[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Навык слепой печати

Марафонец Сообщение #41 13 октября 2009 в 22:37
Гонщик
30
Kto писал(а):
Измеряя скорость обычного письма, мы с вами, в общем, изобретаем велосипед, стенографы уже подсчитали... :) ...

Есть только одно но. Мне вот эти слова в минуту ничего не говорят. Есть мнение, что большинству здесь находяшихся тоже побарабану.

Я вот не знаю сколько слов в минуту я печатаю.

А как можно посчитать?
docomo68k Сообщение #42 13 октября 2009 в 23:05
Кибергонщик
22
Но ведь можно использовать сокращения и при печати, это ускорит процесс.
Kto Сообщение #43 13 октября 2009 в 23:21
Супермен
12
Да, в том, что у стенографов единица измерения - wpm, есть проблема. Наверно, придётся тогда обратиться к статье Википедии (не представляю пока, откуда ещё можно почерпнуть информацию на эту тему). Там читаем:
For the purposes of WPM measurement a word is standardized to five characters or keystrokes.
Нет, конечно, никакой уверенности в том, что "на выходе" мы получим правильные цифры (всё-таки стенографы и авторы статьи в Википедии, скорее всего, не сотрудничали), но всё же попробуем умножить на пять каждое из названных чисел с изменением единицы измерения:
Если обычным письмом можно записать лишь 15-20 слов в минуту (75-100 cpm или spm), то с помощью стенографии каждый грамотный человек после прохождения теории и некоторой тренировки достигает скорости письма 50-60 слов в минуту (250-300 cpm или spm), а профессионалы-стенографы записывают 110 - 130 слов в минуту (550-650 cpm или spm).

Но я бы ещё увеличил цифры, которые мы получили с учётом специфики всё-таки русского языка.

По статистике (я думаю, этому источнику можно верить),
Средняя длина русского слова составляет 5.28 символа.

Тогда:

Если обычным письмом можно записать лишь 15-20 слов в минуту (79,2-105,6 cpm или spm) то с помощью стенографии каждый грамотный человек после прохождения теории и некоторой тренировки достигает скорости письма 50-60 слов в минуту (264-316,8 cpm или spm), а профессионалы-стенографы записывают 110 - 130 слов в минуту (580,8-686,4 cpm или spm).
Kto Сообщение #44 13 октября 2009 в 23:21
Супермен
12
Расчёт получился, конечно, довольно грубый, но общее представление, я думаю, получить можно.
Марафонец Сообщение #45 13 октября 2009 в 23:21
Гонщик
30
Можно. Но зачем?

Я для себя изучение стенографии поставил на достаточно далёкое место, в списке приоритетов по одной простой причине.

Её надо расшифровывать. А для расшифровки всяко надо уметь быстро печатать.

Так зачем я буду учиться печатать с теми же недостатками, что и при стенографии - то есть с необходимостью тратить своё время потом, на расшифровку сокращений?
Марафонец Сообщение #46 13 октября 2009 в 23:24
Гонщик
30
kto
сейчас точно не скажу источник, но (насколько я запомнил) у чемпионов мира по стенографии выходит до 1100 знаков в минуту. Переводя в знаки.

Может кто подскажет? Может это был тут какой чемпионат по стенографии (о котором на клавогонках писали) или что-то такое?
Kto Сообщение #47 13 октября 2009 в 23:25
Супермен
12
Кстати о способах записи лекций (как раз в тему получается).

Я недавно писал об этом на ФАВТе.
Один из наших преподавателей лекцию читает в бешеном темпе, не заботясь о том, как его слова будут фиксироваться, объём материала очень большой - и относительно именно этих лекций была у меня такая дилемма (немного другая, чем та, которую мы сейчас обсуждали): набирать на клавиатуре или стенографировать?..
Если набирать на клавиатуре, то что получается. Надо всё время заботиться о том, чтобы был компьютер, клавиатура, мышь... И не дай Бог что-то окажется неисправным. Огромная зависимость от техники. Набирать надо 550-600 cpm, но это не проблема, это я смогу... Но грохот будет такой, что ни я, ни сокурсники ничего не услышат - всем будет мешать. Ну и надо будет распространять, видимо, все эти материалы для коллег. Мне не жалко, но это ещё одна работа, которую надо делать... Зато читать проще, конечно. И потом работать с этим материалом проще: электронный поиск, печать и т. п.
А для стенографирования ничего не нужно, кроме бумаги и ручки... И вот это сыграло свою роль. Решил, что буду стенографировать. :)
Kto Сообщение #48 13 октября 2009 в 23:27
Супермен
12
Можно. Но зачем?
Зачем получать представление? :) Я просто рассказал о том, что стенографы уже сравнивали скорость обычного письма с... Ну, неважно с чем. Они со стенографией, мы здесь с клавиатурным набором.
Kto Сообщение #49 13 октября 2009 в 23:29
Супермен
12
Её надо расшифровывать. А для расшифровки всяко надо уметь быстро печатать.
Я далёк от мысли убеждать Вас в необходимости изучения стенографии, но скажу, что обучение стенографии не сводится лишь к записи стенограмм, но и к их чтению. Как и обычного текста.
Поэтому мне кажется, что Вы не совсем правы в этом конкретном вопросе.
Kto Сообщение #50 13 октября 2009 в 23:31
Супермен
12
Марафонец писал(а):
kto
сейчас точно не скажу источник, но (насколько я запомнил) у чемпионов мира по стенографии выходит до 1100 знаков в минуту. Переводя в знаки.

Может кто подскажет? Может это был тут какой чемпионат по стенографии (о котором на клавогонках писали) или что-то такое?
Чемпионат мира по стенографии, клавиатурному набору и прочим технологиям, которые относятся к понятию "информационный процессинг", называется Intersteno, я думаю, Вы именно о нём спрашиваете.

И привожу цитату с сайта российской национальной группы Intersteno:
На сегодняшний день это самый быстрый способ записи живой речи. Рекорд Josip Hanjs - чемпиона мира по стенографии - 497 слогов в минуту (то есть примерно 1242 знака в минуту).

У них, видите, ещё одна весёлая единица измерения. :) Но тут для нас всё посчитали...
Господь Сообщение #51 13 октября 2009 в 23:49
Новичок
40
Господа, я прискорбно извиняюсь, но тема не совсем об этом.
Русинов Сообщение #52 14 октября 2009 в 09:52
Маньяк
24
Прошу прощения ещё за один оффтоп. (нужны модераторы для разделения тем).
Стенографы в данном случае публика заинтересованная и предвзятая, им доверять просто так на слово нельзя. Я более чем уверен, что существуют люди, которые могут конспектировать и на скорости 60 слов в минуту без стенографии. Сделал этот вывод от того, что я был далеко не самым быстрым писарем лекций. Я проверил у меня скорость записи на минутном отрезке 38 слов в минуту (Мед. ВУЗ, так что почерк почти стенографический ). Пересчитывать в символы для клавиатуры нужно умножением минимум на 6.3 (т.к. пробелы и знаки препинания)
Не знаю, как у чемпионов мира сегодняшних знаю, что Макгуррин стенографировал на чемпионатах со скоростью до 300 слов в минуту…. (был чемпионом США и Канады).
Лекции в большинстве случаев диктуют с некоторыми паузами, так что и замер должен быть на более коротком отрезке времени. Я не против стенографии, но против рекламных плакатов.

Что касается главной темы, то для меня ответов несколько:


1) Тратить меньше времени на написание каких-то конкретных текстов.
2) Писать больше за то же время .
3) Печатать слепым методом это некоторый наркотик, рукам и мозгу приятно… это какая-то игра сознания на клавиатуре, да и смотрится она очень красиво.
4) Этот навык серьезно помогает в изучении языков, и в переводе экономя много времени.
5) В процессе изучения навыка я серьезно «прокачал» навык концентрироваться в любом деле.

Раньше я часто копировал какие-то небольшие тексты, например, несколько слов в поисковую строку, сейчас я почти перестал что-то копировать, т. к. в большинстве случаев я быстрее это наберу, чем скопирую и вставлю, значительно свободней стал использовать специальные символы. Раньше занимаясь правкой статей в Вики, я постоянно прибегал к мышке, чтобы вставить те или иные символы, мне проще в прессе набора переключать раскладку нажимать нужный символ и возвращаться обратно. В действительности это выходит быстрее, чем с использованием мышки, да и набор получается без «полосы препятствий». Ну а про то, что перепечатывая книги, информация усваивается лучше можно не говорить. Этот список далеко не полный, просто это та часть, которая пришла в голову мне прямо сейчас.

Обидно, что я не освоил этот навык лет в 12-14.
П.С. Из минусов - мои сообщения стало сложно читать из-за их размеров...
stanislavzubar Сообщение #53 27 октября 2009 в 00:27
Профи
21
Слепой метод - это и причина поднятия зарплаты. Ведь этот сотрудник действительно работает в несколько раз быстрее. Практикую.

И что это за босс, если он тупо смотрит на клавиатуру?
Нет уважения сотрудников.

Слепой метод, это сейчас необходимый навык.
К нему нужно относиться как умению читать и писать.
Kami-sama Сообщение #54 28 октября 2009 в 13:07
Гонщик
7
Лично мне слепой метод очень помог на работе, в итоге я набирал вдвое, втрое быстрее других сотрудников... К тому же такое ощущение, после прохождения соло я даже на мобильнике начал быстрее печатать^_^ В асе помогает бесспорно, я сейчас в универе еще, и для рефератов, если приходится печатать их, то проблема исчезла совершенно) И конечно, никогда не забуду, как при прохождении соло на клавиатуре, упражнении на 70м, ощущение полета, даже несмотря на то, что скорость была около 180 зн/мин, сейчас же у меня в среднем скорость за 300. Да и действительно, как писали выше, очень приятно, когда люди вокруг, удивляются как ты печатаешь)
NatVin Сообщение #55 30 октября 2009 в 22:50
Профи
2
Я печатаю только вслепую, и не умею смотреть на клаву :)
Ну путаться начинаю. Смотрю только цыфры и, если необходимо букву Ё. Дефис не смотрю.
На работе такой навык помогает.
_Storm_ Сообщение #56 3 ноября 2009 в 12:56
Маньяк
34
Вслепую научился печатать именно здесь, по привычке бывает посматриваю на клаву, но это значительно снижает скорость. Вероятно начинаю осознавать как быстро печатаю и пытаюсь невольно замедлиться, чтоб не допустить ошибку.
NatVin Сообщение #57 4 ноября 2009 в 14:22
Профи
2
У меня такая болезнь. Делаю ошибки, потому что при печатаньи например Л могу напечатать Б или Ш. Или В и С. Палец один, а ряды разные :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена