advisor писал(а):
Уже доказано было не раз, что никакая динамика не помогает сильно в росте скорости.

18 челов из 20 в топе снг тайпят динамикой
у америкосов никто не тайпит статикой (лан почти)
рекорд в статике 160 / 900
рекорд в динамике 330 / 1100 (1400)


Advisor писал(а):
Да и номинирован в Книгу Рекордов Гиннесса был не просто так.

интересно этот челик в курсе что его 140 впм это результат +20 от среднего и таких как он 95% тайпинг комьюнити
Последний раз отредактировано 27 июня 2023 в 00:59 пользователем tryme
Advisor Сообщение #18 27 июня 2023 в 02:43
Тахион
62
tryme, челик, послушай: одно дело, когда мы говорим про тайперов, которые хотят выходить в ТОП, а другое — когда совета просит человек, который просто хочет чутка быстрее набирать. Если мы говорим о каком-то очень профессиональном уровне, то тут и АЗ, и динамика, и даже вообще левые раскладки могут помочь. Не думал, что придется на пальцах объяснять.
tryme Сообщение #19 27 июня 2023 в 05:40
Варп
20
даже так темп роста у динамиков значительно выше чем у статиков
90% динамиков из топа достигли своих результатов в несколько раз быстрее чем их конкуренты-статики (maestrx vs galoperidol, сам0мнение vs oxanette, tryme vs hrust, zenseky vs speedyman, skullenergyman vs devrialex, kizzn vs snowmen, roakoth vs abianco, nagasaki vs кощей3452, etc etc etc)
Последний раз отредактировано 27 июня 2023 в 05:46 пользователем tryme
tryme Сообщение #20 27 июня 2023 в 05:48
Варп
20
короче без лишнего неймдропинга рекомендовать учить статику вместо динамики это как писать реферат ручкой вместо распечатывания, как чертить вручную вместо циркуля, как секс без женщин, ну ты понял
Последний раз отредактировано 27 июня 2023 в 05:49 пользователем tryme

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена